Domenica, Luglio 22, 2018
Text Size

Solo per lo staff: Accedi alla WebMail     Seguici anche su: 

Giovedì, 05 Luglio 2018 13:59

Ripescaggi - Doppietta regionale per Pozzomaina e Bruinese

Scritto da

GRADUATORIE - Ecco le squadre ad oggi ammesse ai regionali: Pozzomaina, Barcanova, Bruinese, Rosta, Sca Asti (Allievi), Rivarolese, Gassinosanraffaele, Alfieri Asti (Allievi fascia B), Orizzonti United, Cenisia, SG Novese (Giovanissimi), Pozzomaina, Borgaro, Borgosesia, Bruinese (Giovanissimi fascia B)

Pubblicate sul Comunicato ufficiale numero 4 della LND Piemonte e Valle d’Aosta le graduatorie riguardo le “domande di ammissione per società non aventi diritto ai campionati regionali Allievi e Giovanissimi e tornei regionali Fascia B”. Rispetto alle rinunce già ufficiali - e quindi ai posti liberi per i ripescaggi - l’accordo tra Suno e Gozzano per fare insieme i campionati nazionali  libera un ulteriore posto nelle categorie Allievi fascia B, Giovanissimi e Giovanissimi fascia B.
Se non sopraggiungeranno ulteriori rinunce, saranno ammesse ai prossimi campionati regionali le seguenti squadre:

Allievi (5 posti): Pozzomaina, Barcanova, Bruinese, Rosta, Sca Asti.
Allievi fascia B (3 posti): Rivarolese, Gassinosanraffaele, Alfieri Asti.
Giovanissimi (3 posti): Orizzonti United, Cenisia, SG Novese.
Giovanissimi fascia B (4 posti): Pozzomaina, Borgaro, Borgosesia, Bruinese.

Ben due i posti in più per il Pozzomaina (che completa così il poker di qualificate) e Bruinese (che raggiunge tre regionali, niente male).
Ecco le graduatorie complete e le squadre escluse, per maggiori informazioni vi rimandiamo al sito piemontevda.lnd.it.

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

1. POZZOMAINA 85
2. BARCANOVA CALCIO 80
3. POLISPORTIVA BRUINESE 71
4. ROSTA CALCIO 66
5. SCA ASTI 59
6. CALCIO IVREA 1905 52
7. BARRACUDA 52
8. ARQUATESE VALLI BORBERA 51
9. BSR GRUGLIASCO 44
10. SANMAURO 43
11. C.S.F. CARMAGNOLA 42
12. QUINCINETTO TAVAGNASCO 39
13. SAVIGLIANO CALCIO FC-SC 37
14. FOSSANO CALCIO 36
15. SAN D. SAVIO ROCCHETTA T. 36
16. CHERASCHESE 29
17. CALCIO SETTIMO 28
18. ROMENTINESE E CERANO 27
19. CASTELLAZZO B.DA 25
20. CARIGNANO 25
21. BOLLENGO ALBIANO M. 24
22. STRAMBINESE 24
23. CAMERI CALCIO 23
24. GAGLIANICO CSI 23
25. KL PERTUSA 20
26. ALICESE 17
Non ammesse le domande di ripescaggio presentate dalle società ACADEMY NOVARA, ACCADEMIA VERBANIA, AYGREVILLE, BORGOVERCELLI, BRIGA, CIT TURIN, JUVENTUS DOMO, PEDONA, PINO, REAL ORIONE, RIVOLI.

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

1. ORIZZONTI UNITED 76
2. CENISIA 67
3. SETTORE GIOVANILE NOVESE 65
4. CBS SCUOLA CALCIO 61
5. SAN GIACOMO CHIERI 59
6. ACCADEMIA BORGOMANERO 57
7. MONREGALE CALCIO 56
8. BARRACUDA 52
9. SAN D. SAVIO ROCCHETTA T. 36
10. CARAGLIO CALCIO 35
11. IVREA BANCHETTE 30
12. NICHELINO HESPERIA 30
13. CHERASCHESE 29
14. ROMENTINESE E CERANO 27
15. FOSSANO CALCIO 26
16. VILLASTELLONE CARIGNANO 21
17. VICUS 2010 21
18. KL PERTUSA 20
19. MONTANARO 11
Non ammesse le domande di ripescaggio presentate dalle società ARONA, BORGOVERCELLI, BOYS CALCIO, CITTÀ DI COSSATO, CIT TURIN, JUVENTUS DOMO, LUSERNA, OLMO, PISCINESERIVA, GRAND PARADIS, REAL ORIONE, RIVOLI, SAN FRANCESCO, SALUZZO, V.D.A. CHARVENSOD

