Sabato, 13 Luglio 2024

Alpignano in maschera - Tutti i risultati del mattino: Fiorentina 2012 a testa alta, Alpignano davanti al Pisa. Il Parma vince il girone D dei 2013

Foto Michele Russo Foto Michele Russo

TORNEO - Grande spettacolo nella fase internazionale del torneo “Alpignano in maschera”, dedicato alle annate 2012, 2013 e 2015, in scena nell’impianto sportivo “Allende” di via Migliarone ad Alpignano. Conclusi i gironi finali del mattino, nel girone D di 2015 vince la Roretese di una lunghezza sul Cbs, mentre nel girone C si impone la Juventus davanti a Cimiano e Alpignano. Nel pomeriggio tutti i verdetti 


PULCINI 2012 / UNDER 12

FASE ELIMINATORIA 

Girone A: Sestrese 5, Ausonia 3, Serra Ricco 3, Pisa 2
Risultati: Serra Ricco-Ausonia 0-0, Pisa-Sestrese 0-1, Serra Ricco-Pisa 0-0, Ausonia-Sestrese 0-0, Pisa-Ausonia 0-0, Serra Ricco-Sestrese 0-0

Girone B: Wholen 9, Chisola 6, Fiorentina 1, Alpignano 1
Risultati: Alpignano-Chisola 1-2, Wholen-Chisola 1-0, Alpignano-Fiorentina 1-1, Chisola-Fiorentina 1-0, Wholen-Alpignano 2-0, Fiorentina-Wholen 0-1

Girone C: Juventus 9, Alcione 6, Reggio Calcio 3, Trento 0
Risultati: Juventus-Alcione 1-0, Trento-Reggio Calcio 2-4, Juventus-Trento 7-0, Reggio Calcio-Alcione 0-1, Juventus-Reggio Calcio 1-0, Alcione-Trento 8-0

Girone D: Empoli 7, Folgore Caratese 7, Villa Cortese 3, Bellinzona 0
Risultati: Bellinzona-Empoli 0-5, Villa Cortese-Folgore Caratese 0-3, Empoli-Villa Cortese 3-0, Folgore Caratese-Bellinzona 3-0, Empoli-Folgore Caratese 0-0, Villa Cortese-Bellinzona 3-2

Girone E: Cimiano 6, Varesina 1, Parma 1, Valera Fratta 0
Risultati: Valera Fratta-Cimiano 1-3, Varesina-Parma 1-1, Cimiano-Parma 2-1, Valera Fratta-Varesina ND, Parma-Valera Fratta ND, Varesina-Cimiano ND

FASE FINALE 

Girone Oro: Sestrese, Wholen, Juventus, Empoli, Cimiano 
Risultati: Sestrese-Empoli, Wholen-Juventus, Juventus-Sestrese, Cimiamo-Empoli, Empoli-Wholen, Cimiano-Sestrese, Cimiano-Wholen, Empoli-Juventus, Juventus-Cimiano, Sestrese-Wholen

Girone B: Ausonia, Chisola, Alcione, Folgore Caratese, Varesina
Risultati: Ausonia-Folgore Caratese, Chisola-Alcione, Alcione-Ausonia, Varesina-Folgore Caratese, Folgore Caratese-Chisola, Varesina-Ausonia, Varesina-Chisola, Folgore Caratese-Alcione, Alcione-Varesina, Ausonia-Chisola

Girone C: Fiorentina 12, Villa Cortese 6, Serra Ricco 4, Parma 4, Reggio 3
Risultati: Serra Ricco-Parma 3-3, Fiorentina-Reggio 2-0, Reggio-Serra Ricco 2-0, Parma-Villa Cortese 0-2, Villa Cortese-Fiorentina 1-2, Villa Cortese-Serra Ricco 1-2, Parma-Fiorentina 1-4, Villa Cortese-Reggio 2-0, Reggio-Parma 0-2, Serra Ricco-Fiorentina 0-2

