Mercoledì, 19 Giugno 2024

Cit Turin / Pallone in Maschera - Il torneo entra nel vivo, nel week end tutte le partite della fase eliminatoria

TORNEO - Sul campo di corso Ferrucci si confrontano le categorie Esordienti 2012, dei Pulcini 2014 e dei Primi Calci 2015. Tutte le finali in programma domenica 11 febbraio


È in pieno svolgimento il torneo “Pallone in Maschera”, organizzato dal Cit Turin, che vanta il primato di essere stato il primo evento organizzato nel periodo di Carnevale nel torinese, una tradizione che poi è stata seguita da molte società. Quest’anno sul campo di corso Ferrucci si confrontano, in un clima di allegria e divertimento, i ragazzi degli Esordienti 2012, dei Pulcini 2014 e dei Primi Calci 2015.

Le partite sono iniziate nello scorso week end, oggi pomeriggio e domani le fasi eliminatorie emetteranno i loro verdetti. Ma, come sempre nei tornei organizzati dal Cit Turin, nessuno verrà escluso dalla competizione e le squadre verranno suddivise in nuovi gironi definiti in base ai risultati, fino alle finali in programma domenica 11 febbraio.

 

ESORDIENTI 2012

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Cit Turin rosso, Vigone, Mappanese, Dorina
Risultati: Mappanese-Cit Turin Rosso 0-3, Vigone-Dorina 2-4

Girone B: Torino, Pozzomaina, Sommarivese, Sporting Orbassano
Risultati: Sporting Orbassano-Sommarivese 3-1, Torino-Sommarivese 4-0, Pozzomaina-Sporting Orbassano 1-12

Girone C: Cit Turin Verde, Borgo Vittoria, Alta Val Susa, Gassinosanraffaele
Risultati: Cit Turin Verde-Borgo Vittoria 1-2, Cit Turin Verde-Gassinosanraffaele 0-10, Borgo Vittoria-Alta Val Susa 1-3, Vit Turin Verde-Alta Val Susa 0-5

Sabato 27 gennaio
14.00 Vigone-Mappanese
14.00 Cit Turin Rosso-Dorina
15.00 Torino-Pozzomaina
15.00 Dorina-Mappanese

Domenica 28 gennaio
12.00 Pozzomaina-Sommarivese
16.00 Alta Val Susa-Gassinosanraffaele
17.00 Borgo Vittoria-Gassinosanraffaele
17.00 Vigone-Cit Turin Rosso
18.00 Torino-Sporting Orbassano

COPPA BILANZONE

Seconda fase / domenica 4 febbraio
10.00 3ª girone A-4ª girone B
10.00 3ª girone B-4ª girone C
10.00 3ª girone C-4ª girone A

Semifinali / Sabato 10 febbraio
14.30 Vincente Gara 1-Vincente Gara 2
14.30 Vincente Gara 3-Miglior perdente

Finali / domenica 11 febbraio
14.30 Perdente semifinale A-Perdente Semifinale B
14.30 Vincente semifinale A-Vincente Semifinale B

PALLONE IN MASCHERA

Seconda fase / domenica 4 febbraio
11.00 1ª girone A-2ª girone B
15.00 1ª girone B-2ª girone C
15.00 1ª girone C-2ª girone A

Semifinali / Sabato 10 febbraio
15.30 Vincente Gara 1-Vincente Gara 2
15.30 Vincente Gara 3-Miglior perdente

Finali / domenica 11 febbraio
15.30 Perdente semifinale A-Perdente Semifinale B
15.30 Vincente semifinale A-Vincente Semifinale B

 

PULCINI 2014

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Torino, Atletico Cbl, Centrocampo, Gassinosanraffaele
Risultati: Centrocampo-Gassinosanraffaele 0-18, Torino-Atletico Cbl 5-7, Torino-Gassinosanraffaele 7-7

Girone B: Cit turin, Dorina, Cambiano, Rapid Torino
Risultati: Cit Turin-Dorina 4-6, Dorina-Cambiano 10-4, Cit Turin-Rapid Torino 6-3

Girone C: Lascaris, Rivoli, Bacigalupo, Rebaudengo
Risultati: Bacigalupo-Rivoli 3-0, Lascaris-Rebaudengo 4-3

