Mercoledì, 24 Luglio 2024

Alpignano in maschera - I calendari della fase internazionale: spettacolo assicurato con Juventus, Inter e Fiorentina

TORNEO - Tutto pronto per la fase internazionale del torneo “Alpignano in maschera”, dedicato alle annate 2012, 2013 e 2015, in programma sabato 10 e domenica 11 febbraio. Nell’impianto sportivo “Allende” di via Migliarone, ad Alpignano, lo spettacolo è assicurato, basta scorrere la lista delle società professionistiche coinvolte.


La Juventus partecipa con tutte e tre le categorie in gara, mentre la Fiorentina presenta Pulcini 2012 e 2013 e l’Inter è il fiore all’occhiello dei Primi calci 2015. Nell’Under 9 partecipano anche Hellas Verona e Monza, il Pisa non manca in nessuna competizione, Empoli e Parma invece si accontentano della doppietta di Pulcini, nei 2013 c’è anche la Pro Vercelli. A rendere internazionale il torneo ci pensano Bellinzona, Wholen e Breganzona, in arrivo dalla Svizzera, poi c’è una pioggia di società di tante regioni d’Italia: in ordine sparso Ausonia, Alcione, Folgore Caratese, Villa Cortese, Varesina, Cimiano, Valera Fratta, Amor Sportiva, Accademia Bustese (Lombardia), Serra Riccò, Sestrese, Carcarese e Giuseppe Siri (Liguria), Reggio Calcio (Emilia-Romagna), Trento, Verbania, Roretese e Aosta 511.

Le dilettanti piemontesi, qualificate tramite la fase eliminatoria, sono Chisola in tutte e tre le categorie, Sisport con 2012 e 2015, dove c’è anche la Cbs, oltre naturalmente ai padroni di casa dell’Alpignano.

PULCINI 2013 / UNDER 11

FASE ELIMINATORIA - Sabato 10 febbraio

Girone A: Fiorentina, Alpignano, Carcarese, Chisola
14.00 Chisola-Carcarese
14.30 Carcarese-Alpignano
15.00 Chisola-Fiorentina
15.30 Alpignano-Chisola
16.00 Fiorentina-Carcarese
16.30 Alpignano-Fiorentina

Girone B: Juventus, Breganzona, Alcione, Amor Sportiva
17.00 Juventus-Alcione
17.30 Breganzona-Amor Sportiva
18.00 Juventus-Breganzona
18.30 Amor Sportiva-Alcione
19.00 Juventus-Amor Sportiva
19.30 Alcione-Breganzona

Girone C: Empoli, Trento, Varesina, Sisport
14.00 Sisport-Varesina
14.30 Varesina-Empoli
15.00 Trento-Varesina
15.30 Empoli-Sisport
16.00 Sisport-Trento
16.30 Empoli-Trento

Girone D: Parma, Cimiano, Villa Cortese, Bellinzona
17.00 Parma-Cimiano
17.30 Villa Cortese-Bellinzona
18.00 Parma-Villa Cortese
18.30 Bellinzona-Cimiano
19.00 Parma-Bellinzona
19.30 Villa Cortese-Cimiano

Girone E: Pisa, Accademia Bustese, Pro Vercelli, Siziano Lanterna
14.00 Pro Vercelli-Accademia Bustese
14.30 Pisa-Siziano Lanterna
15.00 Pisa-Pro Vercelli
15.30 Siziano Lanterna-Accademia Bustese
16.00 Pisa-Accademia Bustese
16.30 Siziano Lanterna-Pro Vercelli

FASE FINALE - Domenica 11 febbraio

Girone Oro: 1ª girone A, 1ª girone B, 1ª girone C, 1ª girone D, 1ª girone E 
Partite dalle 13.30 alle 17.10

Girone B: 2ª girone A, 2ª girone B, 2ª girone C, 2ª girone D, 2ª girone E 
Partite dalle 13.30 alle 17.10

Girone C: 3ª girone A, 3ª girone B, 3ª girone C, 3ª girone D, 3ª girone E 
Partite dalle 13.30 alle 17.10

Girone D: 4ª girone A, 4ª girone B, 4ª girone C, 4ª girone D, 4ª girone E 
Partite dalle 9.15 alle 13.05

 

PULCINI 2012 / UNDER 12

FASE ELIMINATORIA - Sabato 10 febbraio

Girone A: Pisa, Serra Ricco, Ausonia, Sestrese
15.00 Serra Ricco-Ausonia
15.30 Pisa-Sestrese
16.00 Serra Ricco-Pisa
16.30 Ausonia-Sestrese
17.00 Pisa-Ausonia
17.30 Serra Ricco-Sestrese

