Giovedì, 23 Maggio 2024

FASI FINALI - Al termine di una partita bellissima e molto corretta, la spunta l'Alpignano che vince 3-1 grazie alle reti di Locuratolo, Brancato e Zerbi, vola in finale dove affronterà il Lucento. Niente da fare per il Chisola che chiude qui la sua incredibile stagione


CHISOLA-ALPIGNANO 1-3
RETI: pt 22' Locuratolo, st 7' Brancato, 21' Marmo (C), 43' Zerbi
CHISOLA: Bruno, Oliveira Santos, Rossetti, Audisio, Tarucco (st 8' Bruscolini), Ambrosino, Naranjo Barrera, Troia (st 30' Luxardo), Marmo, Ajmar (st 15' Sarkis), Lazzaro (st 8' Giambertone). A disp. Garigliet Brachet, Murroni, Picca, Borello, Stojmenovski. All Moschini
ALPIGNANO: Fasano, Locuratolo, Mapelli, Cottone, Costa, Piazzolla (st 14' Grasso), De Carlo (st 31' Cordola), Brancato, Brunazzo (st 25' Zerbi), Mereu (st 21' Fioccardi) , Zizzo (st 33' Ferlazzo). A disp. Drago, Mannarino, Marangon, Sechi. All Bovolenta
AMMONITI: st 18' Audisio (C), 35' Fioccardi (A), 35' Zerbi (A), 44' Cordola (A)

La partita
Va in scena per la seconda volta in una settimana lo spettacolare big match tra Chisola e Alpignano che mercoledì scorso vide uscire i ragazzi di Moschini vincitori, ma questa è tutta un'altra partita, con un peso decisamente superiore: chi vince è in finale. Fin da subito il ritmo è molto veloce con continui capovolgimenti di fronte e molte occasioni, le prime sono per l'Alpignano con Piazzolla che colpisce di testa un cross di De Carlo ma non riesce ad indirizzarlo verso la porta, trenta secondi più tardi Brancato raccoglie una respinta della difesa e calcia al volo molto bene ma Bruno è bravo a deviare in angolo. Dal decimo si fa vedere anche il Chisola con Lazzaro che parte da destra e calcia di mancino rasoterra ma chiude troppo il tiro che termina sull'esterno della rete, qualche minuto più tardi Ajmar mette in mezzo da punizione, la difesa respinge e Marmo calcia al volo da fuori ma debolmente; ancora il Chisola con Ambrosino che trova Naranjo Barrera solo in mezzo all'area che però non colpisce bene di testa. Al 22' c'è la svolta, Brunazzo lotta a sinistra e riesce a mettere in mezzo il pallone sul quale sbuca sul secondo palo Locuratolo che fa 1-0 Alpignano. Prova a reagire la squadra di Vinovo con Ajmar che prima calcia alto un'imbeccata di Ambrosino e poi conclude da posizione invitante al limite dell'area ma con lo stesso esito. Nel secondo tempo prova a partire fortissimo il Chisola per recuperare lo svantaggio, e va vicinissimo al gol con Troia che riceve da  calcio d'angolo e calcia forte di pochissimo a lato del palo, nel momento di maggiore pressione però arriva il raddoppio dell'Alpignano di Brancato con una pazzesca cavalcata solitaria da prima della metà campo che conclude con un diagonale destro che si insacca all'angolino basso. Moschini prova a cambiare qualcosa inserendo qualche giocatore offensivo in più e il Chisola sfiora la rete con un tiro deviato di Marmo dopo una bella combinazione tra Troia e Giambertone, dall'angolo Fasano esce in maniera non perfetta, Marmo se la ritrova sul destro e calcia al volo in rete per l'1-2 che riapre le speranze. E' sempre Marmo il più pericoloso dei suoi: al 31' raccoglie un rimbalzo in avanti e calcia ma Fasano risponde presente, arriva ancora Marmo sulla ribattuta ma sbatte nuovamente contro Fasano, poco dopo è ancora il numero 9 a provarci di testa senza fortuna. Il tempo scorre e l'Alpignano trova sempre più spazi per ripartire in contropiede, ad un minuto dal termine Fioccardi parte in dribbling, resiste ad un fallo e imbuca per Zerbi che la mette sotto le gambe di Bruno per il definitivo 1-3 che fa esplodere di gioia la panchina e la tifoseria azzurra. Sarà quindi la squadra di mister Bovolenta a giocarsi l'attesissima finale contro la sua avversaria di tutta la stagione: il Lucento; ma onore al Chisola che ha disputato una stagione straordinaria ed ha dimostrato anche oggi fair play ed un comportamento esemplare.

FASI FINALI - Basta un ottimo primo tempo al Chisola per strappare il primo posto del quadrangolare a punteggio pieno, Alpignano battuto 2-1 sotto una pioggia incessante grazie al rigore di Troia e alla rete di Lazzaro


ALPIGNANO-CHISOLA 1-2
RETI: pt 9' rig. Troia, 20' Lazzaro, st 37' Sechi (A)
ALPIGNANO: Drago, Ferlazzo (st 8' Russo), Filippone (st 1' Zerbi), Cottone (st 18' Crudu), Costa, Piazzolla (st 26' Brunazzo), De Carlo (st 18' Mannarino), Grasso (st 1' Comolli), Ainardi, Mereu, Zizzo (st 23' Sechi). A disp. Fasano, Mapelli. All Bovolenta
CHISOLA: Bruno, Murroni, Rossetti (st 1' Oliveira Santos), Audisio, Tarucco, Borello (st 16' Bruscolini), Naranjo Barrera, Troia (st 23' Sarkis), Marmo (st 26' Stojmenovski), Ajmar (st 16' Luxardo), Lazzaro. A disp. Garigliet Brachet. All Moschini
AMMONITI: st 12' Murroni (C), 38' Comolli (A), 40' Russo (A), 42' Costa (A), 45' Mannarino (A), 49' Naranjo Barrera (C)
ESPULSI: st 50' Mannarino (A)

La partita 
Si sfidano sotto una pioggia scrosciante due tra le squadre più forti della categoria, entrambe sono già qualificate alla fase successiva grazie alle vittorie nelle scorse due partite, ma ci si gioca il primo posto del girone: un pareggio avvantaggerebbe l'Alpignano in vantaggio nella differenza reti. Parte all'attacco infatti il Chisola e all'8' c'è la prima svolta, un velocissimo Naranjo Barrera ruba palla a Costa in area, il capitano dell'Alpignano tenta disperatamente di recuperare il pallone in scivolata stendendo però l'ala del Chisola: calcio di rigore che Troia realizza perfettamente calciando all'angolino basso. Provano a reagire i ragazzi di Bovolenta con Piazzolla che scippa il pallone al limite dell'area e serve Filippone che però calcia centrale; poco dopo sulla punizione di Mereu svetta Cottone ma il suo colpo di testa è troppo debole. Torna in avanti il Chisola con Lazzaro che calcia ds fuori, trova una deviazione del difensore avversario e la palla si insacca, 2-0 e portiere immobile. Tenta ancora una volta di rialzare la testa l'Alpignano con Costa che lotta dopo un angolo, recupera e calcia da fuori ma con troppa poca potenza per impensierire Bruno. Il finale del primo tempo torna ad essere a tinte bianco-oro con Lazzaro che pennella sulla testa di Naranjo ma è bravissimo Drago a mantenere la posizione e respingere il colpo di testa; allo scadere ci prova anche Ajmar con una bella conclusione da fuori leggermente deviata e Drago si supera compiendo un vero miracolo. La seconda metà di gioco è ancora a favore del Chisola, pronti via e Naranjo imbuca per Marmo che sbatte contro Drago in uscita, passa qualche minuto ed è ancora Marmo ad essere pericoloso imbeccato da Audisio ma il tiro termina fuori di pochissimo. Al 22' Naranjo e Luxardo scambiano in area con quest'ultimo che calcia da due passi ma è super Drago a mettere in calcio d'angolo. Al 37' angolo per l'Alpignano, Bruno non tiene la palla, diventata scivolosissima a causa della forte pioggia, ed in mischia sbuca Sechi che scaraventa in rete il 2-1 che dà speranza. Il finale è molto nervoso in un campo al limite del praticabile ma il protagonista è ancora Drago che prima salva su un'insidiossimo cross dalla trequarti ed a tempo scaduto respinge al mittente il calcio di punizione di Luxardo. Finisce quindi 2-1 per il Chisola che si aggiudica meritatamente il primo posto del quadrangolare ed affronterà l'Acqui nei quarti di finale, mentre l'Alpignano dovrà vedersela con il Chieri.

FASI FINALI - Una punizione di Francioso permette al Lucento di vincere dopo una grande lotta contro l'Ivrea e di assicurarsi la matematica qualificazione alla fase successiva e il primo posto del quadrangolare con una giornata di anticipo. L'Ivrea si giocherà tutto nell'ultima partita contro il Volpiano Pianese


LUCENTO-IVREA 1-0
RETE: st 26' Francioso 
LUCENTO: Losi, Milito, Tusha, Tomiato, Arfaoui, Barranca, Morlano (st 16' Serra), Melano, Basilio (st 22' Ferraris), Esposito, Francioso. A disp. Lusso, Parise, Sapienza, Qatif, Amuzu, Toukmidine. All Pierro.
IVREA: Peyrani, Audisio, Gamba, Celoria, Ubertino, Faccin, Reda (st 33' Tozzoli), Aime (st 16' Toscano), Piretto (st 30' Paviglianiti), Ardissone, Dublino (st 13' Costa). A disp. Gagliardo, Bravo, Poma, Diadoro, Pascarella. All Lombardo.
AMMONITI: pt 38' Arfaoui (L), st 3' Melano (L), st 27' Tomiato (L), st 47' Esposito (L)

LA PARTITA
Va in scena lo scontro decisivo del primo quadrangolare, chi vince ha un piede nel turno successivo, si affrontano le due migliori difese regionali della categoria e, come prevedibile, l'inizio di gara è molto tattico e poco dedito allo spettacolo, complice il maltempo che rende il campo molto scivoloso e i rimbalzi veloci ed insidiosi. E' l'Ivrea inizialmente a prendere in mano il pallino del gioco con il Lucento che difende con ordine e prova a ripartire in contropiede sfruttando la velocità e la tecnica degli attaccanti, la prima occasione la hanno gli ospiti all'11' con Ardissone che riceve un cross dalla destra, si coordina e calcia al volo con il mancino trovando però un'ottima risposta di Losi; un minuto dopo Touti parte in slalom e dal limite dell'area calcia col destro ma non trova lo specchio della porta di pochissimo. Aumenta la pressione la squadra di Lombardo: Dublino mette un buon pallone in mezzo dalla fascia destra che Touti controlla in area e calcia bene ma Arfaoui è miracoloso nel deviare di testa la conclusione diretta in porta, dal calcio d'angolo che ne scaturisce incorna Ardissone, ma il pallone termina alto sopra la traversa. Nella seconda metà del secondo tempo si fanno vedere in zona avanzata anche i padroni di casa, soprattutto da palla inattiva, con Francioso che batte una punizione dalla trequarti molto insidiosa che il portiere respinge e la difesa è più lesta nel raccogliere la ribattuta spedendo in calcio d'angolo, dal quale Barranca ha una buona opportunità ma spedisce alto; poco dopo Morlano trova in mezzo all'area Basilio tutto solo che colpisce di testa forte ma centrale e Peyrani blocca. La prima frazione termina dunque a reti bianche con qualche occasione da una parte e dall'altra ed un sostanziale equilibrio. Il secondo tempo sembra cominciare con lo stesso canovaccio tattico del primo, dopo pochi minuti l'Ivrea ha una buona opportunità con Touti che calcia alto di prima dopo un bell'assist di Ardissone; con il passare dei minuti si nota sempre di più la stanchezza fisica e mentale in campo e arrivano i primi errori difensivi. Al 23' arriva la prima vera occasione con una bella combinazione di Esposito e Ferraris, la palla arriva infine a Serra che lascia partire un rasoterra incrociato che finisce a lato di pochissimo. Qualche minuto dopo ecco l'episodio che cambia la partita: altra punzione dalla trequarti per il Lucento, batte sempre Francioso con una traiettoria imprevedibile che rimbalza in area senza che nessuno la tocchi nella mischia, prende velocità e si infila alle spalle del portiere avversario, 1-0. Prova a dare il tutto per tutto l'Ivrea negli ultimi minuti, prima Touti imbuca dalla difesa per Ardissone che prova un pallonetto vedendo Losi fuori dai pali, ma senza particolare fortuna e poi a due minuti dal termine ha un'occasione clamorosa per trovare il pareggio: punzione dai venticinque metri che Costa batte verso la porta, Losi respinge e sulla ribattuta da due passi Faccin si divora la rete sparando altissimo. Era l'ultima occasione della partita e quindi parte la festa per il Lucento che è matematicamente qualificato da primo alla fase successiva, non nasconde la gioia il mister Pierro: "Sapevo che sarebbe stata difficilissima oggi, l'Ivrea non ha vinto il girone A casualmente, inoltre dopo il miracolo con il Volpiano Pianese mi sarei aspettato un calo motivazionale e invece i ragazzi sono stati veramente splendidi anche nel reagire perchè nel primo tempo ci hanno messo in grossa difficoltà. Era una partita da 0-0 che per fortuna nostra abbiamo portato a casa con un episodio favorevole, sono molto contento anche perchè avrò la possibilità di far rifiatare qualcuno la prossima partita; ad inizio anno abbiamo ricostruito una squadra quasi da zero perchè molti giocatori erano andati via e sono orgoglioso del percorso che abbiamo fatto fino ad oggi, è il giusto premio". Ancora una chance invece per l'Ivrea che si giocherà tutto nell'ultimo turno dove affronterà il fortissimo Volpiano Pianese in quello che è fondamentalmente uno spareggio.

