Lunedì, 22 Aprile 2024
 Luca Mereu

Luca Mereu

24^ GIORNATA - Terza sconfitta di fila per i ragazzi di Scurto, momento no dei Torelli che proveranno a riprendere la marcia verso i playoff ospitando il Monza il prossimo turno.
 


Dopo la goleada dell'andata e la debacle contro l'Atalanta ci sia aspetta una reazione rabbiosa del Torino al cospetto dei campioni d'Italia. Il primo tempo però scorre via a ritmi bassi e senza grosse emozioni, fatta eccezione per lo spavento preso dai granata al 10', quando Mendes mette in difficoltà Abati su un retropassaggio su cui McJannet si avventa, ma il pallonetto del giallo rosso è neutralizzato dal portiere ospite con la difesa che poi libera.

La ripresa è decisamente più effervescente e anche il Torino appare più centrato, ma l'avvio è terribile con Marchioro che rischia l'autorete e sull'angolo successivo una mischia in area porta al tiro Burnete, con Abati ancora pronto. I primi dieci minuti sono da incubo per i Torelli, confusionari e ancora a rischio dopo l'ennesimo errore, ma fortunatamente Yilmaz spreca la chance tutto solo davanti all'estremo difensore granata. A questo punto il gruppo si ricompatta e comincia a farsi vedere dalle parti di Borbei, chiamato all'intervento prima da Dell'Aquila con un bel riflesso, poi sulla conclusione innocua del neo entrato Longoni. Ora sono i ragazzi di Scurto a convincere maggiormente, ma i pericoli latitano e solo al 31' il portiere salentino deve sporcarsi ancora i guanti sul tiro di Longoni. Il Toro saluta il ritorno in campo di Antolini e Padula, fermi rispettivamente da dicembre e novembre, ma si va verso il finale che sembra non riservare sorprese. A due minuti dal 90' però la frittata: ennesimo errore dei Torelli, questa volta di capitan Dellavalle che prova a spazzare senza successo, Burnete ne approfitta e sigla la rete della vittoria. Padula nel recupero ha la clamorosa palla dell'uno pari tutto solo davanti a Borbei, ma pecca di cinismo e l'estremo difensore leccese sventa il pericolo, mandando l'incontro agli archivi.

LECCE-TORINO 1-0
RETE: st 43' Burnete
LECCE (4-2-3-1): Borbei, Russo (st 23' Pacia), Pascalu, Esposito, Addo, Minerva (st 38' Samek), Yilmaz, Daka, McJannet, Winkelman (st 8' Agrimi), Burnete. A disp. Lampinen-Skaug, Leone, Casciano, Davis, Basaric, Helm, Jemo, Vescan-Kodor. All. Coppitelli
TORINO (4-4-2): Abati, Bianay Balcot (st 35' Perciun), Mendes, Dellavalle, Marchioro, Dell'Aquila, Silva, Dalla Vecchia, Ciammaglichella (st 26' Antolini), Acar (st 12' Longoni), Gabellini (st 35' Padula). A disp. Brezzo, Bellocci, Casali, Ruszel, Mullen, Keita, Magui. All. Scurto
AMMONITI: pt 32' Minerva (L), 38' Gabellini (T), 44' Pascalu (L), st 16' Esposito (L), 22' Longoni (T), 42' Ylmaz (L)

RISULTATI - Dopo la prova gagliarda con il Parma non riesce a ripetersi l'Alessandria e cade 2-0 contro la più quotata Spal, non riuscendo a mettere pressione al Cittadella, atteso domani dalla trasferta di Como. Iaria non basta alla Pro Vercelli, l'Olbia agguanta il pari e le Bianche Casacche perdono un'occasione, nella giornata dove le dirette concorrenti pareggiano tutte e la Triestina perde. Pari a reti bianche infine per il Novara, ottimo risultato sul campo della Virtus Verona, con i ragazzi di Semioli che dopo la vittoria dell'andata si confermano boccone indigesto per la capolista.
 


PRIMAVERA 2 / 21^ GIORNATA

SPAL-ALESSANDRIA 2-0
RETI: pt 24' Camelio, st 6' Angeletti
SPAL: Meneghetti, Osti (st 32' Anzolin), Vesprini, Marrale, Van der Vlugt, Mayele, Carbone, Kane (st 1' Casari), Angeletti (st 37' Diallo), Andreoli (st 27' Pisasale), Camelio (st 27' Torre). A disp. Stagni, Cicero, Basile, Nistor, Tarolli, Aurino. All. Grieco
ALESSANDRIA: Rossi, Laureana, Gueli, Straneo (st 19' Piccinin, 27' Torriero), D'Alessandro, Zani, Colletta, De Ponti (st 30' Colombo), Molinaro (st 1' Bello), Anatriello, Muratore (st 30' Guzman). A disp. Ventura, Burruano, Cociobanu, Jarre, Salomon, Stivala, Pozzan. All. Guaraldo

PRIMAVERA 3 / 21^ GIORNATA

PRO VERCELLI-OLBIA 1-1
RETI: st 9' Iaria (P), 23' Catte (O)
PRO VERCELLI: Valente, Bahadi, Guida, Cirigliano (st 1' Rota), Iaria, Mohamadou, Cirillo (st 29' Sow O.), Testa, Marotta, Bazzano, Sow A.. A disp. Vergna, Ujka, Ingardia, ROssano, Coda, Vescio, Rizzo, Naccarato, Benigno. All. Melchiori
OLBIA: Innocenti, Sanna, Petrone, Dieni (st 32' Dessena), Giagheddu, Iobbi, Caggiu (st 13' Occhioni), Tamponi, Consalvi (pt 42' Giammarinaro), Di Venanzio, Catte. A disp. Zanchi, Bellincontro, Busu, Concas. All. Biagioni

PRIMAVERA 4 / 17^ GIORNATA

VIRTUS VERONA-NOVARA 0-0
VIRTUS VERONA: Ficeli, Cielo, Saccomani, Filippi, Mitrica, Fabbian (st 34' Crestani), Chabaan, Antolini, Oni, Leucci (st 25' Prota), Ojeh (st 14' Ionita). A disp. Zamboni, Singh, Mosconi, Conti, Sbampato, Menegoi, Ferrarese, Fiandaca, Zanella. All. Recenti
NOVARA: Bovi, De Mori, Lartey, Pizzolato, Eguaseki, La Rosa, Zocco (st 47' Prudnikov), Federico, Rosa (st 40' Qanaj), Valenti (st 26' Cofussi), Sartor. A disp. Cucinotta, Velcani, Gattoni, Pellegrino, Fabbrini, Metaj. All. Semioli

RISULTATI  - Giornata di ribaltoni, con Chisola, Chieri e Asti che cadono. Un super Borgosesia stende la capolista, con una reazione da big dopo lo svantaggio di Pirrotta subito all'11' del secondo tempo. Per i granata bianco è la prima vittoria casalinga del 2024, per il Chisola mal comune mezzo gaudio, visto che anche la prima inseguitrice Chieri crolla a Tortona sotto i colpi di uno scatenato Derthona. Il classe 2007 Taverna da il là alla grande vittoria con una doppietta nel primo tempo, poi Ciparelli e Massone la chiudono in 5 minuti dopo la mezzora della ripresa. Mezzora infausta per la terza forza Asti, ad esultare il Ligorna. Dietro ne approfittano sia il Vado, che avvicina i Galletti, che la RG Ticino, che con un perfetto bagel prova ad accorciare sul Chieri. In attesa di Bra-Gozzano, sarà importante per la quinta classificata ridurre il distacco dal secondo posto a soli 7 punti, per poter giocare i playoff. Pareggi per le restanti, con lo 0-0 tra PDHA Evançon e Alba Calcio e lo scoppiettante 3-3 del Pinerolo, un buon punto considerato che la compagine di Tiengo era sotto 3-1 ad inizio ripresa.
 


