Venerdì, 24 Maggio 2024

22^ GIORNATA - La Juventus Domo vince di spirito in casa del Vilianensis, per la squadra l'obbiettivo nelle ultime quattro giornate è il quarto posto, la Ticinese batte un Borgosesia in difficoltà, pareggiano Pro Eureka e Borgaro Nobis. Lo Spazio Talent espugna un Venaus in difficoltà, cade il Cenisia che milita in una salva settima posizione contro un Vanchiglia ad un passo dalle finals. Il Carmagnola vince sul Cumiana e stacca sul Bra. Il Gozzano pareggia con il forte Bulè Bellinzago e così facendo difende la sua sesta posizione nel girone, perde l’Union Novara per merito di un bel Borgomanero che difende un suo posto ai play-out. La Cbs cala un tris al Barcanova e si avvicina alle prossime fasi regionali.


GIRONE A

BIELLESE-CALCIO VOGOGNA 8-0 (giocata sabato)

RETI: pt 10’ Sasso, 29’ Torromino, 16’, 30’ e st 27’ Maina, st 13’ Mosconi, 29’, 33’ Lunardon

CITTA’ DI BAVENO-JUNIOR TORRAZZA 2-2 (giocata sabato)
RETI: pt 9' Molinati (J), st 9' Grillo (CB), 14' Fabbri (J), 35' Iori (CB)

BORGOSESIA CALCIO-RG TICINO 0-4
RETI: st 13’, 25’ Protto, 33’ Guastone, 35’ Farruku

BULE' BELLINZAGO-GOZZANO 1-1
RETI: st 15’ Siano (BB), 37’ Iseppato (G)

ACCADEMIA BORGOMANERO-UNION NOVARA 4-1
RETI: pt 9’ e st 9’ Mori (AB), pt 24’ Mouilhi (UN), 33’ Bacchetta (AB), st 33’ Azzarà (AB)

FUTUROGIOVANI VILIANENSIS-JUVENTUS DOMO 3-4
RETI: pt 5’ Sansalone (JD), 14' e 20' Iannibelli (F), 21' Varesano (F), st 5’ Godio (JD), 20’ rig, 30’ Maffioli (JD)

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-CITTA’ DI COSSATO 3-1
RETI: pt 27' Spina (C), st 3' De Bom (D), 7', 19' Cirio (D) 

GIRONE B

QUINCINETTO TAVAGNASCO-ATLETICO C.B.L 2-1 (giocata sabato)

RETI: pt 26’ Ferraro (Q), st 9’ Maneglia (Q), 21’ Bertuol (A)

PRO EUREKA-BORGARO NOBIS 1-1
RETI: pt 34’ Amendola (BN), 35’ Merlo (P)

STRAMBINESE-AOSTA 511 ND
NOTE: rinviata per campo impraticabile

AYGREVILLE CALCIO-S. GALLO SETTIMO 0-0

VOLPIANO PIANESE-VDA CHARVENSOD 7-0 
RETI: pt 1' Franco, 17', 26', 31' e st 15' Perrier, pt 27' e st 9' Saiu 

ALPIGNANO-LASCARIS 1-1
RETI: st 35' Piovano (L)

PIANEZZA-VIRTUS ACCADEMIA 3-1
RETI: pt 18' autogol (P), 20' Maffiodo (P), 27' Monzillo (V), st 3' Bruno (P) 

GIRONE C

BEIBORG-SISPORT 0-6 (giocata sabato)
RETI: pt 13’ Milan, 34’ Cappuccio, 35’ Lauriola, st 5’ Lonardo, 26’ Castrignano, 36’ Cocciolo

BEPPE VIOLA-POL. BRUINESE 3-2 (giocata sabato)
RETI: pt 5' Risciuc (B), 10' Bisceglia (BV), Oriazowa (BV), 32' Correndo (B), 35' Sciacca (BV) 

VENAUS-SPAZIO TALENT SOCCER 0-10
RETI: pt 7’, 13’, 16’ e st 24’, 31’ Tucci, pt  20’ Ciancio, 28’ Moscarella, st 18’ Oliveri, 25’ Iacovo, 27’ Prati

CENISIA-VANCHIGLIA 0-2
RETI: pt 4' Abouzid, 7’ Zanforlin

ROSTA-POZZOMAINA ND
NOTE: rinviata per campo impraticabile

BARCANOVA-CBS SCUOLA CALCIO 0-3
RETI: pt 14’ Oliva, 24’ Malfatti, st 35’ Cascio

VALLE DI SUSA-LUCENTO 30/4 h.19.30

GIRONE D

PINEROLO-PIOSSASCO 4-1 (giocata sabato)
RETI: pt 4' Paganini (Pio), 13' Viola, 14' Panizzolo, 23' Guri, 26' Fonti 

SAVIGLIANESE-CHISOLA 0-5 (giocata sabato)
RETI: pt 5’ Piarulli, 8’ D’Apice, 36’ Treves, st 11’ Ferrato, 25’ Prone

VALLE VARAITA-PEDONA 1-3 (giocata sabato)
RETI: st 5’ rig. Martini (P), 14’ Bonetto (V), 19’ Sardi (P), 33’ Ditta (P)

MOREVILLA-BRA 3-0 (giocata sabato)
RETI: pt 29’ Granero, st 5’ Ramello, 22’ Casetta

BUSCA-CUNEO OLMO 3-5 (giocata sabato)
RETI: pt 5', st 28' e 35' Donatacci (C), pt 26' Morano (C), 37' Camara (B), 39' Gasbarro (C), st 24' e 30' rig. Nika (B)

CUMIANA-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 0-1
RETE: st 35’ Bono

GIOVANILE CENTALLO-MONREGALE 30/4 h.19

GIRONE E

PSG-CHIERI 1-2
RETI: st 12’ e 26’ Ricci (C), 33’ Gai (P)

DERTHONA-SAN GIACOMO CHIERI 1-3
RETI: pt 25’ Furuli (D), st 2’ Navone (S), 4’ Elia (S), 17’ Cassatella (S)

CANELLI-NICHELINO HESPERIA 6-0
RETI: pt 10' Puppione, 28' Angelovski, st 15' Serra, 20' e 38' Scarrone, 27' Bona

ALBA-CALCIO NOVESE 1-2
RETI: pt 7’ Pace (N), 28’ Nobile (N), 34' Caligaris (A)

ACQUI-FULVIUS 6-2
RETI: pt 1' e st 6' Palumbo, pt 8' Lika, 10' Cardi, 22' Patrucco, 31' Santamaria, 32' e st 15' De Giovanni (F) 

ALBESE-ACCADEMIA CASALE 0-1
RETE: st 18' Lepuri 

ASTI-DON BOSCO ALESSANDRIA 8-1
RETI: pt 4' Giaretto, 12' Bocchio (D), 20' Laiolo, 22' Nota, 35' Costa, st 6' e 9' Amerio, 15' Furlanetto, 32' Scassa

22^ GIORNATA - La Biellese comanda in casa contro un Vogogna in difficoltà, per i verdi aumenta il rischio retrocessione. Il Quincinetto Tavagnasco vince e mantiene saldo un posto salvezza, mentre l’Atletico CBL sconfitto al momento dovrà giocarsi i playout. La Sisport vince ancora e si avvicina alle finals, il Chisola espugna il campo della Saviglianese, che va agli spareggi. Il Pedona batte il Valle Varaita, squadra che deve guardarsi le spalle in classifica se vuole lottare per rimanere ai regionali. Nel frattempo vince il Morevilla sul salvo Bra, avvicinandosi così alle prossime fasi. 


GIRONE A

BIELLESE-CALCIO VOGOGNA 8-0
RETI: pt 10’ Sasso, 29’ Torromino, 16’, 30’ e st 27’ Maina, st 13’ Mosconi, 29’, 33’ Lunardon

CITTA’ DI BAVENO-JUNIOR TORRAZZA 2-2
RETI: st 9' Grillo (CB), 35' Iori (CB)

 

GIRONE B

QUINCINETTO TAVAGNASCO-ATLETICO C.B.L 2-1
RETI: pt 26’ Ferraro (Q), st 9’ Maneglia (Q), 21’ Bertuol (A)

 

GIRONE C

BEIBORG-SISPORT 0-6
RETI: pt 13’ Milan, 34’ Cappuccio, 35’ Lauriola, st 5’ Lonardo, 26’ Castrignano, 36’ Cocciolo

BEPPE VIOLA-POL. BRUINESE 3-2
RETI: pt 5' Risciuc (B), 10' Bisceglia (BV), Oriazowa (BV), 32' Correndo (B), 35' Sciacca (BV) 

 

GIRONE D

PINEROLO-PIOSSASCO 4-1
RETI: pt 4' Paganini (Pio), 13' Viola (Pin), 14' Panizzolo (Pin), 23' Guri (Pin), 26' Fonti (Pin) 

SAVIGLIANESE-CHISOLA 0-5
RETI: pt 5’ Piarulli, 8’ D’Apice, 36’ Treves, st 11’ Ferrato, 25’ Prone

VALLE VARAITA-PEDONA 1-3
RETI: st 5’ rig Martini (P), 14’ Bonetto (V), 19’ Sardi (P), 33’ Ditta (P)

MOREVILLA-BRA 3-0
RETI: pt 29’ Granero, st 5’ Ramello, 22’ Casetta

BUSCA-CUNEO OLMO 3-5
RETI: 2 Nika, Camara (B) 

LA MARCATORI / 21^ GIORNATA - Weekend di fuoco per Ceva e Ravetti del Derthona autori di due poker di giornata in casa del Don Bosco Alessandria. La Tripletta di Camara del Busca conduce alla vittoria sul Bra, mentre quella di Bernello del Monregale stende il Cumiana. Dalipi del Cenisia fa la differenza in casa Bruinese. Il poker di Maina della Biellese al Gozzano gli consente di scalare la classifica marcatori ed uguagliare l’attaccante Perrier del Volpiano Pianese. Tucci dello STS, Nastasi del Lascaris e Velaj della Saviglianese condividono il podio.