LA MARCATORI / 26^ GIORNATA - Trinchero dell'Alba Calcio conquista il titolo di capocannoniere della categoria con 34 reti seguito da Peradotto e Pagliara, Loumy del Cossato e Ghibaudo del Cuneo Olmo chiudono il campionato con un poker nelle larghe vittorie delle loro squadre, Tortorici trascina l'Aviglianese ad una vittoria orgogliosa, Valleriani segna una doppietta decisiva per il Bra che batte il Chisola e tocca quota 20.


34 RETI: Trinchero (Alba Calcio)

31 RETI: Peradotto (Volpiano Pianese)

30 RETI: Pagliara (Città di Cossato)

27 RETI: Bottone (Biellese)

26 RETI: Piazza (San Giacomo Chieri)

24 RETI: Sauna (Lascaris)

23 RETI: Gili (Area Calcio Alba Roero), Finetti (Borgaro Nobis), Melloni (KL Pertusa), Nardiello (Pozzomaina)

22 RETI: Taverna (Derthona)

21 RETI: Mossucca (Bacigalupo), Massari (Borgaro Nobis), Ghibaudo (Cuneo Olmo), Bettas (Rivarolese)

20 RETI: Mereu (Alpignano), Valleriani (Bra), Zucolella (Virtus Accademia Calcio)

19 RETI: Bussi (Alba Calcio), Canavese (Cheraschese), Gallo (Rivarolese)

18 RETI: Minzala (Asti), Beggi, Labardo (Lascaris), Zidan (RG Ticino), Suquet (Volpiano Pianese)

17 RETI: Feraru (Asti), Ragno (Città di Cossato), Pittavino (Paradiso Collegno), Pace (Pro Eureka), Florio (Vanchiglia), Stefanelli (Volpiano Pianese)

16 RETI: Zerbi (Alpignano), Siviero (Biellese), Marmo (Chisola), Barra (Giovanile Centallo), Ardissone (Ivrea), Francioso (Lucento)

15 RETI: Guidotti, Tanku (Accademia Borgomanero), Riccabone (Calcio Novese), Dario, Salvatore (Chieri), Lazzaro (Chisola), Spagnoli (Oleggio), Garello (Saviglianese), Forgia (Villafranca), Fiore (Volpiano Pianese)

14 RETI: Velcani (Biellese), Spandre (CBS), Pinto (Derthona), Busico (Pinerolo), Cannatà (VDA Charvensod)

13 RETI: Zanoia (Città di Baveno), Podio (Fossano), El Fahim (Lascaris), Ferrazza (Pinerolo)

12 RETI: Giallombardo (Alicese Orizzonti), Bevilacqua (Biellese), Sammouni (Bra), Calderini (Cenisia), Rosano (Chieri), Naranjo, Stojmenovski (Chisola), Fofana (Fossano), Tanzi (Gozzano), Dublino, Touti (Ivrea), Pratini (Juventus Domo), Grec (Lascaris), Ferraris (Lucento), Brizio (RG Ticino), Rosano (San Giacomo Chieri), D’Abbene (Virtus Accademia Calcio)

11 RETI: Fischetti (Acqui), Faccia (Caraglio), Gerbino (Cit Turin), Albanese (Città di Baveno), Francia (Diavoletti Vercelli), Rigoli (Gravellona San Pietro), Ubertino (Ivrea), Riviera (Salice), Olivero (Saviglianese), Shaker (Vanchiglia)

10 RETI: Gai (Acqui), Cianciolo (Alicese Orizzonti), Zire (Asti), Di Mase (Beiborg), Gaida (Biellese), Zitoli (Borgaro Nobis), Sarkis (Chisola), Minazzi (Città di Baveno), Picchiotti (Derthona), Diglio (Pinerolo), Pasero (Saviglianese), Alcaro (Vanchiglia), Hajji (Volpiano Pianese)

9 RETI: Crespi (Accademia Borgomanero), Valenzano, Vivirito (Alicese Orizzonti), Franchini (Area Calcio Alba Roero), Zanda (Autovip San Mauro), Caramia (Caraglio), Di Mase (Caselle), Surra (Cheraschese), Colletto (Chieri), Ajmar, Troia (Chisola), Loumy (Città di Cossato), Berardo, Petiti (Fossano), Zabena (Giovanile Centallo), Melano (Lucento), Ninni (San Giacomo Chieri), Bieller, Poletti (VDA Charvensod), Cucchi (Villafranca)

8 RETI: Biglia, Leone (Acqui), Imarhiagbe (Albese), Tortorici (Aviglianese), Godino (Beiborg), Dileno D. (Borgaro Nobis), Passalacqua (Caselle), Giachino (Cheraschese), Cattaneo M. (Città di Baveno), Moufrou (Dertona Calcio Giovanile), Delle Curti (Fossano), Capetti (Gassinosanraffaele), Poma, Tozzoli (Ivrea), Di Vilio (Juventus Domo), Matta (Lascaris), Ruggiero (Mirafiori), Corso, Georgiev (Monregale), Scotto (Pecetto), Gozzi (Pinerolo), Marando (Pol. Bruinese), Bottelli (Romagnano), Boglione (Salice), Silvestri (San Giacomo Chieri)

7 RETI: Maddamma (Accademia Borgomanero), Boia, Giordano (Accademia Casale), Cesaretti (Alicese Orizzonti), Palazzo (Asti), Vidili (Autovip San Mauro), Drissi (Beiborg), Biglino (Bra), Risso (Caraglio), Aimetti, Grisafi, Muscatello (Chieri), D’Amato, Sai (Cit Turin), Marenco (Cuneo Olmo), Marzi (Derthona), Boschetti, Brandini, Guglielmi, Marinelli (KL Pertusa), Di Gioia, Vanegas Bozza (Lascaris), Esposito (Lucento),  Colletto, Tragno (Mirafiori), Crovella (Paradiso Collegno), Abbracciavento, Roma (Pozzomaina), Bignoli (RG Ticino), Maugeri, Nilo (Romagnano), Rabbia (Salice), Cellino (Sca Asti), Alickay (Vanchiglia), Verrecchia (Venaria Reale), Garzaniti (Virtus Accademia Calcio), Gambetti (Volpiano Pianese)

6 RETI: Massa (Acqui), Cottone, De Carlo (Alpignano), Mo, Montrucchio (Asti), Menniti (Borgaro Nobis), Merca (Bra), Bagnasco, Pittaluga (Calcio Novese), Bianco, Tecco (Caraglio), Asanache (Carmagnola Queencar), Avveniente (Caselle), Cerrato, Raco (CBS), Arlunno, Munteanu (Cenisia), De Francesco (Cheraschese), Ambrosino, Rossetti (Chisola), Bonetti (Città di Baveno), Carta (Città di Cossato), Marchisio (Cuneo Olmo), Tortora (Derthona), Raviglione (Diavoletti Vercelli), Piretto (Ivrea), Basilio (Mirafiori), Barberis (Monregale), Galvagno, Saitta (Pecetto), Arce (Pianezza), Decolombo, Sacco (Pinerolo), Angelo, Pislor (Pol. Garino), Craciun (Pozzomaina), Scapino (Rosta), Filinceri (San Giacomo Chieri), Gazzarino (Saviglianese), Speretta (Sca Asti), Argiolas, Piccinni, Siclari (Venaria Reale), Martin, Teppa (Villafranca)

5 RETI: Jazoj (Accademia Borgomanero), Farotto (Accademia Casale), El Himli (Acqui), Alfieri (Alba Calcio), Casetta (Albese), Spellecchia (Area Calcio Alba Roero), Amendola (Aviglianese), Cottino, Mitini, Scerbo (Bacigalupo), Cappai, Savarise (Beiborg), Calì (Biellese), Altomari (Borgaro Nobis), Bottero, Gai D., Germanetti (Bra), Mendolia, Ricciu (Calcio Novese), Doro (Cenisia), Giambertone (Chisola), Dalla Molla (Cit Turin), Rosso, Rizzo (Città di Cossato), Aime (Cuneo Olmo), Butteri, Ferraris (Fortitudo), Di Miceli (Gassinosanraffaele), Fina, Ravaioli (Giovanile Centallo), Ripamonti (Gozzano), Troka (Gravellona San Pietro),  Costa, Paviglianti (Ivrea), De Giorgis (Juventus Domo), Masiello (KL Pertusa), Migliarini (Libertas Rapid), D’Angelo, Milano (Mirafiori), Lika (Monregale), Bottarini (Oleggio), Mazzarrino, Nuccio (Pol. Bruinese), Di Lella (Pol. Garino), Scognamiglio (Pozzomaina), Piras (Pro Eureka), Ferrari (RG Ticino), Capobianco, Lipartiti, Siccardi (Rosta Calcio), Gattino, Kila, Pellegrino (Salice), Sabena (Saviglianese), Maculan, Pronzati, Scola, Schiavello (Vanchiglia), Marcoz (VDA Charvensod), Passaro (Virtus Accademia Calcio), Bove (Volpiano Pianese)

4 RETI: Miglio (Accademia Borgomanero), Boja, Serangeli (Accademia Casale), Icardi (Acqui), Asteggiano, Battaglino (Alba Calcio), Nicola (Alicese Orizzonti), Brancato, Costa (Alpignano), Mirashi, Xhambazi (Area Calcio Alba Roero), Armano (Asca), Mecca, Ricciardelli (Autovip San Mauro), Stivala (Bacigalupo), Gatti (Beiborg), Caccamo (Borgaro Nobis), Chiesa, Delsanto, Gai F., Imarhiagbe (Bra), Stramesi (Calcio Novese), Garino (Caraglio), Ciancaglini (Caselle), Carotta (Cenisia), Messa, Novo, Tibaldi (Cheraschese), Borgna (Chieri), Manduca (Chisola), Palamara (Città di Baveno), Ferraro (Città di Cossato), Giordano, Rota, Sigaudo (Cuneo Olmo), Alfieri (Fossano), Marcenaro, Re, Zoia (Fortitudo), Capetti, Gallone (Gassinosanraffaele), Delfino (Giovanile Centallo), Smorgoni (Gravellona San Pietro), Scola (Ivrea), Nechnech (Libertas Rapid), Tusha (Lucento), D’Ambrogio (Mirafiori), Braconcini, Fantini (Paradiso Collegno), Morsuillo (Pianezza), Brena, Chiesa (Pozzomaina), Piccolo (Pro Eureka), Guce (RG Ticino), Biondi, Panetti (Romagnano), Moine (Rosta Calcio), Veljovic (Salice), El Bentaoui (San Giacomo Chieri), Lupis, Mezzano, Popa (Vanchiglia), Daffè, Marzano (V.D.A. Charvensod), Carnabuci, Lo Campo, Peluso E. (Venaria Reale), Solera (Villafranca)

3 RETI: Boca, Lupano (Accademia Borgomanero), Bosa, Hakorja, Tallarico (Accademia Casale), Piana (Acqui), Altare, Meinardi, Vidotto (Alba Calcio), Lazzarin, Xheka (Albese), Rinotti (Alicese Orizzonti), Brunazzo, Zizzo (Alpignano), Cammarata, Parusso, Toso (Area Calcio Alba Roero), Bodrito, Huzum, Isoldi (Asti), Grosso, Quaranta (Autovip San Mauro), Romitelli (Bacigalupo), Fioravanti (Biellese), Dantonio, Di Benedetto (Borgaro Nobis), Gandino (Bra), Camussi, Saphar (Calcio Novese), Adamonis (Caraglio), Di Mase, Di Ruocco, Militello (Caselle), Deda, Dileno, Ferreri, Quaglia (CBS), Barbaro, Dalipi, Lo Voi, Patella (Cenisia), Verde (Cheraschese), Checa, Sacco (Chieri), Borello, Tarucco (Chisola), Vittone, Zacchera (Città di Baveno), Peron (Città di Cossato), Caffa, Orlando, Silvestro (Cuneo Olmo), Fracchia, Scarantino, Tacchino (Derthona), Bissacco, Centenaro, Daniele, Pascale, Pomati (Diavoletti Vercelli), Sanseviero (Gassinosanraffaele), Panetto, Re (Giovanile Centallo), Merzetti, Sammartino, Sandoval (Gozzano), De Giuli, Reina, Uttini (Gravellona San Pietro), Audisio, Baldassa (Ivrea), Di Giacomo, Marretta, Parisi (KL Pertusa), Iemma, Tonello (Lascaris), Serrago (Libertas Rapid), Tomiato (Lucento), Chiarello, Conte (Mirafiori), Boazzo (Monregale), Cotugno, Ferrando (Oleggio), D’Angela, Marinkovic (Paradiso Collegno), Di Biasi (Pianezza), De Marinis, Fanotto (Pinerolo), Gai, Nucelli, Pintus (Pol. Bruinese), Bertozzi (Pol. Garino), Arcilasco, Avveniente (Pozzomaina), Di Matera, Monte, Lamanna, Lauria (Pro Eureka), Gallo (RG Ticino), De Maio (Rivarolese), Cagnoli, Mora (Romagnano), Porro (Salice), Mazzotta (Sca Asti), Antoniu (Vanchiglia), Di Marco, Giangrasso (VDA Charvensod), Chiarulli (Villafranca), Cucinella (Virtus Accademia Calcio), Faye, Landi (Volpiano Pianese)

