Domenica, 21 Luglio 2024
Mercoledì, 10 Aprile 2024 13:01

Campionati nazionali - La stagione entra nel vivo: tutte le date dei play off, aspettando le finali

Scritto da redazione

CALENDARIO - Le sette categorie giovanili sono arrivate alla fase decisiva: l'Under 18 a girone unico eleggerà le sei qualificate il 26 maggio, dall'inizio del mese prossimo inizia la corsa agli scudetti


Il conto alla rovescia è già iniziato. Sono le settimane decisive per la composizione dei tabelloni delle fasi a eliminazione diretta dei Campionati Giovanili per la stagione 2023-24, dall'Under 18 Professionisti all'Under 15, passando per Under 16 e Under 17: ci sono squadre che hanno già staccato il biglietto e altre che sperano di farlo in questi ultimi weekend emozionanti. L'Under 18, a girone unico, è l'unico campionato ancora lontano dalla conclusione della regular season, che si chiuderà il 26 maggio. 

Di seguito tutte le date, in attesa dell'ufficializzazione della sede delle finali che, come di consueto, si giocheranno nel mese di giugno.

UNDER 18 PROFESSIONISTI

  • Ultima giornata regular season: domenica 26 maggio
  • Play off: mercoledì 5 giugno
  • Fase finale a 4: da ufficializzare
  • Regolamento: le prime due accedono alle semifinali, dalla terza alla sesta ai play off per gli altri due posti
  • Campione in carica: Spal

UNDER 17 SERIE A E B

  • Ultima giornata regular season: domenica 28 aprile
  • 1° turno play off: domenica 5 maggio
  • 2° turno play off: domenica 12 maggio
  • Andata quarti di finale: domenica 2/domenica 9 giugno* 
  • Ritorno quarti di finale: domenica 9/giovedì 13 giugno*
  • Fase finale a 4: da ufficializzare
  • Regolamento: le prime e le seconde classificate di ciascun girone accedono direttamente ai quarti di finale mentre le terze, le quarte, la migliore quinta dei gironi A e C e la quinta del girone B accedono ai play off.

*le date dipenderanno dall'eventuale presenza di calciatori nei quarti, nelle semifinali e nella finale dell'Europeo di categoria
Campione in carica: Roma

UNDER 17 SERIE C

  • Ultima giornata regular season: 5 maggio (girone D il 28 aprile)
  • Andata ottavi: domenica 19 maggio
  • Ritorno ottavi: domenica 26 maggio
  • Andata quarti: domenica 2 giugno
  • Ritorno quarti: domenica 9 giugno
  • Fase finale a 4: da ufficializzare
  • Regolamento: le prime quattro classificate di ogni girone accedono agli ottavi di finale
  • Campione in carica: Vicenza

UNDER 16 SERIE A E B

  • Ultima giornata regular season: domenica 28 aprile
  • Andata ottavi di finale: domenica 12 maggio
  • Ritorno ottavi di finale: domenica 19 maggio
  • Andata quarti di finale: domenica 26 maggio
  • Ritorno quarti di finale: domenica 2 giugno
  • Andata semifinali: domenica 9 giugno
  • Ritorno semifinali: domenica 16 giugno
  • Finale: da ufficializzare
  • Regolamento: Accedono agli ottavi di finale le prime cinque dei gironi A e C e le prime sei del girone B.
  • Campione in carica: Roma

UNDER 16 SERIE C

  • Ultima giornata regular season: domenica 21 aprile
  • Andata quarti: domenica 12 maggio
  • Ritorno quarti: domenica 19 maggio
  • Andata semifinali: domenica 2 giugno
  • Ritorno semifinali: domenica 9 giugno
  • Finale: da ufficializzare
  • Regolamento: le prime tre dei gironi A e C e le prime due del girone B accedono ai quarti di finale.
  • Campione in carica: Cesena

UNDER 15 SERIE A E B

  • Ultima giornata regular season: domenica 21 aprile
  • Andata ottavi di finale: domenica 12 maggio
  • Ritorno ottavi di finale: domenica 19 maggio
  • Andata quarti di finale: domenica 26 maggio
  • Ritorno quarti di finale: domenica 2 giugno
  • Andata semifinali: domenica 9 giugno
  • Ritorno semifinali: domenica 16 giugno
  • Finale: da ufficializzare
  • Regolamento: Accedono agli ottavi di finale le prime cinque dei gironi A e C e le prime sei del girone B.
  • Campione in carica: Inter

UNDER 15 SERIE C

  • Ultima giornata regular season: 5 maggio (girone D il 28 aprile)
  • Andata ottavi: domenica 12 maggio
  • Ritorno ottavi: domenica 19 maggio
  • Andata quarti: domenica 26 maggio
  • Ritorno quarti: domenica 2 giugno
  • Andata semifinali: domenica 9 giugno
  • Ritorno semifinali: domenica 16 giugno
  • Finale: da ufficializzare
  • Regolamento: le prime quattro classificate di ogni girone accedono agli ottavi di finale.
  • Campione in carica: Cesena

Fonte: www.figc.it

Ultima modifica il Mercoledì, 10 Aprile 2024 13:21

Registrati o fai l'accesso e commenta