Giovedì, 25 Aprile 2024
Giovedì, 07 Dicembre 2023 15:38

Turin Football Winter Cup, in anteprima il calendario del torneo: si parte il 28 dicembre, finali domenica 7 gennaio allo Juventus Training Center

Scritto da

SETTORE GIOVANILE - 16 società, 132 partite e 1300 atleti in campo: sono i numero della seconda edizione della Turin Football Winter Cup, dedicata alle quattro annate del settoe giovanile, che si giocherà dal 28 dicembre al 7 gennaio. La formula è la stessa della prima edizione, vinta dal Chieri: fase eliminatoria con quattro gironi da quattro squadre, le prime due passano ai quarti di finale (5 gennaio), quindi semifinali (6 gennaio) e finali, domenica 7 gennaio, dalle 14 alle 17, allo Juventus Training Center di Vinovo. Vincerà una squadra per annata e soprattutto vincerà una società, quella che farà meglio in tutte le categorie. Ecco, in anteprima, il calendario del torneo


UNDER 17 - Campo base Chisola (via del Castello, 3 - Vinovo)

Girone A: Pro Eureka, Cbs, Nichelino Hesperia, Cuneo Olmo
Girone B: Alpignano, Rosta, Lucento, Rivarolese
Girone C: Lascaris, Vanchiglia, Venaria, Spazio Talent Soccer
Girone D: Chisola, Volpiano Pianese, Mirafiori, Pinerolo

Giovedì 28 dicembre
17.00 Pro Eureka-Cuneo Olmo
18.00 Alpignano-Rivarolese
19.00 Lascaris-STS
20.00 Chisola-Pinerolo

Venerdì 29 dicembre
17.00 Cbs-Nichelino Hesperia
18.00 Rosta-Lucento
19.00 Vanchiglia-Venaria
20.00 Volpiano Pianese-Mirafiori

Sabato 30 dicembre
14.30 Pro Eureka-Nichelino Hesperia
15.30 Alpignano-Lucento
16.30 Lascaris-Venaria
17.30 Chisola-Mirafiori

Martedì 2 gennaio
17.00 Cuneo Olmo-Cbs
18.00 Rivarolese-Rosta
19.00 STS-Vanchiglia
20.00 Pinerolo-Volpiano Pianese

Mercoledì 3 gennaio
17.00 Pro Eureka-Cbs
18.00 Alpignano-Rosta
19.00 Lascaris-Vanchiglia
20.00 Chisola-Volpiano Pianese

Giovedì 4 gennaio
17.00 Nichelino Hesperia-Cuneo Olmo
18.00 Lucento-Rivarolese
19.00 Venaria-STS
20.00 Mirafiori-Pinerolo

QUARTI DI FINALE / Venerdì 5 gennaio
17.00 1ª girone A-2ª girone B (A)
18.00 1ª girone B-2ª girone A (B)
19.00 1ª girone C-2ª girone D (C)
20.00 1ª girone D-2ª girone C (D)

SEMIFINALI / Sabato 6 gennaio
15.00 Vincente A-Vincente D
16.00 Vincente B-Vincente C

FINALE / Domenica 7 gennaio - Juventus Training Center, Vinovo
14.00 Vincente SA-Vincente SB

 

UNDER 16 - Campo base Lascaris (via Claviere, 16 - Pianezza)

Girone A: Pro Eureka, Volpiano Pianese, Nichelino Hesperia, Cuneo Olmo
Girone B: Alpignano, Vanchiglia, Sisport, Pinerolo
Girone C: Lascaris, Rosta, Venaria, Rivarolese
Girone D: Chisola, Cbs, Mirafiori, Spazio Talent Soccer

Giovedì 28 dicembre
14.30 Volpiano Pianese-Nichelino Hesperia
15.30 Vanchiglia-Sisport
16.30 Rivarolese-Rosta
17.30 STS-Cbs

Venerdì 29 dicembre
14.30 Pro Eureka-Nichelino Hesperia
15.30 Alpignano-Sisport
16.30 Lascaris-Venaria
17.30 Chisola-Mirafiori

Sabato 30 dicembre
17.30 Nichelino Hesperia-Cuneo Olmo
18.30 Pinerolo-Vanchiglia
19.30 Rosta-Venaria
20.30 STS-Mirafiori

Martedì 2 gennaio
17.00 Cuneo Olmo-Volpiano Pianese
18.00 Sisport-Pinerolo
19.00 Lascaris-Rivarolese
20.00 Cbs-Mirafiori

Mercoledì 3 gennaio
17.00 Pro Eureka-Volpiano Pianese
18.00 Alpignano-Vanchiglia
19.00 Lascaris-Rosta
20.00 Chisola-Cbs

Giovedì 4 gennaio
17.00 Pro Eureka-Cuneo Olmo
18.00 Alpignano-Pinerolo
19.00 Venaria-Rivarolese
20.00 Chisola-STS

QUARTI DI FINALE / Venerdì 5 gennaio
17.00 1ª girone A-2ª girone B (A)
18.00 1ª girone B-2ª girone A (B)
19.00 1ª girone C-2ª girone D (C)
20.00 1ª girone D-2ª girone C (D)