GIRONE A / 23^ GIORNATA

ASTI-LIGORNA 0-1
RETE: st 30' Crosa

BORGOSESIA-CHISOLA 3-1
RETI: st 11' Pirrotta (C), 13' El Achkaoui, 21' Dettoma, 25' Giacopelli

DERTHONA-CHIERI 4-0
RETI: pt 5' e 21' Taverna, st 32' Ciparelli, 37' Massone

LAVAGNESE-PINEROLO 3-3
RETI: pt 22' e 47' Donini (L), 29' Monday (P), st 3' Garaventa (L), 5' Zhuri (P), 38' Djombisse (P)

PDHA EVANCON-ALBA CALCIO 0-0

RG TICINO-SANREMESE 6-0
RETI: pt 7' Montagno, 32' e 41' Colombo, st 7' La Spisa, 35' Martelli, 45' Bertelegni

ALBENGA-VADO 3-5

BRA-GOZZANO 13/3 h.16.30

GIRONE B / 19^ GIORNATA

LEGNANO-PRO VERCELLI 6/3 h.16

CONVOCAZIONI - Mercoledì 6  Marzo 2024, alle ore 15.30, si disputerà una gara amichevole della rappresentativa Regionale Under 15 con la Società Torino FC Under 15 presso il campo sportivo di C.so Ferrucci a Torino. Ecco i nomi dei convocati.


  • AMENDOLAGINE MATTIA - LASCARIS
  • AVERSANO STEFANO - ASTI
  • BALOCCO LORENZO - CHERASCHESE 1904
  • BERNARDINIS RICCARDO - LASCARIS
  • BERTOT MARCO - ALPIGNANO
  • BRACCHI FILIPPO - GOZZANO
  • CALIZIA DAVIDE - CHISOLA CALCIO
  • CATANZARO CRISTIAN - VANCHIGLIA 1915
  • CAVAZZA LORENZO - ASTI
  • CONFORTI GIULIO - VOLPIANO PIANESE
  • COZZULA MATTEO GABRIEL - CHISOLA CALCIO
  • FERELLO SIMONE - ASTI
  • GRECO LORENZO - ALPIGNANO
  • GUEYE BABACAR - VOLPIANO PIANESE
  • MAIOLO MATTEO - CHERASCHESE 1904
  • OLIVERO ANDREA - GIOVANILE CENTALLO 2006
  • PERSIANO ARON - LASCARIS
  • PICIANO EDOARDO - PINEROLO
  • QUARANTA EMANUELE - DERTONA CALCIO GIOVANILE
  • ROSTAGNO ALBERTO CARLO - CHISOLA CALCIO
  • SOTTILE NICOLO’ - CHISOLA CALCIO
  • SUMMA TIMOTHY - GOZZANO
  • TENCA CRISTIAN - VOLPIANO PIANESE

RAPPRESENTATIVA - Giovedì 7 Marzo 2024, alle ore 15.30, si disputerà una gara amichevole della rappresentativa Regionale Under 19 con la Società Bulè Bellinzago presso il campo sportivo di Via Cameri 100 a Bellinzago. Di seguito i convocati.


 

  • BIONDO FABIO - VOLPIANO PIANESE
  • BIRTOLO KEVIN - SALUZZO
  • BORIN TOMMASO - VOLPIANO PIANESE
  • BOTASSO PIETRO - A.C. CUNEO 1905 OLMO
  • CASSETTA LORENZO - BORGARO NOBIS 1965
  • CHESTA LEONARDO - A.C. CUNEO 1905 OLMO
  • CRITELLI MATTIA - ALPIGNANO
  • D’AMBROSIO LUIGI - BULE’ BELLINZAGO
  • DELJALLISI SAMUEL - CHERASCHESE 1904
  • FERRARI ENZO - VERBANIA CALCIO
  • GIOANNINI MATTEO DOMENICO - ALPIGNANO
  • GIRAUDO ETTORE - GIOVANILE CENTALLO 2006
  • GJERGJI ARON - SALUZZO
  • LISCHETTI LORENZO - ACCADEMIA BORGOMANERO 1961
  • MASSARO MATTEO - CBS SCUOLA CALCIO
  • MERSINI LUCA - ACCADEMIA BORGOMANERO 1961
  • MORGANTI GUGLIELMO - ACQUI F.C.
  • NEGRO RICCARDO - CSF CARMAGNOLA QUEENCAR
  • ROMANIN SAMUELE - SALUZZO
  • SANKOSAJ ANGELO - CHERASCHESE 1904
  • SAVVA ERIK - VOLPIANO PIANESE
  • VENTRE LUCA - VALENZANA MADO  

RINVIO - Visto il maltempo la L.N.D. sospende tutte le attività nel weekend. Appuntamento alla prossima settimana. Il comunicato.
 


A seguito delle avverse e persistenti condizioni climatiche, si comunica che il Comitato Regionale ha stabilito di annullare tutte le gare di Calcio a 11 Maschile  e Femminile, Regionali e Provinciali, ivi compresa tutta l’attività di base SGS, di Venerdì 1, Sabato 2 e Domenica 3 Marzo 2024 le quali troveranno programmazione Venerdì 8, Sabato 9 e Domenica 10 Marzo 2024.

Le gare di Calcio a Cinque di Venerdì 1, Sabato 2, Domenica 3 e Lunedì 4 Marzo  2024 restano regolarmente in calendario.

RINVIO - Visto il maltempo la L.N.D. sospende tutte le attività nel weekend. Appuntamento alla prossima settimana. Il comunicato.
 


A seguito delle avverse e persistenti condizioni climatiche, si comunica che il Comitato Regionale ha stabilito di annullare tutte le gare di Calcio a 11 Maschile  e Femminile, Regionali e Provinciali, ivi compresa tutta l’attività di base SGS, di Venerdì 1, Sabato 2 e Domenica 3 Marzo 2024 le quali troveranno programmazione Venerdì 8, Sabato 9 e Domenica 10 Marzo 2024.

Le gare di Calcio a Cinque di Venerdì 1, Sabato 2, Domenica 3 e Lunedì 4 Marzo  2024 restano regolarmente in calendario.

LA MARCATORI 21^ GIORNATA - Il bomber del Cenisia è decisivo sabato con l'Under 16 e si ripete domenica con il gol partita nella sua Under 15. In vetta segnano Maiolo e Persiano, mentre la tripletta di Aversano lo avvicina al terzo posto. Triplette per Canova (Pro Eureka) e Racca (Saviglianese), mentre tra chi è in doppia cifra avanti di doppietta Savoia (Città di Baveno), Di Leno (Borgaro Nobis), Solinas (San Giacomo Chieri), Gamba (Chieri), Ez Raidi (Acqui), Kharroubi (Derthona), Bogogna (Acc. Borgomanero) e Moubtassim (Valle di Susa).
 