2 RETI: Cotoia, Napoli (Accademia Casale), Cestari (Acqui), Gallarato, Scoffone (Alba Calcio), Buffa (Albese), Softic (Alicese Orizzonti), Mapelli, Piazzolla (Alpignano), Cozminca, Delsanto (Area Calcio Alba Roero), Ait Ba, Lila, Omodeo (Asca), Cardinale, Ricordo (Asti), Beltino (Autovip San Mauro), Cogerino, Macrì, Sergio (Aviglianese), Bostan, Bugnone, Goria, Sanna (Bacigalupo), Caminiti, Ceraudo (Beiborg), Mosca, Vargiolu (Biellese), Ponzo (Borgaro Nobis), Cerviello, Gioli (Bra), Beltramo, Folco, Gazzera (Caraglio), Lanza (Carmagnola), Tamburelli (Caselle), Ciocan, Malaussena, Rogliatti (CBS), Tarantini, Vidaurre (Cenisia), Icardi, Testa (Cheraschese), Scarpellino (Chieri), Luxardo, Oliveira (Chisola), Arrighi, Barbero (Città di Baveno), Gambaro, Migliore (Città di Cossato), El Ouariti, Guerra (Cuneo Olmo), Atzeni, Dema, Mendeni, Vay (Derthona), Licciardi (Diavoletti Vercelli), Lazzarone, Martorelli, Pongan, San Pietro (Fortitudo), Inturri (Fossano), Rossi (Gassinosanraffaele), Bergia, Argenton (Gozzano), Bezzoli, Ciocca, Varveri (Gravellona San Pietro), Faccin, Toscano (Ivrea), Di Domenico, Ghezza, Kassem, Ramoni (Juventus Domo), Lazzarone (KL Pertusa), Ciancaglini, Maniscalco (Lascaris), Amuzu, Basilio, Milito (Lucento), Scibelli, Sotira, Tricarico (Mirafiori), Gerbaudo, Polesel, Tomatis (Monregale), Camporelli (Oleggio), Pronipote (Paradiso Collegno), D’Agostino, Gambin, Gilardi, Mirashi (Pecetto), Donadio, Donalisio, Metalla, Suppo, Vurchio (Pianezza), Salvai, Valinotto (Pinerolo), Castelli, Pugliese, Sbarra (Pol. Garino), Torrisi (Pozzomaina), Capogna, Grosu (Pro Eureka), Abbas, Costa, Minicozzi, Negri, Tambornini (RG Ticino), Bozic, Correnti, Cucifora (Rivarolese), Zanon (Rosta Calcio), Barolo, Gjolaj (Salice), Lisciotto, Tosetto (San Giacomo Chieri), Austa, Fauli, Feraru (Sca Asti), Botti, Occhino (Vanchiglia), Papurello (Venaria Reale), Baudo, Ronconi (Villafranca), Ghervan, Greco (Virtus Accademia Calcio)

1 RETE: Bruna, De Ambrosi, Festari (Accademia Borgomanero), Bersano, Meloni, Pistone, Santoro, Troplini (Accademia Casale), Anguiletti, Colla, Galandrino, Hylias, Pavia, Petkov (Acqui), Cucurachi, Icardi, Lupi, Volpe (Alba Calcio), Barbero, Bongiovanni, Carosso, Costa, Fiore, Incastrone, Mala, Ravera, Ujakj, Zichella (Albese), Ferrario (Alicese Orizzonti), Candela, Ferlazzo, Fioccardi, Grasso, Locarutolo, Mannarino, Quarta (Alpignano), Berardi, Bullari, Casale, Crepaldi (Area Calcio Alba Roero), Arimburgo, Hanoune, Lanotte, Moiolo, Vanni (Asca), Dovico, Ortolano (Asti), Balocco, Lauria, Nardelli, Neri, Petrillo (Autovip San Mauro), Garrone, Marotta, Natale (Aviglianese), Burca, Di Meo, Donatiello, Giuffrida, Usurelu, Zaccaria (Bacigalupo), Bellantoni, Buttini (Beiborg), Caroli, Gaia, Nasrallah, Sani, Vaccaro (Biellese), Dine, Giraudo, Massori (Borgaro Nobis), Chaab, Ghiso, Tommarello (Bra), Alberghini, Braini, De Simone (Calcio Novese), Audino, Bella, Grosso, Rivero (Caraglio), Brescianini, Marocco, Popova, Raffaele, Thioune (Carmagnola Queencar), La Marca, Lipani (Caselle), Busè, Gottero, Lombardi, Marinotto, Romeo (CBS), Sertorio, (Cenisia), Bosio, Napoli (Cheraschese), Andrione, Breshak, Chiabotto, Oseve (Chieri), Bruscolini, Chessa, Ghione (Chisola), Barbieri, Mazzi, Montagnolo, Zuliani (Città di Baveno), Miola, Orlando, Ruotolo, Salerno, Shehi (Città di Cossato), Calvi, De Giorgis, Isufi, Leon, Osahon, Salinas, Sgrò (Cit Turin), Ghivarello, Kollcaku (Cuneo Olmo), Boccaleri, Boccheri, Capocchiaro, Negruseri, Pelisari (Derthona), Bernareggi, Bolelli, Fiorucci, Gastaldi, Nidasio, Quaranta, San Pietro, Simoniello, Taverna (Dertona Calcio Giovanile), Benkhaldoun, Ghannay, Marcone, Restano, Savona (Diavoletti Vercelli), Bovera, Guerrieri, Sberna (Fortitudo), Bellino, Brizio, Fresia, Gosso, Mana, Neri, Nervi, Robaldo (Fossano), Berti, Corvino, Crupi, Demichela, Pirone, Vivenzio (Gassinosanraffaele), Dolcetti, Gastaldi (Giovanile Centallo), Bosisio, D’Amico, Mete, Radi, Savastano, Scalici, Valoggia (Gozzano), Alexandru, Bonaccorsi, Moro, Rizzo (Gravellona San Pietro), Aime, Audisio, Bravo, Gamba, Pascarelli, Sciara (Ivrea), Del Mare, Dimari, Mennuti, Morinelli (KL Pertusa), Covetta, Veia (Juventus Domo), Girodo, La Cava, Raviola (Lascaris), Colangelo, Gado, Gueye, Ismail, Variselli, Zanetti (Libertas Rapid), Sapienza, Sogos (Lucento), Crippa, Romeo (Mirafiori), Arioli, Brigandi, Odasso, Ornato (Monregale), Biundo, D’Aniello, Fridegotto, Nicolini, Talarico (Oleggio), Costa, De Matteo, Di Marco, Mazzone, Pelissero (Paradiso Collegno), Diamescu, Pavone, Zecca (Pecetto), Di Corato, Di Pasquale, Miceli, Rondella, Sparacino, Stoppino (Pianezza), Adornetto, Digiglio, Gilli, Ienopoli, Rivetti (Pinerolo), Guessous, La Malfa, Leone, Pinci (Pol. Bruinese), Albanese, Caputo, Di Pierdomenico, Lazzeri, Mullaj, Rotariu, Teneriello, Zichi (Pol. Garino), Canutì, Comoli, Stefan (Pozzomaina), Barbieri, Bazzoni, Carcagnin, D’Onofrio, Di Monte, Gagliardi, La Tella, Molino (Pro Eureka), Agosta, Bellini, Benati, Cupi, Galeri, Grippa, Salvatore (RG Ticino), Cantisani, Giachino, Parla (Rivarolese), Battistella, Dellagari, De Paola, Santacroce (Romagnano), Ghiano, Loi, Rizzo (Rosta Calcio), Piccardoni (Salice), Biasibetti, Gasparini, Moscone (San Giacomo Chieri), Arnolfo, Bergese, Guerrini, Masino, Sufaj (Saviglianese), Alberti, Ambrogio, Porro, Scola (Sca Asti), Antonacci, Carnino, Carota, Correnti, Di Tanno, Schiavello (Vanchiglia), Giresi, Pozza, Rassat (VDA Charvensod), Alessi, Bellu, Peluso D., Rasello (Venaria Reale), Farris, Mantovani, Taverna (Villafranca), Cascia, Palladino, Rosso (Virtus Accademia Calcio), Brunazzo, D’Onofrio, Ferraris, Garbellini, Hogas (Volpiano Pianese)

IL PUNTO SULLA 26^ GIORNATA - Vincono e festeggiano le finals Città di Baveno, Borgomanero, Derthona e Acqui, Alpignano campione al termine di una partita thriller col Bacigalupo. Il San Giacomo Chieri batte l'Area Calcio ed è la miglior quarta, ringrazia la Novese che vince ad Alba ed è salva. Tre punti che valgono i playout per Pecetto, Villafranca e Paradiso Collegno, niente da fare per un Rosta eroico, il decimo posto è del Mirafiori.


GIRONE A

Fasi finali: IVREA (64), CITTA' DI BAVENO (55), ACCADEMIA BORGOMANERO (54) 
Promozione U19 regionali: BIELLESE (54), CITTA' DI COSSATO (53), RG TICINO (48), ALICESE ORIZZONTI (40)
Playout: ACCADEMIA CASALE (35), JUVENTUS DOMO (32), DIAVOLETTI VERCELLI (26)
Retrocesse: GRAVELLONA SAN PIETRO (23), ROMAGNANO (23), OLEGGIO (8), LIBERTAS RAPID (7)

Con grande difficoltà ma alla fine sono Città di Baveno e Borgomanero a strappare il pass per le finals grazie alle vittorie di misura su Casale, decide Vittone a cinque minuti dal termine, e Romagnano, condannato alla retrocessione, con la rete di Crespi nel secondo tempo; nulla da fare quindi per Biellese e Città di Cossato che però concludono alla grande la loro stagione con un 10-1 dei bianconeri contro il definitivamente retrocesso Gravellona San Pietro, triplette di Velcani e Bottone e doppiette di Siviero e Bevilacqua, ed un 1-9 contro il Diavoletti Vercelli, comunque qualificato ai playout, per il Cossato con un super Loumy autore di un poker. Chiude nel migliore dei modi anche il Ticino che passa 1-5 in casa dell'Oleggio, mentre la capolista Ivrea vince rimontando l'Alicese Orizzonti, un gol ed un punto per parte invece nel match tra Juventus Domo e Libertas Rapid che non avevano più nulla da chiedere al campionato.

GIRONE B

Fasi finali: LASCARIS (63), VOLPIANO PIANESE (59), BORGARO NOBIS (59)
Promozione U19 regionali: RIVAROLESE (50), PRO EUREKA (49), VIRTUS ACCADEMIA (46), VENARIA REALE (35)
Playout: VDA CHARVENSOD (34), PARADISO COLLEGNO (26), CASELLE (22)
Retrocesse: PIANEZZA (21), GOZZANO (20), GASSINOSANRAFFAELE (19), AUTOVIP SAN MAURO (11)

Un'intensissima lotta per evitare la retrocessione si conclude con il Paradiso Collegno che trionfa nello scontro diretto con il Pianezza che invece piange e chiude all'undicesimo posto, 0-4 il risultato finale e playout per i gialloblu; perdono tutte le altre squadre immischiate nella lotta e ne beneficia dunque il Caselle, sconfitto indolore 5-2 dal primissimo Lascaris, ma che si conquista comunque l'ultimo posto ai playout. Restano fuori dalle prime dieci e quindi retrocesse anche il Gozzano, che subisce il gol del 3-2 a tempo scaduto in casa dello Charvensod, e il Gassino, vittima dell'infermabile Volpiano Pianese. Proprio le Foxes chiudono il campionato al secondo posto dopo una cavalcata incredibile nella seconda metà di stagione con 14 vittorie e un pareggio nelle ultime 15 partite, sorpassato anche il Borgaro Nobis che non va oltre l'1-1 sul campo della Pro Eureka. Moto d'orgoglio del San Mauro che trova un'ottima vittoria in rimonta contro la Rivarolese, bene anche la Virtus Accademia che vince 1-3 a Venaria con doppietta di D'Abbene nel finale.

GIRONE C

Fasi finali: ALPIGNANO (66), LUCENTO (66), VANCHIGLIA (59)
Promozione U19 regionali: KL PERTUSA (50), CBS (42), BACIGALUPO (40), CENISIA (38)
Playout: BEIBORG (36), POZZOMAINA (36), MIRAFIORI (27)
Retrocesse: ROSTA (26), POL. BRUINESE (16), AVIGLIANESE (8), CIT TURIN (7)

Finale al cardiopalma in testa alla classifica: il Lucento archivia la pratica Pertusa già nel primo tempo con la doppietta di Francioso e la solita incredibile fase difensiva, la migliore di tutta la categoria con soli 17 gol subiti, e mette pressione all'Alpignano impegnato contro un per niente arrendevole Bacigalupo, ma la squadra di Bovolenta, dopo una serie di botta e risposta, trova e difende il gol del definitivo 4-3 siglato da Brunazzo grazie anche alla doppia inferiorità numerica degli avversari e conquista il titolo. Il Vanchiglia onora il terzo posto con la vittoria sul campo del già salvo Cenisia per 2-4, mentre l'altra lotta ancora aperta era quella per la decima posizione che vale i playout, con il Rosta che fa l'impresa battendo di corto muso la CBS ma non basta perchè il Mirafiori conquista un punto contro il Pozzomaina e difende la sua posizione. Negli altri match il Beiborg batte il fanalino di coda Cit Turin mentre l'Aviglianese vince contro la Bruinese con la tripletta di Tortorici.