Girone B: Fiorentina, Alpignano, Wholen, Chisola
13.30 Alpignano-Chisola
14.00 Wholen-Chisola
14.30 Alpignano-Fiorentina
15.00 Chisola-Fiorentina
15.30 Wholen-Alpignano
16.00 Fiorentina-Wholen

Girone C: Juventus, Trento, Alcione, Reggio Calcio
13.30 Juventus-Alcione
14.00 Trento-Reggio Calcio
14.30 Juventus-Trento
15.00 Reggio Calcio-Alcione
15.30 Juventus-Reggio Calcio
16.00 Alcione-Trento

Girone D: Empoli, Folgore Caratese, Villa Cortese, Bellinzona
16.30 Bellinzona-Empoli
17.00 Villa Cortese-Folgore Caratese
17.30 Empoli-Villa Cortese
18.00 Folgore Caratese-Bellinzona
18.30 Empoli-Folgore Caratese
19.00 Villa Cortese-Bellinzona

Girone E: Parma, Varesina, Valera Fratta, Cimiano
16.30 Valera Fratta-Cimiano
17.00 Varesina-Parma
17.30 Cimiano-Parma
18.00 Valera Fratta-Varesina
18.30 Parma-Valera Fratta
19.00 Varesina-Cimiano

FASE FINALE - Domenica 11 febbraio

Girone Oro: 1ª girone A, 1ª girone B, 1ª girone C, 1ª girone D, 1ª girone E 
Partite dalle 13.30 alle 17.10

Girone B: 2ª girone A, 2ª girone B, 2ª girone C, 2ª girone D, 2ª girone E 
Partite dalle 13.30 alle 17.10

Girone C: 3ª girone A, 3ª girone B, 3ª girone C, 3ª girone D, 3ª girone E 
Partite dalle 9.15 alle 13.05

Girone D: 4ª girone A, 4ª girone B, 4ª girone C, 4ª girone D, 4ª girone E 
Partite dalle 9.15 alle 13.05

 

PULCINI 2015 / UNDER 9

FASE ELIMINATORIA - Sabato 10 febbraio

Girone A: Inter, Alpignano, Bellinzona, Chisola
14.00 Alpignano-Chisola
14.30 Chisola-Bellinzona
15.00 Alpignano-Inter
15.30 Bellinzona-Inter
16.00 Alpignano-Bellinzona
16.30 Inter-Chisola

Girone B: Juventus, Serra Ricco, Alcione, Roretese
10.30 Roretese-Juventus
11.00 Serra Ricco-Alcione
11.30 Juventus-Serra Ricco
12.00 Alcione-Roretese
12.30 Juventus-Alcione
13.00 Serra Ricco-Roretese

Girone C: Hellas Verona, Verbania, Cbs, Sisport
17.00 Hellas Verona-Verbania
17.30 Cbs-Sisport
18.00 Hellas Verona-Sisport
18.30 Verbania-Cbs
19.00 Hellas Verona-Cbs
19.30 Sisport-Verbania

Girone D: Monza, Valera Fratta, Aosta 511, Giuseppe Siri
14.00 Valera Fratta-Aosta 511
14.30 Aosta 511-Giuseppe Siri
15.00 Monza-Giuseppe Siri
15.30 Monza-Valera Fratta
16.00 Giuseppe Siri-Valera Fratta
16.30 Monza-Aosta 511

Girone E: Pisa, Sestrese, Ausonia, Cimiano
15.00 Ausonia-Sestrese
15.30 Cimiano-Pisa
16.00 Pisa-Ausonia
16.30 Sestrese-Cimiano
17.00 Pisa-Sestrese
17.30 Cimiano-Ausonia

FASE FINALE - Domenica 11 febbraio

Girone Oro: 1ª girone A, 1ª girone B, 1ª girone C, 1ª girone D, 1ª girone E 
Partite dalle 13.30 alle 17.10

Girone B: 2ª girone A, 2ª girone B, 2ª girone C, 2ª girone D, 2ª girone E 
Partite dalle 13.30 alle 17.10

Girone C: 3ª girone A, 3ª girone B, 3ª girone C, 3ª girone D, 3ª girone E 
Partite dalle 9.15 alle 13.05

Girone D: 4ª girone A, 4ª girone B, 4ª girone C, 4ª girone D, 4ª girone E 
Partite dalle 9.15 alle 13.05
 

Registrati o fai l'accesso e commenta