Sabato, 20 Luglio 2024
Venerdì, 15 Marzo 2024 09:44

Italia Under 19 - Azzurrini pronti alla fase élite dell'Europeo: i 20 convocati di Bernardo Corradi per il girone in Friuli-Venezia Giulia

Scritto da redazione

CONVOCAZIONI - L'Italia, campione d'Europa in carica, è stata inserita nel gruppo 5 insieme a Scozia, Repubblica Ceca e Georgia e farà il suo esordio mercoledì 20 marzo contro i pari categoria scozzesi. Ci sono Aaron Ciammaglichella del Torino, Filippo Pagnucco e Lorenzo Anghelè della Juventus. Doppia amichevole contro l'Austria per la nazionale Under 18: chiamati i tre centrocampisti bianconeri Francesco Crapisto, Gabriele Finocchiaro e Valdes Ngana


UNDER 19 - C’E’ ANCHE IL TALENTO SIMONE PAFUNDI, ORA AL LOSANNA

La Nazionale Under 19, dopo uno stage di tre giorni a Coverciano, è pronta a difendere il titolo di campione d'Europa - conquistato lo scorso luglio a Malta - nella fase élite del torneo continentale di categoria, in programma dal 20 al 26 marzo in Friuli-Venezia Giulia. Gli Azzurrini, inseriti nel gruppo 5, faranno il loro esordio mercoledì 20 (ore 15) contro la Scozia al 'Guido Teghil' di Lignano Sabbiadoro prima di affrontare sabato 23 (ore 16.30) la Repubblica Ceca al 'Friuli' di Udine e martedì 26 marzo (ore 14.30) la Georgia, nuovamente al 'Teghil'. Accederà alla fase finale dell'Europeo, in programma dal 15 al 28 luglio in Irlanda del Nord, solamente la prima classificata.

I 20 convocati dal tecnico Bernardo Corradi, tutti classe 2005 ad eccezione di sei classe 2006 (Bellucci Marin, Mannini, Pafundi, Pagnucco, Romano e Sia), si raduneranno domenica 17 (entro le ore 19.30) a Lignano Sabbiadoro. La conferenza stampa di presentazione dell'evento, invece, è fissata per martedì 19 marzo (ore 14.45) presso la sala stampa dello stadio 'Guido Teghil'.

L'elenco dei convocati

Portieri: Renato Bellucci Marin (Roma), Federico Magro (Lazio);
Difensori: Wisdom Amey (Bologna), Davide Bartesaghi (Milan), Fabio Cristian Chiarodia (Borussia Mönchengladbach), Christian Corradi (Hellas Verona), Filippo Calixte Mane (Borussia Dortmund), Filippo Pagnucco (Juventus), Marco Palestra (Atalanta);
Centrocampisti: Aaron Ciammaglichella (Torino), Luca Di Maggio (Inter), Jonas Harder (Fiorentina), Luca Lipani (Sassuolo), Mattia Mannini (Roma), Marco Romano (Genoa), Kevin Zeroli (Milan);
Attaccanti: Lorenzo Anghelè (Juventus), Giulio Misitano (Roma), Simone Pafundi (Losanna), Diego Sia (Milan).

Il calendario del gruppo 5 (dal 20 al 26 marzo)

Prima giornata (mercoledì 20 marzo)
Scozia-ITALIA (ore 15, Stadio 'Guigo Teghil' di Lignano Sabbiadoro)
Georgia-Repubblica Ceca (ore 12, Stadio 'Giuseppe Morigi' di Manzano)

Seconda giornata (sabato 23 marzo)
Repubblica Ceca-ITALIA (ore 16.30, Stadio Friuli di Udine)
Scozia-Georgia (ore 12, Stadio 'Giuseppe Morigi' di Manzano)

Terza giornata (martedì 26 marzo)
ITALIA-Georgia (ore 14.30, Stadio 'Guigo Teghil' di Lignano Sabbiadoro)
Repubblica Ceca-Scozia (ore 14.30, Stadio 'Giuseppe Morigi' di Manzano)

 

ITALIA UNDER 18 - IN CAMPO GIOVEDI’ 21 E DOMENICA 224 MARZO

La Nazionale Under 18, dopo aver affrontato la Spagna a gennaio (0-0) e la Slovacchia a febbraio (vittoria 1-0), tornerà in campo per una doppia amichevole contro i pari categoria dell'Austria giovedì 21 (ore 15, diretta streaming sul sito FIGC) e domenica 24 marzo (ore 11) presso lo stadio 'Gianpiero Combi' di Merano, che ospiterà per la prima volta un incontro di una formazione azzurra.

I 22 convocati dal tecnico Daniele Franceschini, tutti classe 2006 ad eccezione del 2007 dell'Inter Matteo Cocchi, si raduneranno domenica 17 marzo (entro le ore 20.30) a Merano.

L'elenco dei convocati

Portieri: Pietro Leonardelli (Fiorentina), Francesco Saverio Plaia (Spezia);
Difensori: Adam Bakoune (Milan), Matteo Cocchi (Inter), Niccolò Fortini (Fiorentina), Giovanni Leoni (Sampdoria), Vittorio Magni (Milan), Matteo Giuseppe Plaia (Roma), Gabriel Ramaj (Atalanta), Lorenzo Tosto (Empoli);
Centrocampisti: Andrea Bonanomi (Atalanta), Francesco Crapisto (Juventus), Lapo Deli (Fiorentina), Gabriele Finocchiaro (Juventus), Leonardo Mendicino (Atalanta), Valdes Ngana (Juventus), Lorenzo Riccio (Atalanta), Filippo Scotti (Milan);
Attaccanti: Riccardo Braschi (Fiorentina), Maat Daniel Caprini (Fiorentina), Seydou Fini (Standard Liegi), Matteo Spinaccè (Inter).

Fonte: www.figc.it

Ultima modifica il Venerdì, 15 Marzo 2024 10:05

Registrati o fai l'accesso e commenta