Giovedì, 23 Maggio 2024

Cit Turin / Pallone in Maschera - Gassinosanraffaele e Torino di qualità, sorprese Dorina e Rebaudengo, sempre vincenti i padroni di casa

La squadra 2014 del Gassinosanraffaele La squadra 2014 del Gassinosanraffaele

TORNEO - Sul campo di corso Ferrucci si confrontano le categorie Esordienti 2012, dei Pulcini 2014 e dei Primi Calci 2015. Tutte le finali in programma domenica 11 febbraio


È in pieno svolgimento il torneo “Pallone in Maschera”, organizzato dal Cit Turin, che vanta il primato di essere stato il primo evento organizzato nel periodo di Carnevale nel torinese, una tradizione che poi è stata seguita da molte società. Quest’anno sul campo di corso Ferrucci si confrontano, in un clima di allegria e divertimento, i ragazzi degli Esordienti 2012, dei Pulcini 2014 e dei Primi Calci 2015. Nel week end sono arrivati i verdetti della fase eliminatoria, ma (come sempre nei tornei organizzati dal Cit Turin) nessuno verrà escluso dalla competizione e le squadre verranno suddivise in nuovi gironi definiti in base ai risultati, fino alle finali in programma domenica 11 febbraio.

Negli Esordienti 2012 si sono qualificate per il "Pallone in Maschera" le prime due classificate dei quadrangolari eliminatori, ovvero Cit Turin Rosso e Mappanese (decisivo il 7-3 sul Dorina) nel girone A; Sporting Orbassano e Torino nel girone B, dove i granata hanno perso con un netto 5-1 lo scontro diretto; Gassinosanraffaele e Alta Val Susa nel girone C. 

Per quanto riguarda i Pulcini 2014, si qualificano al tabellone principale a punteggio pieno il Dorina nel girone B (insieme al Cit Turin, che ha la meglio sul Cambiano grazie alla differenza reti) e il Lascaris nel girone C, che avanza insieme al Rebaudengo. Nel combattutissimo girone A passano Gassinosanraffaele e Atletico Cbl, mentre il Torino deve accontentarsi di giocare la Coppa Bilanzone.

Tantissimi gol hanno caratterizzato le partite dei Pulcini 2015. La seconda fase del Pallone in Mascherà vedrà le sfide Cit Turin Rosso-Dorina, Rebaudengo-Cenisia e Torino-Rapid Torino, mentre la Coppa Bilanzone vedrà di fronte Bsr Grugliasco-Mirafiori, Cit Turin Verde-Auxilium Valdocco e Pozzomaina-Borgo Vittoria. è servita la calcolatrice per sbrogliare la matassa del girone C, dove tre squadre hanno chiuso a punteggio pieno: in base alla classifica avulsa (che comprende solo gli scontri diretti), Torino primo per differenza reti, Cenisia secondo e Pozzomaina terzo.

ESORDIENTI 2012

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Cit Turin Rosso 9, Mappanese 6, Dorina 3, Vigone 0
Risultati: Mappanese-Cit Turin Rosso 0-3, Vigone-Dorina 2-4, Vigone-Mappanese 1-7, Cit Turin Rosso-Dorina 4-3, Dorina-Mappanese 3-7, Vigone-Cit Turin Rosso 0-3

Girone B: Sporting Orbassano 9, Torino 6, Sommarivese 3, Pozzomaina 0
Risultati: Sporting Orbassano-Sommarivese 3-1, Torino-Sommarivese 4-0, Pozzomaina-Sporting Orbassano 1-12, Torino-Pozzomaina 8-0, Pozzomaina-Sommarivese 2-9, Torino-Sporting Orbassano 1-5

Girone C: Gassinosanraffaele 9, Alta Val Susa 6, Borgo Vittoria 3, Cit Turin Verde 0 
Risultati: Cit Turin Verde-Borgo Vittoria 1-2, Cit Turin Verde-Gassinosanraffaele 0-10, Borgo Vittoria-Alta Val Susa 1-3, Cit Turin Verde-Alta Val Susa 0-5, Alta Val Susa-Gassinosanraffaele 0-8, Borgo Vittoria-Gassinosanraffaele 1-10

COPPA BILANZONE

Seconda fase / domenica 4 febbraio
10.00 Dorina-Pozzomaina
10.00 Sommarivese-Cit Turin Verde
10.00 Borgo Vittoria-Vigone

Semifinali / Sabato 10 febbraio
14.30 Vincente Gara 1-Vincente Gara 2
14.30 Vincente Gara 3-Miglior perdente

Finali / domenica 11 febbraio
14.30 Perdente semifinale A-Perdente Semifinale B
14.30 Vincente semifinale A-Vincente Semifinale B

PALLONE IN MASCHERA

Seconda fase / domenica 4 febbraio
11.00 Cit Turin Rosso-Torino
15.00 Sporting Orbassano-Alta Val Susa
15.00 Gassinosanraffaele-Mappanese

Semifinali / Sabato 10 febbraio
15.30 Vincente Gara 1-Vincente Gara 2
15.30 Vincente Gara 3-Miglior perdente

