Venerdì, 21 Giugno 2024

3° Memorial Matteo Dalla Riva, sbarcano le professioniste: nel week end in campo Juve, Toro, Bologna, Hellas Verona, Sassuolo e Brescia

VANCHIGLIA / UNDER 13 - Terminata la fase dilettantistica, ammesse alla fase nazionale Lucento, Pozzomaina, Cbs, Bacigalupo e Chieri (come miglior seconda), oltre ai padroni di casa


Con il posticipo vinto dal Bacigalupo sul Dorina, che ha concluso le partite ad eliminazione diretta, la fase dilettantistica del Memorial Matteo Dalla Riva - grande torneo organizzato dalla società Vanchiglia per la categoria Esordienti 2006 Under 13 - ha emesso i suoi verdetti. Sono Lucento, Pozzomaina, Cbs, Bacigalupo e Chieri (come miglior seconda), oltre ai padroni di casa, che avranno l’onore di sfidare le professioniste il prossimo week end, quando l’impianto sportivo di via Ragazzoni a Torino ospiterà l’attesissima fase nazionale.

Il quadro delle partecipanti è davvero eccezionale, a conferma di come il Memorial Dalla Riva sia diventato, nel giro di sole tre edizione, un riferimento per la categoria Under 13: non mancano Juventus e Torino - chiamate a regalare l’attesissimo derby in finale - ma ad arricchire ulteriormente la competizione ci sono Bologna, Hellas Verona, Sassuolo e Brescia, . 

3° MEMORIAL MATTEO DALLA RIVA / UNDER 13

PRIMA FASE ELIMINAZIONE DIRETTA 
La Chivasso-Lucento 1-2
River Mosso-Chieri 1-3
Azeglio-Virtus Mercadante 0-3 drc (0-0 dtr)
Pozzomaina-Barcanova 3-0
Cbs-Pinerolo 1-0
Lascaris-Alpignano 0-1
Borgaro-Bacigalupo 0-1
Dorina-Vanchiglia 2-0

SECONDA FASE ELIMINAZIONE DIRETTA 
Lucento-Chieri 4-3 dcr (0-0 dtr)
Virtus Mercadante-Pozzomaina 0-2
Cbs-Alpignano 5-4 dcr (0-0 dtr)
Bacigalupo-Dorina 4-2 dcr (0-0 dtr)

FASE NAZIONALE

Girone P: Juventus, Vanchiglia, Lucento
Girone Q: Bologna, Hellas Verona, Pozzomaina
Girone R: Sassuolo, Brescia, Cbs
Girone S: Torino, Bacigalupo, Chieri

FASE A GIRONI

Venerdì 10 maggio
18.00 Juventus-Vanchiglia
19.00 Torino-Bacigalupo

Sabato 11 maggio
9.30 Vanchiglia-Lucento
10.20 Torino-Chieri
11.10 Lucento-Juventus
12.00 Bacigalupo-Chieri
14.30 Bologna-Hellas Verona
15.20 Sassuolo-Brescia
16.10 Pozzomaina-Bologna
17.00 Cbs-Brescia
17.50 Pozzomaina-Hellas Verona
18.40 Cbs-Sassuolo

QUARTI DI FINALE - Domenica 12 maggio
9.30 Prima classificata P-Seconda classificata S (T)
10.20 Prima classificata Q-Seconda classificata R (U)
11.10 Prima classificata R-Seconda classificata Q (V)
12.00 Prima classificata S-Seconda classificata P (Z)

SEMIFINALI
14.30 Vincente T-Vincente U (X)
15.30 Vincente V-Vincente Z (Y)

FINALE
16.30 Vincente X-Vincente Y
17.30 premiazione sul campo
 

Registrati o fai l'accesso e commenta