41 RETI:  Tucci (Spazio Talent Soccer) 

37 RETI: Nastasi (Lascaris)

33 RETI: Velaj (Saviglianese)

32 RETI: Maina (Biellese), Perrier (Volpiano Pianese)

29 RETI: Sasso (Biellese), Destefanis (Beppe Viola)

28 RETI: Furlanetto (Asti)

26 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia)

25 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago)

24 RETI: Gigante (Bra)

23 RETI: Tucci (Alpignano), Ravetti (Derthona)

22 RETI: Freguglia (Lascaris)

21 RETI: Ricci (Chieri), Donatacci (Cuneo Olmo)

20 RETI: Amerio (Asti), Lupo (Borgaro Nobis), Ferrato (Chisola), Hrincu (Lascaris)

19 RETI: Mattana (Cbs), Cammarata (Lucento)

18 RETI: Boselli (Acc. Casale), De Marco (Carmagnola), Barbetta (Lucento)

17 RETI: Siano (Bulè Bellinzago), Casetta (Morevilla), Bruschetta (Psg), Del Bosco (Sisport)

16 RETI: Siliato (Beiborg), Cannavò (Borgaro Nobis), Boaron (Chisola), Gasbarro (Cuneo Olmo), Cirio (Diavoletti Vercelli)

15 RETI: Libraro (Cbs), Ceva (Derthona), Camoriano (Vanchiglia)

14 RETI: Camara (Busca), Sansalone (Juventus Domo), Kouchouri (Volpiano Pianese)

13 RETI: Tombesi (Bulè Bellinzago), Risciuc (Bruinese), Oliva (Cbs), Iseppato (Gozzano), Delija (Giornale Centallo), Penna (Novese), Cavalera L. (Pedona), Boukhris (Pro Eureka), Zanna (Strambinese), Giolitti (Valle Varaita)

12 RETI: Corsini (Alpignano), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Tealdo (Cbs), Iori (Città di Baveno), Paolillo (Lascaris), Cassatella (San Giacomo Chieri), Baltera, Castrignano (Sisport)

11 RETI: Castagno (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Amendola, Serra (Borgaro Nobis), Nika (Busca), Zahir (Città di Cossato), Musso (Derthona), Greco (Giovanile Centallo), Bergamini (Lucento), Nobile (Novese), Barna (Pinerolo), Rua (Pro Eureka), Cocciolo, Milan, Petralito (Sisport)

10 RETI: Peuto (Alpignano), Greco, Teodoro (Borgaro Nobis), Coscarelli (Carmagnola), Catalano (Fulvius), Demaj (Giovanile Centallo), Bruno (Pianezza), Fonti (Pinerolo), Merlo (Pro Eureka)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Lika (Acqui), Orlando (Biellese), Riassetto (Borgaro Nobis), Caredda(Bruinese), Marinone (Città di Cossato), Ravera (Novese), Napoli (Psg), Farruku (RG Ticino), Ordisci (Vanchiglia), D’Ario, Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Becchio (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Scarrone (Canelli), Dalipi (Cenisia), Lucà (Charvensod), Bennati, Treves (Chisola), Rota (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona),  Fertiul (Gozzano), Corbosiero (Lascaris), Ditta, Lunati (Pedona), Mattaliano(Pozzomaina), Chiericato (Pinerolo), Elia, Tozzi (San Giacomo Chieri), Leone (Sisport), Ciancio (Spazio Talent),

7 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Cardinale (Acqui), Caligaris (Alba Calcio), Pileri (Bulè Bellinzago), Auddino (Canelli), D’Acunti (Carmagnola), Comolo (Città di Cossato), Pistone (Chisola), Bagni (Chieri), De Bom (Diavoletti Vercelli), Vescovi (Junior Torrazza), Bonetti, Godio (Juventus Domo), Molino (Lascaris), Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Protto (RG Ticino), Sartoris (Saviglianese), Mouilhi (Union Novara), Scicolone (Valle di Susa), Zanforlin (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna), Fioccardo, (Volpiano Pianese)

6 RETI: Amicone, Ursu (Alpignano), Scassa (Asti), Gamba, Bertuol (Atletico Cbl), Torromino (Biellese), Mujkic (Busca), Sary, Niang (Bra), Roux (Charvensod), Genco, Gonzalez (Chieri), Cristoforachis (Cenisia), Poletti (Città di Baveno), Duò (Futurogiovani Vilianensis), Garis (Lucento), Bernello (Monregale), Martini (Pedona), Barale (Pozzomaina), Schiavone (Pro Eureka), Ferraro, Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Maglione (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), D’Attoli (Sisport), Ben Sallam, Prati (Spazio Talent Soccer), Cerulli (Union Novara)

5 RETI: Carazza (Alpignano), Actis (Atletico Cbl), Carillo (Barcanova), Russo (Beiborg), Abatangelo (Carmagnola), Belmonte, De Stasio, Matinata (CBS), Ferroni, Puccioni (Cenisia), Prone (Chisola), Grillo (Città di Baveno), Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Viola (Gozzano), Viglione (Giovanile Centallo), Fantasia (Junior Torrazza), Iannone, Maffioli (Juventus Domo), Cavallo, Destito, Palermiti (Morevilla), Ghio (Novese), Gai, Margaria (Pinerolo), Cammarota [1 Lascaris], Tonin (Lucento), Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Navone, Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Scelsi (San Gallo), Lauriola (Sisport), Pesando (Valle di Susa), Luciano (Valle Varaita), Abouzid, Passalacqua, Lopez, Millico (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia)

4 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Burcea, Ciliberti (Alpignano), Cancedda, Vendramin (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Di Santi (Beiborg), Sciacca (Beppe Viola), Marino (Borgosesia), Salidu (Bulè Bellinzago), Rinaudo (Busca), Grimaldi, Puppione (Canelli), Popa (Carmagnola), Piccoli (Charvensod), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), Atzori, Gobbato, Senatore (Chisola), Lenta (Charvensod), Demichelis, Spina (Città di Cossato), Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Pappadopola (Futurgiovani), Fornero, Lerda (Giovanile Centallo), Ietti (Juventus Domo), Giovannini (Junior Torrazza), Alongi, Sevega (Monregale), Stefan, Chiappero (Morevilla), Picollo, Tavella (Novese), Tunaru (Pedona), Sbroggiò (Pianezza), Di Martino (Pinerolo), Bosco (Psg), Mancini, Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Cosimo (San Gallo), Napolitano (Vanchiglia), Franco, Gigliotti (Volpiano Pianese)

3 RETI: Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Manti, Pellati, Rampin(Aygreville), Fausone, Gjoni, Sconfienza (Asti),  Marco (Atletico Cbl), Tilarom, Saltaformaggio, Rolando (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Laviola (Borgaro Nobis), Bruzzese, Correndo (Bruinese), Puddu, Tassone (Bulè Bellinzago), Rotante (Busca), Serratore (Carmagnola), Fea (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), Bianchi, D’Apice, Giannone (Chisola), Emshi, Ferretti, Marchionini, Maxim (Città di Baveno), Erhunmwunsee, Odasso (Cuneo Olmo), Iuliano (Derthona), Catricalà, Romano, Treccani (Diavoletti Vercelli), Barzizza, D’Aquino, Mariscotti, Kasa (Don Bosco Al.), De Giovanni, Usai (Fulvius), Jaafar (Futurgiovani), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Baudino, Ghio, Ricci (Giovanile Centallo), Pella (Juventus Domo), Piovano, Schiavone (Lascaris), De Marino, Mascaro (Lucento), Racca (Monregale), Verra (Morevilla), Apopei, Fazzalari, Ricci, Tessore(Nichelino Hesperia), Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi (Pedona), Oliviero (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Goria (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Troia (Psg), Dimasi, Defend (San Giacomo Chieri), Albanese (Sisport), Toneatto (Strambinese), Bovio (Union Novara), Bonetto, Girello, Portioli, Toma (Valle Varaita), Aamer, Battiston, Restivo, Vailatti (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Mucci, Scaffardi (VirtusAccademia), Saiu (Volpiano Pianese)

2 RETI: Montini, Neve, Scalvenzi (Acc. Borgomanero), Luparia, Oioli (Acc. Casale), Palumbo (Acqui), Bosco, Natta (Alba Calcio), Diallo, Mandrile (Albese), Costa, Giaretto, Nota, Rabino (Asti), Di Simone, Pace (Aygreville), Cosenza (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Amour, Mosconi, Zangara (Biellese), Bencivenga, Latella (BorgaroNobis), Serratore, Khalyl (Borgosesia), Pennella, Ventura (Bra), Viggiano (Bruinese), Curti, Gosmaro, Bernardi (Busca), Angelov, Bona (Canelli), Delpero, Passione (Carmagnola), Basile, Malfatti (Cbs), Cappelletti,  Torre (Cenisia), Collura (Charvensod), D’Angelo (Chieri), D’Angelo, Musso (Chisola), Const, Bona (Città di Baveno), Gallina, Maffeo, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Sampo, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, El Haouate, Roma, Ricci (Derthona), Ghittino, Taglimi, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Hasa (Don Bosco Al.), Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino, Actis, Fabbri, Molinari (Junior Torrazza), Bartolucci (Juventus Domo), Gemisto, Spatolisano, Di Masi (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Flutur, Granatos (Morevilla), Bensalmia (Monregale), Scarpato (Nichelino Hesperia), Gemme (Novese), Sardi (Pedona), Gangi, Prete, Usai (Pianezza), Iaccarino, Rao (Pinerolo), Balaudo (Piossasco), D’Ancona, Franco, Gaudiello (Pozzomaina), Seck, Tomasi, Parizia(Psg), Guastone (RG Ticino), Solza (Rosta), Gastaldi (San Gallo), Franceschi (San Giacomo Chieri), Salomone (Saviglianese), Caramassi, Rinaudo, Guzun, Lonardo (Sisport), Kontchap, Moscarella, Marabisso, Doumbia (Spazio Talent Soccer), Baciu, Carta (Strambinese), Cassina, Molinari, Crola (Union Novara), Badreddine (Vanchiglia), Rossio, Tassone (Venaus), Vargas (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Gjini, Leka, Negri, Richard, Tucciarello (Acc. Borgomanero), Di Leo (Acc. Casale), Albrizio, Patrucco, Santamaria (Acqui), Calligaris, Lagnasco, Incorvaia, Mestice, Moussi, Marasso, Traversa (Alba Calcio), Eucelio, El Marhani, Kone, La Rosa, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo (Alpignano), Cima Sander, Elia, Giuliano (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Rubba (Asti), Anzalone, Caputi, Esosa, Fava, Kafil, Niang (Barcanova), Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Gallino, Triarico (Beppe Viola), Lunardon, Moro, Mutti, Negri, Velcani, Zotti (Biellese), Devincentis, Delle Cave, Fongue, Grigliet, Merlo, Sacchetti, Scenica (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Menegatti, Rizzolo, Rigolone, Scolari (Borgosesia), Sorace, Panella (Bra), Bizzini, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Cecchetti, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Curcio, El Farssi, Grasso (Canelli), Addaif, Martina (Carmagnola), Pavarino (Cbs), Specchia, Storti (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini, Perri, Surini (Charvensod), Brataj, Ogede, Okokon (Chieri), Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Krymarda, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Berardo, Chiesa, Malati, Melis, Quagliata, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Mattioli, Furuli (Derthona), Almeta, Clemente, Gentile, Troielli (Don Bosco Al.), Taglini (Diavoletti), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi, Hakim (Futurgiovani), Bertolotti, Dalmasso, Monasterolo, Manichino (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna, Temporelli  (Gozzano), Conrado, Ferraro (Junior Torrazza), Amico, Curcio, Martinez (Juventus Domo), Allegri, Abrate (Lascaris), Domi, Garbellini, Sassoli (Lucento), Ciancia, Ferrero, Rolando (Monregale), Dekaj,  Fenoglio, Ramello (Morevilla), Fazzallari, Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma, Pace (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi(Pedona), Nardone (Pianezza), Minetti, Panizzoni, Signoretta, Speranza, Viola, Panizzolo (Pinerolo), Baldoncini, Paganini, Bergo, Lombardo (Piossasco), Bruno, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Di Vita, Ferrantino, Guidabelli, Damean (Pro Eureka), Caon, Golè, Martinez, Taglialatela, Veronese (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Piantella, Tranquilla (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano, Labonia (Rosta), Kenn (San Gallo), Di Masi, Marocco (San Giacomo Chieri), Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Cappuccio, Onofrio, Manes, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Freda, Olivieri (Spazio Talent Soccer), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Condello, Loriso (Vanchiglia), Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon, Tournour (Venaus), Campaner, Castagneri, D’Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