Finali / domenica 11 febbraio
15.30 Perdente semifinale A-Perdente Semifinale B
15.30 Vincente semifinale A-Vincente Semifinale B

 

PULCINI 2014

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Gassinosanraffaele 7, Atletico Cbl 6, Torino 4, Centrocampo 0
Risultati: Centrocampo-Gassinosanraffaele 0-18, Torino-Atletico Cbl 5-7, Torino-Gassinosanraffaele 7-7, Torino-Centrocampo 16-0, Atletico Cbl-Centrocampo 5-3, Atletico Cbl-Gassinosanraffaele 3-12

Girone B: Dorina 9, Cit Turin 4 (dr +1), Cambiano 4 (dr -3), Rapid Torino 0
Risultati: Cit Turin-Dorina 4-6, Dorina-Cambiano 10-4, Cit Turin-Rapid Torino 6-3, Dorina-Rapid Torino 13-3, Cit Turin-Cambiano 4-4, Rapid Torino-Cambiano 0-3

Girone C: Lascaris 9, Rebaudengo 6, Bacigalupo 3, Rivoli 0
Risultati: Bacigalupo-Rivoli 3-0, Lascaris-Rebaudengo 4-3, Rebaudengo-Bacigalupo 15-0, Lascaris-Rivoli 3-0, Bacigalupo-Lascaris 0-12, Rebaudengo-Rivoli 3-0

COPPA BILANZONE

Seconda fase / sabato 3 febbraio
14.30 Torino-Rapid Torino
15.30 Cambiano-Rivoli
16.30 Bacigalupo-Centrocampo

Semifinali / Sabato 10 febbraio
16.30 Vincente Gara 1-Vincente Gara 2
17.30 Vincente Gara 3-Miglior perdente

Finali / domenica 11 febbraio
10.00 Perdente semifinale A-Perdente Semifinale B
11.00 Vincente semifinale A-Vincente Semifinale B

PALLONE IN MASCHERA

Seconda fase / domenica 4 febbraio
14.30 Gassinosanraffaele -Cit Turin
15.30 Dorina-Rebaudengo
16.30 Lascaris-Atletico Cbl

Semifinali / Sabato 10 febbraio
16.30 Vincente Gara 1-Vincente Gara 2
17.30 Vincente Gara 3-Miglior perdente

Finali / domenica 11 febbraio
14.30 Perdente semifinale A-Perdente Semifinale B
15.30 Vincente semifinale A-Vincente Semifinale B

 

PRIMI CALCI 2015

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Cit Turin Rosso 7, Rapid Torino 6, Bsr Grugliasco 4, Borgo Vittoria 0
Risultati: Rapid Torino-Cit Turin Rosso 2-7, Borgo Vittoria-Bsr Grugliasco 2-19, Cit Turin Rosso-Bsr Grugliasco 3-3, Borgo Vittoria-Rapid Torino 3-4, Borgo Vittoria-Cit Turin Rosso 3-5, Rapid Torino-Bsr Grugliasco 8-1

Girone B: Rebaudengo 9, Dorina 6, Cit Turin Verde 3, Mirafiori 0
Risultati: Cit Turin Verde-Dorina 3-4, Mirafiori-Rebaudengo 3-6, Cit Turin Verde-Mirafiori 4-3, Dorina-Rebaudengo 3-6, Cit Turin Verde-Rebaudengo 1-7, Mirafiori-Dorina 4-6

Girone C: Torino 6 (dr +16), Cenisia 6 (-2), Pozzomaina 6 (-14), Auxilium Valdocco 0
Risultati: Torino-Pozzomaina 20-1, Auxilium Valdocco-Cenisia 1-15, Torino-Auxilium Valdocco 14-1, Cenisia-Pozzomaina 4-9, Pozzomaina-Auxilium Valdocco 22-1, Torino-Cenisia 5-8

COPPA BILANZONE - Seconda fase / sabato 3 febbraio
14.30 Bsr Grugliasco-Mirafiori (A)
15.30 Cit Turin Verde-Auxilium Valdocco (B)
16.30 Pozzomaina-Borgo Vittoria (C)

PALLONE IN MASCHERA - Seconda fase / domenica 4 febbraio
14.30 Cit Turin Rosso-Dorina (1)
15.30 Rebaudengo-Cenisia (2)
16.30 Torino-Rapid Torino (3)

COPPA PULCINELLA - Triangolare finale / sabato 10 febbraio
14.30 Perdente A-Perdente B (K)
15.15 Perdente K-Perdente C
16.00 Vincente K-Perdente C

COPPA ARLECCHINO - Triangolare finale / sabato 10 febbraio
14.30 Perdente 1-Perdente 2 (J)
15.15 Perdente J-Perdente 3
16.00 Vincente J-Perdente 3

COPPA BILANZONE - Triangolare finale / domenica 11 febbraio
14.30 Vincente A-Vincente B (X)
15.15 Perdente X-Vincente C
16.00 Vincente X-Vincente C

PALLONE IN MASCHERA - Triangolare finale / domenica 11 febbraio
14.30 Vincente 1-Vincente 2 (Y)
15.15 Perdente Y-Vincente 3
16.00 Vincente Y-Vincente 3
 

Registrati o fai l'accesso e commenta