Domenica, 16 Giugno 2024

QUARTI DI FINALE - Lascaris-Volpiano Pianese e Pinerolo-Sisport sono le semifinali per il titolo regionale Under 14. Il Volpiano Pianese vince 3-1 contro il Vanchiglia, a fare la differenza in campo è Kouchouri, autore di una doppietta. Continua la favola del Pinerolo, che batte la Cbs per 2-1 grazie a Burgarella e Chiericato. Festeggia la Sisport che espugna il campo della Giovanile Centallo, con le reti nel secondo tempo di Spagnolo e Baltera. Il derby tra Lascaris e Alpignano si chiude ai calci di rigore dopo il pareggio ai supplementari, a spuntarla sono i bianconeri che andranno a giocarsi il posto in finale contro il Volpiano Pianese. 



LASCARIS-ALPIGNANO 1-1 (5-3 dcr)
RETI: pts 3' Freguglia (L), 8' Carazza (A) 
LASCARIS: Cordero, Petrozzi, Piovano, Dimasi, Molino, Schiavone, Magopat, Gemisto, Nastasi, Freguglia, Paolillo. A disp. Benevento, Abrate, Allegri, Spada, Spatolisano, Hrincu, Villano. All. Malagrinò.
ALPIGNANO: Internò, Burcea, Nardone, Ciliberti, Ursu, Vito, Corsini, Peuto, Iacobone, Tucci, Castagno. A disp. Sanfilippo, Becchio, Viarengo, Raimondo, Pappagallo, Amicone, Di Giovanni, Carazza. All. Campasso
SEQUENZA RIGORI: Becchio (A) gol, Dimasi (L) gol, Di Giovanni gol, Freguglia gol, Ciliberti sbagliato, Molino gol, Ursu sbagliato, Magopat gol

VOLPIANO PIANESE-VANCHIGLIA 3-1
RETI: 2 Kouchouri (VP), D'Ario (VP), st Zanforlin (V)
VOLPIANO PIANESE: Apostol, Ertola, Pane, Franco, Marino, Pattini, Di Lorenzo, Silombra, Kouchouri, D'Ario, Saiu. A disp. Cometto, Buzoiu, Ozella, Dellisanti, Rossi, Perrier, Fioccardo, Repole. All. Mirasola
VANCHIGLIA: Careggio Battiston, Aamer, Abouzid, Vailatti, Condello, Zanforlin, Lopez, Camoriano, Ordisci, Millico. A disp. Romeo, Bonino, Borelli, Passalacqua. All. Manzo 

CBS-PINEROLO 1-2 
RETI: st 9' Burgarella (P), 16' Chiericato (P), 28' Belmonte (C) 
CBS: La Fata, Pasquale, Pavarino (st 16' Granvillano), Canino, Zanfilo, Oliva (st 24' Matinata), Tealdo, De Stasio (st 10' Cascio), Malfatti, Belmonte, Mattana. A disp. Bonato, Bianchetto, Capello, Basile, Giordano, Libraro. All. Venere 
PINEROLO: Calì, Panizzolo, Viola, Guri, Fonti, Rao (st 20' Gaido), Barna (st 28' Gai), Margaria, Burgarella, Chiericato, Di Martino. A disp. Bunino, Canavosio, Iaccarino, Maffei, Goria, Faye, Minetti

GIOVANILE CENTALLO-SISPORT 1-2 
RETI: st 28' Del Bosco (S), 35' Baltera (S), 39' Ghio (GC) 
GIOVANILE CENTALLO: Dalmazzo, Ciravenga (st 20' Ricci), Bertolotti, Stoppa, Ghio, Manichino, Baudino, Viglione, Delija, Greco, Demaj. A disp. Bertola, Dalmasso, Corbeddu, Cavallo, Monasterolo, Fornero, Malaj. All. Magnaldi
SISPORT: Russo, Vietri (st 22' Manes), Guzun, Lauriola, Capuccio, D'Attoli, Castrignano, Lonardo, Petralito, Cocciolo, Del Bosco (st 13' Baltera). A disp. Falca, Leone, Albanese, Spagnolo, Onofrio, Rinaudo. All. Gallo 

SEMIFINALI - Domenica 16/06

Lascaris-Volpiano Pianese 
Pinerolo-Sisport 

4ª GIORNATA - Non si ferma più l'Accademia Borgomanero, che con la quarta vittoria consecutiva ipoteca la qualificazione ai regionale; sempre nel girone A il Gravellona blinda il secondo posto. Grande equilibrio nel girone 2, dove il Ponderano supera il Cameri. Vince di corto muso l'Atletico Cbl sul Grand Paradis grazie al gol di Actis. Alla Mappanese basta il gol di Graneri per ipotecare la vittoria del girone 5. Nel girone 6 la Bruinese la spunta contro il Rosta grazie alla doppietta di Folegati e avanza a punteggio pieno, vince anche il Bsr  Grugliasco con l'acuto di Vair. Il Pozzomaina vince in rimonta il derby con il Mirafiori e riapre il girone 7, dove la tripletta di Pelusio lancia il San Giorgio Torino. Nel girone 8 il Garino batte e supera il Valle Po, mentre la Saviglianese rifila 10 gol all'Infernotto. Manca solo la matematica all'Alba Calcio nel girone 10, dopo il poker all'Area Calcio Alba Roero. In via di definizione il girone 11, con l'Acqui che trova la quarta vittoria consecutiva e il Canelli che sale a 9 punti.


 

Girone 1

Accademia Borgomanero-Voluntas Suna 4-0 
Reti: pt 30' e st 16' Negri, pt 36' e st 33' Mori 

Gravellona-Romagnano 5-1
Reti: pt 7' Grillo, 14' Grossini (R), st 11' Del Signore, 14' Megtouh, 20' e 33' Grillo

Classifica: Accademia Borgomanero 12 (4), Gravellona 9 (4), Romagnano 3 (4), Voluntas Suna 0 (4)

 

Girone 2

Cameri-Ponderano 0-1
Rete: st 21' Griffith

Futurogiovani Villanensis-Gattinara 1-1
Reti: pt 23' Nobile (G), 15' Florio (F)

Classifica: Futurogiovani Vilianensis 8 (4), Ponderano 7 (4), Cameri 6 (3), Gattinara 1 (4)

 

Girone 3

Grand Paradis-Atletico Cbl 0-1 
Rete: st 10' Actis 

Classifica: Ivrea 6 (2), Atletico Cbl 6 (3), Grand Paradis 0 (3)

 

Girone 4

Druentina-RWC Lucento 0-0

Classifica: Druentina 5 (3), RWC Lucento 5 (3), Virtus Accademia 0 (2)

 

Girone 5

Mappanese-Junior Torrazza 1-0
Rete: pt 18' Graneri

Classifica: Mappanese 7 (3), San Gallo Settimo 3 (2), Junior Torrazza 1 (3)

 

Girone 6

Rosta-Bruinese 1-2 
Reti: pt 21' e st 30' Folegati (B), 20' Labonia (R)

San Secondo-Bsr Grugliasco 0-1
Reti: st 7' Vair (G) 

Classifica: Bruinese 12 (4), Bsr Grugliasco 9 (4), Rosta 3 (4), San Secondo 0 (4)

 

Girone 7

Pozzomaina-Mirafiori 2-1 
Reti: pt 13' Bresolin (M)  36' Mattaliano (P), st 27' Stoppa (P)

San Giorgio Torino-Rebaudengo 5-1
Reti: pt 1', 16' e 19' Pelusio (S), 5' Salvemini (R), st 2' Audagna, 7' Olivera.

Classifica: Mirafiori 7 (4), San Giorgio Torino 7 (4),  Pozzomaina 6 (4), Rebaudengo 3 (4)

 

Girone 8

Infernotto-Saviglianese 1-10
Reti: pt 10', 15', 23', 34'  Salomone (S), 33' e st 4' Sabena (S), pt 36' e st 8' Velaj (S), 20' Sartoris (S), 25' Anrico (S)

Garino-Valle Po 6-2
Reti: pt 9' Kodra (V), 13' Zedda, 21' e st 7' Staglianò, st 16' Tuninetto, 19' e 24' rig. Leto, 21' Quaglia (V)

Classifica: Saviglianese 9 (4), Garino 9 (4),  Valle Po 6 (4), Infernotto 0 (4)

 

Girone 9

Salice-San Benigno 0-4
Reti: pt 1', 26' e st 13' Serale, pt 20' Fornero

Monregale-Busca 1-1 
Reti: pt 18' Tomatis (M) 30' (B) 

Classifica: Busca 7 (4), Monregale 7 (4), San Benigno 6 (4), Salice 3 (4)

 

Girone 10

Academy Sca-Sommarivese 1-1
Reti: pt 18' Kasa (A)

Alba Calcio-Area Calcio Alba Roero 4-0
Reti: pt 3' Camerano, 11' Vendramin, 25' Cancedda, st 32' Natta

Classifica: Alba Calcio 10 (4), Sommarivese 7 (4), Academy Sca 4 (4), Area Calcio Alba Roero 1 (4)

 

Girone 11

Asca-Acqui 0-2
Reti: pt 13' e st 13' Lika

Ovadese-Canelli 1-4 
Reti: pt 3' Scarrone, 18' Serra, 28' Borrino, 36' Curci

Classifica: Acqui 12 (4), Canelli 9 (4), Asca 3 (4), Ovadese 0 (4)

 

REGOLAMENTO - Al termine dei gironi di qualificazione 17 squadre acquisiranno il diritto di partecipazione al campionato regionale Under 15 2024-2025: tutte le vincenti dei gironi (11), le 5 seconde classificate dei quadrangolari e la migliore seconda classificata dei triangolari.