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (72), BRA (55), PINEROLO (54)
Promozione U19 regionali: CUNEO OLMO (48), CHERASCHESE (47), CARAGLIO (45), FOSSANO (44)
Playout: SALICE (41), GIOVANILE CENTALLO (31), VILLAFRANCA (29)
Retrocesse: SAVIGLIANESE (25), MONREGALE (17), POL. GARINO (13), CSF CARMAGNOLA (0)

Tutti gli occhi erano puntati sullo spareggio salvezza tra Fossano e Salice con i padroni di casa che vincono 1-0 con il gol di Inturri nel secondo tempo condannando quindi la sua avversaria ai playout nonostante i 41 punti in classifica. Festeggia invece la possibilità di giocarsi i playout il Villafranca che ne fa 7 alla Monregale, doppiette di Teppa e Forgia e tris di Cucchi, a scapito della Saviglianese che esce sconfitta 0-5 dallo scontro con il Pinerolo ed è retrocessa. Il Bra mantiene il secondo posto battendo incredibilmente il Chisola per 4-3, mentre il Cuneo Olmo stravince con il Carmagnola grazie al poker di Ghibaudo scatenato; la Cheraschese batte e sorpassa il Caraglio mentre la Giovanile Centallo chiude con una vittoria per 2-5 con il Garino, tripletta per Ravaioli.

GIRONE E

Fasi finali: CHIERI (64), DERTHONA (61), ACQUI (60)
Miglior quarta: SAN GIACOMO CHIERI (58)
Promozione U19 regionali: ASTI (58), ALBA CALCIO (40), NOVESE (38)
Playout: AREA CALCIO ALBA ROERO (36), FORTITUDO (26), PECETTO (25)
Retrocesse: ALBESE (21), SCA ASTI (16), DERTONA CALCIO GIOVANILE (13), ASCA (6)

Si è deciso tutto all'ultima giornata nel combattutissimo giorne E, il Derthona conquista le fasi finali grazie alla vittoria per 1-4 contro il Dertona Calcio Giovanile così come l'Acqui che rimonta la Fortitudo e vince 2-1; chiude quarta ma qualificata alle finals poichè la migliore di tutti i gironi il San Giacomo Chieri che batte l'Area Calcio, condannandola ai playout, e rimane davanti all'Asti grazie agli scontri diretti a favore, comunque vittorioso 0-3 nel derby con lo Sca Asti. La Novese si salva incredibilmente conquistando i tre punti sul campo dell'Alba Calcio in rimonta che gli permettono di scavalcare l'Area Calcio e attestarsi in settima posizione. Nella lotta per non retrocedere il Pecetto festeggia il decimo posto poichè batte 3-1 l'Asca con doppietta decisiva di Galvagno nel finale, niente da fare per l'Albese che perde 5-0 contro la vincitrice del titolo: il Chieri.

26^ GIORNATA - Non bastano a Biellese e Cossato le larghissime vittorie contro Gravellona e Diavoletti Vercelli, alle finals va il Borgomanero; il Paradiso Collegno ai playout, grazie al 4-0 sul Pianezza, insieme al Caselle nonostante la sconfitta. San Giacomo Chieri migliore quarta a scapito dell'Asti seppur vittorioso, impresa del Bra sul Chisola e colpaccio della Novese che si salva vincendo 1-3 ad Alba. L'Alpignano batte il Bacigalupo e vince il girone C


GIRONE A

BIELLESE-GRAVELLONA SAN PIETRO 10-1
RETI: pt 19' e 41' Siviero, 39', st 26' e 43' Velcani, 43', st 37' e 41' Bottone, st 17' e 22' Bevilacqua, 42' Smorgoni (G)

CITTÀ DI BAVENO-ACCADEMIA CASALE 2-1
RETI: pt 10' Albanese, 15' Bosa (A), st 40' Vittone

DIAVOLETTI VERCELLI-CITTÀ DI COSSATO 1-9
RETI: pt 27' Ferraro, 30', st 7', 12' e 41' Loumy, 34' Ruotolo, st 5' Restano (D), 8' Rosso, 23' Carta, 31' Pagliara

IVREA-ALICESE ORIZZONTI 3-2
RETI: pt 6' e 36' Valenzano (A), 20' Aime (I), st 20' Costa (I), 30' Faccin (I)

JUVENTUS DOMO-LIBERTAS RAPID 1-1
RETI: pt 12' Serrago (L), st 11' Di Vilio (J)

OLEGGIO-RG TICINO 1-5
RETI: pt 43' Bignoli, st 2' Spagnoli (O), 19' Grippa, 22' Gallo, 34' Zidan, 45' Tambornini

ROMAGNANO-ACCADEMIA BORGOMANERO 0-1
RETE: st 14' Crespi

 

GIRONE B

LASCARIS-CASELLE 5-2
RETI: pt 8' e 13' Sauna, 41' Grec, st 25' El Fahim, 28' Matta, 36' Passalacqua (C), 37' Tamburrelli (C)

PIANEZZA-PARADISO COLLEGNO 0-4
RETI: pt 17' Crovella, 25' D'Angela, 29' Fantini, st 38' Costa

PRO EUREKA-BORGARO NOBIS 1-1
RETI: pt 10' Capogna (P), st 50' Zitoli (B)

RIVAROLESE-AUTOVIP SAN MAURO 1-2
RETI: pt 22' De Maio (R), st 12' Ricciardelli (A), 22' rig. Neri (A)

VDA CHARVENSOD-GOZZANO 3-2
RETI: pt 6' Bieller (C), 25' e st 48' Poletti (C), st 10' Merzetti (G), 20' Argenton (G)

VENARIA REALE-VIRTUS ACCADEMIA 1-3
RETI: pt 8' Garzaniti, st 33' e 40' D'Abbene, 45' Piccinni (Ve)

VOLPIANO PIANESE-GASSINOSANRAFFAELE 4-1
RETI: pt 32' Gambetti, 42' Di Miceli D. (G), st 38' Peradotto, 44' e 45' Suquet


GIRONE C

AVIGLIANESE-POL. BRUINESE 4-2
RETI: pt 8' Mazzarrino (B), 17', 20' e 44' Tortorici, 31' La Malfa (B), st 7' Macrì 

BACIGALUPO-ALPIGNANO 3-4
RETI: pt 20' e st 18' Stivala (B), pt 37' e st 20' Cottone (A), st 4' e 22' Brunazzo (A), 14' rig. Mossucca (B)
ESPULSI: st 36' Mossucca (B), 43' Giuffrida (B)

BEIBORG-CIT TURIN 2-1
RETI: pt 2' Godino (B), 17' Isufi (C), st 2' Di Mase (B)

CENISIA-VANCHIGLIA 2-4
RETI: pt 5' e st 10' Calderini (C), st 18' Alcaro, 28' e 37' Pronzati, 42' Carota

KL PERTUSA-LUCENTO 0-2
RETI: pt 1' e 23' Francioso

POZZOMAINA-MIRAFIORI 1-1
RETI: st 5' Chiarello (M), 8' Scognamiglio (P)

ROSTA-CBS 1-0
RETE: st 38' Scapino

 

GIRONE D

BRA-CHISOLA 4-3
RETI: pt 6' Merca, 7' Ambrosino (C), 8' Sammouni, 12' e st 38' Valleriani, st 7' Ajmar (C), 15' Troia (C)

CHERASCHESE-CARAGLIO 3-1
RETI: pt 14' Garino (CA), 41' e st 20' Canavese, st 29' Surra

CUNEO OLMO-CARMAGNOLA 6-1
RETI: pt 2' Lanza (CA), 5', 10', 15' e 20' Ghibaudo, st 12' Aime Gio., 17' Silvestro

FOSSANO-SALICE 1-0
RETE: st 17' Inturri

MONREGALE-VILLAFRANCA 3-7
RETI: pt 4' e st 45' Teppa, 11', 30' e st 9' Cucchi, st 15' Barberis (M), 22' rig. Polesel (M), 23' e 31' Forgia, 48' Georgiev (M)
ESPULSI: Baudo (V)

POL. GARINO-GIOVANILE CENTALLO 2-5
RETI: pt 17' Barra, 18' Zabena, 33' rig., st 25' e 40' Ravaioli, st 18' Pislor (G), 22' rig. Angelo (G)

SAVIGLIANESE-PINEROLO 0-5
RETI: pt 2' autogol, 8' Gozzi, 26' e 35' Busico, 40' Salvai

 

GIRONE E

ACQUI-FORTITUDO 2-1
RETI: pt 8' Pongan (F), Biglia (A), Massa (A)

ALBA CALCIO-CALCIO NOVESE 1-3
RETI: pt 4' Vidotto (A), 25' Mendolia, 35' e st 36' Ricciu

CHIERI-ALBESE 5-0
RETI: pt 9' e st 12' Dario, 32' Colletto, st 22' Aimetti, 35' Rosano

DERTONA CALCIO GIOVANILE-DERTHONA 1-4
RETI: pt 2' e 29' Pinto, 8' Moufrou (Dcg), st 11' Tortora, 45' Dema 

PECETTO-ASCA 3-1
RETI: pt 14' Vanni (A), 36' rig. Saitta, st 33' e 41' Galvagno

SAN GIACOMO CHIERI-AREA CALCIO ALBA ROERO  3-1
RETI: pt 6' Piazza, 8' Gili (A), 44' rig. Rosano, st 22' Silvestri

SCA ASTI-ASTI 0-3
RETI: pt 5' Feraru, st 6' Ricordo, 15' Minzala
 

LA MARCATORI / 25^ GIORNATA - Pagliara si scatena nella larghissima vittoria del Città di Cossato e ne segna 8, quattro gol per Nardiello del Pozzomaina e tripletta importantissima di Gili dell'Alba Roero che si porta a casa il derby. Trinchero ne segna due aumenta il vantaggio su Peradotto, Mereu dell'Alpignano tocca quota 20.


34 RETI: Trinchero (Alba Calcio)

30 RETI: Peradotto (Volpiano Pianese)

29 RETI: Pagliara (Città di Cossato)

25 RETI: Piazza (San Giacomo Chieri)

24 RETI: Bottone (Biellese)

23 RETI: Finetti (Borgaro Nobis), Melloni (KL Pertusa), Nardiello (Pozzomaina)

22 RETI: Gili (Area Calcio Alba Roero), Sauna (Lascaris), Taverna (Derthona)

21 RETI: Massari (Borgaro Nobis), Bettas (Rivarolese)

20 RETI: Mereu (Alpignano), Mossucca (Bacigalupo), Zucolella (Virtus Accademia Calcio)

19 RETI: Bussi (Alba Calcio), Gallo (Rivarolese)

18 RETI: Valleriani (Bra), Beggi, Labardo (Lascaris)

17 RETI: Minzala (Asti), Canavese (Cheraschese), Ragno (Città di Cossato), Ghibaudo (Cuneo Olmo), Pittavino (Paradiso Collegno), Pace (Pro Eureka), Zidan (RG Ticino), Florio (Vanchiglia), Stefanelli (Volpiano Pianese)

16 RETI: Zerbi (Alpignano), Feraru (Asti), Marmo (Chisola), Ardissone (Ivrea), Suquet (Volpiano Pianese)

15 RETI: Guidotti, Tanku (Accademia Borgomanero), Riccabone (Calcio Novese), Salvatore (Chieri), Lazzaro (Chisola), Barra (Giovanile Centallo), Garello (Saviglianese), Fiore (Volpiano Pianese)

14 RETI: Siviero (Biellese), Spandre (CBS), Francioso (Lucento), Spagnoli (Oleggio), Cannatà (VDA Charvensod)

13 RETI: Dario (Chieri), Zanoia (Città di Baveno), Podio (Fossano), Ferrazza (Pinerolo), Forgia (Villafranca)

12 RETI: Giallombardo (Alicese Orizzonti), Naranjo, Stojmenovski (Chisola), Pinto (Derthona), Fofana (Fossano), Tanzi (Gozzano), Dublino, Touti (Ivrea), Pratini (Juventus Domo), El Fahim (Lascaris), Ferraris (Lucento), Busico (Pinerolo), Brizio (RG Ticino)

11 RETI: Fischetti (Acqui), Velcani (Biellese), Sammouni (Bra), Faccia (Caraglio), Rosano (Chieri), Gerbino (Cit Turin), Francia (Diavoletti Vercelli), Rigoli (Gravellona San Pietro), Ubertino (Ivrea), Grec (Lascaris), Riviera (Salice), Olivero (Saviglianese), Shaker (Vanchiglia)

10 RETI: Gai (Acqui), Cianciolo (Alicese Orizzonti), Zire (Asti), Bevilacqua, Gaida (Biellese), Calderini (Cenisia), Sarkis (Chisola), Albanese, Minazzi (Città di Baveno), Picchiotti (Derthona), Diglio (Pinerolo), Rosano (San Giacomo Chieri), Pasero (Saviglianese), D’Abbene (Virtus Accademia Calcio), Hajji (Volpiano Pianese)