SEMIFINALI / Sabato 6 gennaio
15.00 Vincente A-Vincente D
16.00 Vincente B-Vincente C

FINALE / Domenica 7 gennaio - Juventus Training Center, Vinovo
16.00 Vincente SA-Vincente SB

 

UNDER 15 - Campo base Volpiano Pianese (via Trento, 104 - Volpiano)

Girone A: Lascaris, Cbs, Mirafiori, Cuneo Olmo
Girone B: Alpignano, Vanchiglia, Nichelino Hesperia, Pinerolo
Girone C: Pro Eureka, Rosta, Venaria, Rivarolese
Girone D: Chisola, Volpiano Pianese, Sisport, Spazio Talent Soccer

Giovedì 28 dicembre
17.00 Lascaris-Cuneo Olmo
18.00 Alpignano-Pinerolo
19.00 Pro Eureka-Rivarolese
20.00 Chisola-STS

Venerdì 29 dicembre
17.00 Volpiano Pianese-Sisport
18.00 Cbs-Mirafiori
19.00 Vanchiglia-Nichelino Hesperia
20.00 Rosta-Venaria

Sabato 30 dicembre
14.30 Lascaris-Mirafiori
15.30 Alpignano-Nichelino Hesperia
16.30 Pro Eureka-Venaria
17.30 Chisola-Sisport

Martedì 2 gennaio
17.00 STS-Volpiano Pianese
18.00 Cbs-Cuneo Olmo
19.00 Pinerolo-Vanchiglia
20.00 Rivarolese-Rosta

Mercoledì 3 gennaio
17.00 Chisola-Volpiano Pianese
18.00 Lascaris-Cbs
19.00 Alpignano-Vanchiglia
20.00 Pro Eureka-Rosta

Giovedì 4 gennaio
17.00 Mirafiori-Cuneo Olmo
18.00 Nichelino Hesperia-Pinerolo
19.00 Venaria-Rivarolese
20.00 Sisport-STS

QUARTI DI FINALE / Venerdì 5 gennaio
17.00 1ª girone A-2ª girone B (A)
18.00 1ª girone B-2ª girone A (B)
19.00 1ª girone C-2ª girone D (C)
20.00 1ª girone D-2ª girone C (D)

SEMIFINALI / Sabato 6 gennaio
15.00 Vincente A-Vincente D
16.00 Vincente B-Vincente C

FINALE / Domenica 7 gennaio - Juventus Training Center, Vinovo
15.00 Vincente SA-Vincente SB

 

UNDER 14 - Campo base Alpignano (via Migliarone, 12 - Alpignano)

Girone A: Chisola, Volpiano Pianese, Venaria, Spazio Talent Soccer
Girone B: Lascaris, Cbs, Sisport, Cuneo Olmo
Girone C: Pro Eureka, Vanchiglia, Mirafiori, Pinerolo
Girone D: Alpignano, Rosta, Nichelino Hesperia, Rivarolese

Giovedì 28 dicembre
17.00 Chisola-STS
18.00 Lascaris-Cuneo Olmo
19.00 Pro Eureka-Pinerolo
20.00 Alpignano-Rivarolese

Venerdì 29 dicembre
17.00 Volpiano Pianese-Venaria
18.00 Cbs-Sisport
19.00 Vanchiglia-Mirafiori
20.00 Rosta-Nichelino Hesperia

Sabato 30 dicembre
14.30 Chisola-Venaria
15.30 Lascaris-Sisport
16.30 Pro Eureka-Mirafiori 
17.30 Alpignano-Nichelino Hesperia

Martedì 2 gennaio
17.00 STS-Volpiano Pianese
18.00 Cuneo Olmo-Cbs
19.00 Pinerolo-Vanchiglia
20.00 Rivarolese-Rosta

Mercoledì 3 gennaio
17.00 Chisola-Volpiano Pianese
18.00 Lascaris-Cbs
19.00 Pro Eureka-Vanchiglia
20.00 Alpignano-Rosta

Giovedì 4 gennaio
17.00 Venaria-STS
18.00 Sisport-Cuneo Olmo
19.00 Mirafiori-Pinerolo
20.00 Nichelino Hesperia-Rivarolese

QUARTI DI FINALE / Venerdì 5 gennaio
17.00 1ª girone A-2ª girone B (A)
18.00 1ª girone B-2ª girone A (B)
19.00 1ª girone C-2ª girone D (C)
20.00 1ª girone D-2ª girone C (D)

SEMIFINALI / Sabato 6 gennaio
15.00 Vincente A-Vincente D
16.00 Vincente B-Vincente C

FINALE / Domenica 7 gennaio - Juventus Training Center, Vinovo
14.00 Vincente SA-Vincente SB

REGOLAMENTO - Vincerà la Turin Winter Cup 2024 la società che, al termine della manifestazione, avrà ottenuto il miglior punteggio in base alla seguente tabella:
0.25 pareggio della partita
0.5 vittoria della partita
1 vittoria del girone
3 vittoria della categoria
 

Letto 4560 volte Ultima modifica il Venerdì, 08 Dicembre 2023 13:51

Registrati o fai l'accesso e commenta