21^ GIORNATA - Nel girone A il Bulè Bellinzago vola alle finals e fa compagnia alla Biellese, sono Union Novara, Vogogna e Borgosesia le squadre a rischio. Nel girone B, è caccia al quarto posto ed è battaglia tra Virtus Accademia e Aygreville per un posto agli spareggi. Prova il tutto per tutto il Barcanova nel girone C mentre il Cenisia batte la Bruinese. Un verdetto nel girone D: il Chisola va alle finals con la vittoria sulla Giovanile Centallo, mentre è critica la situazione del Cumiana. Nel girone E è lotta aperta al quarto posto tra Derthona e Accademia Casale.


GIRONE A

Fasi finali: BIELLESE (59), BULE' BELLINZAGO (56), Città di Baveno (43)
Promozione U15 regionale: Diavoletti Vercelli (40), Juventus Domo (36), Gozzano (32), Città di Cossato (29), RG Ticino (28)
Playout: Junior Torrazza (25), Accademia Borgomanero (19), Futurgiovani Vilianensis (15)
Retrocessione U15 provinciale: Union Novara (11), Calcio Vogogna (11), Borgosesia (5)

Ad aggiudicarsi un posto alle Top Tournament finals è il Bulè Bellinzago che con l’audacia che lo contraddistingue espugna nel weekend il campo dell'Union Novara, trovando i gol con Lo Porto, Salidu e la doppietta di Siano. Raggiunta al turno successivo la Biellese, ora le due si giocheranno la vetta. Intanto i bianconeri a Gozzano si rendono protagonisti di un tennistico 6-2, mattatore Maina con quattro gol da applausi, Velcani e Lunardon gli fanno compagnia. Nonostante i punti persi a cinque giornate dalla fine il Gozzano ha ancora un certo margine sul 9° posto, anche se si è ridotto, mentre per l’Union Novara le cose sono diverse e al momento condivide con il Vogogna e il Borgosesia un epilogo amaro
A condurre il gioco in casa Juventus Domo è il Città di Baveno, che vincendo con il tris siglato da Iori e Poletti dimostra di volersi giocare un posto nelle prossime fasi regionali, mentre per i granata salvi al momento sfugge l’occasione, anche per merito di un bel Diavoletti Vercelli che si tiene stretto il suo vantaggio, dimostrando sabato contro il Vogogna di voler difendere il suo quarto posto. È Farruku nel secondo tempo a trascinare la Ticinese contro il Vilianensis, gruppo che così facendo difende la sua ottava posizione sulle avversarie, mentre per lo sconfitto Futurogiovani, ci sono al momento possibilità di spareggi. Fa tutto bene il salvo Città di Cossato, con un totale controllo del match contro l’ultima in classifica Borgosesia, mentre in zona spareggi si difende lo Junior Torrazza contro l’Accademia Borgomanero, sono Giovannini, Ferraro e Molinari i marcatori di giornata, successo importante per non perdere terreno verso il treno delle migliori 8.

 

GIRONE B

Fasi finali: Volpiano Pianese (58), Lascaris (58), Borgaro Nobis (53)
Promozione U15 regionale: Alpignano (46), Pro Eureka (43), VDA Charvensod (42), Pianezza (23), Quincinetto Tavagnasco (22)
Playout: Atletico Cbl (22), S.Gallo Settimo (15), Virtus Accademia (11)
Retrocessione U15 provinciale: Aygreville (11), Aosta 511 (8), Strambinese (8)

Non abbiamo ancora la certezza di chi lotterà alle finals in questo raggruppamento ma è chiaro il vantaggio che si sono assicurate il Volpiano Pianese, il Lascaris e il Borgaro Nobis, mentre per il quarto posto la lotta sembra essere contesa da più squadre. Per il ruolo di miglior quarta la contesa è con il girone C, ma con 15 punti ancora da assegnare è ancora presto per fare calcoli.
Mentre nell’anticipo di sabato il Volpiano Pianese vince in casa Atletico CBL trovando la porta avversaria con Gigliotti e Kouchouri, lo sconfitto Cbl ad oggi si deve accontentare di un posto in zona spareggi a pari punti dell’ottavo Quincitava, per la squadra ad oggi c’è ancora la possibilità di agguantare un posto tra le certezze ed evitarsi gli scontri per la salvezza. È Paolillo al 36’ del secondo tempo a decretare la vittoria del Lascaris in casa contro la Pro Eureka, squadra decisamente in lotta per l’ambito quarto posto, a lottare con lei è anche l’Alpignano reduce da un poker consolidato sul Charvensod, sono Corsini, Castagno e due autoreti concesse dall’avversario a fissare il punteggio. Vince con facilità il Borgaro Nobis, Cannavò, Lupo, Latella e Teodoro sconfiggono un Aygreville in terzultima posizione, che può lottare ancora per un posto migliore, tutto dipenderà dall’avversaria diretta Virtus Accademia, squadra che domenica ci ha provato a staccare in classifica ma ha chiuso con un pari sul Quincitava. Festeggia il Pianezza, sono Sbroggiò prima e Bruno dopo i marcatori in casa dell’Aosta 511, gruppo che al momento sembra essere una delle candidate ai provinciali. A fargli compagnia è la Strambinese, che domenica paga la bella prestazione realizzata dal San Gallo, sono le doppiette di Cosimo e Scelsi a dare ai bianco verdi una chance agli spareggi.

 

GIRONE C

Fasi finali: Sisport (57), Vanchiglia (54), Lucento (47)
Promozione U15 regionale: Cbs (46), Spazio Talent Soccer (42), Beiborg (36), Cenisia (33), Polisportiva Bruinese (27)
Playout: Beppe Viola (27), Pozzomaina (17), Rosta (16)
Retrocessione U15 provinciale: Barcanova (10), Venaus (5), Valle di Susa (4)

Il netto vantaggio che la Sisport e il Vanchiglia si sono assicurate ci da già un’idea di chi nel raggruppamento proseguirà la corsa dopo queste cinque giornate. Domenica sono tanti i gol che le due squadre hanno messo a segno: la Sisport con quattordici ferma il Venaus, squadra che si gioca la retrocessione se non ottiene dei risultati favorevoli; il Vanchiglia anch’esso conduce il gioco sull’ultima in classifica Valle di Susa, anche per questo gruppo il destino sembra segnato.
A volere un posto alle finals è il Lucento, che guidato dalla tripletta di Cammarata, dalla doppietta di Barbetta e dai gol di Garis e Tonin, comanda sul Rosta, bianco rossi che con la sconfitta stazionano sempre in undicesima posizione.
Belmonte, Oliva e De Stasio trascinano la CBS, contro il Beiborg, mentre lo Spazio Talent conduce il gioco sul Beppe Viola, sono Destefanis, Tucci e Ciancio a consegnare il vantaggio. Cade una Bruinese sul filo salvezza, contro il Cenisia, ai gol di Ferroni e Dalipi (doppietta), rispondono Risciuc e Correndo. Perde il Pozzomaina, contro un Barcanova agguerrito che cerca di guadagnarsi le sue chance di evitare la retrocessione diretta, portandosi ora a -6 dal Rosta. Sono Fava, Carillo e un autogol a decidere la gara e regalare un sorriso che mancava da febbraio.

 

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (58), Pinerolo (53), Giovanile Centallo (42)
Promozione U15 regionale: Morevilla (41), Cuneo Olmo (37), Pedona Borgo (37), Bra (34), Carmagnola (33)
Playout: Saviglianese (28), Busca (21), Valle Varaita (13)
Retrocessione U15 provinciale: Monregale (12), Piossasco (11), Cumiana (1)

Chisola alle finals, la squadra di mister Mendes, ottiene il primo traguardo della stagione, e lo fa battendo la terza in classifica Giovanile Centallo, segnando una doppietta con Pistone e con le reti di Ferrato, Bennati e Senatore. Ad avvicinarsi a questo traguardo è il Pinerolo, che con un solo gol di scarto batte il Carmagnola, prima delle salve al momento con un vantaggio di cinque punti sull’esclusa Saviglianese, ma il gap si è ridotto.
Pareggia la quarta in classifica Morevilla in casa del Piossasco, se per una c’è la possibilità di proseguire giocandosi un posto tra le big per l’altra il verdetto ad oggi le consegna i provinciali. Nell’anticipo di sabato vince il Cuneo Olmo su un Valle Varaita agli spareggi, a trovare la porta sono: Malati, Erumhunsen, Donatacci (doppietta), Gasbarro e Berardo.
Perde punti il Pedona, contro una bella Saviglianese che è in vantaggio tra le contese ai play-out, ma ha l’obbiettivo di evitarli, e per farlo non deve perdere punti. Cade il Bra, contro un bel Busca che nel posticipo di lunedì ottiene punti importanti nella sua corsa, staccandosi dalla zona più critica.
A vincere il match di bassa classifica è la Monregale, che sabato segna tanto al Cumiana, se per la squadra di Mondovì ci sono ancora possibilità per prendersi una undicesima posizione, per il Cumiana l’obiettivo sembrerebbe troppo ambizioso.

