Mercoledì, 12 Giugno 2024
Venerdì, 17 Maggio 2024 12:14

Italia Under 17 - Azzurrini pronti per l'Europeo: i 20 convocati di Favo per la fase finale, confermati gli juventini Verde e Lontani

Scritto da redazione

CONVOCAZIONI - L'Italia, che ha svolto l'ultimo allenamento in programma a Coverciano in mattinata, volerà a Cipro domani e farà il suo debutto nel torneo martedì (ore 19.30 italiane) con i pari categoria polacchi


Cresce l'attesa attorno alla Nazionale Under 17 che, dal 20 maggio al 5 giugno, sarà impegnata nella fase finale dell'Europeo di categoria a Cipro. Il tecnico Massimiliano Favo, dopo aver diretto l'ultima seduta di allenamento in programma presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano, ha diramato la lista definitiva dei 20 calciatori che prenderanno parte all'atto conclusivo del torneo.

Gli Azzurrini, che partiranno domani alla volta di Cipro, sono stati inseriti nel gruppo C e faranno il loro esordio nella competizione martedì 21 maggio (ore 19.30 italiane) all'AEK Arena di Larnaca con la Polonia prima di vedersela venerdì 24 (ore 17 italiane) al Dasaki Achnas Stadium con la Slovacchia e lunedì 27 (ore 17 italiane) al Paralimni Municipal Stadium 'Tasos Markou' con la Svezia. I quarti di finale, ai quali avranno accesso le prime due classificate di ciascuno dei quattro gironi, sono in programma il 29 e il 30 maggio, le semifinali domenica 2 giugno e la finale mercoledì 5 (ore 19.30 italiane) al Limassol Stadium.

L'elenco dei convocati

Portieri: Alessandro Longoni (Milan), Massimo Pessina (Bologna);
Difensori: Lamine Ballo (Inter), Cristian Cama (Roma), Emanuel Benjamín de Sant'ana Balbinot (Real Madrid), Christian Garofalo (Napoli), Giovanni Lauricella (Empoli), Federico Nardin (Roma), Andrea Natali (Barcellona), Francesco Verde (Juventus);
Centrocampisti: Federico Coletta (Roma), Alessandro Di Nunzio (Roma), Matteo Lontani (Juventus), Matteo Mantini (Inter), Emanuele Sala (Milan);
Attaccanti: Francesco Camarda (Milan), Thomas Campaniello (Empoli), Mattia Liberali (Milan), Mattia Mosconi (Inter), Andrea Orlandi (Empoli).

Staff - Allenatore: Massimiliano Favo; Capo delegazione: Filippo Corti; Coordinatore delle Nazionali giovanili: Maurizio Viscidi; Assistente allenatore: Matteo Barella; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Preparatore atletico: Adalberto Zamuner; Match analyst: Andrea Loiacono; Medici: Francesco Maria Nifosì e Alessio Rossato; Fisioterapista: Marco Fiore e Giorgio Giannini; Nutrizionista: Claudio Pecorella; Tutor scolastico: Stefano Presciutti; Addetto stampa: Alessandro Paoli; Segretario: Massimo Petracchini; Ufficio amministrazione: Antonio Martuscelli.
UEFA European Under-17 Championship

Fase a gironi

Gruppo A: Cipro, Ucraina, Serbia e Repubblica Ceca.
Gruppo B: Danimarca, Austria, Croazia e Galles.
Gruppo C: Italia, Svezia, Slovacchia e Polonia.
Gruppo D: Francia, Portogallo, Spagna e Inghilterra.

Il calendario del gruppo C

1ª giornata (martedì 21 maggio)
Ore 18 locali (ore 17 italiane): Slovacchia-Svezia, Paralimni Municipal Stadium 'Tasos Markou' di Paralimni
Ore 20.30 locali (ore 19.30 italiane): Italia-Polonia, AEK Arena di Larnaca

2ª giornata (giovedì 24 maggio)
Ore 18 locali (ore 17 italiane): Italia-Slovacchia, Dasaki Achnas Stadium di Dasaki
Ore 18 locali (ore 17 italiane): Svezia-Polonia, AEK Arena di Larnaca

3ª giornata (lunedì 27 maggio)
Ore 18 locali (ore 17 italiane): Svezia-Italia, Paralimni Municipal Stadium 'Tasos Markou' di Paralimni
Ore 18 locali (ore 17 italiane): Polonia-Slovacchia, Dasaki Achnas Stadium di Dasaki

Fase a eliminazione diretta

Quarti di finale (mercoledì 29 e giovedì 30 maggio)
Semifinali (domenica 2 giugno)
Finale (mercoledì 5 giugno)

Fonte: www.figc.it

Letto 433 volte Ultima modifica il Venerdì, 17 Maggio 2024 12:17

Registrati o fai l'accesso e commenta