TORNEO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B

1. RIVAROLESE 85
2. GASSINOSANRAFFAELE 78
3. ALFIERI ASTI 75
4. BACIGALUPO 74
5. POLISPORTIVA BRUINESE 71
6. BSR GRUGLIASCO 64
7. BARCANOVA CALCIO 60
8. ORIZZONTI UNITED 56
9. SAN D. SAVIO ROCCHETTA T. 56
10. BARRACUDA 52
11. CHERASCHESE 49
12. ROSTA CALCIO 46
13. SAN GIACOMO CHIERI 39
14. SCA ASTI 39
15. COLLEGNO PARADISO 36
16. ARQUATESE VALLI BORBERA 31
17. MONTANARO 31
18. IVREA BANCHETTE 30
19. NICHELINO HESPERIA 30
20. ROMENTINESE E CERANO 27
21. FOSSANO CALCIO 26
Non ammesse le domande di ripescaggio presentate dalle società AIRASCHESE, BRIGA, CIT TURIN, FENUSMA, GATTINARA, LA CHIVASSO, OLMO, PEDONA, PINO, REAL ORIONE, RIVOLI, SALUZZO, VALLE ELVO OCCHIEPPESE, V.D.A. CHARVENSOD

TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI FASCIA B

1. POZZOMAINA 85
2. BORGARO NOBIS 82
3. BORGOSESIA 72
4. POLISPORTIVA BRUINESE 71
5. ACQUI F.C. 61
6. BARCANOVA CALCIO 60
7. ORIZZONTI UNITED 56
8. MONREGALE CALCIO 56
9. BARRACUDA 52
10. AREA CALCIO ALBA ROERO 51
11. CARIGNANO 45
12. BOLLENGO ALBIANO M. 44
13. SCA ASTI 39
14. CIRIÈ CALCIO 38
15. NICHELINO HESPERIA 30
16. CALCIO SETTIMO 28
17. FOSSANO CALCIO 26
Non ammesse le domande di ripescaggio presentate dalle società ACADEMY NOVARA, ACCADEMIA VERBANIA, AYGREVILLE, CIT TURIN, JUVENTUS DOMO, LA CHIVASSO, PEDONA, PIANEZZA, RIVOLI, SAN FRANCESCO, SALUZZO, V.D.A. CHARVENSOD, VALLE ELVO OCCHIEPPESE

Letto 3135 volte

 Elenco degl'ultimi 50 comunicati ufficiali.

29-09-2017c.u. n. 25 28-09-2017c.u. n. 24 22-09-2017c.u. n. 23 21-09-2017c.u. n. 22 18-09-2017c.u. n. 21
15-09-2017c.u. n. 20 14-09-2017c.u. n. 19 11-09-2017c.u. n. 18 08-09-2017c.u. n. 17 06-09-2017c.u. n. 16
01-09-2017c.u. n. 15 30-08-2017c.u. n. 14 29-08-2017c.u. n. 13 28-08-2017c.u. n. 12 11-08-2017c.u. n. 11
07-08-2017c.u. n. 10 29-07-2017c.u. n. 9 27-07-2017c.u. n. 8 26-07-2017c.u. n. 6 26-07-2017c.u. n. 7
21-07-2017c.u. n. 5 17-07-2017c.u. n. 4 05-07-2017c.u. n. 3 04-07-2017c.u. n. 2 01-07-2017c.u. n. 1
26-06-2017c.u. n. 99 21-06-2017c.u. n. 98 14-06-2017c.u. n. 97 07-06-2017c.u. n. 96 31-05-2017c.u. n. 95
26-05-2017c.u. n. 94 24-05-2017c.u. n. 93 23-05-2017c.u. n. 92 19-05-2017c.u. n. 91 17-05-2017c.u. n. 90
16-05-2017c.u. n. 89 12-05-2017c.u. n. 88 11-05-2017c.u. n. 87 08-05-2017c.u. n. 86 05-05-2017c.u. n. 85
04-05-2017c.u. n. 84 28-04-2017c.u. n. 83 27-04-2017c.u. n. 82 26-04-2017c.u. n. 81 24-04-2017c.u. n. 80
21-04-2017c.u. n. 79 19-04-2017c.u. n. 78 12-04-2017c.u. n. 77 05-04-2017c.u. n. 76 04-04-2017c.u. n. 75