 

GIRONE E

Fasi finali: Asti (51), San Giacomo Chieri (50), Chieri (44)
Promozione U15 regionale: Derthona (41), Accademia Casale (41), Nichelino Hesperia (36), Novese (36), Psg (34)
Playout: Canelli (28), Acqui (18), Alba Calcio (16)
Retrocessione U15 provinciale: Don Bosco Alessandria (12), Fulvius (9), Albese (5)

L’Asti e il San Giacomo Chieri consolidano il loro vantaggio, per la capolista è la doppietta di Furlanetto a fermare una Novese in casa, che scende il classifica ma consolida ad oggi il suo vantaggio in settima posizione. È totale il controllo del San Giacomo Chieri sull’Acqui, sono Tozzi, Defend, Cassatella e Navone a trovare la porta contro una squadra che milita in zona play-out.Il Chieri vuole un posto alle finals e lo dimostra di giornata in giornata, sabato in casa sono Ricci e D’Angelo in marcatori da gol che fermano il Canelli, squadra che ha lottato fino alla fine della partita rischiando il pareggio sul finale, quando Taurino del Chieri para il rigore ad Auddino, bianco azzurri consapevoli che avranno una chance a fine stagione per tenersi stretto il campionato regionale.
È battaglia al quarto posto tra Derthona e Accademia Casale, nell’anticipo il Derthona espugna con estremo vantaggio la terzultima Don bosco Alessandria, tra i tanti gol spiccano i poker siglati da Ceva e Ravetti mentre l’Accademia Casale vince con un solo gol di scarto sul salvo Psg, sono Zanchetta e Boselli a consolidare il vantaggio.
È costante il Nichelino Hesperia, a risolverla sull’Alba calcio sono Mesiti e Fazzallari dal dischetto, Alba che nonostante i punti persi mantiene un vantaggio in undicesima posizione. Lo scontro di bassa classifica finisce con un pareggio, al gol di El Marhani risponde Catalano, per entrambe le squadre sarà difficile evitare la retrocessione.

21^ GIORNATA - La Ticinese vince di corto muso e agguanta un posto in zona salvezza, il Bulè Bellinzago espugna l’Union Novara e vola alle finals, il Barcanova batte il Pozzomaina puntando nella risalita. Il Gozzano perde con la Biellese ma mantiene il vantaggio in zona salvezza, stravince la Sisport, poker per il Borgaro Nobis e per l’Alpignano, pareggia la Virtus Accademia contro il Quincitava, uscendo a pari punti della terzultima Aygreville, dalla zona retrocessione. La dominatrice Asti batte la Novese, l’Accademia Casale il PSG, mentre è poker per il San Giacomo Chieri sull’Acqui. Pareggiano in zona critica Fulvius e Albese. Il San Gallo vince e vola in zona spareggi a cinque giornate dalla fine.


GIRONE A

VOGOGNA-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 0-5 (giocata sabato)
RETI: pt 10’, 18’, 23’ Catricalà, 26’ e st 3’ Taglimi

JUVENTUS DOMO-CITTA’ DI BAVENO 1-3 (giocata sabato)
RETI: pt 15' Sansalone (J), st 14', 19' Iori (CB), 25' Poletti (CB) 

JUNIOR TORRAZZA-ACC. BORGOMANERO 3-0 (giocata sabato)
RETI: pt 34' Giovannini, st 3' Ferraro, 10' Molinari 

RG TICINO-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 1-0
RETI: st 20’ Farruku

UNION NOVARA-BULE’ BELLINZAGO 2-4
RETI: pt 6’ e st 5’ Siano (B), 8’ Lo Porto (B), 26’ e st 11' Mouilhi (U), st 29’ Salidu (B)

CITTA' DI COSSATO-BORGOSESIA 8-0
RETI: pt 23' Demichelis, 1' e st 26', 29' Marinone, pt 20' e st 20' Zahir, 28', 36' Comolo

GOZZANO-BIELLESE 2-6
RETI: pt 7’ Fertiul (G), 21’ e st 1’, 22’, 28’ Maina (B), 23’ Velcani (B), 12’ Viola (G), 38’ Lunardon (B)

 

GIRONE B

AOSTA CALCIO 511-PIANEZZA 0-2 (giocata sabato)
RETI: pt 1’ Sbroggiò (P), st 22’ Bruno (P)

ATLETICO C.B.L.-VOLPIANO PIANESE 0-2 (giocata sabato)
RETI: pt 6' Gigliotti, st 11' Kouchouri 

BORGARO NOBIS-AYGREVILLE CALCIO 4-0
RETI: st 2' Cannavò, 5' Lupo, 14' Latella, 33' Teodoro 

S. GALLO SETTIMO-STRAMBINESE 4-0
RETI: pt 10', 30' Cosimo, st 27', 35' Scelsi 

V.D.A. CHARVENSOD-ALPIGNANO 0-4
RETI: pt 3’ Corsini, 10’ autogol, st 15’ Castagno, 20’ autogol

VIRTUS ACCADEMIA CALCIO-QUINCINETTO TAVAGNASCO 2-2
RETI: pt 11’ Monzillo (V), st 1’ Ferraro (Q), 11’ Castagneri (V), 24’ Totaro (Q)

LASCARIS-PRO EUREKA 1-0 
RETI: st 36' Paolillo 

 

GIRONE C

POL. BRUINESE-CENISIA 2-3 (giocata sabato)
RETI: pt 8' Ferroni (C), 18' e st 25' Dalipi (C), pt 21’ Risciuc (PB), st 15’ Correndo (PB)

CBS SCUOLA CALCIO-BEIBORG 3-0 (giocata sabato)
RETI: pt 3', Belmonte, 35' Oliva, st 17' De Stasio

SPAZIO TALENT SOCCER-BEPPE VIOLA 3-1 (giocata sabato)
RETI: Destefanis (BV), st 20' Marabisso (ST), 25' Tucci (ST), 30' Ciancio (ST) 

POZZOMAINA-BARCANOVA 1-3
RETI: pt 4’ autogol (B), 15’ Fava (B), st 10’ Carillo (B), 18’ Barale (P)

SISPORT-VENAUS 14-0
RETI: pt 5’ Leone, 14’ Cocciolo, 34’ Petralito, 36’ Cappuccio, 12’, 15’ e st 1’ Milan, 2’, 6’, 17’, 37’ Del Bosco, 25’ D’Attoli, 33’ Baltera, 35’ Manes

LUCENTO-ROSTA CALCIO 7-0 
RETI: pt 25' e st 12', 14' Cammarata, pt 35' Garis, st 6', 10' Barbetta, 34' Tonin 

VANCHIGLIA-VALLE DI SUSA 10-0 
RETI: 2 Zanforlin, 2 Restivo, 2 Camoriano, Ordisci, Loriso, Battiston, Badreddine

 

GIRONE D

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-PINEROLO 1-2 (giocata sabato)
RETI: pt 12’ Rao (P), st 5’ Barna (P), 25' De Marco (C)
ESPULSI: pt 25' Popa (C), st 37' Bunino (P)

PEDONA BORGO-SAVIGLIANESE 1-2 (giocata sabato)
RETI: st 23' Martini (P), 26’ e 33’ Velaj (S)

PIOSSASCO-MOREVILLA 0-0 (giocata sabato)

CUNEO OLMO-VALLE VARAITA 6-0 (giocata sabato)
RETI: pt 22' Malati, st 12' Erumhunsen, 17', 35' Donatacci, 23' Gasbarro, 32' Berardo

MONREGALE-CUMIANA 7-0 (giocata sabato)
RETI: pt 10' rig., 15', 31' Bernello, 20' Bensalmia, 26' Racca, st 17' Sevega, 29' rig. Alongi 
ESPULSI: st 28' Ghione (C), 30' Giuliano (C)

CHISOLA CALCIO-GIOVANILE CENTALLO 5-1
RETI: pt 4' e st 6' Pistone, pt 30' Ferrato, st 13' Bennati, 17' rig. Delija (GC), 26' Senatore

BRA-BUSCA 1-6
RETI: pt 10' e 16' Mujkic, 25', st 5' e 25' Camara, pt 35' Gigante (B), st 17' Nika

 

GIRONE E

CHIERI-CANELLI 2-1 (giocata sabato)
RETI: pt 1' Ricci (CH), 26' D' Angelo (CH), 35' Auddino (CA)
NOTE: st 38' Taurino (CH) para rigore a Auddino (CA)

DON BOSCO ALESSANDRIA-DERTHONA 3-11 (giocata sabato)
RETI: pt 1' e st 1', 15', 24' Ceva, pt 7', 29' e st 7', 10' Ravetti, 12' rig. e 33' rig. Barzizza (DB), 25' Musso, st 26' Iuliano, 28' Kasa (DB), 37' Ricci 

NICHELINO HESPERIA-ALBA CALCIO 2-1 (giocata sabato)
RETI: pt 2' Cancedda (A), 20' Mesiti (NH), 32' rig. Fazzallari (NH)

FULVIUS-ALBESE CALCIO 1-1
RETI: pt 15’ El Marhani (A), 30' Catalano (F)

ACCADEMIA CASALE-PSG 2-1
RETI: st 27’ Zanchetta (AC), 30’ Boselli (AC), 39’ Veronese (P)

CALCIO NOVESE-ASTI 1-2
RETI: pt 37’ e st 22’ Furlanetto (A), 35’ Ravera (N)

SAN GIACOMO CHIERI-ACQUI 4-1
RETI: pt 11’ Tozzi (S), 25’ Defend (S), 30’ Cassatella (S), st 13’ Palumbo (A), 30’ Navone (S)

21^ GIORNATA - Il Cenisia batte la Bruinese, il Pianezza vince in casa dell’Aosta 511 e sale in zona salvezza, situazione complicata per il Vogogna che cade in casa contro il forte Diavoletti Vercelli. Pareggia il Piossasco contro il Morevilla, squadra che non può più sbagliare se vuole evitare la retrocessione. La Saviglianese guidata da Velaj espugna il salvo Pedona e così facendo mantiene saldo il suo posto agli spareggi mentre il Carmagnola cade tra le mani del Pinerolo, ma nonostante ciò mantiene il suo vantaggio in zona salvezza. Il Canelli cade nella trappola del Chieri, vince lo Junior Torrazza, tris Spazio Talent, ancora Volpiano Pianese, punti per il Nichelino, è arrembante il Derthona. 


