Mercoledì, 29 Maggio 2024

Serata di presentazione per la 39ª edizione del SuperOscar del calcio giovanile torinese: si parte dal 31 agosto con la Juniores e dal 5 settembre con tutte le altre categorie; 293 partite fino alle finali, che si giocheranno tutte sul campo del Lucento (a parte la Juniores, alla Cbs) e termineranno domenica 15 settembre con le ultime gare dei Pulcini.


Oggi 3 luglio alle ore 20.30, presso la sala consiliare del Comune di San Mauro, in via Martiri della Libertà 150, si è svolto il sorteggio della 39^ edizione del SuperOscar del calcio giovanile Torinese 2019. 16 le società partecipanti per 5 categorie, 293 partite dal 31 di agosto al 15 di settembre.

Di fronte ad una sala come sempre colma, apre la serata come al solito Roberto Gagna che introduce la presentazione della 39^ edizione ad opera della mente del torneo Giò Frassinelli, il quale sciolina le statistiche del torneo. Il Lascaris la società con il maggior numero di partecipazioni, ne ha saltata solo una, e sempre il Lascaris la società ad aver vinto il maggior numero di edizioni, 6, tra quelle presenti quest'anno.

Dopo le premiazioni di rito che vedono assegnare il 40° Oscar "Alessandro Ametis" alla società prima in classifica, il Calcio Chieri, e l'assegnazione del premio Aldo Mattariol a Giuseppe Carbone, si passa all'atteso sorteggio.

Si riportano a seguire tutti i gironi per tutte e 9 le categorie con i relativi campi base, insieme ad alcune foto dei protagonisti della serata. Appuntamento quindi a fine agosto dove sarà vera battaglia sui campi.

 

Categoria Juniores

Campo: C.B.S. - Corso Sicilia, 58,Torino 

Girone A Girone B
Alpignano Lucento
Pro Eureka Lascaris
Mirafiori Venaria Reale
Rosta Nichelino Hesperia
Girone C Girone D
Chieri 1955 Chisola Calcio
CBS Vanchiglia 1915
Pozzomaina Borgaro 1965
Bacigalupo Gassinosanraffaele

 

Categoria Allievi - Under 17 - 2003 

CampoVanchigia - Via E. Ragazzoni, 2 - Torino

Girone A Girone B
Chieri 1955 Lucento
Lascaris Pro Eureka
Borgaro 1965 Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo
Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Nichelino Hesperia

 

Categoria Allievi FB - Under 16 - 2004

CampoLucento - Corso Lombardia, 107 - Torino

Girone A Girone B
Chieri 1955 Alpignano
Vanchiglia 1915 Pro Eureka
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo
Girone C Girone D
Chisola Calcio Lucento
Lascaris CBS
Venaria Reale Borgaro 1965
Rosta Nichelino Hesperia

 

Categoria Giovanissimi - Under 15 - 2005 

CampoBarcanova - Via Occimiano, 17 - Torino

Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Gassinosanraffaele
Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Gassinosanraffaele

 

Categoria Giovanissimi FB - Under 14 - 2006 

Campo: Collegno Paradiso - Via Vespucci, 1 - Collegno  

Girone A Girone B
Alpignano Chisola Calcio
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Gassinosanraffaele Rosta
Girone C Girone D
Chieri 1955 Lucento
Pro Eureka Vanchiglia 1915
Borgaro 1965 Pozzomaina
Nichelino Hesperia Bacigalupo

 

 

 

Categoria Esordienti 2° Anno - 2007 

CampoChisola - Via Del Castello, 3 - Vinovo

Girone A Girone B
Chisola Calcio Chieri 1955
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Borgaro 1965
Bacigalupo Rosta
Girone C Girone D
Lucento Alpignano
Pro Eureka Lascaris
Pozzomaina Mirafiori
Nichelino Hesperia Gassinosanraffaele

 

Categoria Esordienti 1° Anno - 2008

CampoSanMauro - Parco Einaudi, 16 - San Mauro T.Se

Girone A Girone B
Lucento Chieri 1955
Pro Eureka CBS
Borgaro 1965 Venaria Reale
Rosta Nichelino Hesperia
Girone C Girone D
Alpignano Chisola Calcio
Vanchiglia 1915 Lascaris
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo

 

Categoria Pulcini 2° Anno - 2009 

Campo:  Atletico Torino - Via Palatucci, 12 - Torino 

Girone A Girone B
Chisola Calcio Chieri 1955
Vanchiglia 1915 Pro Eureka
Borgaro 1965 Venaria Reale
Rosta Bacigalupo
Girone C Girone D
Lucento Alpignano
Lascaris CBS
Mirafiori Pozzomaina
Nichelino Hesperia Gassinosanraffaele

 

Categoria Pulcini 1° Anno - 2010 

CampoPro Eureka - Via Chiomo 19b ‐ Settimo T.se

Girone A Girone B
Chieri 1955 Chisola Calcio
Lascaris Pro Eureka
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Rosta
Girone C Girone D
Alpignano Lucento
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Borgaro 1965
Bacigalupo Nichelino Hesperia