Girone D: Alpignano 9, Pisa 8, Valera Fratta 5, Trento 3, Bellinzona 2
Risultati: Pisa-Trento 3-0, Alpignano-Trento 2-1, Bellinzona-Pisa 2-2, Valera Fratta-Bellinzona 1-1, Bellinzona-Alpignano 0-5, Valera Fratta-Pisa 0-0, Valera Fratta-Alpignano1-2, Bellinzona-Trento 1-4, Trento-Valera Fratta 1-3, Pisa-Alpignano 1-0

 

PULCINI 2013 / UNDER 11

FASE ELIMINATORIA 

Girone A: Alpignano 9, Fiorentina 6, Chisola 3, Carcarese 0
Risultati: Chisola-Carcarese 5-1, Carcarese-Alpignano 0-5, Chisola-Fiorentina 0-2, Alpignano-Chisola 2-1, Fiorentina-Carcarese 6-0, Alpignano-Fiorentina 2-1

Girone B: Alcione 6, Juventus 6, Breganzona 0, Amor Sportiva 0
Risultati: Juventus-Alcione 1-4, Breganzona-Amor Sportiva ND, Juventus-Breganzona 4-1, Amor Sportiva-Alcione ND, Juventus-Amor Sportiva 5-0, Alcione-Breganzona 4-0

Girone C: Empoli 7, Sisport 7, Varesina 3, Trento 9
Risultati: Sisport-Varesina 2-1, Varesina-Empoli 0-3, Empoli-Sisport 1-1, Trento-Varesina 0-1, Sisport-Trento 5-0, Empoli-Trento 9-0

Girone D: Cimiano 9, Villa Cortese 6, Bellinzona 3, Parma 0
Risultati: Parma-Cimiano 2-5, Villa Cortese-Bellinzona 5-1, Parma-Villa Cortese 4-6, Bellinzona-Cimiano 2-3, Parma-Bellinzona 2-3, Villa Cortese-Cimiano 1-2

Girone E: Pro Vercelli 9, Accademia Bustese 3, Pisa 3, Siziano Lanterna 3
Risultati: Pro Vercelli-Accademia Bustese 1-0, Pisa-Siziano Lanterna 1-0, Pisa-Pro Vercelli 2-5, Siziano Lanterna-Accademia Bustese 3-2, Pisa-Accademia Bustese 1-4, Siziano Lanterna-Pro Vercelli 0-4

FASE FINALE 

Girone Oro: Alpignano, Alcione, Empoli, Cimiano, Pro Vercelli
Risultati: Alpignano-Cimiano, Alcione-Empoli, Empoli-Alpignano, Pro Vercelli-Cimiano, Cimiano-Alcione, Pro Vercelli-Alcione, Pro Vercelli-Alpignano, Cimiano-Empoli, Empoli-Pro Vercelli, Alpignano-Alcione

Girone B: Fiorentina, Juventus, Sisport, Villa Cortese, Accademia Bustese
Risultati: Fiorentina-Villa Cortese, Juventus-Sisport, Sisport-Fiorentina, Accademia Bustese-Villa Cortese, Villa Cortese-Juventus, Accademia Bustese-Fiorentina, Fiorentina-Juventus, Accademia Bustese-Juventus, Villa Cortese-Sisport, Sisport-Accademia Bustese

Girone C: Chisola, Breganzona, Varesina, Bellinzona, Pisa 
Risultati: Chisola-Bellinzona, Breganzona-Varesina, Varesina-Chisola, Pisa-Bellinzona, Bellinzona-Breganzona, Pisa-Chisola, Pisa-Breganzona, Bellinzona-Varesina, Varesina-Pisa, Chisola-Breganzona

Girone D: Parma 12, Trento 7, Carcarese 5, Siziano Lanterna 2, Amor Sportiva 1 
Risultati: Carcarese-Parma 1-2, Trento-Amor Sportiva 3-0, Trento-Carcarese 1-1, Siziano-Parma 0-3, Parma-Amor Sportiva 4-0, Siziano-Carcarese 2-2, Siziano-Amor Sportiva 1-1, Parma-Trento 2-0, Carcarese-Amor Sportiva 3-1, Trento-Siziano 2-0