9 RETI: Vivirito (Alicese Orizzonti), Franchini (Area Calcio Alba Roero), Zanda (Autovip San Mauro), Di Mase (Beiborg), Zitoli (Borgaro Nobis), Caramia (Caraglio), Di Mase (Caselle), Berardo, Petiti (Fossano), Melano (Lucento), Ninni (San Giacomo Chieri), Alcaro (Vanchiglia)

8 RETI: Crespi (Accademia Borgomanero), Leone (Acqui), Imarhiagbe (Albese), Dileno D. (Borgaro Nobis), Giachino, Surra (Cheraschese), Colletto (Chieri), Ajmar, Troia (Chisola), Cattaneo M. (Città di Baveno), Delle Curti (Fossano), Capetti (Gassinosanraffaele), Zabena (Giovanile Centallo), Poma, Tozzoli (Ivrea), Ruggiero (Mirafiori), Corso (Monregale), Scotto (Pecetto), Marando (Pol. Bruinese), Bottelli (Romagnano), Boglione (Salice), Bieller (VDA Charvensod)

7 RETI: Maddamma (Accademia Borgomanero), Boia, Giordano (Accademia Casale), Biglia (Acqui), Cesaretti, Valenzano (Alicese Orizzonti), Palazzo (Asti), Vidili (Autovip San Mauro), Godino, Drissi (Beiborg), Biglino (Bra), Risso (Caraglio), Passalacqua (Caselle), Grisafi, Muscatello (Chieri), D’Amato, Sai (Cit Turin), Marenco (Cuneo Olmo), Marzi (Derthona), Moufrou (Dertona Calcio Giovanile), Boschetti, Brandini, Di Vilio (Juventus Domo), Guglielmi, Marinelli (KL Pertusa), Di Gioia, Matta, Vanegas Bozza (Lascaris), Esposito (Lucento),  Colletto, Tragno (Mirafiori), Georgiev (Monregale), Gozzi (Pinerolo), Abbracciavento, Roma (Pozzomaina), Maugeri, Nilo (Romagnano), Rabbia (Salice), Silvestri (San Giacomo Chieri), Cellino (Sca Asti), Alickay (Vanchiglia), Poletti (VDA Charvensod), Verrecchia (Venaria Reale)

6 RETI: De Carlo (Alpignano), Mo, Montrucchio (Asti), Menniti (Borgaro Nobis), Bagnasco, Pittaluga (Calcio Novese), Bianco, Tecco (Caraglio), Asanache (Carmagnola Queencar), Avveniente (Caselle), Cerrato, Raco (CBS), Arlunno, Munteanu (Cenisia), De Francesco (Cheraschese), Aimetti (Chieri), Rossetti (Chisola), Bonetti (Città di Baveno), (Città di Cossato), Marchisio (Cuneo Olmo), Raviglione (Diavoletti Vercelli), Piretto (Ivrea), Basilio (Mirafiori), Crovella (Paradiso Collegno), Arce (Pianezza), Decolombo, Sacco (Pinerolo), Craciun (Pozzomaina), Bignoli (RG Ticino), Filinceri (San Giacomo Chieri), Gazzarino (Saviglianese), Speretta (Sca Asti), Argiolas, Siclari (Venaria Reale), Cucchi, Martin (Villafranca), Garzaniti (Virtus Accademia Calcio), Gambetti (Volpiano Pianese)

5 RETI: Jazoj (Accademia Borgomanero), Farotto (Accademia Casale), El Himli, Massa (Acqui), Alfieri (Alba Calcio), Casetta (Albese), Spellecchia (Area Calcio Alba Roero), Amendola, Totorici (Aviglianese), Cottino, Mitini, Scerbo (Bacigalupo), Cappai, Savarise (Beiborg), Calì (Biellese), Altomari (Borgaro Nobis), Bottero, Gai D., Germanetti, Merca (Bra), Doro (Cenisia), Ambrosino, Giambertone (Chisola), Dalla Molla (Cit Turin), Carta, Loumy, Rizzo (Città di Cossato), Tortora (Derthona), Butteri, Ferraris (Fortitudo), Fina (Giovanile Centallo), Ripamonti (Gozzano), Troka (Gravellona San Pietro),  Paviglianti (Ivrea), De Giorgis (Juventus Domo), Masiello (KL Pertusa), Migliarini (Libertas Rapid), D’Angelo, Milano (Mirafiori), Barberis, Lika (Monregale), Bottarini (Oleggio), Saitta (Pecetto), Nuccio (Pol. Bruinese), Angelo, Di Lella, Pislor (Pol. Garino), Piras (Pro Eureka), Ferrari (RG Ticino), Capobianco, Lipartiti, Scapino, Siccardi (Rosta Calcio), Gattino, Kila, Pellegrino (Salice), Sabena (Saviglianese), Maculan, Scola, Schiavello (Vanchiglia), Marcoz (VDA Charvensod), Piccinni (Venaria Reale), Passaro (Virtus Accademia Calcio), Bove (Volpiano Pianese)

4 RETI: Miglio (Accademia Borgomanero), Boja, Serangeli (Accademia Casale), Icardi (Acqui), Asteggiano, Battaglino (Alba Calcio), Nicola (Alicese Orizzonti), Brancato, Costa, Cottone (Alpignano), Mirashi, Xhambazi (Area Calcio Alba Roero), Armano (Asca), Mecca (Autovip San Mauro), Gatti (Beiborg), Caccamo (Borgaro Nobis), Chiesa, Delsanto, Gai F., Imarhiagbe (Bra), Mendolia, Stramesi (Calcio Novese), Ciancaglini (Caselle), Carotta (Cenisia), Messa, Novo, Tibaldi (Cheraschese), Borgna (Chieri), Manduca (Chisola), Palamara (Città di Baveno), Rosso (Città di Cossato), Aime, Giordano, Rota, Sigaudo (Cuneo Olmo), Alfieri (Fossano), Marcenaro, Re, Zoia (Fortitudo), Capetti, Di Miceli, Gallone (Gassinosanraffaele), Delfino (Giovanile Centallo), Costa, Scola (Ivrea), Nechnech (Libertas Rapid), Tusha (Lucento), D’Ambrogio (Mirafiori), Braconcini (Paradiso Collegno), Galvagno (Pecetto),  Morsuillo (Pianezza), Mazzarino (Pol. Bruinese), Brena, Chiesa, Scognamiglio (Pozzomaina), Piccolo (Pro Eureka), Guce (RG Ticino), Biondi, Panetti (Romagnano), Moine (Rosta Calcio), Veljovic (Salice), El Bentaoui (San Giacomo Chieri), Lupis, Mezzano, Popa (Vanchiglia), Daffè, Marzano (V.D.A. Charvensod), Carnabuci, Lo Campo, Peluso E. (Venaria Reale), Solera, Teppa (Villafranca)

3 RETI: Boca, Lupano (Accademia Borgomanero), Hakorja, Tallarico (Accademia Casale), Piana (Acqui), Altare, Meinardi (Alba Calcio), Lazzarin, Xheka (Albese), Rinotti (Alicese Orizzonti), Zizzo (Alpignano), Cammarata, Parusso, Toso (Area Calcio Alba Roero), Bodrito, Huzum, Isoldi (Asti), Grosso, Quaranta, Ricciardelli (Autovip San Mauro), Romitelli (Bacigalupo), Fioravanti (Biellese), Dantonio, Di Benedetto (Borgaro Nobis), Gandino (Bra), Camussi, Ricciu, Saphar (Calcio Novese), Adamonis, Garino (Caraglio), Di Mase, Di Ruocco, Militello (Caselle), Deda, Dileno, Ferreri, Quaglia (CBS), Barbaro, Dalipi, Lo Voi, Patella (Cenisia), Verde (Cheraschese), Checa, Sacco (Chieri), Borello, Tarucco (Chisola), Zacchera (Città di Baveno), Ferraro, Peron (Città di Cossato), Caffa, Orlando (Cuneo Olmo), Fracchia, Scarantino, Tacchino (Derthona), Bissacco, Centenaro, Daniele, Pascale, Pomati (Diavoletti Vercelli), Sanseviero (Gassinosanraffaele), Panetto, Re (Giovanile Centallo), Sammartino, Sandoval (Gozzano), De Giuli, Reina, Smorgoni, Uttini (Gravellona San Pietro), Audisio, Baldassa (Ivrea), Di Giacomo, Marretta, Parisi (KL Pertusa), Iemma, Tonello (Lascaris), Tomiato (Lucento), Conte (Mirafiori), Boazzo (Monregale), Cotugno, Ferrando (Oleggio), Fantini, Marinkovic (Paradiso Collegno), Di Biasi (Pianezza), De Marinis, Fanotto (Pinerolo), Gai, Nucelli, Pintus (Pol. Bruinese), Bertozzi (Pol. Garino), Arcilasco, Avveniente (Pozzomaina), Di Matera, Monte, Lamanna, Lauria (Pro Eureka), Cagnoli, Mora (Romagnano), Porro (Salice), Mazzotta (Sca Asti), Antoniu, Pronzati (Vanchiglia), Di Marco, Giangrasso (VDA Charvensod), Chiarulli (Villafranca), Cucinella (Virtus Accademia Calcio), Faye, Landi (Volpiano Pianese)

2 RETI: Bosa, Cotoia, Napoli (Accademia Casale), Cestari (Acqui), Gallarato, Scoffone, Vidotto (Alba Calcio), Buffa (Albese), Softic (Alicese Orizzonti), Mapelli, Piazzolla (Alpignano), Cozminca, Delsanto (Area Calcio Alba Roero), Ait Ba, Lila, Omodeo (Asca), Cardinale (Asti), Beltino (Autovip San Mauro), Cogerino, Sergio (Aviglianese), Bostan, Bugnone, Goria, Sanna, Stivala (Bacigalupo), Caminiti, Ceraudo (Beiborg), Mosca, Vargiolu (Biellese), Ponzo (Borgaro Nobis), Cerviello, Gioli (Bra), Beltramo, Folco, Gazzera (Caraglio), Ciocan, Malaussena, Rogliatti (CBS), Tarantini, Vidaurre (Cenisia), Icardi, Testa (Cheraschese), Scarpellino (Chieri), Luxardo, Oliveira (Chisola), Arrighi, Barbero, Vittone (Città di Baveno), Gambaro, Migliore (Città di Cossato), El Ouariti, Guerra, Silvestro (Cuneo Olmo), Atzeni, Mendeni, Vay (Derthona), Licciardi (Diavoletti Vercelli), Lazzarone, Martorelli, San Pietro (Fortitudo), Rossi (Gassinosanraffaele), Bergia, Ravaioli (Giovanile Centallo), Merzetti (Gozzano), Bezzoli, Ciocca, Varveri (Gravellona San Pietro), Toscano (Ivrea), Di Domenico, Ghezza, Kassem, Ramoni (Juventus Domo), Lazzarone (KL Pertusa), Ciancaglini, Maniscalco (Lascaris), Serrago (Libertas Rapid), Amuzu, Basilio, Milito (Lucento), Chiarello, Scibelli, Sotira, Tricarico (Mirafiori), Gerbaudo, Tomatis (Monregale), Camporelli (Oleggio), Dangela, Pronipote (Paradiso Collegno), D’Agostino, Gambin, Gilardi, Mirashi (Pecetto), Donadio, Donalisio, Metalla, Suppo, Vurchio (Pianezza), Valinotto (Pinerolo), Castelli, Pugliese, Sbarra (Pol. Garino), Torrisi (Pozzomaina), Grosu (Pro Eureka), Abbas, Costa, Gallo, Minicozzi, Negri (RG Ticino), Bozic, Correnti, Cucifora, De Maio (Rivarolese), Zanon (Rosta Calcio), Barolo, Gjolaj (Salice), Lisciotto, Tosetto (San Giacomo Chieri), Austa, Fauli, Feraru (Sca Asti), Botti, Occhino (Vanchiglia), Papurello (Venaria Reale), Baudo, Ronconi (Villafranca), Ghervan, Greco (Virtus Accademia Calcio)

