Sabato, 20 Luglio 2024

Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici - Ecco i calendari, si comincia lunedì: Collegno Paradiso-Garino e PSG-Torinese aprono il torneo Esordienti

SCUOLA CALCIO - 96 squadre, 45 società, 6 categorie, 3 campi base. Sono i numeri, davvero importanti, del primo “Trofeo SEA - SuperEroiAcrobatici”, la grande festa di sport e beneficenza che andrà in scena dal 10 al 23 giugno negli impianti sportivi di Lascaris, Lucento e Collegno Paradiso. 


Una manifestazione unica nel suo genere, capace di unire il meglio del calcio dilettantistico con la possibilità di sostenere l’associazione SEA - SuperEroiAcrobatici, quei “supereroi” che si calano dai tetti degli ospedali pediatrici italiani per regalare un sorriso ai piccoli, veri eroi ricoverati e per dar forza alle loro famiglie. Domenica 23 ci sarà spazio anche per un evento speciale, ovvero la partita amichevole tra la squadra 100% UGI, la prima squadra di calcio formata esclusivamente da adolescenti guariti da un tumore presso l’Oncoematologia pediatrica dell’ospedale Infantile Regina Margherita di Torino, e gli organizzatori del torneo: sarà l’occasione per vedere in campo anche Francesco Bruni e Giuseppe Cirri, ideatori e organizzatori del primo "Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici”.

A seguire i calendari delle quattro annate della scuola calcio. Clicca qui per i calendari del settore giovanile.


ESORDIENTI 2011 - Campo Collegno Paradiso (via Galvani 1, Collegno)

Girone A: Collegno Paradiso, Torinese, Garino, PSG
Girone B. Lucento, Pro Collegno, Vallorco, Beiborg
Girone C: Chisola, Sant’Ignazio, Cenisia, Aygreville
Girone D: Lascaris, Gassino San Raffaele, Orbassano, Bruinese

Lunedì 10/6
18.00 Collegno Paradiso-Garino
19.00 PSG-Torinese
20.00 Lucento-Pro Collegno

Mercoledì 12/6
18.00 Chisola-Sant’Ignazio
19.00 Cenisia-Aygreville
20.00 Lucento-Beiborg

Giovedì 13/6
18.00 Garino-PSG
19.00 Lucento-Vallorco

Sabato 15/6
15.30 Orbassano-Bruinese
16.30 Pro Collegno-Beiborg 
17.30 Chisola-Cenisia
18.30 Lascaris-Gassino San Raffaele

Domenica 16/6
10.30 Gassino San Raffaele-Bruinese
11.30 Chisola-Aygreville
15.30 Vallorco-Beiborg
16.30 Lascaris-Orbassano
17.30 Sant’Ignazio-Aygreville
18.30 Collegno Paradiso-Torinese

Martedì 18/6
18.00 Garino-Torinese
19.00 Collegno Paradiso-PSG
20.00 Pro Collegno-Vallorco

Mercoledì 19/6
18.00 Lascaris-Bruinese
19.00 Gassino San Raffaele-Orbassano
20.00 Sant’Ignazio-Cenisia

QUARTI DI FINALE / Giovedì 20/6
18.30 1ª girone A-2ª girone C 
19.30 1ª girone B-2ª girone D 

Venerdì 21/6
18.30 1ª girone C-2ª girone A
19.30 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Sabato 22/6
17.00 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
18.00 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
15.00 finale 3°/4° posto
15.00 finale 1°/2° posto

 

ESORDIENTI 2012 - Campo Collegno Paradiso (via Galvani 1, Collegno)

Girone A: Collegno Paradiso, Olympic Collegno, PSG, Volpiano Pianese
Girone B: Chisola, San Giacomo Chieri, Vallorco, Alpignano
Girone C: Lascaris, Gassino San Raffaele, Pianezza, Cbs
Girone D: Lucento, Sant’Ignazio, Cenisia, Sisport