Sabato 27 gennaio
14.00 Torino-Centrocampo
15.00 Rebaudengo-Bacigalupo
16.00 Atletico Cbl-Centrocampo
17.00 Atletico Cbl-Gassinosanraffaele

Domenica 28 gennaio
11.00 Bacigalupo-Lascaris
14.00 Dorina-Rapid Torino
15.00 Cit Turin-Cambiano
16.00 Rapid Torino-Cambiano

COPPA BILANZONE

Seconda fase / sabato 3 febbraio
14.30 3ª girone A-4ª girone B
15.30 3ª girone B-4ª girone C
16.30 3ª girone C-4ª girone A

Semifinali / Sabato 10 febbraio
16.30 Vincente Gara 1-Vincente Gara 2
17.30 Vincente Gara 3-Miglior perdente

Finali / domenica 11 febbraio
10.00 Perdente semifinale A-Perdente Semifinale B
11.00 Vincente semifinale A-Vincente Semifinale B

PALLONE IN MASCHERA

Seconda fase / domenica 4 febbraio
14.30 1ª girone A-2ª girone B
15.30 1ª girone B-2ª girone C
16.30 1ª girone C-2ª girone A

Semifinali / Sabato 10 febbraio
16.30 Vincente Gara 1-Vincente Gara 2
17.30 Vincente Gara 3-Miglior perdente

Finali / domenica 11 febbraio
14.30 Perdente semifinale A-Perdente Semifinale B
15.30 Vincente semifinale A-Vincente Semifinale B

 

PRIMI CALCI 2015

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Cit Turin Rosso, Borgo Vittoria, Rapid Torino, Bsr Grugliasco
Risultati: Rapid Torino-Cit Turin Rosso 2-7, Borgo Vittoria-Bsr Grugliasco 2-19, Cit Turin Rosso-Bsr Grugliasco 3-3, Borgo Vittoria-Rapid Torino 3-4

Girone B: Cit Turin Verde, Dorina, Rebaudengo, Mirafiori
Risultati: Cit Turin Verde-Dorina 3-4, Mirafiori-Rebaudengo 3-6, Cit Turin Verde-Mirafiori 4-3, Dorina-Rebaudengo 3-6

Girone C: Torino, Pozzomaina, Auxilium Valdocco, Cenisia
Risultati: Torino-Pozzomaina 20-1, Auxilium Valdocco-Cenisia 1-15, Torino-Auxilium Valdocco 14-1, Cenisia-Pozzomaina 4-9

Domenica 28 gennaio
15.00 Borgo Vittoria-Cit Turin Rosso
15.00 Pozzomaina-Auxilium Valdocco
16.00 Cit Turin Verde-Rebaudengo
16.00 Rapid Torino-Bsr Grugliasco
17.00 Torino-Cenisia
17.00 Mirafiori-Dorina

COPPA BILANZONE - Seconda fase / sabato 3 febbraio
14.30 3ª girone A-4ª girone B (A)
15.30 3ª girone B-4ª girone C (B)
16.30 3ª girone C-4ª girone A (C)

PALLONE IN MASCHERA - Seconda fase / domenica 4 febbraio
14.30 1ª girone A-2ª girone B (1)
15.30 1ª girone B-2ª girone C (2)
16.30 1ª girone C-2ª girone A (3)

COPPA PULCINELLA - Triangolare finale / sabato 10 febbraio
14.30 Perdente A-Perdente B (K)
15.15 Perdente K-Perdente C
16.00 Vincente K-Perdente C

COPPA ARLECCHINO - Triangolare finale / sabato 10 febbraio
14.30 Perdente 1-Perdente 2 (J)
15.15 Perdente J-Perdente 3
16.00 Vincente J-Perdente 3

COPPA BILANZONE - Triangolare finale / domenica 11 febbraio
14.30 Vincente A-Vincente B (X)
15.15 Perdente X-Vincente C
16.00 Vincente X-Vincente C

PALLONE IN MASCHERA - Triangolare finale / domenica 11 febbraio
14.30 Vincente 1-Vincente 2 (Y)
15.15 Perdente Y-Vincente 3
16.00 Vincente Y-Vincente 3
 

Registrati o fai l'accesso e commenta