1 RETE: Bruna, De Ambrosi, Festari (Accademia Borgomanero), Bersano, Meloni, Pistone, Santoro, Troplini (Accademia Casale), Anguiletti, Colla, Galandrino, Hylias, Pavia, Petkov (Acqui), Cucurachi, Icardi, Lanza, Lupi, Volpe (Alba Calcio), Barbero, Bongiovanni, Carosso, Costa, Fiore, Incastrone, Mala, Ravera, Ujakj, Zichella (Albese), Ferrario (Alicese Orizzonti), Brunazzo, Candela, Ferlazzo, Fioccardi, Grasso, Locarutolo, Mannarino, Quarta (Alpignano), Berardi, Bullari, Casale, Crepaldi (Area Calcio Alba Roero), Arimburgo, Hanoune, Lanotte, Moiolo (Asca), Dovico, Ortolano, Ricordo (Asti), Balocco, Lauria, Nardelli, Petrillo (Autovip San Mauro), Garrone, Macrì, Marotta, Natale (Aviglianese), Burca, Di Meo, Donatiello, Giuffrida, Usurelu, Zaccaria (Bacigalupo), Bellantoni, Buttini (Beiborg), Caroli, Gaia, Nasrallah, Sani, Vaccaro (Biellese), Dine, Giraudo, Massori (Borgaro Nobis), Chaab, Ghiso, Tommarello (Bra), Alberghini, Braini, De Simone (Calcio Novese), Audino, Bella, Grosso, Rivero (Caraglio), Brescianini, Marocco, Popova, Raffaele, Thioune (Carmagnola Queencar), La Marca, Lipani, Tamburelli (Caselle), Busè, Gottero, Lombardi, Marinotto, Romeo (CBS), Sertorio, (Cenisia), Bosio, Napoli (Cheraschese), Andrione, Breshak, Chiabotto, Oseve (Chieri), Bruscolini, Chessa, Ghione (Chisola), Barbieri, Mazzi, Montagnolo, Zuliani (Città di Baveno), Miola, Orlando, Salerno, Shehi (Città di Cossato), Calvi, De Giorgis, Leon, Osahon, Salinas, Sgrò (Cit Turin), Ghivarello, Kollcaku (Cuneo Olmo), Boccaleri, Boccheri, Capocchiaro, Dema, Negruseri, Pelisari (Derthona), Bernareggi, Bolelli, Fiorucci, Gastaldi, Nidasio, Quaranta, San Pietro, Simoniello, Taverna (Dertona Calcio Giovanile), Benkhaldoun, Ghannay, Marcone, Savona (Diavoletti Vercelli), Bovera, Guerrieri, Pongan, Sberna (Fortitudo), Bellino, Brizio, Fresia, Gosso, Inturri, Mana, Neri, Nervi, Robaldo (Fossano), Berti, Corvino, Crupi, Demichela, Pirone, Vivenzio (Gassinosanraffaele), Dolcetti, Gastaldi (Giovanile Centallo), Argenton, Bosisio, D’Amico, Mete, Radi, Savastano, Scalici, Valoggia (Gozzano), Alexandru, Bonaccorsi, Moro, Rizzo (Gravellona San Pietro), Audisio, Bravo, Faccin, Gamba, Pascarelli, Sciara (Ivrea), Del Mare, Dimari, Mennuti, Morinelli (KL Pertusa), Covetta, Veia (Juventus Domo), Girodo, La Cava, Raviola (Lascaris), Colangelo, Gado, Gueye, Ismail, Variselli, Zanetti (Libertas Rapid), Sapienza, Sogos (Lucento), Crippa, Romeo (Mirafiori), Arioli, Brigandi, Odasso, Ornato, Polesel (Monregale), Biundo, D’Aniello, Fridegotto, Nicolini, Talarico (Oleggio), D’Angela, De Matteo, Di Marco, Mazzone, Pelissero (Paradiso Collegno), Diamescu, Pavone, Zecca (Pecetto), Di Corato, Di Pasquale, Miceli, Rondella, Sparacino, Stoppino (Pianezza), Adornetto, Digiglio, Gilli, Ienopoli, Rivetti, Salvai (Pinerolo), Guessous, Leone, Pinci (Pol. Bruinese), Albanese, Caputo, Di Pierdomenico, Lazzeri, Mullaj, Rotariu, Teneriello, Zichi (Pol. Garino), Canutì, Comoli, Stefan (Pozzomaina), Barbieri, Bazzoni, Capogna, Carcagnin, D’Onofrio, Di Monte, Gagliardi, La Tella, Molino (Pro Eureka), Agosta, Bellini, Benati, Cupi, Galeri, Salvatore, Tambornini (RG Ticino), Cantisani, Giachino, Parla (Rivarolese), Battistella, Dellagari, De Paola, Santacroce (Romagnano), Ghiano, Loi, Rizzo (Rosta Calcio), Piccardoni (Salice), Biasibetti, Gasparini, Moscone (San Giacomo Chieri), Arnolfo, Bergese, Guerrini, Masino, Sufaj (Saviglianese), Alberti, Ambrogio, Porro, Scola (Sca Asti), Antonacci, Carnino, Correnti, Di Tanno, Schiavello (Vanchiglia), Giresi, Pozza, Rassat (VDA Charvensod), Alessi, Bellu, Peluso D., Rasello (Venaria Reale), Farris, Mantovani, Taverna (Villafranca), Cascia, Palladino, Rosso (Virtus Accademia Calcio), Brunazzo, D’Onofrio, Ferraris, Garbellini, Hogas (Volpiano Pianese)

IL PUNTO SULLA 25^ GIORNATA - Tutto ancora aperto nei gironi A e E per le qualificazioni alle fasi finali, il Chieri è campione grazie alla vittoria sull'Asca. L'Area Calcio Alba Roero piazza il colpo nel derby con l'Alba Calcio e tiene dietro la Novese che condanna lo Sca Asti, Cenisia e Cheraschese sono salvi, mentre Fossano e Salice si giocheranno tutto nello scontro diretto dell'ultima giornata; incredibile bagarre per i playout nel girone B


GIRONE A

Fasi finali: IVREA (61), Città di Baveno (52), Accademia Borgomanero (51)
Promozione U19 regionali: Biellese (51), Città di Cossato (50), RG TICINO (45), ALICESE ORIZZONTI (40)
Playout: ACCADEMIA CASALE (35), JUVENTUS DOMO (31), Diavoletti Vercelli (26)
Retrocesse: Gravellona San Pietro (23), Romagnano (23), OLEGGIO (8), LIBERTAS RAPID (6)

L’Accademia Borgomanero cala il jolly nella penultima giornata di campionato, battendo incredibilmente la Biellese per 4-3 e rimescola le carte in tavola in vista delle qualificazioni alle finals. Città di Baveno, in virtù della vittoria conquistata sul campo dell’Alicese, ha il destino nelle proprie mani così come il Borgomanero, con una vittoria sono qualificate entrambe; dovranno vincere e sperare in un passo falso delle altre due invece Biellese e Città di Cossato, senza freni con l’Oleggio, 14 gol con bomber Pagliara che realizza la marcatura multipla più ampia dell’intero campionato con otto reti. Stesso discorso vale per i Diavoletti Vercelli nelle zone basse della classifica a cui, grazie alla vittoria per 0-3 con il Gravellona San Pietro, basta un pareggio nell’ultima giornata proprio con Città di Cossato per avere la possibilità di disputare i playout a scapito proprio del Gravellona e del Romagnano, vittorioso orgogliosamente con la Libertas Rapid in rimonta. In caso di arrivo a parimerito si effettuerà lo spareggio per non retrocedere direttamente come stabilito dall’articolo 51 del NOIF. Negli altri match Ticino e Ivrea pareggiano 2-2 mentre l’Accademia Casale batte la Juventus Domo per 4-1.

GIRONE B

Fasi finali: LASCARIS (60), BORGARO NOBIS (58), VOLPIANO PIANESE (56)
Promozione in U19 regionale: RIVAROLESE (50), PRO EUREKA (48), VIRTUS ACCADEMIA (43), VENARIA REALE (35)
Playout: VDA CHARVENSOD (31), Paradiso Collegno (23), Caselle (22)
Retrocesse: Pianezza (21), Gozzano (20), Gassinosanraffaele (19), AUTOVIP SAN MAURO (8)

Si sono delineate definitivamente le tre squadre qualificate alle fasi finali: il Lascaris, vittorioso 0-5 con il Gassino, il Borgaro Nobis, battuto 4-1 il Venaria Reale, e il Volpiano Pianese che porta a casa i tre punti da San Mauro segnando sei gol; ancora in dubbio il primato perché solo due punti separano i bianconeri ed i gialloblù. La sorpresa di giornata è stata la pesante sconfitta subita dalla Rivarolese che dice quindi addio al sogno di giocare le finals, per mano della Virtus Accademia che gioca una partita straordinaria e vince 5-0. Ancora tutto aperto nella lotta per evitare la retrocessione diretta perché il Paradiso Collegno perde in casa una partita ricca di gol con lo Charvensod per 3-6, mentre nello scontro diretto tra Caselle e Pianezza vince la paura e termina a reti bianche; ancora in corsa anche il Gozzano che, nonostante la sconfitta con la Pro Eureka. Nella prossima giornata, infatti, il Caselle si troverà di fronte il fortissimo Lascaris, il Gozzano sfiderà lo Charvensod mentre Pianezza e Paradiso Collegno giocheranno un vero e proprio spareggio salvezza.

GIRONE C

Fasi finali: ALPIGNANO (63), LUCENTO (63), VANCHIGLIA (56)
Promozione U19 regionale: KL PERTUSA (50), CBS (42), BACIGALUPO (40), CENISIA (38)
Playout: POZZOMAINA (35), BEIBORG (33), Mirafiori (26)
Retrocesse: Rosta (23), POL. BRUINESE (16), CIT TURIN (7), AVIGLIANESE (5)

Resta ancora da decidere chi si aggiudicherà il titolo nel girone C, con Alpignano e Lucento che hanno vinto entrambe con il punteggio di 5-0 rispettivamente contro Pertusa e Rosta, e si trovano appaiate a 63 punti ad una sola giornata dal termine; in caso di arrivo a pari merito sarà la squadra di Bovolenta a trionfare grazie al vantaggio negli scontri diretti. Vittoria importantissima per il Cenisia, 1-3 sul Mirafiori, che ne ufficializza la matematica salvezza, a nulla è servita la pur bellissima vittoria del Pozzomaina che va in doppia cifra di gol contro il Cit Turin con il solito Nardiello sugli scudi. Vittoria larghissima anche per il Vanchiglia sull’Aviglianese: un 12-0 che li qualifica alle fasi finali. Tutto rimandato all’ultima giornata nella lotta al decimo posto che vale i playout perché con la vittoria del Rosta e contemporanea sconfitta del Mirafiori si andrebbe allo spareggio. Chiude con orgoglio la Bruinese che batte il Bacigalupo 2-0 mentre la CBS recupera due reti di svantaggio al Beiborg e strappa il pareggio.

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (72), BRA (52), PINEROLO (51)
Promozione U19 regionali: CARAGLIO (45), CUNEO OLMO (45), CHERASCHESE (44), Salice (44)
Playout: Fossano (41), GIOVANILE CENTALLO (28), VILLAFRANCA (26)
Retrocesse: SAVIGLIANESE (22), MONREGALE (17), POL. GARINO (13), CSF CARMAGNOLA (0)

L’unica posizione decisiva per cui si lotta ancora è la settima, attualmente occupata dal Salice, sconfitto clamorosamente in casa dalla Saviglianese, e che nell’ultima giornata se la vedrà con la diretta concorrente, il Fossano, vittorioso con non poche difficoltà a Carmagnola, che deve vincere con almeno due gol di scarto. Tutto il resto è già definito ma non mancano le sorprese come la sconfitta del Bra per mano della Giovanile Centallo e la vittoria del Villafranca sulla Cheraschese comunque certa della salvezza. Per i villafranchesi tre punti decisivi, permettono di giocarsi le chance di mantenere la categoria disputando i playout e rendendo così vana la bella vittoria della Saviglianese.
Il Chisola passeggia con la Monregale segnando undici reti, vince anche il Pinerolo 4-0 sul Garino, mentre Caraglio e Cuneo Olmo si equivalgono sia in classifica che in campo: 2-2.

GIRONE E

Fasi finali: CHIERI (61), Derthona (58), Acqui (57)
Miglior quarta: San Giacomo Chieri (55)
Promozione U19 regionali: Asti (55), ALBA CALCIO (40), Area Calcio Alba Roero (36)
Playout: Novese (35), FORTITUDO (26), Pecetto (22)
Retrocesse: Albese (21), SCA ASTI (16), DERTONA CALCIO GIOVANILE (13), ASCA (6)

Il Chieri è campione del girone più incerto grazie alla vittoria di misura ottenuta con l’Asca e alla conseguente sconfitta pesantissima del Derthona in casa contro il San Giacomo Chieri, 0-3 che tiene ancora tutto aperto con quattro squadre che si contendono 3 posti alle finals perché la quarta di questo girone ha già la matematica certezza di essere la migliore. Vincono infatti anche Acqui, 0-3 sull’Albese, e Asti, 3-1 con il Pecetto. Area Calcio Alba Roero vince il rocambolesco derby con l’Alba Calcio grazie ad un super Gili che realizza una tripletta nel 4-3 finale e resta al settimo posto tallonata ad un solo punto di distanza dalla Novese, che ha battuto e condannato definitivamente lo Sca Asti dopo una partita combattutissima. In dubbio anche l’ultimo posto che garantirebbe i playout, conteso tra Albese e Pecetto con quest’ultima favorita dal calendario, incontrerà l’Asca nell’ultima giornata mentre l’Albese sfiderà la capolista Chieri. Nell’ultimo match la Fortitudo supera di misura il Dertona grazie alla rete di Butteri. Successo vitale per la squadra di Cazzolla, perché garantisce la matematica certezza dei playout lasciando a Pecetto e Albese il compito di giocarsi l'ultimo posto valido per gli spareggi e potendo andare in casa di un affamato Acqui a mente sgombra.

25 GIORNATA - Borgomanero e San Giacomo sognano ancora. Città di Cossato, Pozzomaina, Chisola e Vanchiglia vanno in doppia cifra di gol; la Virtus Accademia e l'Alpignano abbattono le aspirazioni di Rivarolese e Pertusa, mentre Novese e Cenisia (salvo in virtù degli scontri diretti a favore con il Pozzomaina) strappano tre punti importanti a Sca Asti e Mirafiori. Non Sbagliano Lascaris, Volpiano Pianese e Borgaro Nobis, mentre il Chieri soffre con l'Asca ma vince e rimane primo. Nel girone D sarà decisiva Fossano-Salice per il 7° posto, mentre la Cheraschese si salva (vantaggio negli scontri diretti con ambedue).


