Sabato, 20 Luglio 2024
Giovedì, 10 Maggio 2018 21:59

Trofeo Lascaris - Novara, Spal e Pro Vercelli, subito grandi goleade. Clamoroso, il Como batte il Chievo

Scritto da

UNDER 16 - Vince anche la Juventus ma Muratore si toglie la soddisfazione di segnare un gol ai bianconeri, il Toro batte di misura un combattivo Pinerolo, che accorcia le distanze con Migliore. La rappresentativa rialza la testa, 3-0 al Bra con doppietta di Leo

46° TROFEO LASCARIS
Girone A: Juventus 3 (1), Venaria 3 (2), Rappresentativa Piemonte VdA 3 (2), Bra 0 (1)
Girone B: Torino 3 (1), Virtus Entella 3 (1), Lascaris 3 (2), Pinerolo 0 (2)
Girone C: Spal 3 (1), Pro Vercelli 3 (1) , Lucento 3 (2), Giovanile Centallo 0 (2)
Girone D: Novara 3 (1), Como 3 (1), Chievo Verona 0 (1), Sportime 0 (1)

Rappresentativa Piemonte VdA-Venaria 0-2

Reti: pt 20′ Simone Gaetano rig., st 3′ Simone Gaetano rig.

Lascaris-Pinerolo 1-0

Rete: pt 17’ Medda.

Lucento-Giovanile Centallo 3-0

Reti: pt 13′ Nesta, st 5′ Ghiazza, 15′ Mazzara

Juventus-Venaria 3-1

Reti: st 6’ H'Maidat (J), 16’ Sekulov (J), 18’ Muratore (V), 25’ Poppa (J).

Lascaris-Virtus Entella 0-3

Reti: st 4’ Olivieri, 16’ e 29’ De Simone.
Note: st 20’ De Simone (E) sbaglia un rigore.

Rappresentativa Piemonte VdA-Bra 3-0

Reti: st 10’ Sall, 23’ e 30’ Leo.

Lucento-Pro Vercelli 0-5

Reti: pt 20’ Barbuti, st 12’ Bellucco, 17’ e 20’ Filippone, 30’ Jukay

Sportime-Novara 0-7

Reti: pt 20’ Nappi, 21’ Iemmi, st 6’ Corona, 10’ Vigano, 16’ Nappi, 22’ e 30’ Iemmi

Spal-Centallo 7-0

Reti: pt 21’ e st 15’ Evangelos, st 10’ e 29’ Teyoutamo, 14’ Simeoni, 23’ Errichello, 25’ Fregnano

Chievo Verona-Como 0-2
Reti: pt 8' Ranzetti, st 18' Corbetta

Torino-Pinerolo 2-1
Reti: pt 17' Gambino (T), 21' La Rotonda (T), st 29' Migliore (P).

Venerdì 11 maggio

17.00 Rappresentativa Piemonte VdA-Juventus
17.00 Torino-Lascaris
18.10 Novara-Como
18.10 Bra-Venaria
19.20 Pinerolo-Virtus Entella
19.20 Pro Vercelli-Giovanile Centallo
20.30 Sportime-Chievo Verona
20.30 Spal-Lucento

Sabato 12 maggio

15.00 Juventus-Bra
16.10 Virtus Entella-Torino
17.20 Spal-Pro Vercelli
18.30 Chievo Verona-Novara
19.40 Sportime-Como

Domenica 13 maggio


SEMIFINALI

9.45 1° girone A-1° girone C
11.00 1° girone B-1° girone D

FINALI

16.45 finale 3/4 posto
18.00 finale 1/2 posto

Letto 3178 volte Ultima modifica il Giovedì, 10 Maggio 2018 22:13

Registrati o fai l'accesso e commenta