 


Di seguito la classifica delle prime 16 società del 40° Oscar "Alessandro Ametis" con i relativi punteggi:

Elenco 16 società partecipanti al 39° Super Oscar
Pos. Società Punti
1 Chieri 1955 21,80
2 Chisola Calcio 21,17
3 Lucento 18,01
4 Alpignano 16,72
5 Lascaris 16,60
6 Pro Eureka 16,41
7 Vanchiglia 1915 15,67
8 CBS 15,41
9 Venaria Reale 15,16
10 Mirafiori 14,83
11 Borgaro Nobis 14,18
12 Pozzomaina 14,04
13 Nichelino Esperia 13,95
14 Gassinosanraffaele 13,64
15 Bacigalupo 13,25
16 Rosta 13,17

Non perdere alcun istante della serata, segui la diretta del sorteggio del 39° SuperOscar in streaming su giocaacalcio,it e 11 giovani.it.

 

 

Contemporaneamente, sempre su giocaacalcio.it e 11giovani.it, puoi seguire la cronaca in diretta della serata con tutti i gironi sorteggiati.

Oggi 3 luglio alle ore 20.30, presso la sala consiliare del Comune di San Mauro, in via Martiri della Libertà 150, si svolgerà il sorteggio della 39^ edizione del SuperOscar del calcio giovanile Torinese 2019.


Il torneo prenderà il via già dal mese di agosto, il 31 per l'esattezza, per la categoria Juniores, mentre per tutte le atre categorie il calcio di inizio sarà il 5 di settembre per concludersi 10 giorno dopo, il 15 di settembre.

Come al solito saranno 16 le società partecipanti, attinte della classifica del 40° Oscar "Alessandro Ametis" redatta da Giò Frassinelli, riportata sotto, secondo i risultati ottenuti dalle varie società nel corso dei campionati giovanili dell'intera stagione appena conclusa. Le società saranno divise in quattro fasce, sulla base della loro posizione in classifica. Le prime 4:  Calcio Chieri, Chisola Calcio,  Lucento e Alpignano sono le teste di serie. La seconda fascia sarà composta da Lascaris, Pro Eureka, Vanchiglia e CBS. La terza fascia comprende Venaria Reale, Mirafiori, Borgaro Nobis e Pozzomaina. La quarta e ultima fascia sarà infine composta da Nichelino Hesperia, Gassinosanraffaele, Bacigalupo e Rosta.

Il sorteggio prevede, per ogni categoria, quattro urne, ciascuna delle quali conterrà i bussolotti con le squadre di ciascuna fascia. Da ciascuna delle urne, una per fascia, saranno estratte le squadre che comporranno i quattro gironi.

 

Anche quest'anno sarà possibile seguire il sorteggio in diretta video (salvo problemi tecnici imputabili a cause di forza maggiore) sui siti giocaacalcio.it e 11giovani.it, oppure sulle rispettive pagina Facebook di giocaacalcio.it e pagina Facebook di 11giovani.it.

 

Sotto, durante la serata, saranno compilati in tempo reale i vari giorni delle varie categorie e sarete aggiornati sugli eventi della serata stessa.

- 20:45 -  Inizia la serata

Roberto Gagna presenta il torneo

 

- 20:44 -  La parola passa a Giò Frassinetti che presenta tutte le squadre partecipanti

Si inizia il 31 agosto e si finisce il 15 settembre. Tutte le finaki ad eccezione della Juniores al Lucento

Categoria Juniores

Campo: C.B.S. - Corso Sicilia, 58,Torino 

Girone A Girone B
Alpignano Lucento
Pro Eureka Lascaris
Mirafiori Venaria Reale
Rosta Nichelino Hesperia
Girone C Girone D
Chieri 1955 Chisola Calcio
CBS Vanchiglia 1915
Pozzomaina Borgaro 1965
Bacigalupo Gassinosanraffaele

 

Categoria Allievi - Under 17 - 2003 

CampoVanchigia - Via E. Ragazzoni, 2 - Torino

Girone A Girone B
Chieri 1955 Lucento
Lascaris Pro Eureka
Borgaro 1965 Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo
Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Nichelino Hesperia

 

Categoria Allievi FB - Under 16 - 2004

CampoLucento - Corso Lombardia, 107 - Torino

Girone A Girone B
Chieri 1955 Alpignano
Vanchiglia 1915 Pro Eureka
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo
Girone C Girone D
Chisola Calcio Lucento
Lascaris CBS
Venaria Reale Borgaro 1965
Rosta Nichelino Hesperia

 

Categoria Giovanissimi - Under 15 - 2005 

CampoBarcanova - Via Occimiano, 17 - Torino

Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Gassinosanraffaele
Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Gassinosanraffaele

 

Categoria Giovanissimi FB - Under 14 - 2006 

Campo: Collegno Paradiso - Via Vespucci, 1 - Collegno  

Girone A Girone B
Alpignano Chisola Calcio
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Gassinosanraffaele Rosta
Girone C Girone D
Chieri 1955 Lucento
Pro Eureka Vanchiglia 1915
Borgaro 1965 Pozzomaina
Nichelino Hesperia Bacigalupo

