Giovedì, 25 Aprile 2024

Alpignano in maschera - Tutti i risultati: trionfano Juventus 2012 ed Empoli 2013. Monza 2015 davanti a Inter e Hellas Verona per differenza reti

Foto Michele Russo Foto Michele Russo

TORNEO - Grande spettacolo nella fase internazionale del torneo “Alpignano in maschera”, andato in scena nell’impianto sportivo “Allende” di via Migliarone ad Alpignano. Negli Esordienti 2012 trionfa la Juventus, che vanifica la resistenza di Empoli e Cimiano; nel girone B l'Ausonia chiude davanti Alcione e Chisola. Nei Pulcini 2013 l'Empoli vince un girone finale combattutissimo, mettendo in riga Pro Vercelli, Alcione e un Alpignano che ci ha creduto fino all'ultimo. Nel girone B Fiorentina davanti alla Juventus, nel girone C ha la meglio il Chisola. Nei Primi calci 2015 serve la calcolatrice per decretare la vittoria del Monza, a pari punti con l'Inter seconda e l'Hellas Verona terzo; nel girone b Ausonia di misura sul Chisola


PULCINI 2012 / UNDER 12

FASE ELIMINATORIA 

Girone A: Sestrese 5, Ausonia 3, Serra Ricco 3, Pisa 2
Risultati: Serra Ricco-Ausonia 0-0, Pisa-Sestrese 0-1, Serra Ricco-Pisa 0-0, Ausonia-Sestrese 0-0, Pisa-Ausonia 0-0, Serra Ricco-Sestrese 0-0

Girone B: Wholen 9, Chisola 6, Fiorentina 1, Alpignano 1
Risultati: Alpignano-Chisola 1-2, Wholen-Chisola 1-0, Alpignano-Fiorentina 1-1, Chisola-Fiorentina 1-0, Wholen-Alpignano 2-0, Fiorentina-Wholen 0-1

Girone C: Juventus 9, Alcione 6, Reggio Calcio 3, Trento 0
Risultati: Juventus-Alcione 1-0, Trento-Reggio Calcio 2-4, Juventus-Trento 7-0, Reggio Calcio-Alcione 0-1, Juventus-Reggio Calcio 1-0, Alcione-Trento 8-0

Girone D: Empoli 7, Folgore Caratese 7, Villa Cortese 3, Bellinzona 0
Risultati: Bellinzona-Empoli 0-5, Villa Cortese-Folgore Caratese 0-3, Empoli-Villa Cortese 3-0, Folgore Caratese-Bellinzona 3-0, Empoli-Folgore Caratese 0-0, Villa Cortese-Bellinzona 3-2

Girone E: Cimiano 6, Varesina 1, Parma 1, Valera Fratta 0
Risultati: Valera Fratta-Cimiano 1-3, Varesina-Parma 1-1, Cimiano-Parma 2-1, Valera Fratta-Varesina ND, Parma-Valera Fratta ND, Varesina-Cimiano ND

FASE FINALE 

Girone Oro: Juventus 12, Empoli 7, Cimiano 6, Sestrese 3, Wholen 1
Risultati: Sestrese-Empoli 0-1, Wholen-Juventus 0-1, Juventus-Sestrese 3-0, Cimiamo-Empoli 0-3, Empoli-Wholen 1-1, Cimiano-Sestrese 1-0, Cimiano-Wholen 1-0, Empoli-Juventus 1-2, Juventus-Cimiano 2-0, Sestrese-Wholen 1-0

Girone B: Ausonia 8, Alcione 7, Chisola 6, Folgore Caratese 2, Varesina 2
Risultati: Ausonia-Folgore Caratese 2-1, Chisola-Alcione 2-0, Alcione-Ausonia 0-0, Varesina-Folgore Caratese 0-0, Folgore Caratese-Chisola 0-0, Varesina-Ausonia 1-2, Varesina-Chisola 0-0, Folgore Caratese-Alcione 0-3, Alcione-Varesina 3-0, Ausonia-Chisola 0-0

Girone C: Fiorentina 12, Villa Cortese 6, Serra Ricco 4, Parma 4, Reggio 3
Risultati: Serra Ricco-Parma 3-3, Fiorentina-Reggio 2-0, Reggio-Serra Ricco 2-0, Parma-Villa Cortese 0-2, Villa Cortese-Fiorentina 1-2, Villa Cortese-Serra Ricco 1-2, Parma-Fiorentina 1-4, Villa Cortese-Reggio 2-0, Reggio-Parma 0-2, Serra Ricco-Fiorentina 0-2

