Sabato, 15 Giugno 2024
Mercoledì, 01 Aprile 2015 11:30

Bacigalupo - Al trofeo "Antonino Scordo" passano anche i padroni di casa

Scritto da

GIOVANISSIMI - Avanzano alla seconda fase anche Rappresentativa di Torino, Atletico Torino, Ivrea, Lascaris e Vanchiglia, 


E' il Bacigalupo padrone di casa l'ultima qualificata della prima fase della quarta edizione del Trofeo “Antonino Scordo”, l’appuntamento di Pasqua riservato alla categoria Giovanissimi (e anche ai Pulcini 2004 e 2005). Il Vanchiglia era già passato, negli altri due gironi, avanzano Atletico Torino, Ivrea (per differenza reti sulla J Stars), Lascaris e Rappresentativa Giovanissimi di Torino.

Tutte le partite sono ospitate nell’impianto sportivo di via Bossoli: venerdì i triangolari della seconda fase, semifinali e finali previste per domenica 5 aprile.

PRIMA FASE

Girone A – 
Vanchiglia 9
Bacigalupo 1, Città di Rivoli 3, Vianney 1.
Risultati: Bacigalupo-Vianney 1-1, Città di Rivoli-Vanchiglia 0-3, Bacigalupo-Vanchiglia 0-3, Vianney-Città di Rivoli 0-3, Vianney-Vanchiglia 1-2, Bacigalupo-Città di Rivoli 2-0.

Girone B – Lascaris 7, Rappresentativa Torino 7, Sporting Cenisia 1, Barcanova Salus 1.
Risultati: Lascaris-Rappresentativa Torino 2-2, Sporting Cenisia-Barcanova Salus 0-0, Lascaris-Sporting Cenisia 3-0, Rappresentativa Torino-Barcanova Salus 2-1, Rappresentativa Torino-Sporting Cenisia 1-0, Lascaris-Barcanova Salus 3-0

Girone C - 
Atletico Torino 7
, Ivrea 4, J Stars 4, Borgaro 1.
Risultati: Atletico Torino-Borgaro 0-0, J Stars- Ivrea 0-0, Borgaro-J Stars 1-2, Atletico Torino-Ivrea 2-0, Atletico Torino-J Stars 1-0, Borgaro-Ivrea 0-2


SECONDA FASE

Triangolare 1 - Vanchiglia, Rappresentativa Torino, Ivrea
Triangolare 2 - Lascaris, Bacigalupo, Atletico Torino

Prossimo turno - Venerdì 3 aprile
19.00 Vanchiglia-Rappresentativa Torino
19.00 Lascaris-Bacigalupo
19.30 Rappresentativa Torino-Ivrea
19.30 Bacigalupo-Atletico Torino
20.00 Vachiglia-Ivrea
20.00 Lascaris-Atletico Torino

Domenica 5 aprile
SEMIFINALI
10.00 1° triangolare 1-2° triangolare 2
11.00 
1° triangolare 2-2° triangolare 1
FINALE 3/4 POSTO - ore 16.00
FINALE 1/2 POSTO - ore 17.00

Letto 2991 volte Ultima modifica il Giovedì, 02 Aprile 2015 13:15

Registrati o fai l'accesso e commenta