Giovedì, 09 Febbraio 2023
Martedì, 24 Maggio 2022 10:43

15° Memorial Marco Mercurio - Cinquina Pro Eureka, vittorie pesanti per Pinerolo, Lucento e Pozzomaina

Scritto da
La squadra della Pro Eureka La squadra della Pro Eureka

VANCHIGLIA / UNDER 14 - Iniziato nel week end il torneo dedicato all’annata 2008, cui partecipano solo società di prima fascia: Cenisia, Pinerolo, Vanchiglia A, Venaria (girone a), Lucento, Moncalieri, Volpiano, Barcanova (girone B), Lascaris, Pro Eureka, Pozzomaina, Virtus Calcio (girone C) e Mirafiori, Rosta, Cbs, Vanchiglia B (girone D)


Partite tirate e combattute, alto livello tecnico, emozioni a non finire: è partito con il botto il Memorial Marco Mercurio, organizzato dal Vanchiglia per la categoria Under 14, un torneo che accompagnerà alcune delle migliori squadre del panorama torinese fino alle finali del 19 giugno e al termine della stagione.

Nel girone A iniziano con il piede giusto il Venaria, che supera con un sofferto 2-1 il Cenisia, e il Pinerolo, che beffa i padroni di casa del Vanchiglia con un più netto 3-1. Risultati senza mezze misure anche nel girone B, dove il Lucento fa suo il big match con il Volpiano con il risultato di 1-0, e il Moncalieri ottiene i 3 punti ai danni del Barcanova con un altrettanto risicato 2-1. Nel girone C un'altra sfida di cartello, quella vinta dal Pozzomaina sul Lascaris per 1-0, mentre non c'è stata storia tra Pro Eureka e Virtus, come dimostra il 5-0 finale. L'unico pareggio del primo week end di gare è lo 0-0 tra la seconda squadra del Vanchiglia e il Rosta, nel girone D, dove invece la Cbs si è sbarazzata del Mirafiori con un secco 2-0.

15° MEMORIAL MARCO MERCURIO

FASE ELIMINATORIA / RISULTATI E CLASSIFICHE

Girone A: Pinerolo 3, Venaria 3, Cenisia 0, Vanchiglia A 0
Venaria-Cenisia 2-1
Vanchiglia A-Pinerolo 1-3

Girone B: Lucento 3, Moncalieri 3, Volpiano 0, Barcanova 0
Barcanova-Moncalieri 1-2
Volpiano-Lucento 0-1

Girone C: Pro Eureka 3, Pozzomaina 3, Lascaris 0, Virtus Calcio 0
Virtus Calcio-Pro Eureka 0-5
Pozzomaina-Lascaris 1-0

Girone D: Cbs 3, Vanchiglia B 1, Rosta 1, Mirafiori 0
Cbs-Mirafiori 2-0
Vanchiglia B-Rosta 0-0

PROGRAMMA DELLE PARTITE

Sabato 28 maggio
15:30 Virtus-Lascaris
16:45 Cenisia-Pinerolo
18:00 Volpiano-Moncalieri
19.15 Pozzomaina-Pro Eureka

Domenica 29 maggio
10:30 Vanchiglia B-Mirafiori
16:00 Vanchiglia A-Cenisia
18:00 Lucento-Moncalieri

Sabato 4 giugno
15:00 Lascaris-Pro Eureka
16:15 Volpiano-Barcanova
17:30 Cbs-Rosta
18:45 Vanchiglia A-Venaria

Domenica 5 giugno
10:00 Cbs-Vanchiglia B
11:15 Pozzomaina-Virtus
15:00 Mirafiori-Rosta
16:30 Barcanova-Lucento
18:00 Venaria-Pinerolo

OTTAVI DI FINALE

Venerdì 10 giugno
18:00 Prima classificata girone B-Terza classificata girone D (1)
19:15 Seconda classificata girone B-Quarta classificata girone D (2)
20:30 Terza classificata girone B-Prima classificata girone D (3)

Sabato 11 giugno
14:30 Quarta classificata girone B-Seconda classificata girone D (4)
15:45 Prima classificata girone A-Quarta classificata girone C (5)
17:00 Seconda classificata girone A-Terza classificata girone C (6)
18:15 Terza classificata girone A-Prima classificata girone C (7)
19:30 Quarta classificata girone A-Seconda classificata girone C (8)

QUARTI DI FINALE

Domenica 12 giugno
10:00 Vincente 1-Vincente 8 (Q1)
15:00 Vincente 2-Vincente 7 (Q2)
16:30 Vincente 3-Vincente 6 (Q3)
18:00 Vincente 4-Vincente 5 (Q4)

SEMIFINALI

Sabato 18 giugno
17:00 Vincente Q1-Vincente Q2 (X)
18:30 Vincente Q3-Vincente Q4 (Y)

FINALI

Domenica 19 giugno
17:00 Perdente X-Perdente Y (finale 3°/4° posto)
18:30 Vincente X-Vincente Y (finale 1°/2° posto)
​​​​​​​
20:00 Premiazione sul campo

 

Letto 1156 volte Ultima modifica il Martedì, 24 Maggio 2022 11:54

Registrati o fai l'accesso e commenta