GIRONE A

CALCIO VOGOGNA-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 0-5
RETI: pt 10’, 18’, 23’ Catricalà, 26’ e st 3’ Taglimi

JUVENTUS DOMO-CITTA’ DI BAVENO 1-3
RETI: st 14', 19' Iori (CB), 25' Poletti (CB) 

JUNIOR TORRAZZA-ACCADEMIA BORGOMANERO 3-0
RETI: pt 34' Giovannini, st 3' Ferraro, 10' Molinari 

 

GIRONE B

AOSTA CALCIO 511-PIANEZZA 0-2
RETI: pt 1’ Sbroggiò (P), st 22’ Bruno (P)

ATLETICO C.B.L.-VOLPIANO PIANESE 0-2
RETI: pt 6' Gigliotti, st 11' Kouchouri 

 

GIRONE C

POL. BRUINESE-CENISIA 2-3
RETI: pt 21’ Risciuc (PB), st 15’ Correndo (PB)

CBS SCUOLA CALCIO-BEIBORG 3-0
RETI: Belmonte, De Stasio, Oliva 

SPAZIO TALENT SOCCER-BEPPE VIOLA 3-1
RETI: Destefanis (BV), st 20' Marabisso (ST), 25' Tucci (ST), 30' Ciancio (ST) 

 

GIRONE D

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-PINEROLO 1-2
RETI: pt 12’ Rao (P), st 5’ Barna (P)

PEDONA BORGO-SAVIGLIANESE 1-2
RETI: st 23' Martini (P), 26’ e 33’ Velaj (S)

PIOSSASCO-MOREVILLA 0-0

CUNEO OLMO-VALLE VARAITA 6-0
RETI: pt 22' Malati, st 12' Erumhunsen, 17', 35' Donatacci, 23' Gasbarro, 32' Berardo

MONREGALE-CUMIANA H 18
RETI:

 

GIRONE E

CHIERI-CANELLI 2-1
RETI: pt 1' Ricci (CH), 26' D' Angelo (CH), 35' (CA)

DON BOSCO ALESSANDRIA-DERTHONA 3-11
RETI: pt 1' e st 1', 15', 24' Ceva, pt 7', 29' e st 7', 10' Ravetti, 12' rig. (DB), 25' Musso, 33' rig (DB), st 26' Iuliano, 28' (DB), 37' Ricci 

NICHELINO HESPERIA-ALBA CALCIO 2-1
RETI: pt 2' (A), 20' Mesiti (NH), 32' rig. Fazzallari (NH)

LA MARCATORI / 20^ GIORNATA - Tucci dello Spazio Talent con la tripletta segnata nel posticipo sorpassa Nastasi del Lascaris e si aggiudica il primo posto della classifica marcatori, raggiungendo quota 40 gol in venti giornate. Con otto gol di scarto dalla cima sale il giovane Perrier del Volpiano Pianese, lo segue Velaj della Saviglianese. Con la doppietta di sabato si avvicina Sasso della Biellese. Seguono: Destefanis del Beppe Viola, Maina della Biellese, Furlanetto dell’Asti, Megazzini del Bulè Bellinzago, Mesiti del Nichelino Hesperia, Tucci dell’Alpignano, Gigante del Bra e Freguglia del Lascaris.


40 RETI:  Tucci (Spazio Talent Soccer) 

37 RETI: Nastasi (Lascaris)

32 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

31 RETI: Velaj (Saviglianese)

29 RETI: Sasso (Biellese)

28 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Maina (Biellese)

26 RETI: Furlanetto (Asti)

25 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago), Mesiti (Nichelino Hesperia)

23 RETI: Tucci (Alpignano), Gigante (Bra)

22 RETI: Freguglia (Lascaris)

20 RETI: Amerio (Asti), Ricci (Chieri), Hrincu (Lascaris)

19 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Mattana (Cbs), Ferrato (Chisola), Donatacci (Cuneo Olmo), Ravetti (Derthona)

17 RETI: Boselli (Acc. Casale), De Marco (Carmagnola), Casetta (Morevilla), Bruschetta (Psg)

16 RETI: Siliato (Beiborg), Boaron (Chisola), Cirio (Diavoletti Vercelli), Barbetta, Cammarata (Lucento)

15 RETI: Cannavò (Borgaro Nobis), Siano (Bulè Bellinzago), Libraro (Cbs), Gasbarro (Cuneo Olmo)

13 RETI: Tombesi (Bulè Bellinzago), Iseppato (Gozzano), Sansalone (Juventus Domo), Penna (Novese), Cavalera L. (Pedona), Boukhris (Pro Eureka), Del Bosco (Sisport), Zanna (Strambinese), Giolitti (Valle Varaita), Camoriano (Vanchiglia), Kouchouri (VolpianoPianese)

12 RETI: Vetrò (Bra), Risciuc (Bruinese), Oliva, Tealdo (Cbs), Delija (Giornale Centallo), Castrignano (Sisport)

11 RETI: Corsini (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Amendola, Serra (Borgaro Nobis), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Camara (Busca),  Ceva (Derthona), Greco (Giovanile Centallo), Paolillo (Lascaris), Bergamini (Lucento), Nobile (Novese), Rua (Pro Eureka), Cassatella (San Giacomo Chieri), Baltera (Sisport)

10 RETI: Castagno, Peuto (Alpignano), Greco (Borgaro Nobis), Nika (Busca), Coscarelli (Carmagnola), Iori (Città di Baveno), Musso (Derthona), Demaj (Giovanile Centallo), Fonti, Barna (Pinerolo), Merlo (Pro Eureka), Cocciolo, Petralito (Sisport)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Lika (Acqui), Orlando (Biellese), Riassetto, Teodoro (Borgaro Nobis), Caredda (Bruinese), Zahir (Città di Cossato), Catalano (Fulvius), Bruno (Pianezza), Napoli (Psg), D’Ario, Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Becchio (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Scarrone (Canelli), Lucà (Charvensod), Treves (Chisola), Rota (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), Corbosiero (Lascaris), Ditta, Lunati (Pedona), Mattaliano (Pozzomaina), Chiericato (Pinerolo), Ravera (Novese), Farruku (RG Ticino), Elia (San Giacomo Chieri), Milan (Sisport), Ordisci (Vanchiglia)

7 RETI: Cardinale (Acqui), Caligaris (Alba Calcio), Pileri (Bulè Bellinzago), D’Acunti (Carmagnola), Bennati (Chisola), Bagni (Chieri), De Bom (Diavoletti Vercelli), Fertoul (Gozzano), Vescovi (Junior Torrazza), Bonetti, Godio (Juventus Domo), Molino (Lascaris), Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Protto (RG Ticino), Tozzi (San Giacomo Chieri), Leone (Sisport), Sartoris (Saviglianese), Ciancio (Spazio Talent), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna), Fioccardo, (Volpiano Pianese)

6 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Amicone, Ursu (Alpignano), Scassa (Asti), Gamba, Bertuol (Atletico Cbl), Torromino (Biellese), Sary, Niang (Bra), Auddino (Canelli), Roux (Charvensod), Genco, Gonzalez (Chieri), Dalipi, Cristoforachis (Cenisia), Marinone (Città di Cossato), Duò (Futurogiovani Vilianensis), Schiavone (Pro Eureka), Maglione (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Ben Sallam, Prati (Spazio Talent Soccer), Cerulli (Union Novara)

5 RETI: Carazza (Alpignano), Actis (Atletico Cbl), Russo (Beiborg), Abatangelo (Carmagnola), Matinata (CBS), Puccioni (Cenisia), Prone, Pistone (Chisola), Grillo, Poletti (Città di Baveno), Comolo (Città di Cossato), Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Viglione (Giovanile Centallo), Fantasia (Junior Torrazza), Iannone, Maffioli (Juventus Domo), Garis (Lucento), Cavallo, Destito, Palermiti (Morevilla), Ghio (Novese), Martini (Pedona), Barale (Pozzomaina), Gai, Margaria (Pinerolo), Cammarota [1 Lascaris], Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Ferraro, Totaro, Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), D’Attoli, Lauriola (Sisport),  Mouilhi (Union Novara), Pesando (Valle di Susa), Luciano (Valle Varaita), Abouzid, Passalacqua, Lopez, Millico, Zanforlin (Vanchiglia)

4 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Burcea, Ciliberti (Alpignano), Vendramin (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Carillo (Barcanova), Di Santi (Beiborg), Sciacca (Beppe Viola), Marino (Borgosesia), Rinaudo, Mujkic (Busca), Grimaldi, Puppione (Canelli), Popa (Carmagnola), Ferroni (Cenisia), Piccoli (Charvensod), Belmonte, De Stasio  (Cbs), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), Atzori, Gobbato (Chisola), Lenta (Charvensod), Spina (Città di Cossato), Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Pappadopola (Futurgiovani), Fornero, Lerda (Giovanile Centallo), Viola (Gozzano), Ietti (Juventus Domo), Tonin (Lucento), Stefan, Chiappero (Morevilla), Picollo, Tavella (Novese), Tunaru (Pedona), Di Martino (Pinerolo), Bosco (Psg), Mancini, Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Navone (San Giacomo Chieri), Napolitano (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia), Franco (Volpiano Pianese)

3 RETI: Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Cancedda (Alba Calcio), Manti, Pellati, Rampin (Aygreville), Fausone, Gjoni, Sconfienza (Asti),  Marco (Atletico Cbl), Tilarom, Saltaformaggio, Rolando (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Laviola (Borgaro Nobis), Bruzzese (Bruinese), Puddu, Salidu, Tassone (Bulè Bellinzago), Rotante (Busca), Serratore (Carmagnola), Fea (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), Bianchi, D’Apice, Giannone, Senatore (Chisola), Emshi, Ferretti, Marchionini, Maxim (Città di Baveno), Demichelis (Città di Cossato), Odasso (Cuneo Olmo), Romano, Treccani (Diavoletti Vercelli), D’Aquino, Mariscotti (Don Bosco Al.), De Giovanni, Usai (Fulvius), Jaafar (Futurgiovani), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Baudino, Ghio, Ricci (Giovanile Centallo), Pella (Juventus Domo), Giovannini (Junior Torrazza), Piovano, Schiavone (Lascaris), De Marino, Mascaro (Lucento), Alongi, Bernello, Sevega (Monregale), Verra (Morevilla), Apopei, Fazzalari, Ricci, Tessore (Nichelino Hesperia), Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi (Pedona), Oliviero, Sbroggiò (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Goria (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Troia (Psg), Scelsi (San Gallo), Dimasi (San Giacomo Chieri), Albanese (Sisport), Toneatto (Strambinese), Bovio (Union Novara), Bonetto, Girello, Portioli, Toma (Valle Varaita), Aamer, Vailatti (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Mucci, Scaffardi (Virtus Accademia), Gigliotti, Saiu (Volpiano Pianese)