3ª GIORNATA - Il Lascaris le vince tutte e si aggiudica il pass per i quarti di finale battendo la Biellese, a fargli compagnia nel prossimo round è il Vanchiglia che espugna il Città di Baveno nel girone 1. Nel girone 2 passano il turno il Volpiano Pianese, che oggi con il gol di Ertola batte il Bulè Bellinzago e l'Alpignano che vince sul Lucento con una rete di vantaggio. Cbs show sul San Giacomo Chieri, la doppietta di Mattana e i gol di Tealdo, Oliva e Canino fissano il verdetto nel girone 3, sono quarti di finale anche per la Sisport reduce dal corto muso sul Chisola. Nel girone 4 sono la Giovanile Centallo, che non ne sbaglia una, e il Pinerolo a passare il turno. 


QUADRANGOLARE 1

BIELLESE-LASCARIS 3-5
RETI: pt 5' e st 20' Magopat (L), 16' Sasso (B), 17' Moro (B), st 1' e 5' Nastasi (L), 4' e 17' Paolillo (L), 16' Maina (B) 
BIELLESE: Pizzi, Mosca, Zotti (st 25' Mutti), Negri, Moro, Lunardon (st 19' Arborio), Sasso, Velcani (st 30' Torromino), Orlando (st 25' Mosconi), Maina (st 22' Ghigo), Amour. A disp. Telegramma, Greco, Mosconi, Zambito. All. Diaferia 
LASCARIS: Cordero, Petrozzi (st 8' Villano), Hrincu (st 22' Abrate), Dimasi, Molino, Schiavone, Magopat, Gemisto, Nastasi (st 18' Levizzari), Freguglia (st 20' Allegri), Paolillo. A disp. Benevento, Spada, Spatolisano. All. Malagrinò

CITTA' DI BAVENO-VANCHIGLIA 2-3
RETI: pt 21' Ordisci (V), 22' Zanforlin (V), 33' Bona (CB), st 21' Camoriano (V), 30' Emshi (CB) 
CITTA' DI BAVENO: Pattis, Cattaneo (st 20' Gioria), Varalli, Krymarda (st 30' Zacchera), Iori, Agustoni (st 1' Forzani), Const (st 29' Kuci), Marchionini, Grillo (st 7' Emshi), Poletti, Bona (st 9' Ferretti). All. Gioria 
VANCHIGLIA: Careggio, Restivo, Aamer, Abouzid, Battiston, Condello, Zanforlin (st 1' Passalacqua), Lopez, Camoriano (st 29' Borelli), Ordisci (st 11' Badreddine), Bonino (st 15' Millico). A disp. Romeo. All. Iovino
ESPULSO: pt 11' Restivo (V)

Classifica: Lascaris 9, Vanchiglia 6, Biellese 3, Città di Baveno 0

Risultati 1ª giornata
Biellese-Città di Baveno 2-1
Lascaris-Vanchiglia 3-2

Risultati 2ª giornata
Città di Baveno-Lascaris 0-6
Vanchiglia-Biellese 4-2


QUADRANGOLARE 2

LUCENTO-ALPIGNANO 1-2
RETI: pt 8' Corsini (A), 23' autogol (L), 35' Peuto (A)
LUCENTO: Palladino, Mascaro, De Marino (st 23' Difino), D'Andrea, Barbarello, Lastella N., Campagnaro (st 1' Secreriu), Tonin, Barbetta (st 33' Piscione), Bergamini (st 27' Garis), Cammarata. A disp. Lastella S., Cane, Barboni, Gagliardi. All. Pierro 
ALPIGNANO: Sanfilippo, Burcea (st 26' Di Giovanni), Nardone, Ciliberti, Ursu, Vito, Corsini, Carazza (st 1' Peuto), Iacobone, Tucci, Becchio (st 9' Castagno). A disp. Internò, Viarengo, Raimondo, Pappagallo, Amicone. All. Campasso 

VOLPIANO PIANESE-BULE' BELLINZAGO 1-0
RETI: st 8' Ertola 
VOLPIANO PIANESE: Cometto, Ertola (st 30' Buzoiu), Pane, Franco, Fioccardo (pt 15' Repole), Pattini (st 11' Di Lorenzo), Saiu (st 26' D'Aprile), Ozella, Perrier (st 30' Dellisanti), Silombra (st 13' Rossi), Cerbone (st 1' Kouchouri). A disp. Apostol. All. Mirasola  
BULE' BELLINZAGO: Prino (st 1' Prudente), Cecchetti, De Lisi, Puddu, Lo Porto, De Padova (st 25' Russo), Turetta (st 15' Scolletta), Pileri, Siano, Salidu (st 1' Calapai), Rossing. A disp. Tassone. All. Buccolini 

Classifica: Volpiano Pianese 9, Alpignano 6, Lucento 3,  Bulé Bellinzago 0

Risultati 1ª giornata
Alpignano-Volpiano Pianese
Lucento-Bulè Bellinzago

Risultati 2ª giornata
Alpignano-Volpiano Pianese 0-1
Lucento-Bulè Bellinzago 4-0


QUADRANGOLARE 3

CBS-SAN GIACOMO CHIERI 5-0
RETI: pt 1' e st 11' Mattana, pt 22' Tealdo, 25' Oliva, st 14' Canino 
CBS: Bonato, Matinata, Pavarino, Zanfino (st 19' Basile), Canino, Cascio, Oliva, De Stasio (st 28' Pasquale), Malfatti (st 15' Granvillano), Tealdo (st 35' Librari), Mattana (st 17' Giordano). A disp. La Fata, Bianchetto, Cuomo, Zangirolami. All. Venere 
SAN GIACOMO CHIERI: Tridente, Elia, Defend, Arduini, Selaru, Marocco, Franceschi (st 23' Marcarini), Riondino (st 25' Fasano), Cassatella, Tozzi (st 15' Sava), Pantone (st' 8' Maglione). All. Ciletta 

SISPORT-CHISOLA 1-0
RETI: pt 35' Lauriola 
SISPORT: Falca (st 1' Russo), Vietri, Manes, Lauriola, Cappuccio, D'Attoli, Castrignano, Albese (st 1' Del Bosco), Petralito (st 9' Milan), Cocciolo, Leone (st 20' Lonardo). A disp. Guzun, Caramassi, Spagnolo, Onofrio, Rinaudo. All. Gallo 
CHISOLA: Mihalescu, Ben Tahar, Brun, D'Apice (st 1' Boaron), Pistone, Bianchi, Bennati, Prone, Ferrato, Treves (st 9' Piarulli), Senatore (st 28' D'Angelo). A disp. Celli, Giannone, Landolfi, Atzori. All. Locandro

Classifica: Cbs 9, Sisport 6, Chisola 3, San Giacomo Chieri 0

Risultati 1ª giornata 
Chisola-San Giacomo Chieri 1-0
Sisport-Cbs 0-1

Risultati 2ª giornata 
Cbs-Chisola 5-2
San Giacomo Chieri-Sisport 1-4


QUADRANGOLARE 4

ASTI-PINEROLO 0-2
RETI: pt 15' Rao, st 10' Burgarella 
ASTI: Dacasto, Giaretto, Giovetto, Rubba, Laiolo, Coppo, Amerio, Nota (st 21' D'Ettore), Costa (st 12' Sconfienza), Furlanetto, Scassa (st 17' Gjoni). A disp. Corrieri, Rabino, Zucconelli, Rubino, Russo, Fausone. All. Restivo
PINEROLO: Calì, Panizzolo, Viola, Guri, Fonti, Rao (pt 32' Gaido), Barna (st 15' Canavosio), Margaria, Burgarella (st 23' Gai), Chiericato, Di Martino. A disp. Iaccarino, Goria, Faye. All. Iaccarino 

CHIERI-GIOVANILE CENTALLO 2-6
RETI: pt 12' Demaj (GC), 18' autogol (GC), 27' Kalifa (C), st 3' D'Angelo (C), 8' Delija (GC), 10', 20' Greco (GC), 18' Baudino (GC) 
CHIERI: Taurino, Lanzano, Brataj (st 8' Manna), Khalifa, Ogede, Bagni (st 15' Halili), Olga, Okokon, Genco, D'Angelo, Gonzalez. All. Raffaele 
GIOVANILE CENTALLO: Betola, Ciravegna (st 14' Corbeddu), Ghio, Baudino, Stoppa, Bertolotti (st 18' Dalmasso), Lerda, Viglione (st 20' Cavallo), Delija, Greco (st 21' Ricci), Demaj. A disp. Dalmazzo, Manichino, Fornero, Malaj. All. Isoardi 

Classifica: Giovanile Centallo 6, Pinerolo 6, Chieri 3, Asti 0

Risultati 1ª giornata 
Asti-Chieri 2-4
Pinerolo-Giovanile Centallo 1-2

Risultati 2ª giornata 
Chieri-Pinerolo 0-6
Giovanile Centallo-Asti 4-2


QUARTI DI FINALE

Lascaris-Alpignano
Volpiano Pianese-Vanchiglia 
Cbs-Pinerolo 
Giovanile Centallo-Sisport 

3ª GIORNATA - Tre su tre per l'Accademia Borgomanero che vince contro il Gravellona, mentre è il Romagnano a spuntarla sul Voluntas Suna. Sono Vilianensis e Ponderano le vincenti nel girone 2 ed è corto muso per l'Ivrea sull'Atletico Cbl nel girone 3. Trionfo per RWC Lucento e San Gallo, è Risciuc a trascinare la Bruinese nel girone 6 mentre il Rosta espugna il San Secondo. Sono il Mirafiori e il Pozzomaina le squadre vincenti in questa ultima giornata di andata nel girone 7. Il Garino la spunta sull' Infernotto e la Saviglianese sul Valle di Po nel girone 8 ed è tris per il Busca sul San Benigno nel girone 9. Festeggiano la Sommarivese e l'Alba Calcio. L'Acqui vince ancora ed espugna il Cenelli, ed è goleada Asca sull'Ovadese nel girone 11. 


