Martedì, 27 Febbraio 2024

BeKings, tutto pronto per la Èlite Top Kup: domenica a Chieri il primo torneo riservato solo alle società professionistiche

TORNEO - Juventus, Nizza, Lugano, Parma, Monza, Pro Sesto, Feralpisalò e Alessandria, Brescia, Hellas Verona, Genoa, Spezia e Modena in campo con Under 11, Under 10 e Under 9 in una manifestazione imperdibile per gli addetti ai lavori e tutti gli appassionati di calcio


L’attesa è finita, ci siamo. Domenica 26 marzo è il grande giorno della Èlite Top Kup, novità assoluta nel panorama dei tornei piemontesi e non solo, una manifestazione riservata solo alle società professioniste, tutta concentrata in un pomeriggio di fuoco ospitato nell’impianto sportivo Rosato di Chieri. Un appuntamento imperdibile per gli addetti ai lavori e per i semplici appassionati, pensato e organizzato da BeKings, l'agenzia di organizzazione eventi che fa capo a Giorgia Contu, Marco Mameli e Aldo Bratti.

Nella prima edizione della Èlite Top Kup Pro, a scendere in campo saranno i ragazzi nati nel 2012, 2013 e 2014, con fischio d’inizio alle 13.30 e ultime partite previste per le 19, cui seguiranno le premiazioni. 

Il quadro delle partecipanti è semplicemente spettacolare. In tutte le categorie c’è la Juventus, sempre presente quando ci sono confronti di alto livello tecnico; il Nizza, dalla cui partnership con BeKings è nata l’idea di questo torneo d’élite; il Lugano, altra società che non manca mai ai tornei griffati con il leoncino; e il Parma, altro settore giovanile di primo livello. A completare gli organici, che contano 8 squadre per annata, ci sono Monza, Pro Sesto, Feralpisalò e Alessandria in Under 9; Brescia, Monza, Hellas Verona e Genoa in Under 10; Spezia, Alessandria, Feralpisalò e Modena in Under 11.

 

UNDER 11

Girone A: Spezia, Nizza, Parma, Alessandria
13.30 Nizza-Parma
14.00 Alessandria-Spezia
14.30 Spezia-Nizza
15.00 Parma-Alessandria
15.30 Alessandria-Nizza
16.00 Parma-Spezia

Girone B: Juventus, Feralpisalò, Modena, Lugano
13.30 Juventus-Feralpisalò
14.00 Modena-Lugano
14.30 Lugano-Juventus
15.00 Feralpisalò-Modena
15.30 Modena-Juventus
16.00 Feralpisalò-Lugano

Girone GOLD
16.30 1ª girone A-1ª girone B
17.00 2ª girone A-2ª girone B
17.30 2ª girone B-1ª girone A
18.00 1ª girone B-2ª girone A
18.30 2ª girone A-1ª girone A
19.00 1ª girone B-2ª girone B

Girone SILVER
16.30 3ª girone A-3ª girone B
17.00 4ª girone A-4ª girone B
17.30 4ª girone B-3ª girone A
18.00 3ª girone B-4ª girone A
18.30 4ª girone A-3ª girone A
19.00 3ª girone B-4ª girone B
 

UNDER 10

Girone A: Juventus, Brescia, Nizza, Lugano
13.30 Juventus-Brescia
14.00 Nizza-Lugano
14.30 Lugano-Juventus
15.00 Brescia-Nizza
15.30 Nizza-Juventus
16.00 Brescia-Lugano

Girone B: Monza, Parma, Hrllas Verona, Genoa
13.30 Monza-Parma
14.00 Hellas Verona-Genoa
14.30 Genoa-Monza
15.00 Parma-Hellas Verona
15.30 Hellas Verona-Monza
16.00 Parma-Genoa

Girone GOLD
16.30 1ª girone A-1ª girone B
17.00 2ª girone A-2ª girone B
17.30 2ª girone B-1ª girone A
18.00 1ª girone B-2ª girone A
18.30 2ª girone A-1ª girone A
19.00 1ª girone B-2ª girone B

Girone SILVER
16.30 3ª girone A-3ª girone B
17.00 4ª girone A-4ª girone B
17.30 4ª girone B-3ª girone A
18.00 3ª girone B-4ª girone A
18.30 4ª girone A-3ª girone A
19.00 3ª girone B-4ª girone B
 

UNDER 9

Girone A: Juventus, Monza, Pro Sesto, Lugano
13.30 Juventus-Monza
14.00 Pro Sesto-Lugano
14.30 Lugano-Juventus
15.00 Monza-Pro Sesto
15.30 Pro Sesto-Juventus
16.00 Monza-Lugano

Girone B: Nizza, Parma, Feralpisalò, Alessandria
13.30 Nizza-Parma
14.00 Feralpisalò-Alessandria
14.30 Alessandria-Nizza
15.00 Parma-Feralpisalò
15.30 Feralpisalò-Nizza
16.00 Parma-Alessandria

Girone GOLD
16.30 1ª girone A-2ª girone B
17.00 1ª girone B-2ª girone A
17.30 2ª girone A-1ª girone A
18.00 2ª girone B-1ª girone B
18.30 1ª girone B-1ª girone A
19.00 2ª girone B-2ª girone A

Girone SILVER
16.30 3ª girone A-4ª girone B
17.00 3ª girone B-4ª girone A
17.30 4ª girone A-3ª girone A
18.00 4ª girone B-3ª girone B
18.30 3ª girone B-3ª girone A
19.00 4ª girone B-4ª girone A
 

Registrati o fai l'accesso e commenta