34 RETI: Maiolo (Cheraschese)

31 RETI: Persiano (Lascaris)

28 RETI: Chira (Volpiano Pianese)

26 RETI: Ragagnin (Sisport)

25 RETI: Aversano (Asti)

23 RETI: Bazzoni (Pro Eureka)

22 RETI: Patruno (Chisola), Chiumino (Morevilla), Monteleone (Novese)

20 RETI: Calizia (Chisola), Giuranna (Gassino)

19 RETI: Robazza (Cenisia)

18 RETI: Isufaj (Chieri)

17 RETI: Petkov (Asti), Zarattini (Biellese), Bisetti (Borgosesia), Marciaz (Bulè Bellinzago), Savoia (Città di Baveno), Nicolosi (Gozzano)

16 RETI: Di Leno (Borgaro Nobis), Bellini (Borgosesia), Solinas (San Giacomo Chieri)

15 RETI: Gotta (Don Bosco Al.), Barrera (Borgaro Nobis), Gamba (Chieri), Summa (Gozzano), Trovato (Pro Eureka), Racca (Saviglianese), Bertelli (Verbania)

14 RETI: Serra (Paradiso Collegno), Cinti (Pro Eureka), Scala (SCA Asti), Rodriguez (Sportiva Caltignaga), Gueye (Volpiano Pianese)

13 RETI: Negro (Alba Calcio), Manta (Asti), Actis (Ivrea)

12 RETI: Guidetti (Acc. Borgomanero), Ez Raidi (Acqui), Ferrero (Cheraschese), Bahu (Città di Baveno), Kharroubi, Miotti (Derthona), Pallante (Strambinese)

11 RETI: Bogogna (Acc. Borgomanero), Toure (Busca), Giresi (Charvensod), Carnevale (Fossano), Gullo (Novese), Penno (Pinerolo), Canova (Pro Eureka), Massetti (Spartak San Damiano), Lupo (Vanchiglia), Moubtassim (Valle di Susa)

10 RETI: Dellavalle (Alpignano), Vicario (Gozzano), Roncarolo (Lascaris), Schito (Lenci Poirino), Margherito (Mezzaluna Villanova)

9 RETI: Zaretti (Acc. Borgomanero), Barletto, Morbelli (Acqui), Sottimano (Alba Calcio), Carella (Alpignano), Ferrero (Atletico Cbl), Carminati (Biellese), Macagnone (Cbs), Baba Hay (Chisola), Galvan (Città di Cossato), Boccaccio (Derthona), Necula (Fossano), Olivero (Giovanile Centallo), Orrù (Lenci Poirino), Carsana (Psg), Clemente (Quincinetto Tavagnasco), Italiano (Rivarolese), Antonaccio (Rosta), Di Cintio (Sisport), Del Rivo (Spartak San Damiano), Pella (Verbania), Tenca (Volpiano Pianese)

8 RETI: Bardus, Greco (Alpignano), Saviotti (Cbs), Calonico (Cumiana), Lacelli, Ponzano (Derthona), Lo Buono (Gassino), Coppola (Grugliasco), Ramponi (Juventus Domo), Brossa (Psg), Truppa (Sportiva Caltignaga), La Piana (Vanchiglia)

7 RETI: Ferello (Asti), Fiorito (Borgaro Nobis), Dutto (Busca), Yasser (Cenisia), Otranto [3 SCA Asti] (Chieri), De Luca (Chisola), Alfano (Cumiana), Rizzetto (Don Bosco Al.), Soluri (Ivrea), Perardi (Lucento), Chiechio (Olympic Collegno), Bruna, Ravera (Pinerolo), Correa (Quincinetto Tavagnasco), Barresi [1 Rosta] (Valle di Susa), Zamuner (Volpiano Pianese)

6 RETI: Levo, Rabino (Acqui), Borsalino, Kassimi, Torrengo (Alba Calcio), Laurenti (Alicese Orizzonti), Marengo (Alpignano), Laneri (Borgaro Nobis), Esfaoui, La Carbonara (Borgosesia), Giordan (Bruinese), Palmieri (Bulè Bellinzago), Venturi (Candiolo), Miceli (Cbs), Tamagnone (Chieri), Cozzula, Florio P., Quero (Chisola), Baroncelli, Bellani, Ficara (Città di Baveno), D'Agostino (Cumiana), Caputo (Fossano), Alvaro, Barberio (Gassino), Mellano (Giovanile Centallo), Piemontesi (Juventus Domo), Spina (Lascaris), Cannistraro (Lucento), Boldrino E. (Mirafiori), Negro (Monregale), Scorzoni (Nichelino Hesperia), Pavia (Novese), Raverta (Olympic Collegno), Breuza (Pinerolo), Grosso (Quincinetto Tavagnasco), Visentini (Rivarolese), Regano (Sisport), Casalatina (Strambinese)

5 RETI: Strada (Acc. Borgomanero), Poggio (Acqui), Lisneanu, Sansica (Alpignano), Cavazza, Maraventano (Asti), Stecca (Biellese), Coletta (Borgaro Nobis), Gallo, Perrone (Bruinese), Iaci, Stangalini (Bulè Bellinzago), Bucci (Candiolo), Lorent, Trezza (Cbs), Mendez (Cheraschese), Brusa, Carli (Chisola), Dalmasso (Cuneo Olmo), Betti (Don Bosco Al.), Orsino (Grugliasco), Zuccalà (Ivrea), Zamboni (Lascaris), Scutigliani (Lucento), Montanarelli (Mezzaluna Calcio), Izzo (Mirafiori), Dominelli (Moncalieri), Botez, Trombotto (Morevilla), Mazzei (Nichelino Hesperia), Lopez (Novese), Di Parigi, Patierno, Segretario (Pro Eureka), Cecchin (Rosta), Lano (Spartak San Damiano), Spinapolice (Valle di Susa)

4 RETI: Lomartire, Rachak [3 Volpiano Pianese] (Alicese Orizzonti), Massara (Alpignano), Arbezzano (Atletico Cbl), Nido (Bruinese), Paglia, Varallo (Bulè Bellinzago), Boglione, Necula (Busca), Cozza (Candiolo), Barbuta [1 Sisport] (Cbs), Cappello, Salvatore (Cenisia), Cerise, Rao (Charvensod), Boaglio, Pansini, Pochettino (Chisola), Borio (Cit Turin), Fasson, Moglia (Città di Cossato), Pussetto (Cumiana), Barbero, Gasbarro (Cuneo Olmo), Bertinario (Gassino), Beltramo, Muratore, Rinaudo (Giovanile Centallo), Casali, La Ferlita (Gozzano), Vietti (Juventus Domo), Tosku (Lascaris), Elia (Lenci Poirino), Lucarelli (Lucento), Crivello, Lamilia (Moncalieri), Diallo (Monregale),Boenzi [1 Cbs] (Nichelino Hesperia), Izzillo, Testa (Oleggio), Suraci (Olympic Collegno), Lelli (Paradiso Collengo), Fantino (Pedona), Moresco (Pinerolo), Brombal (Pro Eureka), Bertello (Psg), Lombardi (Quincinetto Tavagnasco), Dattrino (Rivarolese), Ruta (Saviglianese), De Angelis (Sisport), Nadifi (Strambinese), Bellanova (Valle di Susa), Generelli (Verbania), Argiri (Virtus Accademia), Scaglia (Volpiano Pianese)