GIRONE A

ACCADEMIA BORGOMANERO-BIELLESE 4-3
RETI: pt 2' e st 50' Velcani (B), 4' autogol, 9' Lupano, 45' Crespi, st 5' Sani (B), 10' Maddamma

ACCADEMIA CASALE-JUVENTUS DOMO 4-1
RETI: pt 10' e st 19' Boja, 40' Ghezza (J), 44' Cotoia, st 8' Farotto

ALICESE ORIZZONTI-CITTÀ DI BAVENO 1-3
RETI: pt 35' Vivirito (A), 40' Albanese, st 15' Vittone, 40' Montagnolo

CITTÀ DI COSSATO-OLEGGIO 14-1
RETI: pt 11' Carta, 23' Migliore Aronne, 32', 36' 43', st 1', 8', 15', 29' e 39' rig. Pagliara, 35' Spagnoli (O), 44' Ferraro Fogno, st 17' Shehi, 26' Ragno, 38' Orlando

GRAVELLONA SAN PIETRO-DIAVOLETTI VERCELLI 0-3
RETI: st 3' Francia, 9' e 38' Pascale

LIBERTAS RAPID-ROMAGNANO 2-3
RETI: pt 29' Biondi (R), 32' Serrago (L), st 10' rig. Migliarini (L), 22' Nilo (R), 38' Maugeri (R)

RG TICINO-IVREA 2-2
RETI: pt 20' Gamba (I), st 5' Brizio (T), 18' Faccin (I), 41' Abbas (T)

 

GIRONE B

AUTOVIP SAN MAURO-VOLPIANO PIANESE 2-6
RETI: pt 15', 37' e st 2' Fiore, 45' Mecca (S), st 18' Suquet, 24' rig. Zanda (S), 32' Gambetti, 46' Hajji

BORGARO NOBIS-VENARIA REALE 4-1
RETI: pt 25' rig. Finetti, 35' Alessi (V), st 29' Dileno, 44' Ponzo, 47' Massori

CASELLE-PIANEZZA 0-0

GASSINOSANRAFFAELE-LASCARIS 0-5
RETI: pt 35' Grec,  46' Ciancaglini, st 17' Labardo, 37' e 45' Sauna

GOZZANO-PRO EUREKA 0-3
RETI: pt 11' e 43' Pace, 35' Grosu

PARADISO COLLEGNO-VDA CHARVENSOD 3-6
RETI: pt 11' Fantini (P), 29' Pittavino (P), 37' e st 22' Marcoz, pt 40' e st 11' Poletti, st 2' Bieller, 13' Cannatà, 20' Crovella (P)

VIRTUS ACCADEMIA-RIVAROLESE 5-0
RETI: pt 13' Passaro, 20' e 34' Zucolella, 32' Garzaniti, st 30' D'Abbene


GIRONE C

ALPIGNANO-KL PERTUSA 5-0
RETI: pt 15' Piazzolla, 18' Mappelli, 30' rig. Mereru, st 2' De Carlo, 55' Cottone

CBS-BEIBORG 2-2
RETI: pt 30' Di Mase (B), st 10' Gatti (B), 30' Cerrato (C), 31' Rogliatti (C)

CIT TURIN-POZZOMAINA 1-10
RETI: pt 1', 2', 20' e st 37' Nardiello, 4' Torrisi, 16' rig. Sai (C), 26' Chiesa, st 1' e 22' Arcilasco, 36' Avveniente, 43' Roma 

LUCENTO-ROSTA 5-0
RETI: pt 32' Esposito, 45' Ferraris, st 17' Francioso, 20' e 40' Basilio

MIRAFIORI-CENISIA 1-3
RETI: pt 41' Dalipi, st 10' Colletto (M), 17' autogol, 44' Arlunno

POL. BRUINESE-BACIGALUPO 2-0
RETI: st 13' e 43' Marando

VANCHIGLIA-AVIGLIANESE 12-0
RETI: Florio (2), Mezzano (2), Maculan (2), Pronzati, Alcaro, Alickay, Popa (2), rig. Carnino

 

GIRONE D

CARAGLIO-CUNEO OLMO 2-2
RETI: pt 42' Bianco (Ca), 45' Giordano (Co), st 12' Folco (Ca), 45' Kollcaku (Co)
ESPULSI: st 40' Bonardi (Co), 43' Bianco (Ca)

CHISOLA-MONREGALE 11-0
RETI: pt 3' e 43' Marmo, 10' Ajmar, 19' Oliveira Santos, 29' Naranjo Barrera, 45' Ambrosino, st 17' e 41' Lazzaro, 23' Bruscolini, 33' Borello, 43' Sarkis

CARMAGNOLA-FOSSANO 0-1
RETE: pt 39' Berardo

GIOVANILE CENTALLO-BRA 2-1
RETI: pt 30' Barra (G), 42' Delsanto (B), st 17' Dolcetti (G)

PINEROLO-POL. GARINO 4-0
RETI: pt 4' Rivetti, 35' Gilli, st 2' Busico, 8' Sacco

SALICE-SAVIGLIANESE 2-3
RETI: st 1' Giolaj (Sal), 9' e 22' Olivero, 11' Garello, 47' Boglione (Sal)

VILLAFRANCA-CHERASCHESE 2-1
RETI: pt 8' Martin, st 5' Giachino (C), 19' Forgia

 

GIRONE E

ALBESE-ACQUI 0-3
RETI: pt 43' rig. Massa, st 6' Fischetti, 12' Gai

AREA ALBA CALCIO ROERO-ALBA CALCIO 4-3
RETI: pt 11', 32' e st 47' Gili, 40' e st 29' Trinchero (Ac), st 12' Spellecchia, 17' Battaglino (Ac)

ASCA-CHIERI 0-1
RETE: pt 1' Salvatore

ASTI-PECETTO 3-1
RETI: pt 37' Isoldi, st 38' Minzala, 41' Diamescu (P), 45' Mo

NOVESE-SCA ASTI 3-2
RETI: pt 2' Ricciu (N), 20' rig. e st 44' rig. Saphar (N), pt 35' rig. Scola (S), st 25' rig. Cellino (S)
ESPULSO: st 45' Camussi (N)

DERTHONA-SAN GIACOMO CHIERI 0-3
RETI: pt 27' rig. Rosano, 29' Piazza, st 21' Filinceri

FORTITUDO-DERTONA CALCIO GIOVANILE 1-0
RETE: pt 41' Butteri

LA MARCATORI / 24^ GIORNATA - Tris per Siviero della Biellese che permette ai bianconeri di avvicinarsi alle finals, tre gol anche per Melloni del Pertusa che tiene ancora vive le speranze per i suoi. Peradotto trascina ancora una volta il Volpiano Pianese e si appaia in vetta alla classifica con Trinchero


30 RETI: Trinchero (Alba Calcio), Peradotto (Volpiano Pianese)

24 RETI: Bottone (Biellese), Piazza (San Giacomo Chieri)

23 RETI: Melloni (KL Pertusa)

22 RETI: Finetti (Borgaro Nobis), Taverna (Derthona)

21 RETI: Massari (Borgaro Nobis), Pagliara (Città di Cossato), Bettas (Rivarolese)

20 RETI: Mossucca (Bacigalupo), Sauna (Lascaris)

19 RETI: Bussi (Alba Calcio), Mereu (Alpignano), Gili (Area Calcio Alba Roero), Nardiello (Pozzomaina), Gallo (Rivarolese)

18 RETI: Valleriani (Bra), Beggi (Lascaris), Zucolella (Virtus Accademia Calcio)

17 RETI: Canavese (Cheraschese), Ghibaudo (Cuneo Olmo), Labardo (Lascaris), Zidan (RG Ticino), Stefanelli (Volpiano Pianese)

16 RETI: Zerbi (Alpignano), Feraru, Minzala (Asti), Ragno (Città di Cossato), Ardissone (Ivrea), Pittavino (Paradiso Collegno)

15 RETI: Guidotti, Tanku (Accademia Borgomanero), Riccabone (Calcio Novese), Pace (Pro Eureka), Florio (Vanchiglia), Suquet (Volpiano Pianese)

14 RETI: Siviero (Biellese), Spandre (CBS), Salvatore (Chieri), Marmo (Chisola), Barra (Giovanile Centallo), Garello (Saviglianese)

13 RETI: Dario (Chieri), Lazzaro (Chisola), Zanoia (Città di Baveno), Podio (Fossano), Francioso (Lucento), Spagnoli (Oleggio), Ferrazza (Pinerolo), Cannatà (VDA Charvensod)

12 RETI: Giallombardo (Alicese Orizzonti), Stojmenovski (Chisola), Pinto (Derthona), Fofana (Fossano), Tanzi (Gozzano), Dublino, Touti (Ivrea), Pratini (Juventus Domo), El Fahim (Lascaris), Forgia (Villafranca), Fiore (Volpiano Pianese)

11 RETI: Sammouni (Bra), Faccia (Caraglio), Rosano (Chieri), Naranjo (Chisola), Gerbino (Cit Turin), Rigoli (Gravellona San Pietro), Ubertino (Ivrea), Ferraris (Lucento), Busico (Pinerolo), Brizio (RG Ticino), Riviera (Salice), Shaker (Vanchiglia)

10 RETI: Fischetti (Acqui), Cianciolo (Alicese Orizzonti), Zire (Asti), Bevilacqua, Gaida (Biellese), Calderini (Cenisia), Minazzi (Città di Baveno), Picchiotti (Derthona), Francia (Diavoletti Vercelli), Grec (Lascaris), Diglio (Pinerolo), Pasero (Saviglianese)

9 RETI: Gai (Acqui), Franchini (Area Calcio Alba Roero), Velcani (Biellese), Zitoli (Borgaro Nobis), Caramia (Caraglio), Di Mase (Caselle), Sarkis (Chisola), Albanese (Città di Baveno), Petiti (Fossano), Melano (Lucento), Ninni, Rosano (San Giacomo Chieri), Olivero (Saviglianese), D’Abbene (Virtus Accademia Calcio), Hajji (Volpiano Pianese)

8 RETI: Leone (Acqui), Imarhiagbe (Albese), Vivirito (Alicese Orizzonti), Zanda (Autovip San Mauro), Di Mase (Beiborg), Surra (Cheraschese), Colletto (Chieri), Troia (Chisola), Cattaneo M. (Città di Baveno), Berardo, Delle Curti (Fossano), Capetti (Gassinosanraffaele), Zabena (Giovanile Centallo), Poma, Tozzoli (Ivrea), Ruggiero (Mirafiori), Corso (Monregale), Scotto (Pecetto), Bottelli (Romagnano), Alcaro (Vanchiglia)

7 RETI: Crespi (Accademia Borgomanero),  Boia, Giordano (Accademia Casale), Biglia (Acqui), Cesaretti, Valenzano (Alicese Orizzonti), Palazzo (Asti), Vidili (Autovip San Mauro), Godino, Drissi (Beiborg), Dileno D. (Borgaro Nobis), Biglino (Bra), Risso (Caraglio), Passalacqua (Caselle), Giachino (Cheraschese), Grisafi, Muscatello (Chieri), Ajmar (Chisola), D’Amato (Cit Turin), Marenco (Cuneo Olmo), Marzi (Derthona), Moufrou (Dertona Calcio Giovanile), Boschetti, Brandini, Di Vilio (Juventus Domo), Guglielmi, Marinelli (KL Pertusa), Di Gioia, Matta, Vanegas Bozza (Lascaris), Tragno (Mirafiori), Georgiev (Monregale), Gozzi (Pinerolo), Abbracciavento (Pozzomaina), Boglione, Rabbia (Salice), Silvestri (San Giacomo Chieri), Bieller (VDA Charvensod), Verrecchia (Venaria Reale)

6 RETI: Maddamma (Accademia Borgomanero), Montrucchio (Asti), Menniti (Borgaro Nobis), Bagnasco, Pittaluga (Calcio Novese), Tecco (Caraglio), Asanache (Carmagnola Queencar), Avveniente (Caselle), Raco (CBS), Munteanu (Cenisia), De Francesco (Cheraschese), Aimetti (Chieri), Rossetti (Chisola), Sai (Cit Turin), Bonetti (Città di Baveno), (Città di Cossato), Marchisio (Cuneo Olmo), Raviglione (Diavoletti Vercelli), Piretto (Ivrea), Esposito (Lucento), Basilio, Colletto (Mirafiori), Arce (Pianezza), Decolombo (Pinerolo), Marando (Pol. Garino), Craciun, Roma (Pozzomaina), Bignoli (RG Ticino), Maugeri, Nilo (Romagnano), Gazzarino (Saviglianese), Cellino, Speretta (Sca Asti), Alickay (Vanchiglia), Argiolas, Siclari (Venaria Reale), Cucchi (Villafranca)

