Sabato, 20 Luglio 2024

Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici - Imprese di PSG e San Giacomo Chieri 2012. Doppiette di Lascaris e Lucento nei Pulcini

San Giacomo Chieri 2012 San Giacomo Chieri 2012

SCUOLA CALCIO - 96 squadre, 45 società, 6 categorie, 3 campi base. Sono i numeri, davvero importanti, del primo “Trofeo SEA - SuperEroiAcrobatici”, la grande festa di sport e beneficenza partita lunedì 10 giugno negli impianti sportivi di Lascaris, Lucento e Collegno Paradiso. Tutte le finali sono in programma domenica 23 giugno 


Sono iniziate lunedì le partite del "Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici”, manifestazione che unisce il meglio del calcio dilettantistico con la possibilità di sostenere l’associazione SEA - SuperEroiAcrobatici, quei “supereroi” che si calano dai tetti degli ospedali pediatrici italiani per regalare un sorriso ai piccoli, veri eroi ricoverati e per dar forza alle loro famiglie.

Solo tre le partite finora giocate nella categoria Esordienti 2011, sul campo del Collegno Paradiso, con il pareggio tra i padroni di casa e il Garino e le vittorie di Torinese (convincente 3-1 sul PSG) e Pro Collegno, di corto muso sul Lucento. Negli Esordienti 2012 il Collegno Paradiso si scatena nel derby con l'Olympic (8-0), mentre sono di misura le prestigiose affermazioni di PSG sul Volpiano Pianese e del San Giacomo Chieri sul Chisola.

Nei Pulcini 2013, nell'impianto sportivo del Lucento, i rossoblù hanno battuto il Sant'Ignazio con un sofferto 1-0; più larghi i successi di Pinerolo, Cit Turin, Pianezza e Lascaris. Rinviate per maltempo Collegno Paradiso-Carrara e Venaria-Centrocampo, che si giocheranno venerdì. Nei Pulcini 2014, ospitati sul campo del Lascaris, spicca la goleada del Rebaudengo contro il Chisola; festeggiano i tre punti anche Lascaris, GiavenoCoazze, Lucento, Mappanese e Sisport.


ESORDIENTI 2011 - Campo Collegno Paradiso (via Galvani 1, Collegno)

Girone A: Collegno Paradiso, Torinese, Garino, PSG
Risultati: Collegno Paradiso-Garino 1-1, PSG-Torinese 1-3

Girone B. Lucento, Pro Collegno, Vallorco, Beiborg
Risultati: Lucento-Pro Collegno 0-1

Girone C: Chisola, Sant’Ignazio, Cenisia, Aygreville

Girone D: Lascaris, Gassino San Raffaele, Orbassano, Bruinese

Mercoledì 12/6
18.00 Chisola-Sant’Ignazio
19.00 Cenisia-Aygreville
20.00 Lucento-Beiborg

Giovedì 13/6
18.00 Garino-PSG
19.00 Lucento-Vallorco

Sabato 15/6
15.30 Orbassano-Bruinese
16.30 Pro Collegno-Beiborg 
17.30 Chisola-Cenisia
18.30 Lascaris-Gassino San Raffaele

Domenica 16/6
10.30 Gassino San Raffaele-Bruinese
11.30 Chisola-Aygreville
15.30 Vallorco-Beiborg
16.30 Lascaris-Orbassano
17.30 Sant’Ignazio-Aygreville
18.30 Collegno Paradiso-Torinese

Martedì 18/6
18.00 Garino-Torinese
19.00 Collegno Paradiso-PSG
20.00 Pro Collegno-Vallorco

Mercoledì 19/6
18.00 Lascaris-Bruinese
19.00 Gassino San Raffaele-Orbassano
20.00 Sant’Ignazio-Cenisia

QUARTI DI FINALE / Giovedì 20/6
18.30 1ª girone A-2ª girone C 
19.30 1ª girone B-2ª girone D 

Venerdì 21/6
18.30 1ª girone C-2ª girone A
19.30 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Sabato 22/6
17.00 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
18.00 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
15.00 finale 3°/4° posto
15.00 finale 1°/2° posto

 