3 RETI: Bozhinov, Cancedda, Servetti (Alba Calcio), Giraudo, Trenchea (Alicese Orizzonti), Bottero, Liboni (Alpignano), Bovo, Guzina, Lopez, Patta (Asca), Bibaj, Bosco, Casubolo (Asti), Bianchini, Boggia, De Costanzo, Gamba (Atletico Cbl), Gasparini, Iacone, Panipucci (Biellese), Correnti (Borgaro Nobis), Cum, Magnolini (Borgosesia), Venghi (Bruinese), Mucchietto (Bulè Bellinzago), Costa, Melchio, Valvolo (Busca), Pisacane (Candiolo), Martinotti, Monterosso, Rufli (Cbs), Borettaz, Challancin, Napoli (Charvensod), Balocco (Cheraschese), Spiridon (Chisola), Simeone (Città di Baveno), Adamo, Magnone (Cumiana), Bruno (Cuneo Olmo), Reda (Derthona), Cagnolo, Chiaramello, Racca (Fossano), Spigarolo, Torre (Gassino), Bonetti (Gozzano), Dal Farra (Grugliasco), Aquadro [1 Virtus] (Ivrea), Samb (Juventus Domo), Crepaldi, Giliberto, Mininni, Penta, Scanavino (Lascaris), D'Orta (Lenci Poirino), Cardona, Fierro, Serra (Lucento), Bossina (Mirafiori), Filagna (Moncalieri), Aimo, Castellino (Monregale), Caffaratti G. (Morevilla), Farris (Nichelino Hesperia), Capodici (Olympic Collegno), Zeneli (Paradiso Collegno), Allemandi (Pedona), Buraci, Buzzi, Costa, Mana, Ponticelli (Pinerolo), Mele, Molinari (Pro Eureka), Bazzini, Fazio, Vacchiero (Quincinetto Tavagnasco), Ibrahimaj, Sardella (RG Ticino), Alhijjawi, Mareschi, Molinaro, Nebiolo (Rosta), Lamberti, Mastrocola, Micca (San Giacomo Chieri), Lospinoso (Santhià), Grande, Lupascu (Sisport), Raimondo (Spartak San Damiano), Mondin (Vanchiglia), Ouni (Venaria), Belleri, Donghi, Violi (Verbania), Mazzoccoli, Nizzi (Virtus Accademia), Baudin, Defazio, Lo Bianco, Pucci (Volpiano Pianese)

2 RETI: Gioia T., Masala, Panizza, Pisani (Acc. Borgomanero), Acossi, Barbirolo, Buda (Acqui), Martini (Alba Calcio), Bucci, Carabuela, Dilej (Alicese Orizzonti), Crepaldi, Miceli (Alpignano), Amatrudi, Guida, Lupano, Tenerelli (Asca), Costea, Giuliano (Asti), Bertolo, Casellato, D'Amora, Montiglio (Atletico Cbl), Versaldo (Biellese), Butticè (Borgaro Nobis), Genova (Borgosesia), Caredda, Castronovo (Bruinese), Blasi, Lopez, Ruzzarin, Spinelli (Bulè Bellinzago), Farro (Busca), Chahid, Cuminale (Candiolo), Flamini (Cbs), Chuks, Fassio, Vizzi (Cenisia), Cerni (Charvensod), Galbiati, Stra, Tirari (Cheraschese), De Luca, Fantonetti, Maglio, Spina (Chieri), Cantele (Chisola), Bosetti, Lecchi, Tosatto (Città di Baveno), De Rosa (Città di Cossato), Galetto (Cumiana), Conte, Merlati (Cuneo Olmo), Malavasi (Derthona), Crescenzio, Ghiazza, Marengo (Don Bosco Al.), Lovera, Zito (Fossano), Belfiore (Gassino), Armando, Grosso (Giovanile Centallo), D'Amico (Gozzano), Baseggio, Elettri, Hristov (Grugliasco), Stasi (Ivrea), Capriglione, Spatti (Juventus Domo), Bernardinis (Lascaris), Trovato (Lenci Poirino), Cagliero (Lucento), Ferretti, Florio, Gramuglia, Mancin, Zannotti (Mirafiori), Campolongo (Moncalieri), Amato, Longo (Monregale), Andreacchio, Cardetti, Di Maio, Ghiano, Shtepija (Morevilla), Cipriani, Ottaviani, Persico, Tomatis (Nichelino Hesperia), Bolognini, Prato, Riccabone, Traverso, Truscelli (Novese), Freguglia, Guaiana (Oleggio), Botta, De Luca [1 Venaria] (Olympic Collegno), Sandu, Tiana (Paradiso Collegno), Goletto, Serale (Pedona), Valè (Pinerolo), Caradonna, Coduti (Pro Eureka), Onorato (Psg), Bragagnini, Leonardo, Orlandini (Quincinetto Tavagnasco), Bompan, Errera, Skuqaj, Uda (RG Ticino), Rossi, Trevisan, Verretto (Rivarolese), Di Maggio, Girotto (Rosta), Andrione, Piazza (San Giacomo Chieri), D'Amico (Santhià), Giletta, Moccia, Velaj (Saviglianese), Fero, Laforè (SCA Asti), Cattalano, D'Agostino, El Meskin, Gout, Rosental (Sisport), Broggio, Ramello (Spartak San Damiano), Dublino, Viletto (Strambinese), Manco, Orbaniello (Valle di Susa), De Gregorio, Labdidi, Ledda, Lorusso, Mastrototaro (Vanchiglia), Lino, Meza (Venaria), Axerio (Verbania), Ciraleglio, D'Alesio, Garbino, Paggi (Virtus Accademia)