Girone 1

Gravellona San Pietro-Accademia Borgomanero 1-2
Reti: pt 7' Neve (AB), 27' Grillo (G), st 6' Bacchetta (AC) 

Voluntas Suna-Romagnano 2-3
Reti: pt 30' Antonini (R), st 3' Sayed (V), 19' Briatico (R), 20' Di Lavello (V), 22' Broggio (R)

Classifica: Accademia Borgomanero 9 (3), Gravellona 6 (3), Romagnano 3 (3), Voluntas Suna 0 (3)

 

Girone 2

Cameri-Futurogiovani Vilianensis 2-4
Reti: Bozzola, Eniola (C); 3 Florio, Rharir (F)

Gattinara-Ponderano 0-2
Reti: pt 13' e st 19' Zanella

Classifica: Futurogiovani Vilianensis 7 (3), Cameri 6 (3), Ponderano 4 (3), Gattinara 0 (3) 

 

Girone 3

Ivrea-Atletico Cbl 1-0
Rete: èt 22' Pizzato

Classifica: Ivrea 6 (2), Atletico Cbl 3 (2), Grand Paradis 0 (2) 

 

Girone 4

Virtus Accademia-RWC Lucento 1-2
Reti: pt 9' Campaner (VA), 11' e 17' rig. Mookhlis (L)

Classifica: Druentina 4 (2), RWC Lucento 4 (2), Virtus Accademia 0 (2)

 

Girone 5

San Gallo Settimo-Junior Torrazza 2-1
Reti: pt 15' rig. Cosimo (S), st 1' Ferraro (T), 22' Chen (S)

Classifica: Mappanese 4 (2), San Gallo Settimo 3 (2), Junior Torrazza 1 (2)

 

Girone 6

Bruinese-Bsr Grugliasco 3-1
Reti: pt 6', 13' e st 26' Risciuc, st 3' Capatti (G)

San Secondo-Rosta 0-2
Reti: pt 10' e 27' Labonia

Classifica: Bruinese 9 (3), Bsr Grugliasco 6 (3), Rosta 3 (3), San Secondo 0 (3)

 

Girone 7

Rebaudengo-Mirafiori 0-2
Reti: pt 7' Ferrero, st 12' Continella 

Pozzomaina-San Giorgio Torino 2-0
Reti: pt 24' Bruno, st 4' Marinelli
Espulso: st 34' Grieco (P)

Classifica: Mirafiori 7 (3), San Giorgio Torino 4 (3),  Rebaudengo 3 (3), Pozzomaina 3 (3) 

 

Girone 8

Infernotto-Garino 2-5
Reti: pt 8' Staglianò, 17' Teneriello, 32' e st 6' Fenoglio (I), st 26' a.g. Frencia, 29' Moscarello, 35' Marino

Valle Po-Saviglianese 0-3
Reti: st 12', 25' Velaj, 37' Anrico 

Classifica: Garino 6 (3), Saviglianese 6 (3), Valle Po 6 (3), Infernotto 0 (3) 

 

Girone 9

Monregale-Salice 2-1
Reti: st 7' Costamagna (S), 15' rig. bernello (M), 25' Alongi (M)

San Benigno-Busca 1-3
Reti: pt 10' e st 25' Gosmaro (B), 15' Bernardi (B), st 15' Fornero (S)

Classifica: Busca 6 (3), Monregale 6 (3), San Benigno 3 (3), Salice 3 (3)

 

Girone 10

Sommarivese-Area Calcio 3-2
Reti: pt 10' e st 35' Burzio (S), pt 25' e st 5' Mala (A), st 10' Barcellona (S)

Alba Calcio-Accademy SCA 5-1
Reti: pt 3' Gribaldi, 25' Caligaris, 33' Cancedda, st 2' Cutrì (AS), 20' e 26' Marasso

Classifica: Alba Calcio 7 (3), Sommarivese 6 (3), Academy Sca 3 (3), Area Calcio Alba Roero 1 (3)

 

Girone 11

Asca-Ovadese 6-1
Reti: pt 10' Castronovo (O), 13' Busi, 16' Bustos, 20' e 30' Puleo, st 2' Tejada, 18' a.g. Pesce

Canelli-Acqui 0-2
Reti: pt 21' Cardinale, st 11' Patrucco 

Classifica: Acqui 9 (3), Canelli 6 (3), Asca 3 (3), Ovadese 0 (3)

 

REGOLAMENTO - Al termine dei gironi di qualificazione 21 squadre acquisiranno il diritto di partecipazione al campionato regionale Under 15 2024-2025: tutte le vincenti dei gironi (11), le seconde classificate dei quadrangolari (7) e le 3 migliori seconde classificate dei triangolari.

2ª GIORNATA - Accademia Borgomanero e Gravellona viaggiano a punteggio pieno nel girone 1, così come Bsr Grugliasco (che espugna Rosta con Masucci) e Bruinese nel girone 6, Acqui e Canelli nel girone 11. San Giorgio e Mirafiori si dividono la posta nel girone 7, dove il Rebaudengo rimonta il Pozzomaina e torna in corsa. Nel girone 8, seconda vittoria consecutiva per il Valle Po e grande impresa del Garino, che vanifica la tripletta (in 5 minuti) di Velaj e batte 4-3 la Saviglianese. Nei triangolari, vittorie pesanti per Ivrea, Druentina, Mappanese


Girone 1

Gravellona-Voluntas Suna 2-0
Reti: st 10' Del Signore, 20' Bougtifa

Accademia Borgomanero-Romagnano 5-2
Reti: pt 1' Briatico (R), 22' Bacchetta, 32' Mori rig., st 16' Leka, 18' Sagliaschi (R), 22' Bacchetta rig., 37' Montini

Classifica: Accademia Borgomanero 6 (2), Gravellona 6 (2), Voluntas Suna 0 (2), Romagnano 0 (2) 

 

Girone 2

Futurogiovani Vilianensis-Ponderano 1-1
Reti: st 12' Pappadopola (F), 32' Massa (P)

Cameri-Gattinara giovedì 6/6 ore 19

Classifica: Futurogiovani Vilianensis 4 (2), Cameri 3 (1), Ponderano 1 (2), Gattinara 0 (1) 

 

Girone 3

Grand Paradis-Ivrea 0-2
Reti: pt 24' Rossetto, st 20' Felentzer

Classifica: Atletico Cbl 3 (1), Ivrea 3 (1), Grand Paradis 0 (2) 

 

Girone 4

Druentina-Virtus Accademia 2-1
Reti: pt 20' Napoli (D), st 15' Orfano (D), 20' Mucci (V) 

Classifica: Druentina 4 (2), RWC Lucento 1 (1), Virtus Accademia 0 (1)

 

Girone 5

Mappanese-San Gallo 4-3
Reti: pt 7' Destratis (M), 26' Cammarere (S), 30' D'Onghia (S), st 17' Lo Monaco (M), 20' Bavuso (M), 38' Aiardo (M), 39' Sandrone (S)

Classifica: Mappanese 4 (2), Junior Torrazza 1 (1), San Gallo Settimo 0 (1)

 

Girone 6

Rosta-Bsr Grugliasco 0-1 
Rete: pt 15' Masucci 

San Secondo-Bruinese 1-3
Reti: st 15' e 20' Risiuc (B), 23' Correndo (B), 44' Santaniello (S)

Classifica: Bsr Grugliasco 6 (2), Bruinese 6 (2), Rosta 0 (2), San Secondo 0 (2)

 

Girone 7

Pozzomaina-Rebaudengo 1-2
Reti: pt 25' Barale (P), st 10' Salvemini (R), 25' Samb (R)

San Giorgio Torino-Mirafiori 1-1
Reti: pt 13' Continella (M), st 30' Pelusio (S)

Classifica: San Giorgio Torino 4 (2), Mirafiori 4 (2), Rebaudengo 3 (2), Pozzomaina 0 (2) 

 

Girone 8

Infernotto-Valle Po 0-6
Reti: 

Garino-Saviglianese 4-3
Reti: pt 6' Novarino (G), 16' Teneriello (G), st 6', 9' e 11' Velaj (S), 16' Teneriello (G), 33' Gramaglia (G)

Classifica: Valle Po 6 (2), Garino 3 (2), Saviglianese 3 (2), Infernotto 0 (2) 

 

Girone 9

Monregale-San Benigno 3-1
Reti: pt 7' Racca (M), st 10' Barberis (M), 20' Ferrero (M) 

Salice-Busca 2-1 
Reti: pt 20' Garbero (S), st 10' Mujkic (B), 35' rig. Riberi 

Classifica: Busca 3 (2),  San Benigno 3 (2),  Monregale 3 (2), Salice 3 (2)

 

Girone 10

Academy Sca-Area Calcio Alba Roero 5-3
Reti: pt 7' Jordanov (AC), 10' e st 1' Cutri (AS), st 10' Cavallaro (AS), 15' rig. Reka (AS), 16' Jordanov (AC), 25' Vitello (AS), 26' Topino (AC)