2 RETI: Montini, Neve, Scalvenzi (Acc. Borgomanero), Luparia, Oioli (Acc. Casale), Bosco, Natta (Alba Calcio), Diallo, Mandrile (Albese), Costa, Giaretto, Nota, Rabino (Asti), Di Simone, Pace (Aygreville), Cosenza (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Amour, Mosconi, Zangara (Biellese), Bencivenga (Borgaro Nobis), Serratore, Khalyl (Borgosesia), Pennella, Ventura (Bra), Correndo, Viggiano (Bruinese), Curti, Gosmaro, Bernardi (Busca), Angelov, Bona (Canelli), Delpero, Passione (Carmagnola), Basile, Malfatti (Cbs), Cappelletti,  Torre (Cenisia), Collura (Charvensod), D’Angelo, Musso (Chisola), Const, Bona (Città di Baveno), Gallina, Maffeo, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Erhunmwunsee, Maliqati, Sampo, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, Iuliano, El Haouate, Roma (Derthona), Ghittino, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Barzizza, Hasa (Don Bosco Al.), Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino, Actis, Fabbri (Junior Torrazza), Bartolucci (Juventus Domo), Gemisto, Spatolisano, Di Masi (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Flutur, Granatos (Morevilla), Racca (Monregale), Scarpato (Nichelino Hesperia), Gemme (Novese), Sardi (Pedona), Gangi, Prete, Usai (Pianezza), Iaccarino (Pinerolo), Balaudo (Piossasco), D’Ancona, Franco, Gaudiello (Pozzomaina), Seck, Tomasi, Parizia (Psg), Guastone (RG Ticino), Solza (Rosta), Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Franceschi, Defend (San Giacomo Chieri), Salomone (Saviglianese), Caramassi, Rinaudo, Guzun, Lonardo (Sisport), Kontchap, Moscarella, Doumbia (Spazio Talent Soccer), Baciu, Carta (Strambinese), Cassina, Molinari, Crola (Union Novara), Battiston (Vanchiglia), Rossio, Tassone (Venaus), Vargas (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Gjini, Leka, Negri, Richard, Tucciarello (Acc. Borgomanero), Di Leo (Acc. Casale), Albrizio, Palumbo, Patrucco, Santamaria (Acqui), Calligaris, Lagnasco, Incorvaia, Mestice, Moussi, Marasso, Traversa (Alba Calcio), Eucelio, Kone, La Rosa, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo (Alpignano), Cima Sander, Elia, Giuliano (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Rubba (Asti), Anzalone, Caputi, Esosa, Kafil, Niang (Barcanova), Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Gallino, Triarico (Beppe Viola), Moro, Mutti, Negri, Zotti (Biellese), Devincentis, Delle Cave, Fongue, Grigliet, Latella, Merlo, Sacchetti, Scenica (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Menegatti, Rizzolo, Rigolone, Scolari (Borgosesia), Sorace, Panella (Bra), Bizzini, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Cecchetti, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Curcio, El Farssi, Grasso (Canelli), Addaif, Martina (Carmagnola), Pavarino (Cbs), Specchia, Storti (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini, Perri, Surini (Charvensod), Brataj, D’Angelo, Ogede, Okokon (Chieri), Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Krymarda, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Chiesa, Melis, Quagliata, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Mattioli, Ricci, Furuli (Derthona), Almeta, Clemente, Gentile, Kasa, Troielli (Don Bosco Al.), Taglini (Diavoletti), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi, Hakim (Futurgiovani), Bertolotti, Dalmasso, Monasterolo, Manichino (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna, Temporelli  (Gozzano), Conrado, Molinari (Junior Torrazza), Amico, Curcio, Martinez (Juventus Domo), Allegri, Abrate (Lascaris), Domi, Garbellini, Sassoli (Lucento), Bensalmia, Ciancia, Ferrero, Rolando (Monregale), Dekaj,  Fenoglio, Ramello (Morevilla), Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma, Pace (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi (Pedona), Nardone (Pianezza), Minetti, Panizzoni, Rao, Signoretta, Speranza, Viola, Panizzolo (Pinerolo), Baldoncini, Paganini, Bergo, Lombardo (Piossasco), Bruno, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Di Vita, Ferrantino, Guidabelli, Damean (Pro Eureka), Caon, Golè, Martinez, Taglialatela (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Piantella, Tranquilla (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano, Labonia (Rosta), Kenn (San Gallo), Di Masi, Marocco (San Giacomo Chieri), Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Onofrio, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Freda, Marabisso, Olivieri (Spazio Talent Soccer), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Badreddine, Condello, Restivo (Vanchiglia), Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon, Tournour (Venaus), Campaner, D'Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

20^ GIORNATA - Biellese qualificata alle Finals, Bulè Bellinzago ad un passo e un Borgosesia a limite retrocessione nel girone A. Nel girone B arrivano conferme dalle big (Volpiano  Pianese, Lascaris, Borgaro Nobis), è lotta per il quarto posto e il Pianezza compie uno slancio in classifica con obbiettivo salvezza. Arrivano conferme in alta classifica nel girone C e a rischiare nella bassa ad oggi sono: Barcanova, Venaus e Valle di Susa. Nel girone D è importante la vittoria della Giovanile Centallo in rimonta sul Pedona ed è quarto posto per il Morevilla. Nel girone E il Derthona batte la capolista Asti e il Nichelino Hesperia la Novese.


 

GIRONE A

Dopo venti giornate, la Biellese del mister Simone Diaferia si aggiudica il primo verdetto dell’anno, che le consegna l’accesso alle Top Tournament Finals. Una qualificazione incassata nell’anticipo del sabato con la vittoria sull'Union Novara, ma anche grazie alla sconfitta dell’attuale quarta in classifica Diavoletti Vercelli, caduta nella trappola ben congegnata del Gozzano. A giocarsi nelle prossime giornate la qualificazione alle finals è anche il Bulè Bellinzago, che agguerrita vince in casa contro lo Junior Torrazza grazie alla doppietta di Megazzini e ai gol di Lo Porto, Cecchetti e Pileri. Intanto continua la scia di successi del Città di Baveno che con un vantaggio sulle sue avversarie e con questa costanza, può puntare alle prossime fasi regionali, questa domenica sono Iori, Maxim, Bona e Ferretti i marcatori da gol che fissano il punteggio contro la Ticinese.
Vince la Juventus Domo in casa Accademia Borgomanero, sono Godio, Maffioli dal dischetto, Sansalone e Bonetti a trovare la porta avversaria di una squadra che deve lottare in questa fase finale per rimanere ancorata agli spareggi. Il Città di Cossato espugna un Vogogna in penultima posizione, squadra consapevole che nelle prossime sei giornate dovrà dare tutto per evitare la retrocessione, vale lo stesso per il Borgosesia che dopo il pari di domenica in casa Vilianensis risulta essere ad oggi la squadra del raggruppamento più in difficoltà, al limite della retrocessione.

 

GIRONE B

Nonostante l’assenza di verdetti nel girone è chiaro che il Volpiano  Pianese, il Lascaris e il Borgaro Nobis sono le big favorite per le finals,  mentre è aperta la corsa al quarto posto, contesa da più squadre: Alpignano, Pro Eureka e Charvensod.
Per le foxes in casa dell’Alpignano la decidono Perrier in raddoppio e Kouchouri, mentre nell’anticipo di sabato sono la doppietta di Hrincu e i gol di Piovano, Molino e Paolillo a trascinare il Lascaris alla vittoria in casa dell’Aygreville, squadra che deve guardarsi le spalle e centrare l’obbiettivo spareggi. È arrembate il Borgaro Nobis in casa dell’ultima in classifica Strambinese, squadra che può ancora giocarsela per evitare il più acido verdetto vista la classifica molto corta, vale lo stesso per l’Aosta 511, sconfitta dal poker del Quincitava. A spuntarla tra Pro Eureka e Charvensod è la squadra di Settimo che con i gol di Boukhris e Merlo incassa un bel colpo contro una sua diretta avversaria per il quarto posto. È fondamentale la vittoria che il Pianezza si è assicurato  domenica in casa contro il San Gallo, il corto muso messo a segno da Gangi concede al gruppo un netto vantaggio dalla zona retrocessione ma soprattutto uno slancio che li avvicina alla zona di salvataggio. Vince la Virtus Accademia, sono Vargas prima e Mucci dopo a concedere alla squadra il vantaggio sull’Atletico CBL, portando punti utili nella loro rincorsa.

 

GIRONE C

Vincono le prima tre in classifica, dimostrando di volersela giocare nelle prossime fasi regionali: la Sisport nell’anticipo espugna il Beppe Viola con un bel tris siglato da Castrignano, Del Bosco e Petralito; il Vanchiglia fa lo stesso contro il Rosta, qui sono Millico, Lopez e Zanforlin i marcatori da gol; mentre il Lucento, reduce da una seconda fase di stagione in cui colleziona successi, convince sganciando il poker al Barcanova. La Cbs mantiene il suo vantaggio in quarta posizione nonostante il pareggio ottenuto in casa Pozzomaina: Gaudiello apre il match, Oliva risponde, nel secondo tempo il Pozzomaina la riapre trovando la porta con Franco ma Tealdo fissa il pari.
Vince il Beiborg sulla penultima Venaus, che deve fare i conti con una classifica amara, vale lo stesso per il Valle di Susa che ultima, accusa il colpo della Bruinese, che con la tripletta di Risciuc e il gol di Viggiano dal dischetto comanda il match.
Nel posticipo del lunedì largo successo dello Spazio Talent Soccer sul difficile campo del Cenisia. Vittoria che permette di recuperare due punti sulla Cbs, importante per ricucire lo strappo e cercare di rientrare nella corsa finale verso le Finals.

 

GIRONE D

Il Chisola a sei giornate dalla fine è ad un passo dalla qualificazione alle finals, a concederlo è il verdetto di domenica in casa dell’ultima in classifica Cumiana che con un solo punto non può fare altro che ripartire, consapevole che, per tentare alla salvezza non può più sbagliare. Situazione di classifica difficile anche per il Monregale, che si lascia alle spalle il match contro la seconda Pinerolo, la doppietta di Sevega non basta per contrastare l’armata di Iaccarino.
La Giovanile Centallo batte il Pedona in un match combattuto, agganciando così un terzo posto da finals più che meritato, a fargli compagnia con solo due punti di scarto è il Morevilla, per può aspirare alle prossime fasi, qui sono Casetta, Destito, Verra, Cavallo e Granato gli autori dei gol realizzati in casa del Busca. Finisce in parità tra Saviglianese e Cuneo Olmo, alla doppietta del forte Velaj risponde Donatacci, Quagliata e Erhunmwunsee portano il Cuneo il vantaggio, ma la Saviglianese sul finale ribalta il verdetto e conquista un punto utile nella sua corsa verso la salvezza. Comanda il Carmagnola sul Piossasco, sono Coscarelli (doppietta), D'Acunti, Martina e Abatangelo i marcatori di giornata che consentono al gruppo di difendersi in zona salvezza.
Bella prestazione del Bra nel posticipo del lunedì. Il Valle Varaita si è difeso con le unghie e con i denti, ma il fortissimo attacco del tecnico Briano non ha lasciato scampo imponendosi 5-1.

