Mercoledì, 24 Luglio 2024

Concluso il sorteggio della 16^ Coppa Grande Slam: ecco i gironi

SORTEGGIO - Anche quest'anno, puntuale ormai da 16 anni, si apre il sipario sulla edizione 2019 della Coppa Grande Slam memorial "Angelo Fantoni". In netto anticipo rispetto agli anni precedenti, l'infaticabile Andrea Ristorto è riuscito nell'arduo compito di assemblare il lotto delle 16 partecipanti, con un gruppo di società a sua detta, di ottima caratura.


Questa sera, come ormai accade dagli ultimi anni, si è svolta presso la sede della Società del BSR Grugliasco la presentazione della 16^ edizione della Coppa Grande Slam con il relativo sorteggio dei gironi delle 16 società partecipanti, che si confronteranno in tutte le categorie del settore giovanile e della scuola calcio, dagli allievi Under 17 ai primi calci 2012, per un totale di 340 partite.

 

Le giovanili inizieranno Giovedì 5 settembre, mentre e le finali si disputeranno Mercoledì 18 settembre, per le categorie 2004 e 2006, al KL Pertusa, e Giovedì 19 settembre per le categorie 2003 e 2005 al Nichelino Hesperia.

Pulcini ed Esordienti inizieranno Sabato 8 Settembre con finali che si giocheranno tutte Domenica 22 Settembre 2019 sul Campo del Borgaretto, dove seguirà la premiazione di tutte le categorie compresa la società vincitrice dell'edizione 2019.

Infine è il turno dei Primi Calci che quest'anno inizieranno per ultimi, Giovedì 19 e Venerdì 20 Settembre 2019 per concludere con le finali Domenica 29 Settembre 2019. Tutte le parttie, comprese finali e premiazione si svolgeranno presso il Campo del BSR Grugliasco.

 

Di seguito i gironi di tutte le 10 categorie interessate, con l'indicazione dei relativi campi base. 

 

 

 

Categoria Allievi - Under 17 - 2003 

CampoNichelino Hesperia - Via Prunotto, 17 - Nichelino 

Girone A Girone B
BSR GRUGLIASCO S. G. CHIERI
RIVOLI SETTIMO
MONCALIERI PECETTO
CARMAGNOLA RIVAROLESE
Girone C Girone D
CIRIE’ BARCANOVA
CASELLE V. MERCADANTE
KL PERTUSA PRO COLLEGNO
RIVER LEINI BRUINESE

 

Categoria Allievi FB - Under 16 - 2004 

Campo: Nichelino Hesperia - Via Prunotto, 17 - Nichelino  

Girone A Girone B
BARCANOVA CIRIE’
RIVOLI SETTIMO
PECETTO PRO COLLEGNO
RIVER LEINI RIVAROLESE
Girone C Girone D
BSR GRUGLIASCO S. G. CHIERI
CASELLE V. MERCADANTE
MONCALIERI KL PERTUSA
BRUINESE CARMAGNOLA

 

Categoria Giovanissimi - Under 15 - 2005 

CampoPro Collegno Collegnese - Via Antica Di Rivoli, 15 - Collegno 

Girone A Girone B
BSR GRUGLIASCO BARCANOVA
RIVOLI SETTIMO
KL PERTUSA PRO COLLEGNO
RIVER LEINI RIVAROLESE
Girone C Girone D
S. G. CHIERI CIRIE’
CASELLE V. MERCADANTE
PECETTO MONCALIERI
BRUINESE CARMAGNOLA

 

Categoria Giovanissimi FB - Under 14 - 2006 

Campi: Borgaretto - Via F.Lli Cervi, 8 - Fraz. Borgaretto - Beinasco

KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino 

BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco

Girone A Girone B
BARCANOVA BSR GRUGLIASCO
RIVOLI V. MERCADANTE
PRO COLLEGNO KL PERTUSA
CARMAGNOLA BRUINESE
Girone C Girone D
CIRIE’ S. G. CHIERI
SETTIMO CASELLE
PECETTO MONCALIERI
RIVAROLESE RIVER LEINI

 

Categoria Esordienti 2° Anno - 2007 

Campo: Borgaretto - Via F.Lli Cervi, 8 - Fraz. Borgaretto - Beinasco

Girone A Girone B
CIRIE’ BSR GRUGLIASCO
SETTIMO CASELLE
MONCALIERI KL PERTUSA
CARMAGNOLA RIVAROLESE
Girone C Girone D
BARCANOVA S. G. CHIERI
V. MERCADANTE RIVOLI
PRO COLLEGNO PECETTO
BRUINESE RIVER LEINI

 

Categoria Esordienti 1° Anno - 2008 

CampoPro Collegno Collegnese - Via Antica Di Rivoli, 15 - Collegno 

Girone A Girone B
Ciriè Calcio San Giacomo Chieri
Rivoli Calcio Virtus Mercadante
Pro Collegno Collegnese KL Pertusa
CSF Carmagnola River Leinì
Girone C Girone D
Barcanova Calcio BSR Grugliasco
Calcio Settimo Caselle Calcio
Moncaieri 1953 Pecetto
Polisportiva Bruinese Rivarolese 1906

 

Categoria Pulcini 2° Anno - 2009 

Campo: KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino  

Girone A Girone B
BSR Grugliasco Barcanova Calcio
Calcio Settimo Virtus Mercadante
Moncaieri 1953 Pro Collegno Collegnese
Rivarolese 1906 Polisportiva Bruinese
Girone C Girone D
San Giacomo Chieri Ciriè Calcio
Caselle Calcio Rivoli Calcio
KL Pertusa Pecetto
River Leinì CSF Carmagnola

 

Categoria Pulcin 1° Anno - 2010

Campo: KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino   

Girone A Girone B
San Giacomo Chieri Ciriè Calcio
Rivoli Calcio Virtus Mercadante
Moncaieri 1953 Pro Collegno Collegnese
Rivarolese 1906 Polisportiva Bruinese
Girone C Girone D
Barcanova Calcio BSR Grugliasco
Calcio Settimo Caselle Calcio
KL Pertusa Pecetto
CSF Carmagnola River Leinì

 

Categoria Primi Calci 2° Anno - 2011

Campo: BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco  

Girone A Girone B
BSR Grugliasco San Giacomo Chieri
Virtus Mercadante Rivoli Calcio
Pro Collegno Collegnese Pecetto
River Leinì CSF Carmagnola
Girone C Girone D
Barcanova Calcio Ciriè Calcio
Caselle Calcio Calcio Settimo
KL Pertusa Moncaieri 1953
Rivarolese 1906 Polisportiva Bruinese

 

Categoria Primi Calci 2° Anno - 2012 

Campo: BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco  

Girone A Girone B
San Giacomo Chieri Ciriè Calcio
Calcio Settimo Caselle Calcio
Pro Collegno Collegnese KL Pertusa
CSF Carmagnola Polisportiva Bruinese
Girone C Girone D
BSR Grugliasco Barcanova Calcio
Virtus Mercadante Rivoli Calcio
Pecetto Moncaieri 1953
River Leinì Rivarolese 1906


 

 

 

Registrati o fai l'accesso e commenta