Alba-Sommarivese 4-2
Reti: pt 5' Caligaris (A), 15' Gariuolo (S), 20' Burzio (S), 30' Giribaldi (A), st 15' Mestice (A), 35' Marasso (A)

Classifica: Alba Calcio 4 (2), Sommarivese 3 (2), Academy Sca 3 (2), Area Calcio Alba Roero 1 (2)

 

Girone 11

Ovadese-Acqui 1-4
Reti: pt 5', 27' e st 2' Lika (A), 14' Palumbo (A) 

Asca-Canelli 1-3
Reti: st 3' Auddino, 8' Grimaldi, 14' Scarrone, 25' Puleo (A)

Classifica: Acqui 6 (2), Canelli 6 (2), Asca 0 (2), Ovadese 0 (2)

2ª GIORNATA - Lascaris esagerato, i 6 gol rifilati al Città di Baveno sanciscono il dominio dei bianconeri nel girone 1, dove il Vanchiglia ci crede dopo il successo per 4-2 sulla Biellese. Nel girone 2 comanda il Volpiano Pianese, cui basta la rete di Perrier per espugnare Alpignano: sarà decisivo il duello tra i biancoazzurri e il Lucento, che ha rifilato un poker convincente al Bulé Bellizago, ormai fuori dai giochi. La Cbs non si ferma più: la super vittoria per 5-2 sul Chisola lancia i rossoneri al comando del girone 3, mentre torna in corsa la Sisport grazie al poker sul campo del San Giacomo Chieri: a questo punto, Sisport-Chisola di domenica sarà una sfida da dentro o fuori. Giovanile Centallo incontenibile nel girone 4: la seconda vittoria consecutiva, contro un Asti ormai fuori dai giochi, vale una fortissima ipoteca sulla vittoria del girone D, dove il Pinerolo torna in corsa con il clamoroso 0-6 sul campo del Chieri


QUADRANGOLARE 1

CITTA' DI BAVENO-LASCARIS 0-6
RETI: pt 10' Freguglia, 19' Nastasi, 22' Molino, st 5' Paolillo, 26' Nastasi, 28' Hrincu
CITTA' DI BAVENO: Pattis, Catteneo, Varalli, Krymarda, Iori, Forzani, Maxim, Marchionini, Emshi, Poletti, Bona. A disp. Melfi, Bionda, Rossano, Zacchera, Agustoni, Nocera, Ferretti, Kuci, Grillo. All. Gioria.
LASCARIS: Cordero, Petrozzi, Piovano, Dimasi, Molino, Schiavone, Magopat, Gemisto, Nastasi, Freguglia, Paolillo. A disp. Benevento, Abrate, Allegri, Spada, Spatolisano, Hrincu. All. Malagrinò.

VANCHIGLIA-BIELLESE 4-2
RETI: pt 16' Maina (B), 23' Sasso (B), st ' rig, 15' Restivo (V), 20' autogol (V), 35' Passalacqua (V) 
VANCHIGLIA: Careggio, Battiston, Restivo, Abouzid, Vailatti, Condello, Zanforlin, Lopez, Camoriano, Ordisci, Millico. A disp. Romeo, Aamer, Bonino, Borelli, Badreddine, Passalacqua. All. Iovino.
BIELLESE: Pizzi, Mosca, Zotti, Negri, Zangara, Lunardon, Sasso, Velcani, Maina, Orlando, Amour. A disp. Telegramma, Greco, Arborio, Mutti, Mosconi, Torromino, Ghigo, Moro, Zambito. All. Diaferia.

Classifica: Lascaris 6, Vanchiglia 3, Biellese 3, Città di Baveno 0

Risultati 1ª giornata
Biellese-Città di Baveno 2-1
Lascaris-Vanchiglia 3-2

Calendario 3ª giornata - Domenica 9/6 ore16 (campo neutro)
Biellese-Lascaris
Città di Baveno-Vanchiglia


QUADRANGOLARE 2

ALPIGNANO-VOLPIANO PIANESE 0-1
RETI: Perrier 
ALPIGNANO: Sanfilippo, Iacobone, Nardone, Ciliberti, Ursu, Vito, Corsini, Burcea, Peuto (pt 20' Carazza), Tucci, Becchio (pt 25' Di Giovanni x st 15' Castagno). A disp. Internò, Viarengo, Raimondo, Pappagallo, Amicone. All. Campasso.
VOLPIANO PIANESE: Apostol, Saiu, Pane, Franco, Marino, Pattini, Di Lorenzo, Silombra, Perrier, D'Ario, Kouchouri. A disp. Cometto, Buzoiu, Speranza, Ertola, Ozella, Vasi, Fioccardo, Dellisanti, Gigliotti. All. Mirasola.

LUCENTO-BULE' BELLINZAGO 4-0 
RETI: pt 7' Mascaro, 23' Cammarata, st 17' Barbetta, 26' Bergamini 
LUCENTO: Lastella S, Lastella N, D'Andrea, Mascaro, Difino, Demarino, Bergamini, Barbarello, Tonin, Barbetta, Cammarata. A disp. Palladino, Piscione, Secrieriu, Barboni, Campagnaro, Cane, Gagliardi. All. Barbarello.
BULE' BELLINZAGO: Arnesano, Cecchetti, De Lisi, Puddu, Lo Porto, Megazzini, Pileri, Prino, Prudente, Rossing, Salidu. A disp. Scoletta, Siano, Tassone, Tesone, Tombesi, De Padova, Turetta, Russo. All. Buccolini.

Classifica: Volpiano Pianese 6, Lucento 3, Alpignano 3, Bulé Bellinzago 0

Risultati 1ª giornata
Alpignano-Volpiano Pianese
Lucento-Bulè Bellinzago

Calendario 3ª giornata - Domenica 9/6 ore16 (campo neutro)
Lucento-Alpignano
Volpiano Pianese-Bulè Bellinzago


QUADRANGOLARE 3

CBS-CHISOLA 5-2 
RETI: pt 3' Ferrato (Ch), 20' De Stasio, 34' e st 8' Oliva, 12' D'Apice (Ch), 24' Granvillano, 26' Mattana Chubaka
CBS: La Fata, Pasquale, Pavarino, Fea, Zanfino, Cascio, Oliva, De Stasio, Malfatti, Belmonte, Mattana Chubaka. A disp. Bonato, Canino, Bianchetto, Cuomo, Basile, Raffaele Mattana, Giordano, Libraro, Granvillano. All. Venere.
CHISOLA: Celli, Bianchi, Senatore, Ben Tahar, Pistone, D'Apice, Bennati, Prone, Ferrato, Treves, D'Angelo. A disp. Mihalescu, Brun, Cavallero, Landolfi, Piarulli, Atzori, Giannone, Musso, Cissé. All. Mandes.

SAN GIACOMO CHIERI-SISPORT 1-4
RETI: pt 5' Petralito, 20' Cassatella (SG), st 4' Cocciolo, 17' Leone, 33' Guzun 
SAN GIACOMO CHIERI: Tridente, Maglione, Defend, Selaru, Arduini, Marocco, Elia, Riondino, Cassatella, Tozzi, Di Masi. A disp. Pucci, Marcarini, Sava, Greco, Pantone, Navone, Franceschi. All. Ciletta. 
SISPORT: Russo, Vietri, Guzun, Lauriola, Capuccio, D'Attoli, Castrignano, Spagnolo, Petralito, Cocciolo, Leone. A disp. Falca, Manes, Del Bosco, Lonardo, Milan, Albanese, Onofrio, Rinaudo. All. Gallo. 

Classifica: Cbs 6, Sisport 3, Chisola 3, San Giacomo Chieri 0

Risultati 1ª giornata 
Chisola-San Giacomo Chieri 1-0
Sisport-Cbs 0-1

Calendario 3ª giornata - Domenica 9/6 ore16 (campo neutro)
Cbs-San Giacomo Chieri
Sisport-Chisola


QUADRANGOLARE 4

CHIERI-PINEROLO 0-6
RETI: pt 1' Barna, 4' Di Martino, 9' Chiericato, st 17' Viola, 20' Chiericato rig., 32' Rao
CHIERI: Halili, Lanzano, Novac, Diac, Bagni, Ricci, Moldovan, D'Angelo, Gonzalez, Genco, Pantiru. A disp. Taurino, Guerci, Kalifa, Olga, Okokon, Manna. All. Raffaele.
PINEROLO: Calì, Panizzolo, Viola, Guri, Fonti, Iaccarino, Berna, Margaria, Burgarella, Chiericato, Di Martino. A disp. Bunino, Canavosio, Rao, Goria, Gai, Caggese, Gaido. All. Iaccarino.

GIOVANILE CENTALLO-ASTI 4-2
RETI: pt 2' Amerio (A), 12' e 20' Lerda (G), 32' Ghio (G), st 20' Laiolo (A), 28' Delija (G) 
GIOVANILE CENTALLO: Dalmazzo, Ciravegna, Ghio, Stoppa, Bertolotti, Baudino, Lerda, Viglione, Greco, Dellija, Demaj. A disp. Bertola, Dalmasso, Corbeddu, Manichino, Cavallo, Monasterolo, Ricci, Malaj. All. Isoardi.
ASTI: Decasto, Giaretto, Rabino, Rubba, Laiolo, Giovetto, Amerio, Nota, Costa, Furlanetto, Scassa. A disp. Corrieri, D'Ettorre, Zucconelli, Coppo, Russo, Fausone, Rubino, Gjoni, Sconfienza. All. Restivo.

