Lunedì, Giugno 18, 2018
Text Size

Solo per lo staff: Accedi alla WebMail     Seguici anche su: 

Domenica, 10 Giugno 2018 21:18

Torneo Campioni d’estate - Giovanissimi: Chieri incontenibile, Bacigalupo passa come primo

Scritto da
I Giovanissimi 2003 del Chieri I Giovanissimi 2003 del Chieri

GIOVANISSIMI 2003 - Grande equilibrio nei gironi, passano con 7 punti Chisola e Lascaris (girone A), Borgaro e Alpignano (girone C) e il Baci, seguito dal Pozzomaina. Nel girone D, chiuso dal Chieri a punteggio pieno, avanza anche il Cenisia con 4 punti

FASE ELIMINATORIA
Girone A: Chisola 7, Lascaris 7, Bsr Grugliasco 3, Barracuda 0
Girone B: Bacigalupo 7, Pozzomaina 5, Volpiano 3, Pro Settimo Eureka 1
Girone C: Borgaro 7, Alpignano 7, Gassinosanraffaele 1, Atletico Torino 1
Girone D: Chieri 9, Cenisia 4, Barcanova 2, Venaria 1 

GIRONE A - Campo Gassinosanraffaele


Barracuda-Bsr Grugliasco 0-2

Chisola-Lascaris 1-1

Chisola-Barracuda 3-0
Reti: Geraci, Managò, Liberti

Lascaris-Bsr Grugliasco 2-1
Reti: 2 Merico (L), Toure (B).

Bsr Grugliasco-Chisola 0-5
Reti: 3 Geraci, 2 Amendola

Lascaris-Barracuda 3-2

GIRONE B - Campo Pozzomaina


Volpiano-Pro Settimo Eureka 2-0
Reti: Bottoni, Sponzilli
Note: ammoniti Vultaggio, Grandini, Rigatto (V), Bruccero, Gravina, Modica (P)

Bacigalupo-Pozzomaina 3-3
Reti: Salute, Campologo, Gallo (B), Delfino, Pretti, Panetta (P)
Note: espulsi Bellato (B), Renacco (P); ammoniti Salute, Guia (B), Delfino, Pretti, Panetta (P)

Pozzomaina-Pro Settimo Eureka 1-1
Reti: Piredda (P), Gravina (PS).
Note: ammonito Palestri (PS)

Bacigalupo-Volpiano 5-1
Reti:2 Campolongo, Cassini, Benini, Salute (B), Cavallari (V).
Note: ammoniti Guia, Salute (B), Marino (V)

Pro Settimo Eureka-Bacigalupo 0-2
Reti: Benini, Campolongo

Pozzomaina-Volpiano 1-0
Rete: Renacco

GIRONE C - Campo Gassinosanraffaele


Borgaro-Atletico Torino 6-1
Reti: Lobue, Manfredi, Greco, 2 Ferreri, Savio (B), autogol Popescu (A).

GassinoSR-Alpignano 0-1
Note: ammoniti Ducato (G), Albisetti, Roveretto, Gribaldo (A)

Atletico Torino-GassinoSR 1-1
Reti: Veglia (A), Lucano (G)
Note: ammoniti Veglia, Mennuti, Iannarelli (A), Giardina, Demichela (G)

Borgaro-Alpignano 1-1
Reti: Greco (B), Albisetti (A)
Note: ammoniti Ameno, Greco (B), Albisetti, Rahmani, Scrima, Centinaro (A)

GassinoSR-Borgaro 0-4
Reti: 2 Lobue, Savio, Greco
Note: ammoniti Lobue (B), Morei (G)

Alpignano-Atletico Torino 3-1
Reti: Gaido, De Angelis, Roveretto (A), Bernond (AT)
Note: ammoniti Centinaro, Rahmani (A), Iannarelli, Veglia, Gallo (AT)

GIRONE D - Campo Pozzomaina


Venaria-Barcanova 0-0

Cenisia-Chieri 0-5
Reti: Licciardino, Berruto, Esposito Saddi, Meotto.
Note: ammoniti Schirinzi, Parero (Ce), Pianetti, Licciardino (Ch).

Barcanova-Cenisia 2-2
Reti: Giovannini, Govoni (B), Marini, Stoppa (C)
Note: ammoniti Govoni, Moretti (B), Pirro (C)

Chieri-Venaria 3-0
Reti: Licciardino, Tollardo, Esposito
Note: ammoniti Delia, Curreli (V)

Cenisia-Venaria 4-2

Chieri-Barcanova 4-2
Reti: Tollardo, Guariento, Saddi, Esposito (C), Giovannini, Ben Fredj (B)

QUARTI DI FINALE - Mercoledì 13/06/2018

18.30 Chisola-Cenisia (campo Gassinosanraffaele)
19.45 Bacigalupo-Alpignano (campo Gassinosanraffaele)
18.30 Borgaro-Pozzomaina (campo Pozzomaina)
19.45 Chieri-Lascaris (campo Pozzomaina)

SEMIFINALI - Sabato 16/06/2018

FINALE - Domenica 17/06/2018, campo Cenisia

Letto 1273 volte