ESORDIENTI 2012 - Campo Collegno Paradiso (via Galvani 1, Collegno)

Girone A: Collegno Paradiso, Olympic Collegno, PSG, Volpiano Pianese
Risultati: Collegno Paradiso-Olympic Collegno 8-0, PSG-Volpiano Pianese 1-0

Girone B: Chisola, San Giacomo Chieri, Vallorco, Alpignano
Risultati: Chisola-San Giacomo Chieri 1-2

Girone C: Lascaris, Gassino San Raffaele, Pianezza, Cbs

Girone D: Lucento, Sant’Ignazio, Cenisia, Sisport

Mercoledì 12/6
18.00 Lucento-Sant’Ignazio
19.00 Olympic Collegno-Volpiano Pianese
20.00 Lascaris-Gassino San Raffaele

Giovedì 13/6
18.00 Collegno Paradiso-PSG
19.00 Vallorco-Alpignano

Sabato 15/6
15.30 Chisola-Vallorco
16.30 Cenisia-Sisport 
17.30 Lascaris-Pianezza
18.30 San Giacomo Chieri-Alpignano

Domenica 16/6
10.30 Sant’Ignazio-Sisport
11.30 Gassino San Raffaele-Pianezza
15.30 Lucento-Cenisia
16.30 Chisola-Alpignano
17.30 Pianezza-Cbs
18.30 Collegno Paradiso-Volpiano Pianese

Martedì 18/6
18.00 San Giacomo Chieri-Vallorco
19.00 Olympic Collegno-PSG
20.00 Lascaris-Cbs

Mercoledì 19/6
18.00 Lucento-Sisport
19.00 Sant’Ignazio-Cenisia
20.00 Gassino San Raffaele-Cbs

QUARTI DI FINALE / Giovedì 20/6
18.30 1ª girone A-2ª girone C 
19.30 1ª girone B-2ª girone D 
Venerdì 21/6
18.30 1ª girone C-2ª girone A
19.30 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Sabato 22/6
17.00 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
18.00 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
11.00 finale 3°/4° posto
11.00 finale 1°/2° posto

 

PULCINI 2013 - Campo Lucento (corso Lombardia 107, Torino)

Girone A: Lucento, Sant’Ignazio, Collegno Paradiso Blu, Sisport
Risultati: Lucento-Sant’Ignazio 1-0

Girone B: Collegno Paradiso, Carrara, Savonera, Pinerolo
Risultati: Savonera-Pinerolo 0-7

Girone C. Chisola, Pianezza, Cit Turin, Chieri
Risultati: Cit Turin-Chieri 3-0, Chisola-Pianezza 1-3

Girone D: Lascaris, Gassino San Raffaele, Venaria, Centrocampo
Risultati: Lascaris-Gassino San Raffaele 10-1

Mercoledì 12/6
18.00 Sant’Ignazio-Sisport
18.00 Collegno Paradiso-Savonera
18.00 Carrara-Pinerolo
18.00 Chisola-Cit Turin

Giovedì 13/6
18.00 Pianezza-Chieri
18.00 Lascaris-Venaria
18.00 Gassino San Raffaele-Centrocampo
18.00 Lucento-Sisport

Venerdì 14/6
18.00 Collegno Paradiso-Carrara 
18.00 Venaria-Centrocampo 

Sabato 15/6
18.00 Lucento-Collegno Paradiso Blu
18.00 Collegno Paradiso-Pinerolo
18.00 Lascaris-Centrocampo
18.00 Pianezza-Cit Turin

Domenica 16/6
11.00 Sant’Ignazio-Collegno Paradiso Blu
16.00 Sisport-Collegno Paradiso Blu
16.00 Carrara-Savonera
18.00 Chisola-Chieri
18.00 Gassino San Raffaele-Venaria

SECONDA FASE
Girone Hulk: 1ª girone A, 2ª girone A, 1ª girone C, 2ª girone C
Girone Batman: 1ª girone B, 2ª girone B, 1ª girone D, 2ª girone D

Lunedì 17/6
18.00 1ª girone A-2ª girone A
18.00 1ª girone C-2ª girone C
18.00 1ª girone B-2ª girone B
18.00 1ª girone D-2ª girone D