Classifica: Giovanile Centallo 6,  Pinerolo 3, Chieri 3, Asti 0

Risultati 1ª giornata 
Asti-Chieri 2-4
Pinerolo-Giovanile Centallo 1-2

Calendario 3ª giornata - Domenica 9/6 ore16 (campo neutro)
Asti-Pinerolo
Chieri-Giovanile Centallo

1^ GIORNATA - Inizio positivo per l'Accademia Borgomaro che chiude il match 1-3 contro il Voluntas Suna, sabato il Cameri ha trionfato sul Ponderano, è tris di gol per il Grugliasco e la Bruinese la spunta sul Rosta. Vittoria per la San Benigno sul Salice e per la Sommarivese sull'Academy Sca. Saviglianese da dieci, Bugoi guida il Mirafiori, il Busca batte il Monregale, è tris di gol per l'Atletico Cbl sul Grand Paradis mentre cade il Garino nel campo del Valle Po. Tanti gol per Acqui e Canelli e finisce 1-1 il derby di Alba. 


Girone 1

Romagnano-Gravellona San Pietro 0-2
Reti: pt 10' Lomazzo, st 32' Meftouh 

Voluntas Suna-Accademia Borgomanero 1-3
Reti: pt 33' Mori (AB), 35' e st 3' Leka (AB), 16' Alegrete (VS) 

Classifica: Acc. Borgomanero 3 (1), Gravellona 3 (1), Voluntas Suna 0 (1), Romagnano 0 (1) 

Girone 2

Gattinara-Futurogiovani Villanensis 2-4
Reti: pt 1' Jaafar (FV), 12' Iannibelli (FV), 16' Pappadopola (FV), 20' Sonzogni (G), 35' Rharis (FV), st 35' Bagatin (G)

Ponderano-Cameri 3-5 (giocata sabato)
Reti: pt 17' e 30' Massa (P), 20' Khayi (C), 32' e st 30' Ekhaguere (C), pt 35' Ciaravino (P), st 15' e 20' Greco (C)

Classifica: Cameri 3 (1), Futurogiovani Vilianensis 3 (1), Ponderano 0 (1), Gattinara 0 (1) 

Girone 3

Atletico Cbl-Grand Paradis 3-0
Reti: pt 14' Bertuol, st 19' Actis, 21' Gamba 

Classicia: Atletico Cbl 3 (1), Ivrea 0 (0), Grand Paradis 0 (1) 

Girone 4

RWC Lucento-Druentina 1-1 
Reti: pt 13' Napoli (D), 26' Zahid (L)

Classifica: Druentina 1 (1), RWC Lucento 1 (1), Virtus Accademia 0 (0)

Girone 5

Junior Torrazza-Mappanese 1-1 
Reti: pt 14' rig. Actis (JT), st 2' Salmaso (M)

Classifica: Mappanese 1 (1), Junior Torrazza 1 (1), San Gallo Settimo 0 (0)

Girone 6

Bsr Grugliasco-San Secondo 3-1 (giocata sabato)
Reti: pt 7' Ianniciello (S), 13' Settembre, 16' Capatti, st 7' rig. Andreotti

Bruinese-Rosta 2-0 (giocata sabato)
Reti: pt 14' rig. e st 1' rig. Risciuc
Espulso: st 17' Carere (R)

Classifica: Bsr Grugliasco 3 (1), Bruinese 3 (1), Rosta 0 (1), San Secondo 0 (1)

Girone 7

Rebaudengo-San Giorgio Torino 1-2
Reti: pt 10' Pelusio (S), 32' Ouadi (R), st 30' Fernandez (S)

Mirafiori-Pozzomaina 1-0 
Rete: pt 15' Bugoi 

Classifica: San Giorgio Torino 3 (1), Mirafiori 3 (1), Rebaudengo 0 (1), Pozzomaina 0 (1) 

Girone 8

Saviglianese-Infernotto 10-3
Reti: pt 3', st 20' e 36' Gallimberti (I), pt 7' Sartoris, 9' autogol, 27' Salomone, 35', 36' e st 5', 15',  35', 38' Velaj, 23' Enrico

Valle Po-Garino 3-1
Reti: pt 20' e st 30' Kodra, st 15' Quaglia, 17' Staglianò (G) 

Classifica: Saviglianese 3 (1), Valle Po 3 (1), Garino 0 (1), Infernotto 0 (1) 

Girone 9

Busca-Monregale 3-0
Reti: pt 7' Nika, st 8' Gosmaro, 20' Camara 

San Benigno-Salice 2-0 (giocata sabato)
Reti: pt 20' Cherasco, st 4' Serale

Classifica: Busca 3 (1), San Benigno 3 (1), Salice 0 (1), Monregale 0 (1) 

Girone 10

Area Calcio Alba Roero-Alba Calcio 1-1 
Reti: st 10' Jordanov (AR), st 20' Magis (AL)

Sommarivese-Academy Sca 2-1 (giocata sabato)
Reti: st 5' Reka (A), 15' Burzio (S), 37' Coloca (S)

Classifica: Sommarivese 3 (1), Area Calcio Alba Roero 1 (1), Alba Calcio 1 (1), Academy Sca 0 (1)

Girone 11

Acqui-Asca 5-0 
Reti: pt 10' Lazzarino, 35' e st 7' Lika, 2' Palumbo, 30' Moretti 

Canelli-Ovadese 7-0
Reti: pt 11' Puppione, 19' Auddino, 21' Scarrone, 25' autogol, 34' El Farssi, st 21' Curci, 26' D'Agostino 

Classifica: Canelli 3 (1), Acqui 3 (1), Asca 0 (1), Ovadese 0 (1) 

1ª GIORNATA - Nel quadrangolare A la Biellese regola il Città di Baveno con il risultato di 2-1, Maina segna il gol decisivo. Vince il Lascaris contro il Vanchiglia con uno spettacolare 3-2: la doppietta iniziale di Nastasi viene rimontata da Zanforlin e Millico, poi decide Hrincu nel finale. Nel quadrangolare 2 prova di forza dell'Alpignano, che cala il poker sul campo del Bulé Bellinzago con tripletta di Tucci, mente il Volpiano Pianese suda per superare 3-2 il combattivo Lucento. Treves e Oliva protagonisti nel quadrangolare C: le loro reti permettono a Chisola e Cbs di battere di corto muso rispettivamente San Giacomo Chieri e Sisport. Nel quadrangolare 4 salta il fattore campo: il Chieri passa ad Asti con il risultato di 2-4, la Giovanile Centallo espugna Pinerolo (autore di un'ottima ma sfortunata prestazione) per 1-2. 


QUADRANGOLARE 1

BIELLESE-CITTA' DI BAVENO 2-1
RETI: pt 5' Sasso (B), 15' Emshi (C), st 35' Maina (B)
BIELLESE: Zambito, Mosca, Zotti, Negri, Zangara, Lunardon, Sasso, Velcani, Maina, Orlando, Amour. A disp. Pizzi, Greco, Arborio, Mutti, Mosconi, Torromino, Ghigo, Moro, Telgramma. All. Diaferia 
CITTA' DI BAVENO: Pattis, Cattaneo, Varalli, Krymarda, Iori, Agustoni, Maxim, Marchionini, Emshi, Poletti, Bona. A disp. Melfi, Gioria, Rossano, Zacchera, Forzani, Ferretti, Kuci, Grillo. All. Gioria 

LASCARIS-VANCHIGLIA 3-2
RETI: pt 18' e 21' Nastasi (L), 23' Zanforlin (V), st 4' Millico (V), 35' Hrincu (L) 
LASCARIS: Cordero, Magopat, Piovano, Dimasi, Schiavone, Petrozzi, Nastasi, Molino, Paolillo, Freguglia, Hrincu. All. Benevento, Abrate, Gemisto, Allegri, Spada, Spatolisano, Corbosiero. All. Balice
VANCHIGLIA: Careggio, Restivo, Aamer, Abouzid, Vailatti, Battiston, Zanforlin, Bonino, Camoriano, Ordisci, Passalacqua. A disp. Romeo, Corraro, Badreddine, Lo Riso, Borelli, Millico, Napolitano, Lopez. All. Iovino.

Classifica: Lascaris 3, Biellese 3, Vanchiglia 0, Città di Baveno 0

2ª giornata 5/6 h.18.30
Città di Baveno-Lascaris
Vanchiglia-Biellese

3ª giornata 9/6 h.16 (campo neutro)
Biellese-Lascaris
Città di Baveno-Vanchiglia

QUADRANGOLARE 2

BULE' BELLINZAGO-ALPIGNANO 0-4
RETI: pt 2', 5' e st 25' Tucci, 2' Peuto 
BULE' BELLINZAGO: Primo, Cecchetti, Lo Porto, Turetta, Tassone, Pileri, De Padova, Tesone, Tombesi, Megazzini, Siano. A disp. Prudente, Arnesano, De Lisi, Puddu, Calapai, Rossing, Salidu, Scolletta, Sanogo. All. Buccolini
ALPIGNANO: Internò, Iacobone, Nardone, Ciliberti, Ursu, Vito, Corsini, Carazza, Peuto, Tucci, Castagno. A disp. Sanfilippo, Burcea, Viarengo, Raimondo, Pappagallo, Amicone, Di Giovanni. All. Campasso  

