Mercoledì, 24 Luglio 2024

Torneo “Stars al Barbieri” - Domenica a Pinerolo si sfidano 6 società con tutte le categorie

CHE SPETTACOLO - Bruinese, Mercadante, Mirafiori, Nichelino Hesperia, Sisport e i padroni di casa del Pinerolo in campo con le annate dal 2005 al 2014: si comincia alle 9 del mattino, ecco il calendario


A Pinerolo si preannuncia una domenica caldissima, non solo per il clima: tutte le categorie del Settore giovanile e della Scuola calcio - dall’Under 16 con i ragazzi del 2005 ai Piccoli Amici del 2014/2015 - sono coinvolte nel super torneo “Stars al Barbieri”, intitolato allo stadio di viale Piazza d’Armi 6 che ospiterà le partite. Fischio d’inizio alle 9 del mattino, con caffè e brioches, e ultime premiazioni previste all’ora dell’aperitivo, verso le 19. A sfidarsi, con qualche differenza rispetto alle varie annate, sono sei società: Bruinese, Mercadante, Mirafiori, Nichelino Hesperia, Sisport e i padroni di casa del Pinerolo.

Ecco il calendario, ancora in via di definizione per l’annata 2006.

UNDER 16 (2005)

Girone unico: Pinerolo, Bruinese, Mirafiori
17.00 Pinerolo-Bruinese
17.50 Bruinese-Mirafiori
18.40 Pinerolo-Mirafiori

UNDER 15 (2006)

Calendario in via di definizione

UNDER 14 (2007) - XVI MEMORIAL GIUSEPPE CORBO

Fase eliminatoria - Sabato 26/6 al Mirafiori (via Geymonat 11, Torino)
Triangolare A: Cheraschese, Mercadante, Collegno Paradiso
Triangolare B: Pro Eureka, Pianezza, Pinerolo
15.00 Mercadante-Collegno Paradiso
15.45 Cheraschese-Perdente
16.25 Cheraschese-Vincente
17.15 Pro Eureka-Pianezza
18.00 Pinerolo-Perdente
18.40 Pinerolo-Vincente

Girone finale - Domenica 27/7 a Pinerolo
17.00 Vincente TA-Vincente TB
17.40 Mirafiori-Perdente
18.20 Mirafiori-Vincente

ESORDIENTI 2008

Girone oro: Sisport, Mirafiori, Pinerolo Blu
Girone argento: Mirafiori Giallo, Bruinese, Pinerolo Giallo
9.00 Pinerolo Blu-Mirafiori
9.00 Bruinese-Mirafiori Giallo
9.40 Sisport-Mirafiori
9.40 Bruinese-Pinerolo Bianco
10.20 Pinerolo Blu-Sisport
10.20 Mirafiori Giallo-Pinerolo Bianco

ESORDIENTI 2009

Girone oro: Sisport, Pinerolo, Mirafiori
Girone argento: Mirafiori giallo, Mercadante, Nichelino Hesperia
11.00 Pinerolo-Mirafiori
11.00 Mirafiori Giallo-Nichelino Hesperia
11.40 Mirafiori-Sisport
11.40 Mercadante-Nichelino Hesperia
12.20 Pinerolo-Sisport
12.20 Mirafiori Giallo-Mercadante

PULCINI 2010

Girone oro: Sisport, Vistus Mercadante, Pinerolo
Girone argento: Bruinese, Mirafiori, Nichelino Hesperia
15.00 Pinerolo-Sisport
15.00 Bruinese-Nichelino Hesperia
15.40 Mercadante-Sisport
15.40 Bruinese-Mirafiori
16.20 Pinerolo-Mercadante
16.20 Mirafiori-Nichelino Hesperia

PULCINI 2011

Girone oro: Sisport, Pinerolo Blu, Bruinese
Girone argento: Mirafiori, Nichelino Hesperia, Pinerolo Bianco
9.00 Pinerolo Blu-Bruinese
9.00 Mirafiori-Nichelino Hesperia
9.40 Sisport-Bruinese
9.40 Nichelino Hesperia-Pinerolo Bianco
10.20 Pinerolo Blu-Sisport
10.20 Mirafiori-Pinerolo Bianco 

PRIMI CALCI 2012

Girone oro: Sisport, Pinerolo, Nichelino Hesperia
Girone argento: Mirafiori, Bruinese, Mercadante
9.00 Pinerolo-Nichelino Hesperia
9.00 Bruinese-Mirafiori
9.40 Nichelino Hesperia-Sisport
9.40 Bruinese-Mercadante
10.20 Pinerolo-Sisport
10.20 Mercadante-Mirafiori

PRIMI CALCI 2013

Girone oro: Sisport, Bruinese. Nichelino Hesperia
Girone argento: Pinerolo, Mirafiori, Mercadante
11.00 Sisport-Bruinese
11.00 Pinerolo-Mirafiori
11.40 Nichelino Hesperia-Sisport
11.40 Mirafiori-Mercadante
12.20 Nichelino Hesperia-Bruinese
11.20 Pinerolo-Mercadante

PICCOLI AMICI 2014/2015

Girone oro: Sisport, Nichelino Hesperia, Mercadante
Girone argento: Mirafiori, Bruinese, Pinerolo
15.00 Nichelino Hesperia-Sisport
15.00 Mirafiori-Bruinese
15.40 Mercadante-Nichelino Hesperia
15.40 Mirafiori-Pinerolo
16.20 Sisport-Mercadante
16.20 Bruinese-Pinerolo
 

Registrati o fai l'accesso e commenta