 

GIRONE E

Il Derthona con il gol di Ravetti batte la capolista Asti, agganciando a pari punti l’Accademia Casale e salendo al quarto posto per differenza reti. Tutto facile per il San Giacomo Chieri contro l’ultima in classifica Albese, per il gruppo l’obbiettivo finals è imminente. È costante il Chieri che si concede un gran poker sull’Alba Calcio, la doppietta di Ricci e i gol di Gonzalez e Brataj consentono al gruppo di difendere il terzo posto. Convince l’Accademia Casale in casa del Canelli, sono Boselli e Scalvenzi i marcatori di giornata a segnare contro una squadra che ad oggi, milita in nona posizione ad un passo dall’oggi salvo Nichelino Hesperia. Squadra che trainata dall’attaccante Mesiti batte la Novese sull’1-0. Vince il PSG contro la Fulvius, squadra che ora si ritrova in zona retrocessione, qui sono Napoli con una doppietta, Bosco e Bruschetta gli autori dei gol, mentre cade il Don Bosco Alessandria, tra le grinfie di un bel Acqui, che vince grazie all doppietta di Lika ed a una autorete, così facendo i bianco neri confermano il loro posto in zona spareggi.

LA MARCATORI / 19^ GIORNATA - Tucci con i suoi dodici gol della domenica sale nella marcatori ed raggiunge Nestasi a quota 37 reti. A condividere il podio della classifica sono Perrier del Volpiano Pianese e Velaj della Saviglianese. Seguono Destefanis del Beppe Viola, Maina e Sasso della Biellese, Furlanetto dell’Asti, Mesiti del Nichelino Hesperia, Tucci dell’Alpignano, Megazzini del Bulè Bellinzago, Freguglia del Lascaris e Amerio dell’Asti.


37 RETI: Nastasi (Lascaris), Tucci (Spazio Talent Soccer)

30 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

29 RETI: Velaj (Saviglianese)

28 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Maina (Biellese)

27 RETI: Sasso (Biellese)

26 RETI: Furlanetto (Asti)

24 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia)

23 RETI: Tucci (Alpignano), Megazzini (Bulè Bellinzago)

22 RETI: Freguglia (Lascaris)

20 RETI: Amerio (Asti)

19 RETI: Gigante (Bra), Mattana (Cbs)

18 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Ferrato (Chisola), Ricci (Chieri), Ravetti (Derthona), Hrincu (Lascaris)

17 RETI: De Marco (Carmagnola), Donatacci (Cuneo Olmo)

16 RETI: Boselli (Acc. Casale), Boaron (Chisola), Cirio (Diavoletti Vercelli), Barbetta (Lucento), Casetta (Morevilla), Bruschetta (Psg)

15 RETI: Siliato (Beiborg), Siano (Bulè Bellinzago), Libraro (Cbs), Gasbarro (Cuneo Olmo), Cammarata (Lucento)

14 RETI: Cannavò (Borgaro Nobis)

13 RETI: Tombesi (Bulè Bellinzago), Penna (Novese), Camoriano (Vanchiglia)

12 RETI: Iseppato (Gozzano), Cavalera L. (Pedona), Boukhris (Pro Eureka), Sansalone (Juventus Domo), Del Bosco (Sisport), Giolitti (Valle Varaita), Kouchouri (VolpianoPianese)

11 RETI: Corsini (Alpignano), Amendola (Borgaro Nobis), Camara (Busca), Vetrò (Bra), Tealdo, Oliva (Cbs), Ceva (Derthona), Delija (Giornale Centallo), Nobile (Novese), Rua (Pro Eureka), Cassatella (San Giacomo Chieri), Baltera, Castrignano (Sisport), Zanna (Strambinese)

10 RETI: Castagno, Peuto (Alpignano), Greco (Borgaro Nobis), Ravetti (Beiborg), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Musso (Derthona), Demaj, Greco (Giovanile Centallo), Paolillo (Lascaris), Fonti, Barna (Pinerolo), Cocciolo (Sisport)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Teodoro (Borgaro Nobis), Caredda, Risciuc (Bruinese), Iori (Città di Baveno), Bergamini (Lucento), Bruno (Pianezza), Merlo (Pro Eureka), Petralito (Sisport), D’Ario, Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Becchio (Alpignano), Riassetto, Serra (Borgaro Nobis), Orlando (Biellese), Scarrone (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Lucà (Charvensod), Treves (Chisola), Zahir (Città di Cossato), Rota (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), Catalano (Fulvius), Corbosiero (Lascaris), Ditta (Pedona), Mattaliano (Pozzomaina), Ravera (Novese), Farruku (RG Ticino), Elia (San Giacomo Chieri), Milan (Sisport), Ordisci (Vanchiglia)


7 RETI: Cardinale, Lika (Acqui), Caligaris (Alba Calcio), Seminara (Aosta 511), Bennati (Chisola), Bagni (Chieri), De Bom (Diavoletti Vercelli), Fertiul (Gozzano), Vescovi (Junior Torrazza), Lunati (Pedona), Laaouina (Pianezza), Chiericato (Pinerolo), De Vecchi (Piossasco), Napoli (Psg), Protto (RG Ticino), Tozzi (San Giacomo Chieri), Leone (Sisport), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna), Fioccardo, (Volpiano Pianese)

6 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Amicone, Ursu (Alpignano), Scassa (Asti), Gamba, Bertuol (Atletico Cbl), Pileri (Bulè Bellinzago), Sary, Niang (Bra), D’Acunti (Carmagnola), Auddino (Canelli), Roux (Charvensod), Genco (Chieri), Dalipi, Cristoforachis (Cenisia), Bonetti, Godio (Juve Domo), Molino (Lascaris), Schiavone (Pro Eureka), Maglione (San Giacomo Chieri), Sabena, Sartoris (Saviglianese), Ben Sallam, Ciancio (Spazio Talent Soccer), Cerulli (Union Novara)


5 RETI: Carazza (Alpignano), Actis (Atletico Cbl), Russo (Beiborg), Torromino (Biellese), Matinata (CBS), Puccioni (Cenisia), Gonzalez (Chieri), Prone, Pistone (Chisola), Grillo, Poletti (Città di Baveno), Comolo, Marinone (Città di Cossato), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Viglione (Giovanile Centallo), Fantasia (Junior Torrazza), Iannone (Juventus Domo), Garis (Lucento), Palermiti (Morevilla), Ghio (Novese), Martini (Pedona), Barale (Pozzomaina), Gai (Pinerolo), Cammarota [1 Lascaris], Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), D’Attoli, Lauriola (Sisport), Prati (Spazio Talent), Mouilhi (Union Novara), Pesando (Valle di Susa), Luciano (Valle Varaita), Abouzid, Passalacqua (Vanchiglia)

4 RETI: Burcea, Ciliberti (Alpignano), Vendramin (Alba Calcio), Carillo (Barcanova), Sciacca (Beppe Viola), Marino (Borgosesia), Rinaudo, Mujkic (Busca), Grimaldi, Puppione (Canelli), Abatangelo, Popa (Carmagnola), Ferroni (Cenisia), Piccoli (Charvensod), Belmonte, De Stasio  (Cbs), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), Atzori, Gobbato (Chisola), Lenta (Charvensod), Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Pappadopola (Futurgiovani), Fornero, Lerda (Giovanile Centallo), Viola (Gozzano), Maffioli, Ietti (Juventus Domo), Tonin (Lucento), Cavallo, Stefan, Destito, Chiappero (Morevilla), Picollo, Tavella (Novese), Tunaru (Pedona), Margaria (Pinerolo), Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Mancini, Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Lopez, Napolitano, Zanforlin, Millico (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia), Franco (Volpiano Pianese)


3 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Cancedda (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Manti, Pellati, Rampin (Aygreville), Fausone, Gjoni, Sconfienza (Asti),  Tilarom, Saltaformaggio, Di Santi (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Laviola (Borgaro Nobis), Bruzzese (Bruinese), Puddu, Salidu, Tassone(Bulè Bellinzago), Serratore (Carmagnola), Fea (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), D’Apice, Senatore (Chisola), Emshi, Marchionini (Città di Baveno), Demichelis (Città di Cossato), Odasso (Cuneo Olmo), Romano, Treccani (Diavoletti Vercelli), D’Aquino, Mariscotti (Don Bosco Al.), Usai (Fulvius), Jaafar (Futurgiovani), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Baudino, Ghio, Ricci (Giovanile Centallo), Pella (Juventus Domo), Giovannini (Junior Torrazza), Schiavone (Lascaris), De Marino, Mascaro (Lucento), Alongi, Bernello (Monregale), Apopei, Fazzalari, Ricci, Tessore (Nichelino Hesperia), Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi (Pedona), Oliviero, Sbroggiò (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Goria (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Bosco, Troia (Psg), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Scelsi (San Gallo), Dimasi, Navone (San Giacomo Chieri), Albanese (Sisport), Bonetto, Girello, Toma (Valle Varaita), Aamer, Vailatti (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Scaffardi (Virtus Accademia), Gigliotti, Saiu (Volpiano Pianese)