VOLPIANO PIANESE-LUCENTO 3-2
RETI: pt 20' D'Ario (V), 33' Bergamini (L), 35' Kouchouri (V), st 16' Cammarata (L), 17' autogol (V) 
VOLPIANO PIANESE: Apostol, Saiu, Pane, Franco, Marino, Pattini, Di Lorenzo, Silombra, Rossi, D'Ario, Kouchouri. A disp. Cometto, Buzoiu, Speranza, Ertola, Ozella, Perrier, Fioccardo, Dellisanti. All. Mirasola 
LUCENTO: Palladino, Mascaro, De Martino, D'Andrea, Barbarello, Lastella N, Garis, Tonin, Barbetta, Bergamini, Cane. A disp. Piscione, Secreriu, Difino, Campagnaro, Cammarata, Berboni, Gagliardi, Lastella S. (2011). All. Barbarello 

Classifica: Alpignano 3, Volpiano Pianese 3, Lucento 0, Bulé Bellinzago 0

2ª giornata 5/6 h.18.30
Alpignano-Volpiano Pianese
Lucento-Bulè Bellinzago

3ª giornata 9/6 h.16 (campo neutro)
Lucento-Alpignano
Volpiano Pianese-Bulè Bellinzago

QUADRANGOLARE 3

CHISOLA-SAN GIACOMO CHIERI 1-0
RETI: pt 33' Treves 
CHISOLA: Celli, Bianchi, Senatore, Ben Tahar, Pistone, D'Apice, Piarulli, Prone, Ferrato, Treves, D'Angelo. A disp. Nocarino, Brun, Barna, Landolfi, Cavallero, Atzori, Giannone, Musso, Bennati. All. Mandes
SAN GIACOMO CHIERI: Tridente, Elia, Defend, Selaru, Adruini, Marocco, Greco (pt 36' Maglione), Riondino (pt 39'  Franceschi), Cassatella, Tozzi (st 10' Pantone), Di Masi. A disp. Marcarini, Seva, Vallone, Fasano. All. Ciletta 

SISPORT-CBS 0-1
RETI: pt 9' Oliva 
SISPORT: Russo (st 1' Falca), Caramassi (Vietri), Manes, D'Attoli, Capuccio, Lauriola, Del Bosco (st 25'  Lonardo), Castrignano, Milan, Spagnolo (Cocciolo), Guzun (Leone). A disp. Baltera, Petralito,  Albanese,  Rinaudo. All. Gallo Giovanni. All. in sec Consolo 
CBS: La Fata, Pasquale, Pavarino, Fea, Zanfilo, Cascio (st 3' Tealdo), Oliva (st 34' Matinata), De Stasio (st 30' Canino), Malfatti, Belmonte, Mattana. A disp. Bonato,  Canino, Bianchetto, Basile, Giordano, Granvillano (2011), Zangirolami (2011). All. Venere 

Classifica: Cbs 3, Chisola 3, San Giacomo Chieri 0, Sisport 0

2ª giornata 5/6 h.18.30
Cbs-Chisola
San Giacomo Chieri-Sisport

3ª giornata 9/6 h.16 (campo neutro)
Cbs-San Giacomo Chieri
Sisport-Chisola

QUADRANGOLARE 4

ASTI-CHIERI 2-4
RETI: pt 4' Bagni (C), 22', 25' Sconfienza (A), 28' Kalifa (C), st 2' Genco (C), 35' Ricci (C) 
ASTI: Dacasto, Giaretto, Rabino, Rubba, Laiolo, Giovetto, Amerio, Nota, Sconfienza, Furlanetto, Costa. A disp. Corrieri, Coppo, D'Ettore, Zucconelli, Falvella, Scassa, Russo, Giuliano, Fausone. All. Restivo 
CHIERI: Halili, Lanzano, Pantiru, Diac, Novac, Olga, D'Angelo, Gonzalez, Genco, Bagni, Ricci. A disp. Manna, Kalifa, Okokon. All. Raffaele 

PINEROLO-GIOVANILE CENTALLO 1-2
RETI: st 4' Demaj (GC), 15' Chiericato (P), 22' Ricci (GC)
PINEROLO: Calì, Viola, Canavosio, Caggese, Fonti, Iaccarino, Galdo, Margaria, Burgarella, Chiericato, Di Martino. A disp. Bunino, Maffei, Faye, Rao, Barna. All. Iaccarino.
GIOVANILE CENTALLO: Bertola, Manichino, Ghio, Baudino, Stoppa, Bertolotti, Lerda, Viglione, Delija, Greco, Demaj. A disp. Dalmazzo, Ciravegna, Corbeddu, Cavallo, Monasterolo, Dalmasso, Ricci. All.Isoardi 

Classifica: Chieri 3, Giovanile Centallo 3, Pinerolo 0, Asti 0

2ª giornata 5/6 h.18.30
Chieri-Pinerolo
Giovanile Centallo-Asti

3ª giornata 9/6 h.16 (campo neutro)
Asti-Pinerolo
Chieri-Giovanile Centallo

LA MARCATORI / 26^ GIORNATA - A guidare la marcatori è sempre lui, il bomber Tucci dello Spazio Talent Soccer, che conclude una stagione al meglio con ben 49 reti in 26 giornate. Lo segue a quota 41 reti Perrier del Volpiano Pianese, reduce da un poker di gol messo a segno nell'ultima giornata di campionato. A guadagnarsi il terzo posto nella classifica marcatori è Nastasi del Lascaris che festeggia questo traguardo con le sue 40 reti di stagione.


49 RETI: Tucci (Spazio Talent Soccer) 

41 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

40 RETI: Nastasi (Lascaris)

37 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Maina (Biellese), Velaj (Saviglianese)

33 RETI: Furlanetto (Asti)

30 RETI: Sasso (Biellese), Mesiti (Nichelino Hesperia)

28 RETI: Tucci (Alpignano)

27 RETI: Amerio (Asti), Gigante (Bra)

26 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago), Donatacci (Cuneo Olmo) Barbetta, Cammarata (Lucento)

25 RETI: Ricci (Chieri)

24 RETI: Ravetti (Derthona), Hrincu (Lascaris)

23 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Ferrato (Chisola)

22 RETI: Corsini (Alpignano), De Marco (Carmagnola), Freguglia (Lascaris), Bruschetta (Psg)

21 RETI: Camoriano (Vanchiglia)

20 RETI: Mattana (Cbs), Siliato (Beiborg), Del Bosco (Sisport)

19 RETI: Siano (Bulè Bellinzago), Cirio (Diavoletti Vercelli), Casetta (Morevilla)

18 RETI: Boselli (Acc. Casale), Gasbarro (Cuneo Olmo), Bergamini (Lucento), Bruno (Pianezza)

17 RETI: Cannavò (Borgaro Nobis), Zanna (Strambinese)

16 RETI: Risciuc (Bruinese), Tealdo (Cbs), Boaron (Chisola), Ceva (Derthona), Iseppato (Gozzano), Cavalera L. (Pedona), Penna (Novese), Cassatella (San Giacomo Chieri), Kouchouri (Volpiano Pianese)

15 RETI: Camara (Busca), Libraro (Cbs), Delija, Demaj (Giornale Centallo), Sansalone (Juventus Domo), Boukhris (Pro Eureka), Milan (Sisport)

14 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Coscarelli (Carmagnola), Oliva (Cbs), Iori (Città di Baveno), Zahir (Città di Cossato), Nobile (Novese), Rua (Pro Eureka), Giolitti (Valle Varaita)

13 RETI: Scarrone (Canelli), Greco (Giovanile Centallo), Fonti (Pinerolo), Castrignano, Cocciolo (Sisport)

12 RETI: Castagno (Alpignano), Amendola, Serra (Borgaro Nobis), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Dalipi (Cenisia), Musso (Derthona), Godio (Juventus Domo), Paolillo (Lascaris), Chiericato (Pinerolo), Merlo (Pro Eureka), Protto, Farruku (RG Ticino), Baltera (Sisport)

11 RETI: Becchio (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Teodoro (Borgaro Nobis), Emshi (Città di Baveno), Marinone (Città di Cossato), Barna (Pinerolo), Mattaliano (Pozzomaina), Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Tozzi (San Giacomo Chieri), Petralito (Sisport), Sabena (Saviglianese), Mouilhi (Union Novara), Ordisci, Zanforlin (Vanchiglia)

10 RETI: Lika (Acqui), Peuto (Alpignano), Sconfienza (Asti), Carillo (Barcanova), Greco (Borgaro Nobis), Orlando (Biellese), Caredda (Bruinese), Bennati, Treves (Chisola), Catalano (Fulvius), Lunati (Pedona), Ciancio (Spazio Talent), Cerulli (Union Novara), Rossi, Saiu (Volpiano Pianese)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Cardinale (Acqui), Scassa (Asti), Riassetto (Borgaro Nobis), D’Acunti (Carmagnola), Belmonte (Cbs), Pistone (Chisola), Gabetta (Derthona), De Bom (Diavoletti Vercelli), Fertiul (Gozzano), Bonetti (Juventus Domo), Molino (Lascaris), Ravera (Novese), Ditta (Pedona), Napoli (Psg), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Elia, Pantone (San Giacomo Chieri), D’Ario (Volpiano Pianese)

8 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Caligaris (Alba Calcio), Amicone (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Bertuol (Atletico Cbl), Auddino (Canelli), Lucà (Charvensod), Bagni (Chieri), Rota (Cuneo Olmo), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Maffioli (Juventus Domo), Corbosiero (Lascaris), De Vecchi (Piossasco), Mastrapasqua (Pro Eureka), Leone (Sisport), Prati (Spazio Talent Soccer), Sartoris (Saviglianese), Scicolone (Valle di Susa), Millico (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna), Monzillo (Virtus Accademia)