1 RETE: Colombo, Duelli, Masala, Medina, Piscitello, Zaltron (Acc. Borgomanero), Lazzarino (Acqui), Loscalzo, Marasso (Alba Calcio), Barone, Brusa (Alicese Orizzonti), Audrito, Dello Russo, Viola (Alpignano), Campanelli, Guasco, Mirone, Mona (Asca), Bosio, Marchioretti, Sigliano, Tagliavia, Teslaru (Asti), Lombisano (Atletico Cbl), Canova, Greppi, Ranieri (Biellese), Barbagallo, Farinelli, Molinari, Quaglieri (Borgaro Nobis), Della Valle, Giulini, Moia (Borgosesia), Ianachievici, Paganotto (Bruinese), Bandi, Brambilla, Fasci, Forzatti, Zampese (Bulè Bellinzago), Bastonero, Caranta, Roasio, Vincenti (Busca), Ceppa, Lamura, Linsalata (Candiolo), Allara, Lazzarone, Lewin (Cbs), Tessi (Cenisia), Di Fresco (Charvensod), Asteggiano, Colombano, Gotta, Truffa (Cheraschese), Burzio, Caradonna, Di Biccari, Giordano, Greco, Marzano, Tamoud (Chieri), Florio A., Sottile (Chisola), Badellino, Piro, Princi (Cit Turin), Angelucci, Aurora (Città di Baveno), Craviolo, Squintone (Città di Cossato), Erriu, Vietti (Cumiana), Gazzola, Sampo, Toure (Cuneo Olmo), Castellotti, Forno, Gabetta, Merialdi, Morgavi, Mussone, Picelli, Puyda, Ravetti (Derthona), Bertone, Bicchio, Bodellini (Don Bosco Al.), Boubker, Lazri, Panero, Saja (Fossano), Albano, Barbagallo, La Vardera, Savini (Gassino), Calidio, Caruso, Ghibaudo (Giovanile Centallo), Bracchi, De Falco, Manaj (Gozzano), Montemurro, Pellegrino, Zecchi (Grugliasco), Cascella, Nicolotti, Orlando, Ricca (Ivrea), Bonetti, Gallarotti, Paci, Sansalone (Juventus Domo), Amendolagine, Carelli, Martinelli, Sarti (Lascaris), Iudica, Santoro (Lenci Poirino), Aimone L., Bardinella, Borgotallo, Foti, Patella (Lucento), Cucco, El Rhaiti, Molinari, Torta (Mezzaluna Calcio), Cristofoli, Hitaj, Mainiero, Sola (Mirafiori), Ciaravino, Longhini, Paccagnella (Moncalieri), Hatim, Rasore (Monregale), Battisti, Brinata, Forgione, Forte, Ivaldi, Piga (Morevilla), Castellengo, Mazzone, Mesiti, Pozzo (Nichelino Hesperia), Benso, Campi, Giotta, Pacco, Paveto, Tagliafico (Novese), Bresciani, Calabrese, Pagani (Oleggio), Curea, D'Angelo, Di Martino, Ferranti, Lino, Majello, Manca, Pedone, Prete, Simone, Vasiliu (Olympic Collegno), Bosso, De Filippo, La Iacona (Paradiso Collegno), Hicham, Lunati, Martini, Pintiglie (Pedona), Grosso, Mellano, Pau (Pinerolo), Rua (Pro Eureka), Babuin, Bovo, Cassatella, Labriola, Pittuelli, Stella (Psg), Aresti, Ghirardo, Meletti (Quincinetto Tavagnasco), Castelli, Chirighetti, Franzini, Huqi, Ibrahimj, Tosi (RG Ticino), Canali, Garofalo, Genisio, Motto, Salvitto (Rivarolese), Battaglia, Di Giovanni, Mapelli, Scotto (Rosta), Badagliacca, Carosse (San Giacomo Chieri), Errichetti, Fassone, Fiore, Minardi, Moustafà, Prato (Santhià), Raschella (Saviglianese), Pecora, Prato (SCA Asti), Di Stefano (Sisport), Gavril, Surian (Spartak San Damiano), Caridi, Paba (Sportiva Caltignaga), Gianotti, Laino, Shpfer (Strambinese), Campo, Cela, Ruffino (Valle di Susa), Amorese, Clemente, Druetta, Montaldo (Vanchiglia), Lupoaie, Spinella (Venaria), Cara, Daloue (Verbania), Capaner, Fiorillo, Nazzareno (Virtus Accademia), Bekraoui, Conforti, Cordero, Igbinobaro, Pani, Pomero, Suquet G. (Volpiano Pianese)

LA MARCATORI / 21^ GIORNATA - Atzeni avvicina il podio, ma Garbellini tiene duro. Primi gol per Belli (Fossano) dal ritorno dall'infortunio. Vaccarello (Ovadese) sempre decisivo. Fioccano le doppiette: in ordine di classifica Averono (Diavoletti Vercelli), Cirri (Lucento), Raviola (Lascaris), Campisi (Sisport), Fioccardi (Alpignano), Socco (Moncalieri), Curri (Alpignano), Riboni (Charvensod), Dehari (Pertusa), tutti in doppia cifra.
 


43 RETI: Manduca (Chisola)

32 RETI: Giambertone (Chisola)

25 RETI: Garbellini (Volpiano Pianese)

23 RETI: Atzeni (Derthona)

22 RETI: Cattaneo (Città di Baveno)

21 RETI: Maglione (RG Ticino)

20 RETI: Rizza (Lascaris)

19 RETI: Delle Cave, Masi (Lascaris), Pandiscia (Moncalieri)

18 RETI: Averono (Diavoletti Vercelli), Vaccarello (Ovadese), Piras (Pro Eureka)

17 RETI: Daniele (Acqui), Messina (Asti), Cirri (Lucento), Dabija (Vanchiglia)

15 RETI: Gemme, Orlando (Derthona), Bordini (Don Bosco Al.), Neri (Fossano), Raviola (Lascaris), Schinardi (RG Ticino), Campisi (Sisport)

14 RETI: Celenza (Acc. Borgomanero), Fioccardi (Alpignano), Quaglia F. (Arquatese), Socco (Moncalieri), Fossat (Pinerolo), Costa M. (RG Ticino), Marcon (Verbania)

13 RETI: Curri (Alpignano), Ledda (Chieri), Manuele (Chisola), Aresti (Ivrea), Baumgartner (Sisport), Ledda C. (Vanchiglia)

12 RETI: Lo Greco (Acc. Borgomanero), Boveri (Asca), Bellato (Biellese), Perronace (Bra), Perez (Derthona), Giangrande (Don Bosco Al.), Milanesio (Gozzano), Dosso (Pedona), Vernacchia (Pertusa), Arce (Pianezza), Benati (RG Ticino), Giannone (Vigone), De Luca (Volpiano Pianese)

11 RETI: Negro (Alba Calcio), Fruianu (Borgaro Nobis), Bonino (Bra), Villa (CGC Aosta), Riboni (Charvensod), Pennucci (Chieri), Orlando (Città di Cossato), Scognamiglio (Nichelino Hesperia), Tremus (Spazio Talent Soccer)

10 RETI: La Mastra (Bra), Elbezazi (Bulè Bellinzago), Romerio V. (Città di Baveno), Salerno (Città di Cossato), Cellura (Diavoletti Vercelli), Galla (Gassino), Dehari (Pertusa), Piccolo (Pro Eureka), Pramotton D. (Quincinetto Tavagnasco), Bonansea (Saluzzo), Altieri (Verbania), Ietto, Odello [3 Ivrea] (Volpiano Pianese)

9 RETI: Giannotto (Alba Calcio), Marotta (Bra), Verrigni (Bulè Bellinzago), Piarulli (Cbs), Cavaglià (Cheraschese), Cassetta (Diavoletti Vercelli), Quattrocchi (Lascaris), Lazzarin, Raffero (Moncalieri), Kroni (Pedona), Croce (Sisport), Nicolini (Union Novara), Pettinari (Volpiano Pianese)

8 RETI: Ferrari (Acqui), Giuliano (Biellese), Naim (Borgosesia), Baruffaldi (Bulè Bellinzago), Ternavasio (Cheraschese), Ettahery (Cuneo Olmo), El Hadji (Don Bosco Al.), Camino (Lascaris), Bissal (Lucento), Casasco (Novese), Giuliano (Paradiso Collegno), Domizio (Pozzomaina), Pramotton M. (Quincinetto Tavagnasco), Franco (Saluzzo), Morrone (San Giacomo Chieri)