Girone D: Alpignano 9, Pisa 8, Valera Fratta 5, Trento 3, Bellinzona 2
Risultati: Pisa-Trento 3-0, Alpignano-Trento 2-1, Bellinzona-Pisa 2-2, Valera Fratta-Bellinzona 1-1, Bellinzona-Alpignano 0-5, Valera Fratta-Pisa 0-0, Valera Fratta-Alpignano1-2, Bellinzona-Trento 1-4, Trento-Valera Fratta 1-3, Pisa-Alpignano 1-0

 

PULCINI 2013 / UNDER 11

FASE ELIMINATORIA 

Girone A: Alpignano 9, Fiorentina 6, Chisola 3, Carcarese 0
Risultati: Chisola-Carcarese 5-1, Carcarese-Alpignano 0-5, Chisola-Fiorentina 0-2, Alpignano-Chisola 2-1, Fiorentina-Carcarese 6-0, Alpignano-Fiorentina 2-1

Girone B: Alcione 6, Juventus 6, Breganzona 0, Amor Sportiva 0
Risultati: Juventus-Alcione 1-4, Breganzona-Amor Sportiva ND, Juventus-Breganzona 4-1, Amor Sportiva-Alcione ND, Juventus-Amor Sportiva 5-0, Alcione-Breganzona 4-0

Girone C: Empoli 7, Sisport 7, Varesina 3, Trento 9
Risultati: Sisport-Varesina 2-1, Varesina-Empoli 0-3, Empoli-Sisport 1-1, Trento-Varesina 0-1, Sisport-Trento 5-0, Empoli-Trento 9-0

Girone D: Cimiano 9, Villa Cortese 6, Bellinzona 3, Parma 0
Risultati: Parma-Cimiano 2-5, Villa Cortese-Bellinzona 5-1, Parma-Villa Cortese 4-6, Bellinzona-Cimiano 2-3, Parma-Bellinzona 2-3, Villa Cortese-Cimiano 1-2

Girone E: Pro Vercelli 9, Accademia Bustese 3, Pisa 3, Siziano Lanterna 3
Risultati: Pro Vercelli-Accademia Bustese 1-0, Pisa-Siziano Lanterna 1-0, Pisa-Pro Vercelli 2-5, Siziano Lanterna-Accademia Bustese 3-2, Pisa-Accademia Bustese 1-4, Siziano Lanterna-Pro Vercelli 0-4

FASE FINALE 

Girone Oro: Empoli 9, Pro Vercelli 7, Alcione 6, Alpignano 5, Cimiano 1
Risultati: Alpignano-Cimiano 1-1, Alcione-Empoli 0-2, Empoli-Alpignano 2-4, Pro Vercelli-Cimiano 1-0, Cimiano-Alcione 1-3, Pro Vercelli-Alcione 1-0, Pro Vercelli-Alpignano 1-1, Cimiano-Empoli 1-2, Empoli-Pro Vercelli 2-1, Alpignano-Alcione 0-1

Girone B: Fiorentina 9, Juventus 7, Accademia Bustese 6, Sisport 5, Villa Cortese 1
Risultati: Fiorentina-Villa Cortese 1-0, Juventus-Sisport 0-0, Sisport-Fiorentina 0-2, Accademia Bustese-Villa Cortese 1-0, Villa Cortese-Juventus 1-2, Accademia Bustese-Fiorentina 1-0, Fiorentina-Juventus 3-0, Accademia Bustese-Juventus 2-3, Villa Cortese-Sisport 1-1, Sisport-Accademia Bustese 6-1

Girone C: Chisola 8, Varesina 7, Bellinzona 5, Pisa 4, Breganzona 2 
Risultati: Chisola-Bellinzona 1-1, Breganzona-Varesina 0-2, Varesina-Chisola 0-1, Pisa-Bellinzona 1-0, Bellinzona-Breganzona 1-0, Pisa-Chisola 0-1, Pisa-Breganzona 2-2, Bellinzona-Varesina 0-0, Varesina-Pisa 1-0, Chisola-Breganzona 0-0