7 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Ursu (Alpignano), Torromino (Biellese), Pileri (Bulè Bellinzago), Sary (Bra), Abatangelo (Carmagnola), Cristoforachis (Cenisia), Roux (Charvensod), Poletti, Maxim (Città di Baveno), Comolo (Città di Cossato), Martini, Prone (Chisola), Genco (Chieri), Viola (Gozzano), Fantasia, Vescovi (Junior Torrazza), Iannone (Juventus Domo), Garis (Lucento), Laaouina (Pianezza), Maglione, Navone (San Giacomo Chieri), Abouzid, Lopez (Vanchiglia), Fioccardo (Volpiano Pianese)

6 RETI: Actis, Gamba (Atletico Cbl), Cancedda (Alba), Carazza (Alpignano), Mujkic (Busca), Niang (Bra), Puppione (Canelli), Malfatti (Cbs), Gonzalez (Chieri), Atzori (Chisola), Ferroni (Cenisia), Grillo (Città di Baveno), Spina (Città di Cossato), Pappadopola (Futurogiovani Vilianensis), Ietti (Juventus Domo), Piovano (Lascaris), De Marino (Lucento), Bernello (Monregale), Palermiti (Morevilla), Barale, D’Ancona (Pozzomaina), Margaria (Pinerolo), Cammarota [1 Lascaris], Schiavone, Sonego (Pro Eureka), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), D’Attoli, Lauriola (Sisport), Ben Sallam (Spazio Talent Soccer), Bovio (Union Novara)

5 RETI: Palumbo (Acqui), Pellati (Aygreville), Russo (Beiborg), Sciacca (Beppe Viola), Grimaldi (Canelli), Popa (Carmagnola), Angelovski (Canelli), De Stasio, Matinata (CBS), Puccioni (Cenisia), Lenta (Charvensod), D’Apice, Musso (Chisola), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), De Giovanni (Fulvius), Viglione (Giovanile Centallo), Cavallo, Destito, Stefan (Morevilla), Ghio, Picollo (Novese), Tonin (Lucento), Gaudiello (Pozzomaina), Goria (Pinerolo),  Bosco (Psg), Labonia (Rosta), Saporito (Rg Ticino), Riondino (San Giacomo Chieri), Cosimo, Scelsi (San Gallo), Pesando (Valle di Susa), Napolitano, Passalacqua, Restivo (Vanchiglia), Franco (Volpiano Pianese)

4 RETI: Burcea, Ciliberti (Alpignano), Vendramin (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Manti, Rampin (Aygreville), Costa, Gjoni (Asti), Di Santi (Beiborg), Marino (Borgosesia), Salidu (Bulè Bellinzago), Rinaudo (Busca), Bruzzese, Correndo (Bruinese), Bona (Canelli), Passione (Carmagnola), Piccoli (Charvensod), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), Gobbato, Giannone, Senatore (Chisola), Demichelis, Trombini (Città di Cossato), El Haouate, Pesce (Derthona), Catricalà (Diavoletti Vercelli), Jaafar (Futurgiovani), Baudino, Fornero, Lerda, Ricci (Giovanile Centallo), Giovannini, Molinari (Junior Torrazza), Barbarello, Mascaro, Piscione (Lucento), Alongi, Sevega (Monregale), Chiappero (Morevilla), Tavella (Novese), Fazzalari (Nichelino Hesperia), Tunaru (Pedona), Oliviero, Sbroggiò (Pianezza), Burgarella, Di Martino (Pinerolo), Bolognesi (Piossasco), Guastone, Mancini (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Gastaldi (San Gallo), Salomone (Saviglianese), Baciu, Toneatto (Strambinese), Lonardo (Sisport), Badreddine (Vanchiglia), Bonetto (Valle Varaita), Savigliano, Zaccuri (Venaus), Gigliotti (Volpiano Pianese)

3 RETI: Montini, Richard (Acc Borgomanero), Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Diallo, La Rosa (Albese), Careri (Aosta 511), Fausone, Giaretto, Nota (Asti), Marco (Atletico Cbl), Caputi, Esosa (Barcanova), Tilarom, Saltaformaggio, Rolando (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Amour, Mosconi, Lunardon, Zangara (Biellese), Laviola (Borgaro Nobis), Khalyl (Borgosesia), Cecchetti, Puddu, Tassone (Bulè Bellinzago), Gosmaro, Rotante (Busca), Pennella, Sorace (Bra), Serratore (Carmagnola), Fea (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli, Surini (Charvensod), Okokon (Chieri), Bianchi, D’Angelo (Chisola), Bona, Ferretti, Marchionini (Città di Baveno), Lorusso (Cumiana), Erhunmwunsee, Odasso, Sampò (Cuneo Olmo), Iuliano (Derthona), Romano, Treccani, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Barzizza, D’Aquino, Mariscotti, Hasa, Kasa (Don Bosco Al.), Forin, Usai (Fulvius), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Ghio (Giovanile Centallo), Actis, Fabbri (Junior Torrazza), Bartolucci, Pella (Juventus Domo), Di Masi, Gemisto, Schiavone (Lascaris), Ciancia, Racca (Monregale), Granato, Verra (Morevilla), Apopei, Ricci, Scarpato, Tessore (Nichelino Hesperia), Gemme, Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi, Sardi (Pedona), Pellegrino (Piossasco), Panizzolo, Viola (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Di Vita, Russo (Pro Eureka), Seck, Troia (Psg), Armienti (RG Ticino), Dimasi, Defend, Franceschi (San Giacomo Chieri), Albanese (Sisport), Moscarella (Spazio Talent Soccer), Maffeis (Strambinese), Crola (Union Novara), Girello, Portioli, Toma (Valle Varaita), Aamer, Battiston, Vailatti (Vanchiglia), Campaner, Mucci, Scaffardi (VirtusAccademia), Ertola (Volpiano Pianese)

2 RETI: Gjini, Neve, Scalvenzi (Acc. Borgomanero), Lepuri, Luparia, Mangiafico, Oioli (Acc. Casale), Automobile, Patrucco, Santamaria (Acqui), Bosco, Natta (Alba Calcio), Mandrile, Kone (Albese), Rabino, Rubba (Asti), Di Simone, Pace (Aygreville), Cosenza, Niang (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Bencivenga, De Vincentis, Latella (BorgaroNobis), Bokla, Chen, Serratore, Rigolone (Borgosesia), Ventura (Bra), Viggiano (Bruinese), Curti, Bernardi (Busca), Angelov (Canelli), Abouki, Delpero (Carmagnola), Basile, Cascio (Cbs), Cappelletti,  Torre (Cenisia), Anastasi, Collura, Perri (Charvensod), D’Angelo (Chieri), Const, Krymarda (Città di Baveno), Gallina, Maffeo, Marutti (Città di Cossato), Celesia,(Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, Furuli, Roma, Ricci (Derthona), Ghittino, Taglimi (Diavoletti Vercelli), Bonardi (Futurogiovani Vilianensis), Dalmazzo, Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino (Junior Torrazza), Spatolisano (Lascaris), Barboni, Costanza, D'andrea (Lucento), Flutur, Ramello (Morevilla), Bensalmia (Monregale), Pace (Novese), Gangi, Prete, Usai (Pianezza), Gai, Iaccarino, Rao (Pinerolo), Balaudo, Paganini (Piossasco), Franco, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Schiavello (Pro Eureka), Caon, Martinez, Tomasi, Parizia (Psg), Definis, Tranquilla (Quincinetto Tavagnasco), Carere, Solza (Rosta), Marocco (San Giacomo Chieri), Caramassi, Cappuccio, Rinaudo, Guzun (Sisport), Doumbia, Kontchap, Marabisso, Oliveri, (Spazio Talent Soccer), Carta, Del Ducas, Ferrero (Strambinese), Enrico (Saviglianese), Cassina, Molinari (Union Novara), Di Marzo (Valle di Susa), Rossio, Tassone, Tournour, Xhahysa (Venaus), Vargas (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Azzarà, Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Leka, Negri, Tucciarello (Acc. Borgomanero), Di Leo, Dogliotti, Patrucco (Acc. Casale), Albrizio, Cardi, Robbiano (Acqui), Calligaris, Lagnasco, Incorvaia, Magis, Mestice, Moussi, Marasso, Pelassa, Traversa (Alba Calcio), Eucelio, El Marhani, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Iacobone, Massa, Nardone, Pappagallo, Raimondo (Alpignano), Cima Sander, Cometto, Elia, Giuliano, Vaccaro (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Laiolo (Asti), Anzalone, Fava, Kafil (Barcanova), Bisceglia, Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Bellantuono, Gallino, Oriazowa, Triarico (Beppe Viola), Moro, Mutti, Negri, Velcani, Zotti (Biellese), Delle Cave, Fongue, Grigliet, Merlo, Sacchetti, Scenica (Borgaro Nobis), Buratti, Menegatti, Rizzolo, Scolari, Vaccaro (Borgosesia), Panella (Bra), Bizzini, Benedetto, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Multari, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Peri, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Giordano, Sampo  (Busca), Curcio, El Farssi, Grasso, Makoussi, Serra (Canelli), Addaif, Bono, Martina (Carmagnola), Giagnoni, Pavarino, Zanfilo (Cbs), Specchia, Storti (Cenisia), Barmasse, Paciolla, Patacchini (Charvensod), Brataj, Kalifa, Ogede (Chieri), Piarulli, Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Berardo, Chiesa, Gomis, Malati, Melis, Morano, Quagliata, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Gebbia, Mattioli (Derthona), Almeta, Bocchio, Clemente, Gentile, Troielli (Don Bosco Al.), Reale, Taglini (Diavoletti), Cattaneo, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Florio, Hakim, Varesano (Futurogiovani Vilianensis), Bertolotti, Monasterolo, Manichino (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Lacchini, Sanna, Temporelli (Gozzano), Conrado, Ferraro, Molinati, Schiavon  (Junior Torrazza), Amico, Canali, Curcio, Martinez, Sanfilippo (Juventus Domo), Allegri, Abrate, Magopat (Lascaris), Domi, Garbellini, Sassoli, Secreriu (Lucento), Beqiraj, Ferrero, Rolando (Monregale), Dekaj, Granero, Fenoglio, Lo Iacono, Rizzuti (Morevilla), Fazzallari, Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Martini, Riggi (Pedona), Giangi, Maffiodo, Nardone (Pianezza), Canavosio, Guri, Minetti, Panizzoni, Signoretta, Speranza (Pinerolo), Audisio, Baldoncini, Bergo, Lombardo, Lo Conte (Piossasco), Bruno, Grieco, Palombi (Pozzomaina), Benato, Calorio, Caltabellotta, Ferrantino, Guidabelli, Damean, Solidoro (Pro Eureka), Audisio, Gai, Golè,  Primiceri, Taglialatela, Veronese (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Maneglia, Piantella, Scaglia (Quincinetto Tavagnasco), Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano (Rosta), D’Onghia, Kenn, Vitale (San Gallo), Di Masi, Giorgioni, Vallone (San Giacomo Chieri), Brundu, De Cillis, Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Onofrio, Manes, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Freda, Moio, Parti, Iacovo, Olivieri (Spazio Talent Soccer), Zedda (Strambinese), Gaggiotti, Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Portioli, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Condello, Loriso (Vanchiglia), Bagnato, Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon (Venaus), Castagneri, D’Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