7 RETI: Bodnariuk (Acc. Borgomanero), Carozzo (Acqui), Ciliberti, Zmoshu (Alpignano), Gagliardi (Aygreville), Coda Cap (Biellese), Marinotto (Cbs), Chessa (Chisola), Perrini, Sinanaj (Cit Turin), Pastori (Città di Baveno), Kollcaku (Cuneo Olmo), Pascale (Diavoletti Vercelli), Tanzi (Gozzano), Perucca (Lucento), Antonicelli (Mirafiori), Masi (Nichelino Hesperia), Imeraj, Maioli (Novese), Mallak (Ovadese), Acchiddu, Costa (Paradiso Collegno), Pirotti (Pedona), Donadio (Pianezza), Balbiano, Ruggiero (Pinerolo), Attademo (Pro Eureka), Cannone (Rosta), Fontanella (Saluzzo), Mazzeo (Spazio Talent Soccer), De Luca, Quagliotti A. (Vallorco)

6 RETI: Botan, Paniati (Alba Calcio), Barone (Alpignano), Metello, M'Hiri (Asti), Ponzo (Borgaro Nobis), Fogliato (Bra), Ambrosi, Mariotti, Marrone (Bulè Bellinzago), La Marca, Meduri (Caselle), Broglia, Butelli, Filice (Charvensod), Marconi (Cuneo Olmo), Taffurelli (Derthona), Halip (Lascaris), Morlano (Lucento), Denotarpietro (Moncalieri), Buosi (Pianezza), Lecini, Tibaldo (Pinerolo), Xhemalaj (Pozzomaina), Bertoldo (Pro Eureka), Bassi (RG Ticino), Maero F. (Saluzzo), Abramo (SCA Asti), Penta (Spazio Talent Soccer), Dimarco (Venaria), Posa (Verbania)

5 RETI: Ujkaj (Albese), Cretu, Miceli (Alpignano), Rossi (Asca), Forno, Ruta (Asti), Mercanti (Aygreville), Dagostino (Biellese), Locarno (Borgosesia), Isoardi (Bra), Nazeraj (Cbs), Anticona (Cenisia), Bellomo (CGC Aosta), Ribecco (Cheraschese), Caputi (Chieri), Anchisi, Cautiero (Città di Baveno), Dutto (Cuneo Olmo), Sudano (Diavoletti Vercelli), Robaldo (Fossano), Buonagura, Pirone (Gassino), Galfrè (Giovanile Centallo), Sogos (Lucento), Campia (Mezzaluna Calcio), Galota (Mirafiori), Pjeternikaj (Pedona), Macchiarola (Pertusa), Vitillo (Pro Eureka), Torredimare (Quincinetto Tavagnasco), Costa C., Mortara (RG Ticino), Maffei (Rosta), Masera, Maero U. (Saluzzo), Bessone, Giammarco (Sisport), Boffano, Colosimo (Spazio Talent Soccer), Marchetti, Occhino [4 Sisport] (Vanchiglia), Osaikuuiwomwan (Venaria), Gomez, Trisconi (Verbania), Berger (Vigone), Gueye, Mullaj [5 Cenisia] (Volpiano Pianese)

4 RETI: Giangrasso (Acqui), Fiore, Iannace (Albese), Caveglia (Alpignano), Scaringi (Arquatese), De Rosa (Asti), Bionaz (Aygreville), Lentini (Bacigalupo), Albero, Migliorini (Borgaro Nobis), Nizza (Bra), Arcudi, Fukuda, Perrone (Cbs), Fiorio, Perretta (Cenisia), Arcidiacono (Charvensod), Giacollo, Verri (Cheraschese), Mazzone, Paneghini (Chisola), Mantica (Cit Turin), Montagnolo, Romerio G. (Città di Baveno), Tappari, Varallo (Città di Cossato), Romano (Cuneo Olmo), Massone, Ricci (Derthona), Fofana, Inturri, Shita (Fossano), Costantinescu (Garino), Olivero (Giovanile Centallo), Nicolosi (Gozzano), Dell'Agnese, De Paoli (Ivrea), Bruni (Lucento), Di Leo, Yadnom (Mirafiori), Maggio (Nichelino Hesperia), Allemani, Massone (Ovadese), Giordano M., Petre (Pedona), Tafuni (Pertusa), De Stalis, Ruffino (Quincinetto Tavagnasco), Grosso, Vettorello (Rosta), Ferrero, Piovesan (San Giacomo Chieri), Palma (SCA Asti), Benjamaa, Delmonaco, Ferraris, Italiano (Sisport), Gasparro A., Yano (Spazio Talent Soccer), Rao (Vanchiglia), Gerardo (Venaria), Cara (Verbania), Marchisano, Ricotta (Vigone), Bellissimo (Virtus Calcio), Gambino (Volpiano Pianese)

3 RETI: Monte (Alba Calcio), Metta (Alpignano), Giulianelli, Quaglia M. (Arquatese), Tartara (Asca), Toso (Asti), Catania (Borgaro Nobis), Allorio (Borgosesia), Campari (Bulè Bellinzago), Plano, Roman (CGC Aosta), Baldo (Charvensod), Rexho [1 Lascaris] (Chieri), Lampitelli, Nanni (Chisola), Da Costa, Ferrario (Città di Baveno), Barcellari, Crepaldi (Città di Cossato), Bahbaz (Cuneo Olmo), Asti (Derthona), Ajaraam (Diavoletti Vercelli), Bonetto (Don Bosco Al.), Macheda, Moise, Scavone, Tollini (Fossano), Mazzotta, Spoto (Garino), Turcato (Gassino), Beshku, Perfetti, Re (Giovanile Centallo), Fetahu, Pennelli, Zampogna (Gozzano), Santoro (Ivrea), Cantarella, Cattalano, Sesia (Lascaris), El Bentaoui (Mezzaluna Calcio), Mastrazzo (Mirafiori), Bochicchio, Longo (Moncalieri), Forte, Granito (Nichelino Hesperia), Ballestrero, Di Mauro (Novese), Di Lorenzo, Fantini, Grosso, Surno (Paradiso Collegno), Giordano T. (Pedona), Bastianini (Pertusa), Calliero, Miceli (Pianezza), Faye (Pinerolo), Carnevale, Mazzeo (Pozzomaina), Timo, Tudisco (Pro Eureka), De Paola, Nicod (Quincinetto Tavagnasco), Giacometti, Maiolo (RG Ticino), Ceresa, Zucco (Rivarolese), Denicola (Romagnano), Baron, Surdo (Rosta), Mosso (San Giacomo Chieri), El Assas (Spazio Talent Soccer), Carletti (Strambinese), Baldi, Perucca, Rossio (Vallorco), Ledda L. (Vanchiglia), Ghiraldi, Grasso (Venaria), Villa (Verbania), Cadeddu, Duchini (Virtus Calcio), Miglio (Volpiano Pianese)

