Domenica, 21 Aprile 2024
Martedì, 02 Maggio 2023 16:18

Torneo Città di Leinì, tutto pronto per un evento spettacolare: 64 squadre coinvolte, finali tra il 21 e il 28 maggio

Scritto da redazione

CALENDARI - Leinì Calcio e New Sport Inn organizzano un grande torneo, che coinvolge 8 categorie (dall’Under 17 ai Pulcini 2013), c’è anche il Torino negli Esordienti 2010. Fischio d’inizio sabato 6 maggio


La cittadella dello sport di Leinì è pronta ad ospitare un grande evento sportivo, organizzato dal Leinì Calcio insieme alla New Sport Inn, società di organizzazione eventi capitanata da Roberto Virardi e Arianna Siliato. Il torneo Città di Leinì coinvolgerà infatti 8 categorie, per un totale di 64 squadre partecipanti.

  • Under 17 (2006), dall’8 al 21 maggio: Leinì, Druentina, San Giacomo Chieri, San Giorgio Torino, Nuova Lanzese, Ardor San Francesco, Vallorco, Saint Christophe
  • Under 16 (2007): dal 9 al 21 maggio: Leinì, Druentina, Ivrea Banchette, Barcanova, Virtus Calcio, Mezzaluna, Settimo, Lucento
  • Under 15 (2008), dal 10 al 28 maggio: Leinì, Ardor San Francesco, Trino, Autovip San Mauro, Lucento, Valmalone, Mezzaluna, Pro Collegno
  • Under 14 (2009), dal 15 al 28 maggio: Autovip San Mauro, Dorina, Mezzaluna, Pro Collegno, Leinì, Valmalone, Busignetto, Centrocampo
  • Esordienti 2010, dal 6 al 21 maggio: Autovip San Mauro, Torino, Lucento, QuinciTava, Borgaro Nobis, Barracuda, Caselle, Leinì
  • Esordienti 2011, dal 7 al 21 maggio: Alicese Orizzonti, Valmalone, Ardor San Francesco, Pro Eureka, Leinì, Cit Turin, Volpiano Pianese, San Gallo
  • Pulcini 2012, dal 6 al 28 maggio: Leinì, Olympic Collegno, Sisport, Barcanova, Dorina, Volpiano Pianese, Bosconerese, Pro Eureka
  • Pulcini 2013, dal 7 al 28 maggio: Leinì, Pro Eureka, Centrocampo, Mappanese, Torino, Lucento, Pianezza, Ardor San Francesco

CALENDARI DEL SETTORE GIOVANILE

UNDER 17

Girone A: Leinì, Druentina, San Giacomo Chieri, San Giorgio Torino
Girone B: Nuova Lanzese, Ardor San Francesco, Vallorco, Saint Christophe

1ª giornata - Lunedì 8 maggio
17.30 Nuova Lanzese-Ardor San Francesco
18.30 Leinì-Druentina
19.30 San Giacomo Chieri-San Giorgio Torino
20.30 Vallorco-Saint Christophe

2ª giornata - Giovedì 11 maggio
17.30 San Giorgio Torino-Leinì
18.30 Ardor San Francesco-Vallorco
19.30 Saint Christophe-Nuova Lanzese
20.30 Druentina-San Giacomo Chieri

3ª giornata - Martedì 16 maggio
17.30 Vallorco-Nuova Lanzese
18.30 San Giorgio Torino-Druentina
19.30 San Giacomo Chieri-Leinì
20.30 Saint Christophe-Ardor San Francesco

SEMIFINALI - Sabato 20 maggio
14.30 1ª classificata girone A-2ª classificata girone B
16.00 2ª classificata girone A-1ª classificata girone B

FINALI - Domenica 21 maggio
14.30 Finale 3°/4° posto
16.00 Finale 1°/2° posto

UNDER 16

Girone A: Leinì, Druentina, Ivrea Banchette, Barcanova
Girone B: Virtus Calcio, Mezzaluna, Settimo, Lucento

1ª giornata - Martedì 9 maggio
17.30 Leinì-Druentina
18.30 Ivrea Banchette-Barcanova
19.30 Virtus Calcio-Mezzaluna
20.30 Settimo-Lucento

2ª giornata - Venerdì 12 maggio
17.30 Barcanova-Leinì
18.30 Druentina-Ivrea Banchette
19.30 Lucento-Virtus Calcio
20.30 Mezzaluna-Settimo

3ª giornata - Mercoledì 17 maggio
17.30 Barcanova-Druentina
18.30 Ivrea Banchette-Leinì
19.30 Lucento-Mezzaluna
20.30 Settimo-Virtus Calcio

SEMIFINALI - Sabato 20 maggio
17.30 1ª classificata girone A-2ª classificata girone B
19.00 2ª classificata girone A-1ª classificata girone B

FINALI - Domenica 21 maggio
17.30 Finale 3°/4° posto
19.00 Finale 1°/2° posto

UNDER 15

Girone A: Leinì, Ardor San Francesco, Trino, Autovip San Mauro
Girone B: Lucento, Valmalone, Mezzaluna, Pro Collegno

1ª giornata - Mercoledì 10 maggio
17.30 Leinì-Ardor San Francesco
18.30 Trino-Autovip San Mauro
19.30 Lucento-Valmalone
20.30 Mezzaluna-Pro Collegno

2ª giornata - Giovedì 18 maggio
17.30 Autovip San Mauro-Leinì
18.30 Ardor San Francesco-Trino
19.30 Pro Collegno-Lucento
20.30 Valmalone-Mezzaluna

3ª giornata - Lunedì 22 maggio
17.30 Autovip San Mauro-Ardor San Francesco
18.30 Trino-Leinì
19.30 Pro Collegno-Valmalone
20.30 Mezzaluna-Lucento

SEMIFINALI - Sabato 27 maggio
17.30 1ª classificata girone A-2ª classificata girone B
19.00 2ª classificata girone A-1ª classificata girone B

FINALI - Domenica 28 maggio
17.30 Finale 3°/4° posto
19.00 Finale 1°/2° posto

UNDER 14

Girone A: Autovip San Mauro, Dorina, Mezzaluna, Pro Collegno
Girone B: Leinì, Valmalone, Busignetto, Centrocampo

1ª giornata - Lunedì 15 maggio
17.30 Leinì-Valmalone
18.30 Busignetto-Centrocampo
19.30 Mezzaluna-Pro Collegno
20.30 Autovip San Mauro-Dorina

2ª giornata - Venerdì 19 maggio
17.30 Centrocampo-Leinì
18.30 Dorina-Mezzaluna
19.30 Valmalone-Busignetto
20.30 Pro Collegno-Autovip San Mauro

3ª giornata - Martedì 23 maggio
17.30 Mezzaluna-Autovip San Mauro
18.30 Pro Collegno-Dorina
19.30 Valmalone-Busignetto
20.30 Centrocampo-Valmalone

SEMIFINALI - Sabato 27 maggio
14.30 1ª classificata girone A-2ª classificata girone B
16.00 2ª classificata girone A-1ª classificata girone B

FINALI - Domenica 28 maggio
14.30 Finale 3°/4° posto
16.00 Finale 1°/2° posto

Letto 1772 volte Ultima modifica il Martedì, 02 Maggio 2023 16:26

Registrati o fai l'accesso e commenta