Giovedì, 13 Giugno 2024
Martedì, 08 Maggio 2018 19:19

46° Trofeo Lascaris - Domani si comincia, Rappresentativa Piemonte VdA-Venaria la prima partita

Scritto da

UNDER 16 - Da domani a domenica 13 maggio, il grande torneo organizzato dal Lascaris, con favorite d'obbligo Juventus, Torino e i campioni in carica del Chievo Verona

Inizia domani, con la partita tra Rappresentativa Piemonte VdA-Venaria, il 46° Trofeo Lascaris, il torneo nazionale che la società bianconera organizza nell’impianto sportivo di via Claviere, a Pianezza.
Ricordiamo le 16 partecipanti, che bastano da sole a far capire la grande qualità della manifestazione: Juventus, Torino, Chievo Verona campione in carica, Spal, Novara, Pro Vercelli, Virtus Entella, Bra, Como, Rappresentativa regionale Piemonte e Valle d’Aosta, Venaria, che ha vinto l’anteprima del Torneo Cima, Pinerolo, Giovanile Centallo, Lucento, Sportime di Reggio Calabria e i padroni di casa del Lascaris. Quattro gironi da quattro squadre; le prime classificate si giocheranno semifinali e finali, tutte concentrate domenica 13 maggio. Sarà uno vero spettacolo calcistico, a seguire il calendario.

46° TROFEO LASCARIS

Girone A: Juventus, Rappresentativa Piemonte VdA, Bra, Venaria
Girone B: Torino, Virtus Entella, Pinerolo, Lascaris
Girone C: Spal, Pro Vercelli, Giovanile Centallo, Lucento
Girone D: Chievo Verona, Novara, Sportime, Como

Mercoledì 9 maggio

17.30 Rappresentativa Piemonte VdA-Venaria
18.40 Lascaris-Pinerolo
19.50 Lucento-Giovanile Centallo

Giovedì 10 maggio

17.00 Juventus-Venaria
17.00 Lascaris-Virtus Entella
18.10 Rappresentativa Piemonte VdA-Bra
18.10 Lucento-Pro Vercelli
19.20 Sportime-Novara
19.20 Spal-Centallo
20.30 Chievo Verona-Como
20.30 Torino-Pinerolo

Venerdì 11 maggio

17.00 Rappresentativa Piemonte VdA-Juventus
17.00 Torino-Lascaris
18.10 Novara-Como
18.10 Bra-Venaria
19.20 Pinerolo-Virtus Entella
19.20 Pro Vercelli-Giovanile Centallo
20.30 Sportime-Chievo Verona
20.30 Spal-Lucento

Sabato 12 maggio

15.00 Juventus-Bra
16.10 Virtus Entella-Torino
17.20 Spal-Pro Vercelli
18.30 Chievo Verona-Novara
19.40 Sportime-Como

Domenica 13 maggio


SEMIFINALI

9.45 1° girone A-1° girone C
11.00 1° girone B-1° girone D

FINALI

16.45 finale 3/4 posto
18.00 finale 1/2 posto

Letto 3163 volte

Registrati o fai l'accesso e commenta