Sabato, 20 Luglio 2024

Kl Pertusa / 10° Memorial Pieraugusto Righetti - Padroni di casa a punteggio pieno, il Pozzomaina si rilancia alla grande

La squadra del Pozzomaina La squadra del Pozzomaina

UNDER 13 - Entra nel vivo il decimo Memorial Pieraugusto Righetti, organizzato dal Kl Pertusa per l'annata 2011. Protagonisti assoluti sono i padroni di casa che, dopo aver regolato il Gassino San Raffaele nella gara che ha inaugurato la manifestazione, si sono ripetuti contro il Beiborg, battuto con il clamoroso parziale di 7-0. La qualificazione ai quarti di finale potrebbe arrivare già in settimana, nella partita contro la Nuova Givolettese, che finora ha perso con Trofarello e Beiborg. Settimana più che positiva anche per il Pozzomaina, che ha riscattato il ko iniziale con il Pianezza con due belle vittorie, che rilanciano le ambizioni di qualificazione dei grigi: 3-0 al Vianney e 1-0 al Rosta; nel frattempo, entrambe queste squadre hanno battuto il Sant’Ignazio, mantenendo vive le speranze di andare avanti nel torneo.


FASE ELIMINATORIA

GIRONE A

Risultati: Gassino San Raffaele-Kl Pertusa 2-4, Kl Pertusa-Beiborg 7-0, Nuova Givolettese-Trofarello 1-3, Nuova Givolettese-Beiborg 0-2
Classifica: Kl Pertusa 6 (2), Trofarello 3 (1), Beiborg 3 (2), Gassino San Raffaele 0 (1), Nuova Givolettese 0 (2)

Trofarello-Gassino San Raffaele (3/6 ore 20)
Kl Pertusa-Nuova Givolettese (4/6 ore 18)
Beiborg-Trofarello (8/6 ore 13.45)
Nuova Givolettese-Gassino San Raffaele (8/6 ore 14.45)
Kl Pertusa-Trofarello (9/6 ore 10)
Gassino San Raffaele-Beiborg (9/6 ore 11)

GIRONE B

Risultati: Pianezza-Pozzomaina 1-0, Sant’Ignazio-Rosta 0-2, Vianney-Pozzomaina 0-3, Vianney-Sant’Ignazio 5-0, Pozzomaina-Rosta 1-0
Classifica: Pozzomaina 6 (3), Pianezza 3 (1), Rosta 3 (2), Vianney 3 (2), Sant’Ignazio 0 (2)

Rosta-Vianney (3/6 ore 18)
Pianezza-Vianney (5/6 ore 17.45)
Rosta-Pianezza (8/6 ore 15.45)
Sant’Ignazio-Pozzomaina (9/6 ore 12)
Sant’Ignazio-Pianezza (10/6 ore 18)

QUARTI DI FINALE
1ª girone A-4ª girone B (12/6 ore 18.30) - X
1ª girone B-4ª girone A (12/6 ore 19.30) - Y
2ª girone A-3ª girone B (13/6 ore 18.30) - Z
2ª girone B-3ª girone A (13/6 ore 19.30) - W

SEMIFINALI
Vincente X-Vicente W (15/6 ore 14)
Vincente Y-Vicente Z (15/6 ore 15)

FINALI
Finale 3°/4° posto (16/6 ore 14.30)
Finale 1°/2° posto (16/6 ore 15.30)

Registrati o fai l'accesso e commenta