2 RETI: Montini, Neve (Acc. Borgomanero), Luparia, Oioli (Acc. Casale), Bosco, Natta (Alba Calcio), Diallo, Mandrile (Albese), Costa, Giaretto, Nota, Rabino (Asti), Marco (Atletico Cbl), Di Simone, Pace (Aygreville), Cosenza (Barcanova), Moroni, Rolando (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Amour, Zangara (Biellese), Bencivenga (Borgaro Nobis), Serratore, Khalyl (Borgosesia), Pennella, Ventura (Bra), Correndo (Bruinese), Curti, Gosmaro, Bernardi, Rotante (Busca), Angelov, Bona (Canelli), Delpero, Passione (Carmagnola), Basile, Malfatti (Cbs), Cappelletti (Cenisia), Collura (Charvensod), Giannone (Chisola), Const, Ferretti, Maxim (Città di Baveno), Maffeo, Spina, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Sampo, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, Iuliano, El Haouate, Roma (Derthona), Ghittino, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Barzizza, Hasa (Don Bosco Al.), De Giovanni (Fulvius), Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino, Actis, Fabbri (Junior Torrazza), Bartolucci (Juventus Domo), Gemisto, Spatolisano, Piovano, Di Masi (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Flutur, Verra (Morevilla), Racca (Monregale), Scarpato (Nichelino Hesperia), Gemme (Novese), Sardi (Pedona), Prete, Usai (Pianezza), Di Martino, Iaccarino (Pinerolo), Balaudo (Piossasco), D'Ancona (Pozzomaina), Seck, Tomasi, Parizia (Psg), Guastone (RG Ticino), Solza (Rosta), Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Franceschi, Defend (San Giacomo Chieri), Salomone (Saviglianese), Caramassi, Rinaudo, Guzun, Lonardo (Sisport), Kontchap, Moscarella, Doumbia (Spazio Talent Soccer), Baciu, Toneatto, Carta (Strambinese), Bovio, Cassina, Molinari, Crola (Union Novara), Portioli (Valle Varaita), Battiston (Vanchiglia), Rossio, Tassone (Venaus), Mucci (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Gjini, Leka, Negri, Richard (Acc. Borgomanero), Di Leo, Scalvenzi (Acc. Casale), Albrizio, Palumbo, Patrucco, Santamaria (Acqui), Lagnasco, Mestice, Traversa, Moussi, Marasso (Alba Calcio), Eucelio, Kone, La Rosa, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo (Alpignano), Cima Sander, Elia, Giuliano (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Rubba (Asti), Anzalone, Caputi, Esosa, Kafil, Niang (Barcanova), Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Gallino, Triarico (Beppe Viola), Mosconi, Mutti, Negri, Zotti (Biellese), Fongue, Grigliet, Latella, Merlo, Sacchetti, Scenica, Delle Cave (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Menegatti, Rizzolo, Scolari (Borgosesia), Sorace, Panella (Bra), Bizzini, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Viggiano, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Curcio, El Farssi, Grasso (Canelli), Addaif (Carmagnola), Pavarino (Cbs), Specchia, Storti, Torre (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini, Perri, Surini (Charvensod), D'Angelo, Ogede, Okokon (Chieri), Bianchi, D’Angelo, Musso, Stratoti, Landolfi (Chisola), Bona, Cattaneo, Krymarda, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Gallina, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Chiesa, Erhunmwunsee, Melis, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Mattioli, Ricci, Furuli (Derthona), Almeta, Clemente, Gentile, Kasa, Troielli (Don Bosco Al.), Taglini (Diavoletti), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi, Hakim (Futurgiovani), Bertolotti, Dalmasso, Monasterolo (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna (Gozzano), Conrado, Molinari (Junior Torrazza), Amico, Curcio, Martinez (Juventus Domo), Allegri, Abrate (Lascaris), Domi, Sassoli (Lucento), Bensalmia, Ciancia, Ferrero, Rolando, Sevega (Monregale), Dekaj,  Fenoglio, Granato, Ramello (Morevilla), Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma, Pace (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi (Pedona), Gangi, Nardone (Pianezza), Minetti, Panizzoni, Rao, Signoretta, Speranza, Viola, Panizzolo (Pinerolo), Baldoncini, Paganini, Bergo, Lombardo (Piossasco), Bruno, Franco, Gaudiello, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Di Vita, Ferrantino, Guidabelli, Damean (Pro Eureka), Caon, Golè, Martinez, Taglialatela (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Piantella (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano, Labonia (Rosta), Kenn (San Gallo), Marocco (San Giacomo Chieri), Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Onofrio, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Marabisso, Olivieri (Spazio Talent Soccer), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Badreddine, Condello, Restivo (Vanchiglia), Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon (Venaus), Campaner, D'Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Vargas, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

19^ GIORNATA - Mancano 7 partite alla fine della regular season. Biellese e Bulé Bellinzago dominano nel girone A, dove la Juve Domo perde terreno nella corsa al terzo posto. L’Accademia Borgomanero sciupa l’occasione di avvicinarsi al Città di Cossato in zona salvezza. Nel girone B vincono tutte le prime, il Quincitava sorpassa il Pianezza all’ottavo posto che vale la salvezza. Nel girone C lo scatenato Tucci segna 12 gol, ma le vittorie più pesanti sono quelle di Beppe Viola e Bruinese nella lotta per mantenere i regionali. Il Chisola vince in rimonta il derby con il Pinerolo, Pedona e Morevilla si avvicinano alla Giovanile Centallo (sconfitta dal Cuneo Olmo) nella corsa al terzo posto. Il Chieri sale al terzo posto del girone E grazie alla vittoria del Derthona sulla Novese, in corsa c’è anche l’Accademia Casale


GIRONE A

La vittoria del girone è ormai da tempo un affare tra Biellese e Bulè Bellinzago. I bianconeri mantengono il +3 sui rivali vincendo in casa dello Junior Torrazza, con doppietta di Sasso e gol di Maina; il Bulè espugna con estrema facilità il campo della Juve Domo, che subisce il colpo e perde terreno sul terzo posto. In lizza per l’ultimo posto utile per le finals ci sono i Diavoletti Vercelli (che con il gol di Treccani e il bis di De Bom batte l’Union Novara) e il Città di Baveno, che cala il poker ferma al Borgosesia, sempre più ultimo. Cade a sorpresa in casa il Città di Cossato, battuto di corto muso dal Futurogiovani Vilianensis. I gialloblù non riescono così ad allontanarsi dalla zona playout, ma l’Accademia Borgomanero non ne approfitta, nonostante l’illusorio gol di Leka, perché l’RG Ticino ribalta il risultato con Farruku e Protto. A chiudere la giornata c’è anche un altro poker, quello del Gozzano al Vogogna: sono Viola, Marwane, Iseppato e Guzzetti i marcatori.

 

GIRONE B

Volpiano Pianese e Lascaris sono sincronizzate in vetta alla classifica: le foxes comandano in casa contro la Pro Eureka, con la doppietta di Perrier e il gol di D’Ario, mentre a guidare i bianconeri contro la Strambinese sono Gemisto, Corbosiero, Freguglia, Hrincu, Paolillo e Nastasi (tripletta). Un arrembante Borgaro Nobis mantiene il terzo posto segnando 5 gol al Pianezza, tiene il passo l’Alpignano che espugna il campo dell'Atletico CBL con i gol di Burcea, Tucci e Corsini. Il Quincitava vince 1-2 sul San Gallo (i mattatori sono Totaro e Thiebat) e supera il Pianezza all’ottavo posto che vale la salvezza diretta nei regionali. Va al Vda Charvensod il derby aostano con l’Aygreville, ci pensa Sebastian Roux. Nella sfida tra le ultime due della classe, l’Aosta 511 vince la sua seconda partita stagionale: sono Giuliano e Seminara a fissare il punteggio contro la Virtus Accademia.

 

GIRONE C

Poche sorprese: vincono senza problemi le prime 5 squadre in classifica. La Sisport trionfa con il Cenisia, a trovare la porta sono D'Attoli, Castrignano e Milan e due volte Baltera. A seguire la capolista è sempre il Vanchiglia, che con il tris al Barcanova continua a vincere con facilità, qui sono il gol di Battiston e la doppietta di Camoriano a fissare il risultato sul 3-0. Anche la Cbs mostra la sua solidità fa segnando tanti gol contro il Venaus, i marcatori di giornata sono Matinata, Tealdo, De Stasio, Oliva, Mattana (doppietta) e Basile. Al Lucento basta la doppietta di Cammarata per fermare il Pozzomaina, mentre è da applausi la prestazione dello Spazio Talent Soccer contro il Valle di Susa: dei 14 gol segnati, ben 12 portano la firma di Roberto Tucci. Cade il Beiborg tra le mani del Beppe Viola, è la doppietta di Destefanis a regalare ai torinesi tre punti fondamentali per evitare i playout. Ma non molla la Bruinese, che rimonta il Rosta con Correndo e Risciuc e rimane in corsa per la salvezza.

 

GIRONE D

A vincere il derby tra le prime due della classe (curiosità: nell’unica partita giocata domenica) è il Chisola, la squadra di Mendes batte il Pinerolo di Iaccarino: il gol di Andrea Gai apre il match, ma Treves e Bianchi lo ribaltano a loro vantaggio. Si accende la lotta per il terzo posto, visto che la Giovanile Centallo cade nella trappola ben congegnata dal Cuneo Olmo. Ne approfittano per avvicinarsi a soli due punti sia il Pedona, che dilaga contro il Cumiana con Ditta (2), Tunaru (3), Martini, Librizzi e un autogol, che il Morevilla, 3-0 al Valle Varaita firmato Palermiti, Casetta e Fenoglio. Stravince il Bra in casa contro la Saviglianese, per i giallorossi la salvezza nei regionali è quasi matematica: Gigante si prende gli applausi con 5 gol personali sugli 8 segnati dalla squadra. Sempre più tranquillo anche il Carmagnola, che espugna il campo del Monregale con il gol di Delpero e la doppietta di D’Acunti. Unico pareggio di giornata è quello tra Piossasco e Busca, al gol di Pellegrino risponde Nika, poi De Vecchi riporta davanti i granata, ma Rotante impatta per gli ospiti.

 

GIRONE E

Sono Rubba, Amerio e Sconfienza i tre marcatori dell’Asti che consentono alla capolista di viaggiare indisturbata con il 3-0 all’Acqui. Fa tutto bene il San Giacomo Chieri in casa contro il PSG, qui sono Tozzi, Defend, Riondino, Pantone e Cassatella (doppietta) a consegnare al gruppo una bella vittoria. Nessuna sorpresa, quindi, per le prime due della classe. Al contrario, si infiamma la lotta per il terzo posto. Il Chieri vince contro il Nichelino Hesperia - sono Bagni e Genco a chiuderla nel secondo tempo - e sorpassa la Novese, che perde in casa il big match con il Derthona con uno spettacolare 2-3 deciso nel finale da Leonardo Roma. In corsa c’è anche l’Accademia Casale, grazie al sofferto 3-2 sull’Alba Calcio, con Zanchetta, Boselli e Stinga che rimettono a posto una partita più complicata del previsto. PSG e Nichelino Hesperia devono guardarsi le spalle dal Canelli, che vince sulla Fulvius grazie alle reti di Curcio, Puppione e Auddino. Infine, il Don Bosco Alessandria pareggia con l’Albese (al gol di Diallo risponde nel finale Troielli), gettando alle ortiche un’occasione d’oro per rientrare in zona playout.