2 RETI: Mazzetti (Acqui), Fadli, Sottimano (Alba Calcio), Incastrone, Valenti (Albese), Cordola, Ferjani, Marangon, Russo (Alpignano), Di Gregorio, Focante (Arquatese), Bocchio, Ferrari, Prunas (Asca), De Bortoli, Gissi, Mana, Margarino, Ortolano (Asti), Di Meo, La Rosa (Bacigalupo), Adragna, Es Saket, Madiq (Biellese), Lantero, Musarra, Sereni (Borgaro Nobis), Geraci (Borgosesia), Bonaldo, Silvestri (Bulè Bellinzago), Bianco, Lorusso, Mundo (Caselle), Ferreri, Raccosta (Cbs), Manzi, Negri, Robazza (Cenisia), Challancin, El Ouatassi, Melotti (Charvensod), Abudu, Rinaldi (Cheraschese), Godone, Pomes (Chieri), Coco, Scarangella (Chisola), Sottini (Città di Baveno), Kalender, Santambrogio (Città di Cossato), Santini (Cuneo Olmo), Cerruti, Santoro (Derthona), Negro, Savona (Diavoletti Vercelli), Hate (Don Bosco Al.), Belli, Borsotto (Fossano), Algozzini, Dacca, D'Antuono, Fresia, Galasso, Gradia, Rettore (Gassino), Foletto (Giovanile Centallo), Lunardi (Gozzano), Di Benedetto, Lacchio, Zamana (Ivrea), Bellu (Lascaris), Berardelli, Ferraris, Pedalino (Lucento), Olivo (Mezzaluna Calcio), Boscolo D. (Mirafiori), Centinaro, Malberti (Moncalieri), Dedaj, Parizia, Vallero (Nichelino Hesperia), Baroso, Sampietro, Sasso, Zunino (Novese), Andreacchio (Ovadese), Di Marco, Ferri, Matteini (Paradiso Collegno), Marino (Pedona), De Simone, Rebuffo (Pertusa), Cittadino, Spagnoli (Pianezza), Bancale, Barbero (Pinerolo), Acatrinei, Spagnulo (Pozzomaina), Canetto (Pro Eureka), Alessandrino, Gennaro, Giovagnini, Mocchetti (RG Ticino), Carraro, De Marco, Diouf, Luongo, Orlando (Rivarolese), Alotto, Ferrara, Leopatra (Rosta), Conti, Gagliardi, Piazza, Staro, Stefanucci (San Giacomo Chieri), Giaggio, Puppione (SCA Asti), Amadin, Ayachi, Turcan (Sisport), Osaro, Savoldelli (Spazio Talent Soccer), Caputo, Cena, Pallante (Strambinese), Bassi, De Griffi, Ucci (Union Novara), Lazar, Pedone (Vallorco), Dagnese, Debellis (Vanchiglia), Agugiaro, Stillavato, Tumbarello (Venaria), De Vita, Drago, Iussa (Verbania), Ayassot, Minore (Vigone), Albericci, Chiantia, De Rosa, Empoli, Giuliani, Roca (Virtus Calcio), Aggero, Aissous, Falvo, Farisco, Tallarico, Tuzzolino (Volpiano Pianese)

1 RETE: Alleva, Badino, Echelh, Fiore, Oulbaz, Vasile (Acc. Borgomanero), Boccassi, Cagno, Raimondo, Riccone, Violato (Acqui), Ivanovski, Scutaru, Torrero, Valsania, Viberti (Alba Calcio), Appiano, Gallarato, Gianoglio, Mitevsky, Vico (Albese), Masti, Pappalardo (Arquatese), Costanzo, Nicola, Ripari (Asca), Cussotto, Gatti (Asti), Berard, Ghodbhani, Massaro, Muraro, Stermotic, Tedesco, Vigon (Aygreville), Conte, Di Luca, Milazzo, Tosches (Bacigalupo), Bevilacqua, Formis, Magaraggia (Biellese), Coletta, De Angelis (Borgaro Nobis), Dadaglio, Guala, Modetti, Perolio, Pizzi (Borgosesia), Fontana, Reinero (Bra), Chiarpotto, Quirighetti (Bulè Bellinzago), Catania, Contu, Garani, Lo Re, Mana, Petruolo, Torre (Caselle), Acconciaioco, Crispo, Galletti, Prochilo, Salerno, Taralunga, Vitrano (Cbs), Broggio, Donato, Mottino, Paic (Cenisia), Bushati, Johnson, Tillier (CGC Aosta), Borettaz, Fazari, Giresi, Napoli (Charvensod), Balocco, Malaspina, Pini (Cheraschese), Botte, Calabrese, Cali, Desopo, Di Santo, Lazzari, Nobile (Chieri), Siclari (Chisola), Dalipaj, Gialdini, Piro, Salgau, Sordone, Testa (Cit Turin), Anselmi, Corazzini (Città di Baveno), Cordera, Piliarvu, Pulze (Città di Cossato), Dembele, Ghivarello, Kone, Lubatti, Mondino, Rosso (Cuneo Olmo), Catanzariti, Simoniello (Derthona), Ajmone, Balzano, Berra, Bullano, Cadiry, Corona, Orrù, Prato (Diavoletti Vercelli), Dejan, Kabouri, Gotta, Lucano, Spaziani (Don Bosco Al.), Pagliano, Tomatis (Fossano), Bovi, Lo Fermo, Paraschiv, Rotondo, Vitale (Garino), Di Miceli, Mangiavillano (Gassino), Barruero, Beltrando, Bosio, De Benedictis, Monasterolo, Rivoira, Sorace (Giovanile Centallo), Antognoli, Badino, Rroshi (Gozzano), Comotto, Mosso, Quattrocchi (Ivrea), Bruno, Cottafava, Crepaldi, De Stefano, Foddis (Lascaris), Croce, Cutrupi, Ikeh, Parise, Saviano, Trione (Lucento), De Robertis, Piccolo, Sfiha (Mezzaluna Calcio), Alliu, Barrionuevo, Hegab, Fagni, Fiore, Galluccio, Mainiero, Mazzucco, Spadaro (Mirafiori), Cappelli, Frezza, Manzo, Tecucian (Moncalieri), Squillaro, Vayr (Nichelino Hesperia), Fassina, Mangogna, Rebora, Rosso (Novese), Es Sannar, Ferrante, Forno (Ovadese), Salvador (Paradiso Collegno), Piccioni, Piretro (Pedona), Bedida, Bertetti, Burca, Cerale, Pitzianti, Zedda (Pertusa), Avolio, Biancofiore, Fortuna, Guglielminotti, Kravchenko, Sumin (Pianezza), Di Fazio, Lo Schiavo, Montesanto (Pinerolo), Lipari, Lombardo, Napolitano, Quispes, Tommasi (Pozzomaina), Ciambrone, D'Alessio, Furfaro (Pro Eureka), Camarata, Clemente, Colombo, Gili, Prelle (Quincinetto Tavagnasco), Cupi, Donda, Legori (RG Ticino), Bertorello, El Ichy, Faletti, Laabadia (Rivarolese), Costanzo, Grasso, Moscatiello, Pari, Skuqaj (Romagnano), Carretta, Dabeni, Mandrini, Soldano (Rosta), Caffaro, Valinotti (Saluzzo), Ballachino, Gammino, Stoppa (San Giacomo Chieri), Magari, Reda, Scarselli, Torsello (SCA Asti), Cugliero, Macrì, Riccio, Ummarino (Sisport), Amore, Buono, Marighella, Militaru (Spazio Talent Soccer), Campagna, Maloca, Marella, Pretari, Ricca (Strambinese), Abba, Canova, Manzone, Pecoraro, Vulcano (Union Novara), Di Fede, Emiren, Gola, Grosso, Perardi (Vallorco), Casale, Gargallo, Giunta, Rambelli (Vanchiglia), Greco M., Pipicella, Zanella (Venaria), Minnucci, Pella, Prifti, Vischi (Verbania), Brianese, Pansa, Senestro, Viscardi (Vigone), Hajji, Pace, Roggero (Virtus Calcio), Cirillo, De Lorenzis, Tenca (Volpiano Pianese)

IL PUNTO SULLA 21^ GIORNATA - Vincono RG Ticino, Atletico Cbl, Valle di Susa, Polisportiva Bruinese, Morevilla, Saviglianese e San Giacomo Chieri, che lotta per la salvezza in tutti i gironi! Nelle zone nobili brillano Città di Baveno, Cenisia e Cumiana. Pro Eureka e Asti alle fasi finali.
 


