Martedì, 23 Luglio 2024

3º Memorial Matteo Dalla Riva - Che spettacolo da Pozzomaina e Cbs, avanti anche Bologna e Brescia

Manuel Pisano, attaccante del Pozzomaina Manuel Pisano, attaccante del Pozzomaina

VANCHIGLIA / UNDER 13 - Eliminate le professioniste Hellas Verona e Sassuolo. Domani mattina a partire dalle 9.30 i quarti di finale, nel pomeriggio le semifinali e la finalissima


A sorpresa ma non troppo, il Pozzomaina si erge a protagonista della fase eliminatoria del 3º Memorial Matteo Dalla Riva: trascinati dal solito bomber Manuel Pisano, i torinesi di Andrea Mirasola sono arrivati primi nel girone Q, davanti al Bologna secondo (battuto con un eloquente 3-0, risultato clamoroso considerando che - a differenza di altre prof - i bologna sono pari età) e all’Hellas Verona, eliminato.

L’altra professionista che esce dai giochi è il Sassuolo, sconfitto sia dal Brescia che dalla Cbs, con i lombardi che hanno chiuso al primo posto per la migliore differenza reti: grandissimo anche il torneo fin qui giocato dai rossoneri.

Nei quarti di finale di finale di domani mattina, oltre ai già definiti Chieri-Vanchiglia e Juventus-Torino, gli altri accoppiamenti sono dunque tra Pozzomaina e Cbs, che si giocheranno il ruolo di outsider fino alla fine, e tra Brescia e Bologna, che dopo un inizio stentato possono comunque puntare alla vittoria del torneo.
 

3° MEMORIAL MATTEO DALLA RIVA / UNDER 13 - FASE NAZIONALE

Girone P: Juventus 6, Vanchiglia 3, Lucento 0
Girone Q: Pozzomaina 4, Bologna 3, Hellas Verona 1
Girone R: Brescia 4, Cbs 4, Sassuolo 0
Girone S: Chieri 4, Torino 3, Bacigalupo 0

RISULTATI
Juventus-Vanchiglia 3-1
Torino-Bacigalupo 1-0
Vanchiglia-Lucento 1-0
Torino-Chieri 0-1
Lucento-Juventus 0-1
Bacigalupo-Chieri 0-0
Bologna-Hellas Verona 4-0
Sassuolo-Brescia 0-2
Pozzomaina-Bologna 3-0
Cbs-Brescia 2-2
Pozzomaina-Hellas Verona 1-1
Cbs-Sassuolo 1-0

QUARTI DI FINALE - Domenica 12 maggio
9.30 Chieri-Vanchiglia (Z)
10.20 Pozzomaina-Cbs (U)
11.10 Brescia-Bologna (V)
12.00 Juventus -Torino (T)

SEMIFINALI
14.30 Vincente T-Vincente U (X)
15.30 Vincente V-Vincente Z (Y)

FINALE
16.30 Vincente X-Vincente Y
17.30 premiazione sul campo
 

Registrati o fai l'accesso e commenta