Domenica, Luglio 22, 2018
Text Size

Solo per lo staff: Accedi alla WebMail     Seguici anche su: 

Giovedì, 05 Luglio 2018 00:27

SuperOscar - Sorteggiati i gironi, si comincia giovedì 6 settembre

Scritto da

PRESENTAZIONE E SORTEGGIO - La novità è la presenza della Juniores, che anticipa dal 1 al 12 settembre. Le altre finali domenica 16 settembre

Con la presentazione ufficiale e il sorteggio, che si sono svolti nella solita sede del comune di San Mauro, ha preso via la 38ª edizione del SuperOscar. Novità di quest’anno la presenza della Juniores, che anticiperà il torneo rispetto alle altre categorie, dal 1 al 12 settembre; tutte le altre categorie, dagli Allievi 2002 ai Pulcini 2009, giocheranno da giovedì 6 a domenica 16 settembre, per un totale di 293 partite.
Tra le 16 partecipanti, con la Pro Settimo Eureka prima nella classifica di che valuta l'andamento della scorsa stagione, rispetto alla scorsa edizione entrano Volpiano e Orizzonti United, escono Barcanova e Atletico Torino.

JUNIORES - Campo base Cbs / Calendario ad eliminazione diretta
Pro Settimo Eureka-Orizzonti United
Chisola-Mirafiori
Chieri-Venaria
Lucento-Cenisia
SanMauro-Rivarolese
Borgaro-Alpignano
Lascaris-Vanchiglia
Cbs-Volpiano

ALLIEVI 2002 - Campo Vanchiglia

Girone A: Chieri, Lascaris, Vanchiglia, Orizzonti United
Girone B: Lucento, Borgaro, Rivarolese, Venaria
Girone C: Pro Settimo Eureka, SanMauro, Alpignano, Cenisia
Girone D: Chisola, Cbs, Volpiano, Mirafiori

ALLIEVI FASCIA B 2003 - Campo Lucento

Girone A: Pro Settimo Eureka, SanMauro, Volpiano, Mirafiori
Girone B: Lucento, Borgaro, Alpignano, Orizzonti United
Girone C: Chieri, Cbs, Vanchiglia, Venaria
Girone D: Chisola, Lascaris, Rivarolese, Cenisia

GIOVANISSIMI 2004 - Campo Barcanova

Girone A: Chieri, Borgaro, Alpignano, Orizzonti United
Girone B: Lucento, Cbs, Volpiano, Mirafiori
Girone C: Chisola, Lascaris, Rivarolese, Cenisia
Girone D: Pro Settimo Eureka, SanMauro, Vanchiglia, Venaria

GIOVANISSIMI FASCIA B 2005 - Campo Collegno Paradiso

Girone A: Chieri, Cbs, Alpignano, Mirafiori
Girone B: Lucento, SanMauro, Rivarolese, Cenisia
Girone C: Chisola, Lascaris, Vanchiglia, Orizzonti United
Girone D: Pro Settimo Eureka, Borgaro, Volpiano, Venaria

ESORDIENTI 2006 - Campo Chisola

Girone A: Lucento, Cbs, Volpiano, Cenisia
Girone B: Chisola, SanMauro, Alpignano, Venaria
Girone C: Chieri, Lascaris, Rivarolese, Orizzonti United
Girone D: Pro Settimo Eureka, Borgaro, Vanchiglia, Mirafiori

ESORDIENTI FASCIA B 2007 - Campo SanMauro

Girone A: Chisola, Borgaro, Volpiano, Cenisia
Girone B: Pro Settimo Eureka, Lascaris, Vanchiglia, Orizzonti United
Girone C: Lucento, SanMauro, Rivarolese, Mirafiori
Girone D: Chieri, Cbs, Alpignano, Venaria

PULCINI 2008 - Campo Atletico Gabetto

Girone A: Pro Settimo Eureka, SanMauro, Vanchiglia, Venaria
Girone B: Chieri, Cbs, Rivarolese, Orizzonti United
Girone C: Lucento, Borgaro, Volpiano, Mirafiori
Girone D: Chisola, Lascaris, Alpignano, Cenisia

PULCINI 2009 - Campo Pro Settimo Eureka

Girone A: Lucento, Lascaris, Rivarolese, Mirafiori
Girone B: Pro Settimo Eureka, Cbs, Vanchiglia, Venaria
Girone C: Chieri, SanMauro, Alpignano, Cenisia
Girone D: Chisola, Borgaro, Volpiano, Orizzonti United

Letto 1814 volte Ultima modifica il Giovedì, 05 Luglio 2018 07:38

Sport in poltrona

  • 1