GIRONE A

Il roboante successo del Città di Baveno sulla prima inseguitrice Bulè Bellinzago è un mezzo match point per decidere la vincitrice del raggruppamento. Gli sconfitti comunque non dovrebbero avere problemi a qualificarsi alle fasi finali, così come il Gozzano, vincente in scioltezza sul Santhià. Occhio però a dar per finita la Biellese, che con il 3-0 sul campo dell'Oleggio punta a giocarsela fino alla fine e tra due giornate c'è lo scontro diretto con i rosso blu.
Poco più dietro il Verbania, che comunque colleziona un'altra vittoria superando il Città di Cossato e lasciandolo inguaiato nella lotta per i playout. Nel tira e molla che vede impegnate quattro squadre per due posti successo importantissimo della RG Ticino sullo Sportiva Caltignaga, 2-1 targato Ibrahimaj e Uda. Nel prossimo weekend trasferta proprio sul campo del Città di Cossato da non perdere.
Chi lotta per evitare i playout è l'Alicese, ma in questo turno le è costato soccombere sotto i colpi dell'Accademia Borgomanero, che mette altro fieno in cascina per evitare sorprese. Sconfitta resa meno amara dal pareggio della Juventus Domo, attualmente 8^ e staccata di 3 punti, che chiude la giornata con il rammarico di aver dilapidato il doppio vantaggio con il Borgosesia. I granata non sono ancora tranquilli e sono stati autori di una rimonta di qualità grazie a Bellini ed Esfaoui.

GIRONE B

Venaria-Pro Eureka 1-7 ha sancito la matematica certezza della partecipazione alle fasi finali per i campioni regionali Under 14 della scorsa stagione e contemporaneamente la retrocessione dei Cervotti. Con lo stesso risultato il Borgaro Nobis ha strapazzato la Strambinese e la compagine di Squillace è sempre più vicina ad un grande risultato, mentre gli avversari sono quasi ai titoli di coda. Per ora difende il secondo posto il Volpiano Pianese, ma è servita una rimonta per avere la meglio della quarta forza Quincinetto Tavagnasco e le prime tre ormai paiono essere certe. 
Nei restanti incontri il risultato più rilevante è la cinquina rifilata dall'Atletico Cbl al Paradiso Collegno, uno scontro diretto tra 11^ e 12^ forza che ha messo in chiaro le gerarchie e costringe ora i collegnesi ad una rimonta quasi impossibile, sono 8 i punti di distacco dalla zona playout.
Si lotta anche per restare tra le migliori 8, con il Gassino che pareggia nel finale grazie a Giuranna e scongiura la vittoria della Virtus Accademia che avrebbe tenuta ancora più corta la classifica. Ringrazia l'Ivrea (28 punti come la Virtus) che si spartisce la posta con l'Olympic Collegno, mentre fa un passo avanti la Rivarolese, decisivo l'1-0 targato Visentin nello scontro diretto con il VDA Charvensod.

GIRONE C

Il Lascaris non si ferma e fa un altro passo verso le Finals e la conquista del girone, piegata la Cbs che dal canto suo vede allontanarsi il podio, ma non le speranze di qualificazione come migliore quarta. C'è però da superare la concorrenza del Cenisia, che piazza il sorpasso grazie a Robazza, decisivo nella sfida al Vanchiglia. Il distacco tra le Violette e il terzo posto occupato dalla Sisport è sempre di 6 punti, visto che i bianconeri superano a domicilio il Rosta con rete di De Angelis. La squadra di Ragagnin dovrà gestire il vantaggio da qui alla fine, ma come dimostrato dalla sfida con i bianco rossi ogni gara sarà da prendere con le molle. Lo sa anche l'Alpignano, che non ha vita facile con il Mirafiori, ma alla fine si impone 2-1 grazie a Lisneanu e Bottero. 
Nelle retrovie si è registrata nell'anticipo di sabato la convincente vittoria del Valle di Susa sul PSG, scontro diretto importante per provare a nutrire speranze verso l'ottavo posto (ora a -6) e soprattutto per staccare il Mirafiori 12°. Come importante è stata la vittoria della Bruinese sul campo del Grugliasco, gara scorbutica che gli ospiti sono riusciti a far loro dopo che sull'uno pari gli avversari sono rimasti in 9 per due rossi.
Infine la cinquina di un Lucento abbastanza tranquillo a quota 31 condanna definitivamente il Cit Turin, l'anno prossimo saranno Provinciali.

GIRONE D

Un Chisola ormai tranquillo in vetta si scontra con la voglia di rivalsa del Cuneo Olmo, con i bianco rossi alla caccia di punti salvezza. Alla fine passano i vinovesi grazie a Patruno, ma per gli ospiti è un risultato che può dar morale in vista del rush finale. Per il podio situazione più incerta, con la Cheraschese che prova un mini allungo calando la manita sul Pedona e portandosi a +3 sul Busca, bloccato sul 2-2 da un orgoglioso Fossano, capace di strappare il pari giocando un tempo e mezzo con l'uomo in meno. Non ne approfitta il Pinerolo, che cade a Cumiana ad un minuto dal triplice fischio. Alfano rilancia quindi le quotazioni del giallo blu, staccati di 5 punti dal terzo posto. Uno in meno del Giovanile Centallo, che espugna Candiolo e non vuole certo darsi per vinto.
Nelle zone calde spiccano le vittorie esterne di Morevilla e Saviglianese. La truppa di bomber Chiumino espugna Nichelino e si porta a -5 dall'ottavo posto occupato proprio dai nichelinesi; i rossoblu sono invece trascinati dalla tripletta di Racca in quel di Mondovì andando a formare un terzetto a quota 21 proprio con il Morevilla e il Cuneo Olmo, staccando per altro la concorrente odierna di 6 lunghezze. 

GIRONE E

L'Asti può finalmente salutare l'approdo alle fasi finali dopo il 5-1 esterno sul campo dello Spartak San Damiano. La corazzata di mister Camisola vuol chiudere sicuramente a punteggio pieno la stagione regolare e la conquista del girone è praticamente certa. Nella corsa ai restanti posti si registrano i successi di Derthona e Acqui, nette vittorie su Mezzaluna e Asca, mentre rallenta il Chieri. Strepitosa prova del Lenci Poirino, sotto 2-0 a fine primo tempo nella tana degli azzurri e capace di reagire da campione, portando a casa grazie alle reti di Orrù e Trovato un preziosissimo punto in ottica playout. 
Serena a metà classifica l'Alba Calcio strapazza la SCA Asti, mentre poco dietro è praticamente salva anche la Novese, vittoriosa 2-0 sul campo del Moncalieri. A chiudere la giornata di vittorie esterne ci pensa il San Giacomo Chieri, un 2-0 importantissimo targato Solinas rifilato alla diretta concorrente Don Bosco Alessandria. Nel prossimo turno scintille d'alta quota con Derthona-Chieri e nelle zone calde con Lenci Poirino-Don Bosco, San Giacomo-SCA Asti e Asca-Spartak San Damiano.