Lunedì, 04 Marzo 2024

Alpignano / Turin Cup - Il podio: Chieri campione davanti a Pro Eureka, Chisola e Lascaris

UNDER 13 / TUTTI I RISULTATI - Il Chieri vince un trofeo bello e combattuto, battendo in finale l'ottima Pro Eureka solo ai calci di rigore. Si decide dal dischetto anche la finalina, che assegna il terzo posto al Chisola davanti al Lascsris. semifinali erano state determinate dall'andamento dei gironi: primo posto per la Pro Eureka con 15 punti, seconde a pari merito Chisola e Chieri, quarto posto per il Lascaris, che ha beffato Alpignano e Sisport per la migliore differenza reti. Molto positive anche le prestazioni di Cirié, Biellese e Fossano


TURIN CUP - UNDER 10 / PULCINI 2013

GIRONI DEL MATTINO

Girone A
Juventus-Chieri 1-3
Tetti Francesi Rivalta-Virtus Calcio 2-3
Juventus Tetti-Francesi Rivalta 3-0
Virtus Calcio-Chieri 0-4
Juventus-Virtus Calcio 5-1
Chieri-Tetti Francesi Rivalta 5-0

Girone B
Alpignano-Pedona 6-1
Pro Vercelli-Biellese 3-4
Alpignano-Biellese 3-1
Pro Vercelli-Pedona 2-1
Alpignano-Pro Vercelli 6-2
Pedona-Biellese 0-2

Girone C
Monza-Sca Asti 1-1
Pro Eureka-Pozzomaina 2-0
Monza-Pozzomaina 3-1
Pro Eureka-Sca Asti 1-2
Monza-Pro Eureka 0-3
Sca Asti-Pozzomaina 2-2

Girone D
Chisola-Alessandria 7-0
Cirié-Fossano 2-1
Chisola-Fossano 2-1
Cirié-Alessandria 1-1
Chisola-Cirié 5-1
Alessandria-Fossano 2-3

Girone E
Pinerolo-Lascaris 1-6
Sisport-Hellas Verona 3-1
Pinerolo-Sisport 1-7
Hellas Verona-Lascaris 0-9
Lascaris-Sisport 0-2
Hellas Verona-Pinerolo 2-2

GIRONI DEL POMERIGGIO

Girone A
Juventus-Pro Eureka 1-3
Fossano-Biellese 4-1
Juventus-Biellese 2-3
Fossano-Pro Eureka 1-6
Juventus-Fossano 3-7
Biellese-Pro Eureka 3-0

Girone B
Pro Vercelli-Chisola 1-1
Lascaris-Sca Asti 4-0
Pro Vercelli-Lascaris 0-6
Sca Asti-Chisola 0-2
Pro Vercelli-Sca Asti 3-2
Lascaris-Chisola 2-2

Girone C
Monza-Sisport 3-3
Virtus Calcio-Cirié 0-3
Monza-Cirié 2-1
Virtus Calcio-Sisport 1-3
Monza-Virtus Calcio 5-0
Cirié-Sisport 1-0

Girone D
Alessandria-Tetti Francesi Rivalta 5-0
Pinerolo-Pedona 3-0
Pedona-Tetti Francesi Rivalta 3-1
Alessandria-Pinerolo 5-1
Alessandria-Pedona 3-1
Pinerolo-Tetti Francesi Rivalta 3-1

Girone E
Hellas Verona-Alpignano 1-5
Pozzomaina-Chieri 0-2
Hellas Verona-Chieri 1-1
Alpignano-Pozzomaina 1-2
Hellas Verona-Pozzomaina 0-3
Alpignano-Chieri 4-4

CLASSIFICA FINALE

Pro Eureka 15, Chisola 14 (dr +14), Chieri 14 (dr +14), Lascaris 13 (dr +22), Alpignano 13 (dr +14), Sisport 13 (dr +11), Cirié 10, Biellese 9, Fossano 9, Monza 8, Alessandria 7, Pinerolo 7, Pozzomaina 7, Pro Vercelli 7, Juventus 6, Pedona 6, Sca Asti 5, Virtus Calcio 3, Hellas Verona 2, Tetti Francesi Rivalta 0

SEMIFINALI

Pro Eureka-Lascaris 5-4 dcr (2-2 dtr)
Chieri-Chisola 5-2

FINALI

3°/4° posto - CHISOLA-LASCARIS 10-9 dcr (2-2 dtr)
1°/2° posto - CHIERI-PRO EUREKA 2-1 dcr (0-0 dtr)

Registrati o fai l'accesso e commenta