Lunedì 10/6
18.00 Collegno Paradiso-Olympic Collegno
19.00 PSG-Volpiano Pianese
20.00 Chisola-San Giacomo Chieri

Mercoledì 12/6
18.00 Lucento-Sant’Ignazio
19.00 Olympic Collegno-Volpiano Pianese
20.00 Lascaris-Gassino San Raffaele

Giovedì 13/6
18.00 Collegno Paradiso-PSG
19.00 Vallorco-Alpignano

Sabato 15/6
15.30 Chisola-Vallorco
16.30 Cenisia-Sisport 
17.30 Lascaris-Pianezza
18.30 San Giacomo Chieri-Alpignano

Domenica 16/6
10.30 Sant’Ignazio-Sisport
11.30 Gassino San Raffaele-Pianezza
15.30 Lucento-Cenisia
16.30 Chisola-Alpignano
17.30 Pianezza-Cbs
18.30 Collegno Paradiso-Volpiano Pianese

Martedì 18/6
18.00 San Giacomo Chieri-Vallorco
19.00 Olympic Collegno-PSG
20.00 Lascaris-Cbs

Mercoledì 19/6
18.00 Lucento-Sisport
19.00 Sant’Ignazio-Cenisia
20.00 Gassino San Raffaele-Cbs

QUARTI DI FINALE / Giovedì 20/6
18.30 1ª girone A-2ª girone C 
19.30 1ª girone B-2ª girone D 
Venerdì 21/6
18.30 1ª girone C-2ª girone A
19.30 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Sabato 22/6
17.00 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
18.00 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
11.00 finale 3°/4° posto
11.00 finale 1°/2° posto

 

PULCINI 2013 - Campo Lucento (corso Lombardia 107, Torino)

Girone A: Lucento, Sant’Ignazio, Collegno Paradiso Blu, Sisport
Girone B: Collegno Paradiso, Carrara, Savonera, Pinerolo
Girone C. Chisola, Pianezza, Cit Turin, Chieri
Girone D: Lascaris, Gassino San Raffaele, Venaria, Centrocampo

Lunedì 10/6
18.00 Lucento-Sant’Ignazio
18.00 Cit Turin-Chieri
18.00 Savonera-Pinerolo

Martedì 11/6
18.00 Chisola-Pianezza
18.00 Collegno Paradiso-Carrara
18.00 Lascaris-Gassino San Raffaele
18.00 Venaria-Centrocampo

Mercoledì 12/6
18.00 Sant’Ignazio-Sisport
18.00 Collegno Paradiso-Savonera
18.00 Carrara-Pinerolo
18.00 Chisola-Cit Turin

Giovedì 13/6
18.00 Pianezza-Chieri
18.00 Lascaris-Venaria
18.00 Gassino San Raffaele-Centrocampo
18.00 Lucento-Sisport

Sabato 15/6
18.00 Lucento-Collegno Paradiso Blu
18.00 Collegno Paradiso-Pinerolo
18.00 Lascaris-Centrocampo
18.00 Pianezza-Cit Turin

Domenica 16/6
11.00 Sant’Ignazio-Collegno Paradiso Blu
16.00 Sisport-Collegno Paradiso Blu
16.00 Carrara-Savonera
18.00 Chisola-Chieri
18.00 Gassino San Raffaele-Venaria

SECONDA FASE
Girone Hulk: 1ª girone A, 2ª girone A, 1ª girone C, 2ª girone C
Girone Batman: 1ª girone B, 2ª girone B, 1ª girone D, 2ª girone D

Lunedì 17/6
18.00 1ª girone A-2ª girone A
18.00 1ª girone C-2ª girone C
18.00 1ª girone B-2ª girone B
18.00 1ª girone D-2ª girone D

Martedì 18/6
18.00 1ª girone A-1ª girone C
18.00 2ª girone A-2ª girone C
18.00 1ª girone B-1ª girone D
18.00 2ª girone B-2ª girone D