5 RETI: Jazoj (Accademia Borgomanero), El Himli (Acqui), Alfieri (Alba Calcio), Casetta (Albese), De Carlo (Alpignano), Mo (Asti), Amendola, Totorici (Aviglianese), Cottino, Mitini, Scerbo (Bacigalupo), Cappai, Savarise (Beiborg), Calì (Biellese), Altomari (Borgaro Nobis), Bottero, Gai D., Germanetti, Merca (Bra), Bianco (Caraglio), Cerrato (CBS), Arlunno, Doro (Cenisia), Giambertone (Chisola), Dalla Molla (Cit Turin), Loumy, Rizzo (Città di Cossato), Tortora (Derthona), Ferraris (Fortitudo), Fina (Giovanile Centallo), Ripamonti (Gozzano), Troka (Gravellona San Pietro),  Paviglianti (Ivrea), De Giorgis (Juventus Domo), Masiello (KL Pertusa), D’Angelo, Milano (Mirafiori), Barberis, Lika (Monregale), Bottarini (Oleggio), Crovella (Paradiso Collegno), Saitta (Pecetto), Sacco (Pinerolo), Nuccio (Pol. Bruinese), Angelo, Di Lella, Pislor (Pol. Garino), Piras (Pro Eureka), Ferrari (RG Ticino), Capobianco, Lipartiti, Scapino, Siccardi (Rosta Calcio), Gattino, Kila, Pellegrino (Salice), Filinceri (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Scola, Schiavello (Vanchiglia), Poletti (VDA Charvensod), Piccinni (Venaria Reale), Martin (Villafranca), Garzaniti (Virtus Accademia Calcio), Bove, Gambetti (Volpiano Pianese)

4 RETI: Miglio (Accademia Borgomanero), Farotto, Serangeli (Accademia Casale), Icardi, Massa (Acqui), Asteggiano (Alba Calcio), Nicola (Alicese Orizzonti), Brancato, Costa (Alpignano), Mirashi, Spellecchia, Xhambazi (Area Calcio Alba Roero), Armano (Asca), Caccamo (Borgaro Nobis), Chiesa, Gai F., Imarhiagbe (Bra), Mendolia, Stramesi (Calcio Novese), Ciancaglini (Caselle), Carotta (Cenisia), Messa, Novo, Tibaldi (Cheraschese), Borgna (Chieri), Ambrosino, Manduca (Chisola), Palamara (Città di Baveno), Carta, Rosso (Città di Cossato), Aime, Rota, Sigaudo (Cuneo Olmo), Alfieri (Fossano), Butteri, Marcenaro, Re, Zoia (Fortitudo), Capetti, Di Miceli, Gallone (Gassinosanraffaele), Delfino (Giovanile Centallo), Costa, Scola (Ivrea), Migliarini, Nechnech (Libertas Rapid), Tusha (Lucento), D’Ambrogio (Mirafiori), Braconcini (Paradiso Collegno), Galvagno (Pecetto),  Morsuillo (Pianezza), Mazzarino (Pol. Bruinese), Brena, Scognamiglio (Pozzomaina), Piccolo (Pro Eureka), Guce (RG Ticino), Panetti (Romagnano), Moine (Rosta Calcio), Veljovic (Salice), El Bentaoui (San Giacomo Chieri), Lupis (Vanchiglia), Daffè, Marzano (V.D.A. Charvensod), Carnabuci, Lo Campo, Peluso E. (Venaria Reale), Solera, Teppa (Villafranca), Passaro (Virtus Accademia Calcio)

3 RETI: Boca (Accademia Borgomanero), Hakorja, Tallarico (Accademia Casale), Piana (Acqui), Altare, Battaglino, Meinardi (Alba Calcio), Lazzarin, Xheka (Albese), Rinotti (Alicese Orizzonti), Cottone, Zizzo (Alpignano), Cammarata, Parusso, Toso (Area Calcio Alba Roero), Bodrito, Huzum (Asti), Grosso, Mecca, Quaranta, Ricciardelli (Autovip San Mauro), Romitelli (Bacigalupo), Gatti (Beiborg), Fioravanti (Biellese), Dantonio, Di Benedetto (Borgaro Nobis), Gandino (Bra), Camussi (Calcio Novese), Adamonis, Garino (Caraglio), Di Mase, Di Ruocco, Militello (Caselle), Deda, Dileno, Ferreri, Quaglia (CBS), Barbaro, Lo Voi, Patella (Cenisia), Verde (Cheraschese), Checa, Sacco (Chieri), Tarucco (Chisola), Zacchera (Città di Baveno), Peron (Città di Cossato), Caffa, Giordano, Orlando (Cuneo Olmo), Fracchia, Scarantino, Tacchino (Derthona), Bissacco, Centenaro, Daniele, Pomati (Diavoletti Vercelli), Sanseviero (Gassinosanraffaele), Panetto, Re (Giovanile Centallo), Sammartino, Sandoval (Gozzano), De Giuli, Reina, Smorgoni, Uttini (Gravellona San Pietro), Audisio, Baldassa (Ivrea), Di Giacomo, Marretta, Parisi (KL Pertusa), Iemma, Tonello (Lascaris), Tomiato (Lucento), Conte (Mirafiori), Boazzo (Monregale), Cotugno, Ferrando (Oleggio), Marinkovic (Paradiso Collegno), Di Biasi (Pianezza), De Marinis, Fanotto (Pinerolo), Gai, Nucelli, Pintus (Pol. Bruinese), Bertozzi (Pol. Garino), Chiesa (Pozzomaina), Di Matera, Monte, Lamanna, Lauria (Pro Eureka), Biondi, Cagnoli, Mora (Romagnano), Porro (Salice), Mazzotta (Sca Asti), Antoniu, Maculan (Vanchiglia), Di Marco, Giangrasso, Marcoz (VDA Charvensod), Chiarulli (Villafranca), Cucinella (Virtus Accademia Calcio), Faye, Landi (Volpiano Pianese)

2 RETI: Lupano (Accademia Borgomanero), Boja, Bosa, Napoli (Accademia Casale), Cestari (Acqui), Gallarato, Scoffone, Vidotto (Alba Calcio), Buffa (Albese), Softic (Alicese Orizzonti), Cozminca, Delsanto (Area Calcio Alba Roero), Ait Ba, Lila, Omodeo (Asca), Cardinale, Isoldi (Asti), Beltino (Autovip San Mauro), Cogerino, Sergio (Aviglianese), Bostan, Bugnone, Goria, Sanna, Stivala (Bacigalupo), Caminiti, Ceraudo (Beiborg), Mosca, Vargiolu (Biellese), Cerviello, Delsanto, Gioli (Bra), Ricciu (Calcio Novese), Beltramo, Gazzera (Caraglio), Ciocan, Malaussena (CBS), Dalipi, Tarantini, Vidaurre (Cenisia), Icardi, Testa (Cheraschese), Scarpellino (Chieri), Borello, Luxardo (Chisola), Arrighi, Barbero (Città di Baveno), Gambaro, Ferraro (Città di Cossato), El Ouariti, Guerra, Silvestro (Cuneo Olmo), Atzeni, Mendeni, Vay (Derthona), Licciardi (Diavoletti Vercelli), Lazzarone, Martorelli, San Pietro (Fortitudo), Rossi (Gassinosanraffaele), Bergia, Ravaioli (Giovanile Centallo), Merzetti (Gozzano), Bezzoli, Ciocca, Varveri (Gravellona San Pietro), Toscano (Ivrea), Di Domenico, Kassem, Ramoni (Juventus Domo), Lazzarone (KL Pertusa), Maniscalco (Lascaris), Amuzu, Milito (Lucento), Chiarello, Scibelli, Sotira, Tricarico (Mirafiori), Gerbaudo, Tomatis (Monregale), Camporelli (Oleggio), Dangela, Fantini, Pronipote (Paradiso Collegno), D’Agostino, Gambin, Gilardi, Mirashi (Pecetto), Donadio, Donalisio, Metalla, Suppo, Vurchio (Pianezza), Valinotto (Pinerolo), Castelli, Pugliese, Sbarra (Pol. Garino), Avveniente (Pozzomaina), Costa, Gallo, Minicozzi, Negri (RG Ticino), Bozic, Correnti, Cucifora, De Maio (Rivarolese), Zanon (Rosta Calcio), Barolo (Salice), Lisciotto, Tosetto (San Giacomo Chieri), Austa, Fauli, Feraru (Sca Asti), Botti, Mezzano, Occhino, Popa, Pronzati (Vanchiglia), Papurello (Venaria Reale), Baudo, Ronconi (Villafranca), Ghervan, Greco (Virtus Accademia Calcio)

1 RETE: Bruna, De Ambrosi, Festari (Accademia Borgomanero), Bersano, Cotoia, Meloni, Pistone, Santoro, Troplini (Accademia Casale), Anguiletti, Colla, Galandrino, Hylias, Pavia, Petkov (Acqui), Cucurachi, Icardi, Lanza, Lupi, Volpe (Alba Calcio), Barbero, Bongiovanni, Carosso, Costa, Fiore, Incastrone, Mala, Ravera, Ujakj, Zichella (Albese), Ferrario (Alicese Orizzonti), Brunazzo, Candela, Ferlazzo, Fioccardi, Grasso, Locarutolo, Mannarino, Mapelli, Piazzola, Quarta (Alpignano), Berardi, Bullari, Casale, Crepaldi (Area Calcio Alba Roero), Arimburgo, Hanoune, Lanotte, Moiolo (Asca), Dovico, Ortolano, Ricordo (Asti), Balocco, Lauria, Nardelli, Petrillo (Autovip San Mauro), Garrone, Macrì, Marotta, Natale (Aviglianese), Burca, Di Meo, Donatiello, Giuffrida, Usurelu, Zaccaria (Bacigalupo), Bellantoni, Buttini (Beiborg), Caroli, Gaia, Nasrallah, Vaccaro (Biellese), Dine, Giraudo, Ponzo (Borgaro Nobis), Chaab, Ghiso, Tommarello (Bra), Alberghini, Braini, De Simone, Saphari (Calcio Novese), Audino, Bella, Folco, Grosso, Rivero (Caraglio), Brescianini, Marocco, Popova, Raffaele, Thioune (Carmagnola Queencar), La Marca, Lipani, Tamburelli (Caselle), Busè, Gottero, Lombardi, Marinotto, Rogliatti, Romeo (CBS), Sertorio, (Cenisia), Bosio, Napoli (Cheraschese), Andrione, Breshak, Chiabotto, Oseve (Chieri), Chessa, Ghione, Oliveira (Chisola), Barbieri, Mazzi, Vittone, Zuliani (Città di Baveno), Migliore, Miola, Salerno (Città di Cossato), Calvi, De Giorgis, Leon, Osahon, Salinas, Sgrò (Cit Turin), Ghivarello (Cuneo Olmo), Boccaleri, Boccheri, Capocchiaro, Dema, Negruseri, Pelisari (Derthona), Bernareggi, Bolelli, Fiorucci, Gastaldi, Nidasio, Quaranta, San Pietro, Simoniello, Taverna (Dertona Calcio Giovanile), Benkhaldoun, Ghannay, Marcone, Pascale, Savona (Diavoletti Vercelli), Bovera, Guerrieri, Pongan, Sberna (Fortitudo), Bellino, Brizio, Fresia, Gosso, Inturri, Mana, Neri, Nervi, Robaldo (Fossano), Berti, Corvino, Crupi, Demichela, Pirone, Vivenzio (Gassinosanraffaele), Gastaldi (Giovanile Centallo), Argenton, Bosisio, D’Amico, Mete, Radi, Savastano, Scalici, Valoggia (Gozzano), Alexandru, Bonaccorsi, Moro, Rizzo (Gravellona San Pietro), Audisio, Bravo, Pascarelli, Sciara (Ivrea), Del Mare, Dimari, Mennuti, Morinelli (KL Pertusa), Covetta, Ghezza, Veia (Juventus Domo), Ciancaglini, Girodo, La Cava, Raviola (Lascaris), Colangelo, Gado, Gueye, Ismail, Serrago, Variselli, Zanetti (Libertas Rapid), Sapienza, Sogos (Lucento), Crippa, Romeo (Mirafiori), Arioli, Brigandi, Odasso, Ornato, Polesel (Monregale), Biundo, D’Aniello, Fridegotto, Nicolini, Talarico (Oleggio), D’Angela, De Matteo, Di Marco, Mazzone, Pelissero (Paradiso Collegno), Pavone, Zecca (Pecetto), Di Corato, Di Pasquale, Miceli, Rondella, Sparacino, Stoppino (Pianezza), Adornetto, Digiglio, Ienopoli, Salvai (Pinerolo), Guessous, Leone, Pinci (Pol. Bruinese), Albanese, Caputo, Di Pierdomenico, Lazzeri, Mullaj, Rotariu, Teneriello, Zichi (Pol. Garino), Arcilasco, Canutì, Comoli, Stefan, Torrisi (Pozzomaina), Barbieri, Bazzoni, Capogna, Carcagnin, D’Onofrio, Di Monte, Gagliardi, Grosu, La Tella, Molino (Pro Eureka), Abbas, Agosta, Bellini, Benati, Cupi, Galeri, Salvatore, Tambornini (RG Ticino), Cantisani, Giachino, Parla (Rivarolese), Battistella, Dellagari, De Paola, Santacroce (Romagnano), Ghiano, Loi, Rizzo (Rosta Calcio), Golay, Piccardoni (Salice), Biasibetti, Gasparini, Moscone (San Giacomo Chieri), Arnolfo, Bergese, Guerrini, Masino, Sufaj (Saviglianese), Alberti, Ambrogio, Porro (Sca Asti), Antonacci, Correnti, Di Tanno, Schiavello (Vanchiglia), Giresi, Pozza, Rassat (VDA Charvensod), Bellu, Peluso D., Rasello (Venaria Reale), Farris, Mantovani, Taverna (Villafranca), Cascia, Palladino, Rosso (Virtus Accademia Calcio), Brunazzo, D’Onofrio, Ferraris, Garbellini, Hogas (Volpiano Pianese)