 

 

 

Categoria Esordienti 2° Anno - 2007 

CampoChisola - Via Del Castello, 3 - Vinovo

Girone A Girone B
Chisola Calcio Chieri 1955
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Borgaro 1965
Bacigalupo Rosta
Girone C Girone D
Lucento Alpignano
Pro Eureka Lascaris
Pozzomaina Mirafiori
Nichelino Hesperia Gassinosanraffaele

 

Categoria Esordienti 1° Anno - 2008

CampoSanMauro - Parco Einaudi, 16 - San Mauro T.Se

Girone A Girone B
Lucento Chieri 1955
Pro Eureka CBS
Borgaro 1965 Venaria Reale
Rosta Nichelino Hesperia
Girone C Girone D
Alpignano Chisola Calcio
Vanchiglia 1915 Lascaris
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo

 

Categoria Pulcini 2° Anno - 2009 

Campo:  Atletico Torino - Via Palatucci, 12 - Torino 

Girone A Girone B
Chisola Calcio Chieri 1955
Vanchiglia 1915 Pro Eureka
Borgaro 1965 Venaria Reale
Rosta Bacigalupo
Girone C Girone D
Lucento Alpignano
Lascaris CBS
Mirafiori Pozzomaina
Nichelino Hesperia Gassinosanraffaele

 

Categoria Pulcini 1° Anno - 2010 

CampoPro Eureka - Via Chiomo 19b ‐ Settimo T.se

Girone A Girone B
Chieri 1955 Chisola Calcio
Lascaris Pro Eureka
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Rosta
Girone C Girone D
Alpignano Lucento
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Borgaro 1965
Bacigalupo Nichelino Hesperia

 


Di seguito la classifica delle prime 16 società del 40° Oscar "Alessandro Ametis" con i relativi punteggi:

Elenco 16 società partecipanti al 39° Super Oscar
Pos. Società Punti
1 Chieri 1955 21,80
2 Chisola Calcio 21,17
3 Lucento 18,01
4 Alpignano 16,72
5 Lascaris 16,60
6 Pro Eureka 16,41
7 Vanchiglia 1915 15,67
8 CBS 15,41
9 Venaria Reale 15,16
10 Mirafiori 14,83
11 Borgaro Nobis 14,18
12 Pozzomaina 14,04
13 Nichelino Esperia 13,95
14 Gassinosanraffaele 13,64
15 Bacigalupo 13,25
16 Rosta 13,17

1^ Proiezione - Al momento sono 9 le società in testa alla classifica: Cbs, Chieri, Chisola, Gassinosanraffaele, Lascaris, Lucento, Mirafiori, Pro Eureka e Vanchiglia


Si apre il sipario sulla prossima edizione del SuperOscar del calcio giovanile torinese, la 39^, con la prima proiezione del 40° Premio Alessandro Ametis, che definirà poi le 16 partecipanti al SuperoOscar, elaborata da Giò Frassinelli in base all’iscrizione ai campionati ed alla posizione finale ottenuta nella scorsa edizione del torneo. Sono 9 le società affiancate al comando della classifica: Cbs, Chieri, Chisola, Gassinosanraffaele, Lascaris, Lucento, Mirafiori, Pro Eureka e Vanchiglia.

Non figurano al momento in classifica le società GiavenoCoazze, La Chivasso, Rivarolese e Volpiano poiché non hanno squadre iscritte ai campionati di Torino.

La successiva proiezione, che invece darà le prime indicazioni, sarà pubblicata alla fine di gennaio al termine di tutti gironi di andata dei vari campionati regionali e provinciali.

 

LA CLASSIFICA DELLE PRIME 50 SOCIETA’

1. Cbs, Chieri, Chisola, Gassinosanraffaele, Lascaris, Lucento, Mirafiori, Pro Eureka, Vanchiglia 11.8

10. Bacigalupo, Borgaro 11.4

12. Alpignano, Pozzomaina 10.8

14. Cenisia, SanMauro, Venaria 10.4

!7. Atletico Torino, Barcanova 10.3

19. Bsr Grugliasco, Rosta 9.9

21. San Giacomo Chieri 8.9

22. Cirié, Garino, Nichelino Hesperia, PSG 8.4

26. Kl Pertusa, Pianezza 8

28. Cit Turin, Lesna Gold 7.8

30. Barracuda, Collegno Paradiso, Real Orione Vallette, Settimo 7.4

34. Rivoli 7.2

35. Virtus Mercadante 6.9

36. Pro Collegno, Vianney 6.8

38. Caselle, Valdruento 6.5

40. Ardor San Francesco 6.2

41. Csf Carmagnola 5.9

42. San Giorgio Torino 5.8

43. Accademia Intertorino, Carrara, Moncalieri, Pecetto, River Mosso 5.5

48. Union BussolenoBruzolo 5.4

49: Mathi Lanzese, Olympic Collegno, Onnisort, Spazio Talent Soccer 5

 

In questo link è possibile visionare la classifica completa di tutte le squadre