Giovedì 20/6
18.00 1ª girone A-2ª girone C
18.00 1ª girone C-2ª girone A
18.00 1ª girone B-2ª girone D
18.00 2ª girone B-1ª girone D

FASE FINALE
Girone Spiderman: 1ª girone Hulk, 2ª girone Hulk, 1ª girone Batman, 2ª girone Batman

Venerdì 21/6
18.00 1ª girone Hulk-2ª girone Batman
18.00 2ª girone Hulk-1ª girone Batman

Sabato 22/6
18.00 1ª girone Hulk-2ª girone Hulk
18.00 1ª girone Batman-2ª girone Batman

Domenica 23/6
9.00 1ª girone Hulk-1ª girone Batman
9.00 2ª girone Hulk-2ª girone Batman

 

PULCINI 2014 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)

Girone A: Lascaris, Venaria Femminile, Giaveno Coazze, Centrocampo
Girone B: Lucento, San Giacomo Chieri, Dorina, Volpiano Pianese
Girone C: Collegno Paradiso, Mappanese, Beiborg, Sisport
Girone D: Chisola, Rebaudengo, Gassino San Raffaele, Lenci Poirino

Lunedì 10/6
18.30 Lascaris-Venaria Femminile
18.30 Giaveno Coazze-Centrocampo
19.30 Lucento-San Giacomo Chieri

Martedì 11/6
18.30 Collegno Paradiso-Mappanese
18.30 Beiborg-Sisport
19.30 Chisola-Rebaudengo

Mercoledì 12/6
18.30 Lascaris-Giaveno Coazze
18.30 Lucento-Dorina
19.30 Rebaudengo-Lenci Poirino
20.30 San Giacomo Chieri-Volpiano

Giovedì 13/6
18.30 Collegno Paradiso-Beiborg
18.30 Mappanese-Sisport
19.30 Chisola-Gassino San Raffaele

Venerdì 14/6
18.30 Dorina-Volpiano Pianese
19.30 Venaria Femminile-Centrocampo
19.30 Gassino San Raffaele-Lenci Poirino

Sabato 15/6
14.00 Collegno Paradiso-Sisport
14.00 Venaria Femminile-Giaveno Coazze
15.00 Lucento-Volpiano
15.00 San Giacomo Chieri-Dorina

Domenica 16/6
15.00 Lascaris-Centrocampo
15.00 Mappanese-Beiborg
16.00 Chisola-Lenci Poirino
16.00 Rebaudengo-Gassino San Raffaele

SECONDA FASE
Girone Hulk: 1ª girone A, 2ª girone A, 1ª girone C, 2ª girone C
Girone Batman: 1ª girone B, 2ª girone B, 1ª girone D, 2ª girone D

Lunedì 17/6
18.30 1ª girone A-2ª girone A
18.300 1ª girone C-2ª girone C
19.30 1ª girone B-2ª girone B
20.30 1ª girone D-2ª girone D

Martedì 18/6
18.30 1ª girone A-1ª girone C
18.30 2ª girone A-2ª girone C
19.30 1ª girone B-1ª girone D
20.30 2ª girone B-2ª girone D

Giovedì 20/6
18.30 1ª girone A-2ª girone C
18.30 1ª girone C-2ª girone A
19.30 1ª girone B-2ª girone D
19.30 2ª girone B-1ª girone D

FASE FINALE
Girone Spiderman: 1ª girone Hulk, 2ª girone Hulk, 1ª girone Batman, 2ª girone Batman

Venerdì 21/6
18.30 1ª girone Hulk-2ª girone Batman
18.30 2ª girone Hulk-1ª girone Batman

Sabato 22/6
15.00 1ª girone Hulk-2ª girone Hulk
15.00 1ª girone Batman-2ª girone Batman

Domenica 23/6
9.00 1ª girone Hulk-1ª girone Batman
9.00 2ª girone Hulk-2ª girone Batman

Registrati o fai l'accesso e commenta