Martedì 18/6
18.00 1ª girone A-1ª girone C
18.00 2ª girone A-2ª girone C
18.00 1ª girone B-1ª girone D
18.00 2ª girone B-2ª girone D

Giovedì 20/6
18.00 1ª girone A-2ª girone C
18.00 1ª girone C-2ª girone A
18.00 1ª girone B-2ª girone D
18.00 2ª girone B-1ª girone D

FASE FINALE
Girone Spiderman: 1ª girone Hulk, 2ª girone Hulk, 1ª girone Batman, 2ª girone Batman

Venerdì 21/6
18.00 1ª girone Hulk-2ª girone Batman
18.00 2ª girone Hulk-1ª girone Batman

Sabato 22/6
18.00 1ª girone Hulk-2ª girone Hulk
18.00 1ª girone Batman-2ª girone Batman

Domenica 23/6
9.00 1ª girone Hulk-1ª girone Batman
9.00 2ª girone Hulk-2ª girone Batman

 

PULCINI 2014 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)

Girone A: Lascaris, Venaria Femminile, Giaveno Coazze, Centrocampo
Risultati: Lascaris-Venaria Femminile 6-2, Giaveno Coazze-Centrocampo 5-2

Girone B: Lucento, San Giacomo Chieri, Dorina, Volpiano Pianese
Risultati: Lucento-San Giacomo Chieri 9-3

Girone C: Collegno Paradiso, Mappanese, Beiborg, Sisport
Risultati: Collegno Paradiso-Mappanese 1-2, Beiborg-Sisport 2-7

Girone D: Chisola, Rebaudengo, Gassino San Raffaele, Lenci Poirino
Risultati: Chisola-Rebaudengo 0-13

Mercoledì 12/6
18.30 Lascaris-Giaveno Coazze
18.30 Lucento-Dorina
19.30 Rebaudengo-Lenci Poirino
20.30 San Giacomo Chieri-Volpiano

Giovedì 13/6
18.30 Collegno Paradiso-Beiborg
18.30 Mappanese-Sisport
19.30 Chisola-Gassino San Raffaele

Venerdì 14/6
18.30 Dorina-Volpiano Pianese
19.30 Venaria Femminile-Centrocampo
19.30 Gassino San Raffaele-Lenci Poirino

Sabato 15/6
14.00 Collegno Paradiso-Sisport
14.00 Venaria Femminile-Giaveno Coazze
15.00 Lucento-Volpiano
15.00 San Giacomo Chieri-Dorina

Domenica 16/6
15.00 Lascaris-Centrocampo
15.00 Mappanese-Beiborg
16.00 Chisola-Lenci Poirino
16.00 Rebaudengo-Gassino San Raffaele

SECONDA FASE
Girone Hulk: 1ª girone A, 2ª girone A, 1ª girone C, 2ª girone C
Girone Batman: 1ª girone B, 2ª girone B, 1ª girone D, 2ª girone D

Lunedì 17/6
18.30 1ª girone A-2ª girone A
18.300 1ª girone C-2ª girone C
19.30 1ª girone B-2ª girone B
20.30 1ª girone D-2ª girone D

Martedì 18/6
18.30 1ª girone A-1ª girone C
18.30 2ª girone A-2ª girone C
19.30 1ª girone B-1ª girone D
20.30 2ª girone B-2ª girone D

Giovedì 20/6
18.30 1ª girone A-2ª girone C
18.30 1ª girone C-2ª girone A
19.30 1ª girone B-2ª girone D
19.30 2ª girone B-1ª girone D

FASE FINALE
Girone Spiderman: 1ª girone Hulk, 2ª girone Hulk, 1ª girone Batman, 2ª girone Batman

Venerdì 21/6
18.30 1ª girone Hulk-2ª girone Batman
18.30 2ª girone Hulk-1ª girone Batman

Sabato 22/6
15.00 1ª girone Hulk-2ª girone Hulk
15.00 1ª girone Batman-2ª girone Batman

Domenica 23/6
9.00 1ª girone Hulk-1ª girone Batman
9.00 2ª girone Hulk-2ª girone Batman

Registrati o fai l'accesso e commenta