 

PULCINI 2015 / UNDER 9

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Inter 9, Chisola 6, Alpignano 3, Bellinzona 0
Risultati: Alpignano-Chisola 0-1, Chisola-Bellinzona 4-0, Alpignano-Inter 1-8, Bellinzona-Inter 1-18, Alpignano-Bellinzona 6-3, Inter-Chisola 5-2

Girone B: Serra Ricco 7, Alcione 6, Juventus 4, Roretese 0
Risultati: Roretese-Juventus 1-6, Serra Ricco-Alcione 2-0, Juventus-Serra Ricco 0-0, Alcione-Roretese 7-0, Juventus-Alcione 3-4, Serra Ricco-Roretese 3-0

Girone C: Hellas Verona 9, Sisport 6, Verbania 3, Cbs 0
Risultati: Hellas Verona-Verbania 8-2, Cbs-Sisport 0-2, Hellas Verona-Sisport 4-0, Verbania-Cbs 2-1, Hellas Verona-Cbs 4-0, Sisport-Verbania 2-1

Girone D: Monza 9, Giuseppe Siri 6, Aosta 511 3, Valera Fratta 0
Risultati: Valera Fratta-Aosta 511 0-4, Aosta 511-Giuseppe Siri 0-5, Monza-Giuseppe Siri 15-0, Monza-Valera Fratta 18-1, Giuseppe Siri-Valera Fratta 5-1, Monza-Aosta 511 7-1

Girone E: Pisa 7, Ausonia 6, Cimiano 4, Sestrese 0
Risultati: Ausonia-Sestrese 2-1, Cimiano-Pisa 2-2, Pisa-Ausonia 10-1, Sestrese-Cimiano 0-6, Pisa-Sestrese 9-0, Cimiano-Ausonia 5-6

FASE FINALE

Girone Oro: Inter, Serra Ricco, Hellas Verona, Monza, Pisa
Risultati: Inter-Monza, Serra Ricco-Hellas Verona, Hellas Verona-Inter, Pisa-Monza, Monza-Serra Ricco, Pisa-Inter, Pisa-Serra Ricco, Monza-Hellas Verona, Hellas Verona-Pisa, Inter-Serra Ricco

Girone B: Chisola, Alcione, Sisport, Giuseppe Siri, Ausonia
Risultati: Chisola-Giuseppe Siri, Alcione-Sisport, Sisport-Chisola, Ausonia-Giuseppe Siri, Giuseppe Siri-Alcione, Ausonia-Chisola, Ausonia-Alcione, Giuseppe Siri-Sisport, Sisport-Ausonia, Chisola-Alcione

Girone C: Juventus 8, Cimiano 7, Alpignano 6, Verbania 4, Aosta 511 3
Risultati: Alpignano-Aosta 511 1-0, Juventus-Verbania 0-0, Verbania-Alpignano 4-2, Cimiano-Aosta 511 6-0, Aosta 511-Juventus 0-3, Cimiano-Alpignano 0-1, Cimiano-Juventus 3-3, Aosta 511-Verbania 1-0, Verbania-Cimiano 1-3, Alpignano-Juventus 1-4

Girone D: Roretese 10, Cbs 9, Bellinzona 4, Sestrese 4, Valera Fratta 1
Risultati: Bellinzona-Valera Fratta 1-0, Roretese-Cbs 2-1, Cbs-Bellinzona 3-1, Sestrese-Valera Fratta 2-1, Valera Fratta-Roretese 1-1, Sestrese-Bellinzona 3-3, Sestrese-Roretese 0-2, Valera Fratta-Cbs 0-3, Cbs-Sestrese 1-0, Bellinzona-Roretese 0-4

Registrati o fai l'accesso e commenta