26^ GIORNATA - Volano alle finals: Biellese, Bulè Bellinzago, Città di Baveno, Volpiano Pianese, Lascaris, Alpignano, Sisport, Vanchiglia, Lucento, Cbs (miglior quarta qualificata), Chisola, Pinerolo, Giovanile Centallo, Asti, San Giacomo Chieri e Chieri. Squadre che lotteranno a partire da mercoledì 29 maggio. Sono due gli spareggi da dento o fuori da disputare, quelli tra: Virtus Accademia-Strambinese (girone B) e Monregale-Piossasco (girone D).


GIRONE A

Fasi finali: BIELLESE (70), BULE' BELLINZAGO (66), CITTA’ DI BAVENO (53)
Promozione U15 regionale: DIAVOLETTI VERCELLI (47), JUVENTUS DOMO (46), RG TICINO (38), GOZZANO (36), CITTA’ DI COSSATO (35)
Playout: ACC. BORGOMANERO (30), JUNIOR TORRAZZA (29), FUTUROGIOVANI VILIANENSIS (25)
Retrocessione U15 provinciale: VOGOGNA (14), UNION NOVARA (14), BORGOSESIA (6)

Arrivano conferme in questa ultima giornata: la Biellese festeggia da Campione del girone con un pareggio a casa dell’Accademia Borgomanero; il Bulè Bellinzago si diverte contro il Città di Cossato e si prepara per le prossime fasi; mentre cade il Città di Baveno in casa contro un bellissimo Diavoletti Vercelli, trionfo che non basta per accedere alle finals, saranno i bianco celesti a giocarsela.
Vince la Ticinese contro la retrocessa Union Novara, i gol di Protto (doppietta), Armienti e Saporito consentono al gruppo di scavalcare Gozzano e Cossato in classifica agguantando all’ultima giornata una meritata sesta pozione. Pareggia l’ultima in classifica Borgosesia contro il Gozzano consapevole che prossimamente saranno provinciali. Sono Borgomanero, Junior Torrazza e Vilianensis le tre squadre che dovranno lottare per rimanere nel campionato regionale.

 

GIRONE B

Fasi finali: VOLPIANO PIANESE (73), LASCARIS (66), ALPIGNANO  (60)
Promozione U15 regionale: BORGARO NOBIS (57), PRO EUREKA (54), VDA CHARVENSOD (44), QUINCINETTO TAVAGNASCO (34), PIANEZZA (30)
Playout: ATLETICO CBL (24), SAN GALLO SETTIMO (20)
Spareggio: Virtus Accademia (15) vs Strambinese (15)
Retrocessione U15 provinciale: AYGREVILLE (15), AOSTA 511 (11)

È l’Alpignano ad aggiudicarsi un meritato posto alle Top Tournament Finals, la squadra accede così alle prossime fasi dopo un grande match contro la Virtus. Pareggia il Borgaro Nobis sul campo dei bianco neri del Lascaris, duello agguerrito fino agli ultimi minuti ma per i giallo blu sfuma la possibilità delle finals.
Vince il San Gallo in casa Charvensod e si prepara per i play-out, mentre ci prova fino all’ultimo la Strambinese con una prestazione ottima contro l’Atletico Cbl, sono tanti i gol realizzati che consentono di giocarsi il tutto in uno spareggio contro la Vitus Accademia: il match da dentro fuori si terrà giovedì 30 maggio alle ore 19 presso il campo sportivo “Goia” di via San Grato a Volpiano.
È diverso il futuro per l’Aygreville, nonostante la vittoria in questo finale di stagione contro il Pianezza, paga l’essere la peggior qualificata tra le tre squadre a pari punti.

 

GIRONE C

Fasi finali: SISPORT (69), VANCHIGLIA (66), LUCENTO (62), CBS (61)
Promozione U15 regionale: SPAZIO TALENT (51), BEIBORG (39), CENISIA (38), BEPPE VIOLA (34)
Playout: POL. BRUINESE (30), POZZOMAINA (25), ROSTA (22)
Retrocessione U15 provinciale: BARCANOVA (17), VENAUS (5), VALLE DI SUSA (4)

Ad aggiudicarsi il primato del raggruppamento è la Sisport, squadra che batte il Vanchiglia con la doppietta di Del Bosco e festeggia da Campione. La Cbs espugna l’ormai retrocesso Valle di Susa difendendo una quarta posizione importante che conduce il gruppo guidato da Giovanni Venere alle prossime fasi che iniziano mercoledì 29 maggio. A fare compagnia alla Cbs è il Lucento reduce da un ultima giornata vittoriosa in casa del Beiborg, mentre festeggia la promozione il Beppe Viola e lo fa sganciando un bel poker al Barcanova, sono Bellantuono e la tripletta del bomber Destefanis i giovanissimi da gol. Finisce 4-2 tra Spazio Talent e Bruinese, squadra ospite che dovrà ripartire a breve per qualificarsi al campionato regionale under 15, realtà degli spareggi che vedrà competere anche Pozzomaina e Rosta.

 

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (73), PINEROLO (65), GIOVANILE CENTALLO (57)
Promozione U15 regionale: MOREVILLA (51), PEDONA (47), CUNEO OLMO (46), CARMAGNOLA (45), BRA (38)
Playout: SAVIGLIANESE (34), BUSCA (24)
Spareggio: Monregale (15) vs Piossasco (15)
Retrocessione U15 provinciale: VALLE VARAITA (13), CUMIANA (1)

Il Chisola si prepara per lo scontro con il San Giacomo Chieri alle finals lasciandosi alle spalle una bellissima stagione, chiusa con un trionfo a casa del Bra, reso possibile dai gol di Atzori e Ferrato. A cambiare il verdetto tra Valle Varaita e Pinerolo è il giovanissimo Burgarella che nel secondo tempo trova il gol della vittoria evitando il pareggio, ruolo che ha indossato bene anche il giovane Demaj della Giovanile Centallo, nel finale, regalando al gruppo una vittoria contro il Piossasco. Granata che pagano la sconfitta, ma che si riservano, per uguale punteggio, ancora un’occasione importante per cambiare la loro sorte e tentare di giocarsi i play-out: lo spareggio contro la rivale Monregale si terrà mercoledì 29 maggio alle ore 19 presso il campo sportivo di via Fornace 1/B a Moretta.
Chiudono nel migliore dei modi la stagione: il Carmagnola, che espugna con facilità il Busca segnando tanti gol; il Cuneo Olmo che batte il Pedona con le reti di Donatacci, Gasbarro e Abouki; e la Saviglianese che in forma completa sovrasta il Cumiana e si prepara per gli spareggi.

 

GIRONE E

Fasi finali: ASTI (66), SAN GIACOMO CHIERI (62), CHIERI (53)
Promozione U15 regionale: ACC. CASALE (51), DERTHONA (47), PSG (46), NOVESE (43), NICHELINO HESPERIA (42)
Playout: CANELLI (38), ACQUI (28), ALBA CALCIO (19)
Retrocessione U15 provinciale: FULVIUS (12), DON BOSCO ALESSANDRIA (12), ALBESE (5)

Il Psg vince e batte la Novese con i gol di Caon e Bruschetta e sorpassa la rivale in classifica finendo la stagione in sesta pozione. Tra Derthona e Nichelino Hesperia la spuntano i bianco neri, squadra promossa reduce da un bel finale di stagione, sono Ravetti, Gebbia dal dischetto e Gabetta i giovanissimi a trovare la porta. Comanda l’Accademia Casale in casa di un Don Bosco Alessandria già retrocesso, Zanchetta, Dogliotti, Patrucco e Mangiafico (doppietta) si divertono segnando in campo.
La capolista Asti batte il Chieri sul 3-1, qui la doppietta di Sconfienza e il gol di Furlanetto decidono il match, mentre il San Giacomo Chieri vince con facilità contro una Fulvius ai provinciali. Sono Canelli, Acqui e Alba le tre squadre che si giocheranno i play-out, fase di qualificazione al campionato Under 15 regionale che avrà inizio domenica 2 giugno.