Girone D: Parma 12, Trento 7, Carcarese 5, Siziano Lanterna 2, Amor Sportiva 1 
Risultati: Carcarese-Parma 1-2, Trento-Amor Sportiva 3-0, Trento-Carcarese 1-1, Siziano-Parma 0-3, Parma-Amor Sportiva 4-0, Siziano-Carcarese 2-2, Siziano-Amor Sportiva 1-1, Parma-Trento 2-0, Carcarese-Amor Sportiva 3-1, Trento-Siziano 2-0

 

PULCINI 2015 / UNDER 9

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Inter 9, Chisola 6, Alpignano 3, Bellinzona 0
Risultati: Alpignano-Chisola 0-1, Chisola-Bellinzona 4-0, Alpignano-Inter 1-8, Bellinzona-Inter 1-18, Alpignano-Bellinzona 6-3, Inter-Chisola 5-2

Girone B: Serra Ricco 7, Alcione 6, Juventus 4, Roretese 0
Risultati: Roretese-Juventus 1-6, Serra Ricco-Alcione 2-0, Juventus-Serra Ricco 0-0, Alcione-Roretese 7-0, Juventus-Alcione 3-4, Serra Ricco-Roretese 3-0

Girone C: Hellas Verona 9, Sisport 6, Verbania 3, Cbs 0
Risultati: Hellas Verona-Verbania 8-2, Cbs-Sisport 0-2, Hellas Verona-Sisport 4-0, Verbania-Cbs 2-1, Hellas Verona-Cbs 4-0, Sisport-Verbania 2-1

Girone D: Monza 9, Giuseppe Siri 6, Aosta 511 3, Valera Fratta 0
Risultati: Valera Fratta-Aosta 511 0-4, Aosta 511-Giuseppe Siri 0-5, Monza-Giuseppe Siri 15-0, Monza-Valera Fratta 18-1, Giuseppe Siri-Valera Fratta 5-1, Monza-Aosta 511 7-1

Girone E: Pisa 7, Ausonia 6, Cimiano 4, Sestrese 0
Risultati: Ausonia-Sestrese 2-1, Cimiano-Pisa 2-2, Pisa-Ausonia 10-1, Sestrese-Cimiano 0-6, Pisa-Sestrese 9-0, Cimiano-Ausonia 5-6

FASE FINALE

Girone Oro: Monza 9, Inter 9, Hellas Verona 9, Pisa 3, Serra Ricco 0
Risultati: Inter-Monza 4-2, Serra Ricco-Hellas Verona 0-2, Hellas Verona-Inter 2-0, Pisa-Monza 1-2, Monza-Serra Ricco 9-0, Pisa-Inter 0-2, Pisa-Serra Ricco 2-0, Monza-Hellas Verona 2-0, Hellas Verona-Pisa 1-0, Inter-Serra Ricco 4-0

Girone B: Ausonia 9, Chisola 8, Alcione 6, Sisport 4, Giuseppe Siri 1
Risultati: Chisola-Giuseppe Siri 3-3, Alcione-Sisport 3-1, Sisport-Chisola 0-0, Ausonia-Giuseppe Siri 2-0, Giuseppe Siri-Alcione 0-3, Ausonia-Chisola 0-1, Ausonia-Alcione 3-0, Giuseppe Siri-Sisport 1-4, Sisport-Ausonia 0-1, Chisola-Alcione 4-2

Girone C: Juventus 8, Cimiano 7, Alpignano 6, Verbania 4, Aosta 511 3
Risultati: Alpignano-Aosta 511 1-0, Juventus-Verbania 0-0, Verbania-Alpignano 4-2, Cimiano-Aosta 511 6-0, Aosta 511-Juventus 0-3, Cimiano-Alpignano 0-1, Cimiano-Juventus 3-3, Aosta 511-Verbania 1-0, Verbania-Cimiano 1-3, Alpignano-Juventus 1-4

Girone D: Roretese 10, Cbs 9, Bellinzona 4, Sestrese 4, Valera Fratta 1
Risultati: Bellinzona-Valera Fratta 1-0, Roretese-Cbs 2-1, Cbs-Bellinzona 3-1, Sestrese-Valera Fratta 2-1, Valera Fratta-Roretese 1-1, Sestrese-Bellinzona 3-3, Sestrese-Roretese 0-2, Valera Fratta-Cbs 0-3, Cbs-Sestrese 1-0, Bellinzona-Roretese 0-4

Registrati o fai l'accesso e commenta